0
Publicado el 14 Diciembre, 2015 por Redaccion Cultura e Historia en Cultura
 
 

Premios Corales

Compartir
Escena violenta en la que una mujer pone una pistola en la nuca de otra

Jana Raluy en Un monstruo de mil cabezas (Foto: Icaic)

Por Redacción Cultura-Historia

En esta ocasión el Jurado coincidió con la crítica al otorgar los Premios Corales, especiales y menciones a los filmes siguientes:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓNEl Club de Pablo Larraín (Chile).

Especial del Jurado: Toro de Neón de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda).

Mención del Jurado: La obra del siglo de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba, Argentina, Alemania, Suiza).

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: La nube de Marcel Beltrán Fernández (Cuba).

OPERA PRIMA: Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela, México).

Especial del Jurado: Magallanes de Salvador del Solar (Perú, Argentina, Colombia, España).

ESPECIALIDADES:

Actuación Femenina: Jana Raluy, Un monstruo de mil cabezas (México).

Actuación Masculina: Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez, Te prometo anarquía (México, Alemania).

Dirección: Sandra Kogut, Campo Grande (Brasil, Francia).

Edición: Etienne Boussac, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina).

Música Original: Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina).

Sonido: Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli, Yo (México, Canadá, Suiza, República Dominicana).

Guión: Julio Hernández Cordón, Te prometo anarquía (México, Alemania).

Fotografía: Guillermo Nieto, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay).

Dirección Artística: Ailí Chen, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay).

Premio de la popularidad. El Clan, de Pablo Trapero (Argentina, España).

DOCUMENTAL:

Largometraje: Casa Blanca de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia).

Cortometraje: Tripido de Mónica Moya (Colombia).

ANIMACIÓN:

Mediometraje: Las aventuras de Juan Quin Quin de Alexander Rodríguez González (Cuba).

Cortometraje: Los ases del corral de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez (México).

Premio Especial del Jurado: Guida de Rosana Urbes (Brasil).

GUIÓN INÉDITO:El hilo rojo,. de Arturo Infante (Cuba).

CARTEL: José Alberto Menéndez (Pepe Menéndez) por Cuba Libre (Cuba).

FIPRESCI: Paulina de Santiago Mitre (Argentina, Brasil, Francia).

SIGNIS: Campo Grande de Sandra Kogut (Brasil, Francia).

PREMIO DE POSTPRODUCCIÓN NUESTRA AMÉRICA PRIMERA COPIA: Sharing Stella de Enrique Álvarez (Cuba, Colombia).

Compartir

Redaccion Cultura e Historia