0
Publicado el 4 Mayo, 2020 por Redacción Digital en Cultura
 
 

Cartelera de la TV cubana

01:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 CARIBE NOTICIAS / EMISIÓN DE CIERRE. / Estreno
01:10AM Lunes 04 de mayo de 2020 EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
01:12AM Lunes 04 de mayo de 2020 TELECINE / OBLIGADO A LUCHAR Estados Unidos/Acción /
02:55AM Lunes 04 de mayo de 2020 TELECINE / SIN CITY, UNA DAMA POR LA QUE MATAR Estados Unidos/Thriller En las sórdidas calles de Sin City, un hombre busca venganza. Dwight rata de ajustar cuentas con la misteriosa Ava Lord. / Estreno
04:57AM Lunes 04 de mayo de 2020 TELECINE / TRES DÍAS EN LAS VEGAS La historia sigue a cuatro jubilados que emprenden un viaje por carretera a Las Vegas para detener el inminente matrimonio de la hija de uno de ellos. /
06:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
08:57AM Lunes 04 de mayo de 2020 EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
09:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / RTX
10:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 MUÑES EN TV / MUÑES EN TV / Estreno
10:15AM Lunes 04 de mayo de 2020 ABRACADABRA SOPA DE PALABRAS / Llega un señor muy extraño al estudio vestido de traje, cuello y corbata, con tablilla, cinta métrica. La gente le pregunta quién es pero no contesta, se siente superior / Estreno
10:45AM Lunes 04 de mayo de 2020 A OTRO CON ESE CUENTO / A OTRO CON ESE CUENTO / RTX
11:15AM Lunes 04 de mayo de 2020 NOVELA EXTRANJERA / EL OTRO LADO DEL PARAISO CAP 102 / Estreno
12:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM Lunes 04 de mayo de 2020 EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 SENDEROS DEL OESTE / Pistolas en la Frontera EEUU/Western Un honrado ranchero de Wyoming debe enfrentarse con un malvado individuo que planea arrebatarle sus tierras. / Estreno
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 TIN MARIN / Balada de Elpidio Valdés Elpidio Valdés en campaña de verano Conociendo a Marti: Memorias de Hanábana / RTX
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 BEAR EN LA GRAN CASA AZUL / Juguemos Plin Plin en: Que lindo es nuestro hogar / RTX
5:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 BEN 10 / Titulo: Ben 10000 Cap. 24 / Estreno
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CONEXION / ¿Uñas naturales o artificiales? / Estreno
5:57PM Lunes 04 de mayo de 2020 ESTE DIA / 1915 – Nace Raúl Ferrer Pérez. Cuba 1978- Matanza de Cassinga. Angola 2013- Fallece César Portillo de la Luz. Cuba / Estreno
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 ZOOLÓGICO / Cap. 16 / Estreno
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NTV / EMISIÓN ESTELAR /
8:57PM Lunes 04 de mayo de 2020 EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOVELA CUBANA / El Rostro de los Días Cap.25 / Estreno
9:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 QUE GENTE / Capítulo 1 Título: La carta. / Estreno
10:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 BOLETIN INFORMATIVO / BOLETIN INFORMATIVO / Estreno
10:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 PATRULLA 444 / CAP 1 / RTX
11:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 HISTORIA DEL CINE / Fuga homicida Doc McCoy cumple condena de diez años por asalto a mano armada. Gracias a su esposa Carol,un personaje influyente le consigue la libertad provisional;pero,tendrá que atracar a un banco. / Estreno

07:55AM Lunes 04 de mayo de 2020 HIMNO APERTURA / INICIO DE LAS TRANSMISIONES /
07:56AM Lunes 04 de mayo de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMERIDES /
07:59AM Lunes 04 de mayo de 2020 CARTELERA DEPORTIVA / cartelera /
08:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 INICIACIÓN MUSICAL I NIVEL ELEMENTAL 3ER GRADO / INICIACIÓN MUSICAL I NIVEL ELEMENTAL 3ER GRADO / Estreno
08:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 TÉCNICA DE LA DANZA 5TO, 6TO Y 7MO GRADO ( Nivel Elemental) / TÉCNICA DE LA DANZA 5TO, 6TO Y 7MO GRADO ( Nivel Elemental) / Estreno
09:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 VIDEOS DEPORTIVOS VARIADOS / RELLENO / RTX
09:05AM Lunes 04 de mayo de 2020 SÍGUENOS EJERCICIOS EN CASA / programa de ejercicios /
09:15AM Lunes 04 de mayo de 2020 SWING COMPLETO / programa /
09:45AM Lunes 04 de mayo de 2020 DEPORCLIP / MUSICA /
10:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 VALE 3 / MIAMI HEATS VS BOSTON CELTICS / RTX
12:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CICLISMO INTERNACIONAL / COPA MUNDIAL DE CICLISMO DE PISTA, MINSK /
1:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 MI BEISBOL / ANTONIO SCULL / RTX
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (ORIENTACIONES PRIMERA INFANCIA) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA(ORIENTACIONES PRIMERA INFANCIA) / Estreno
2:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 FPP INGLÉS 1ER Y 2DO AÑO / FPP INGLÉS 1ER Y 2DO AÑO RTX / RTX
3:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (CUCURRUCÚ) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (CUCURRUCÚ) TEMA: / Estreno
3:50PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA MUNDO ANIMAL / TEMA / Estreno
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (HISTORIA I A IV SEMESTRE) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (HISTORIA I A IV SEMESTRE) / Estreno
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (ESPAÑOL ADULTO I A IV SEMESTRE ) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (ESPAÑOL ADULTO I A IV SEMESTRE ) / Estreno
5:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 6TO) / PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 6TO) / Estreno
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 1RO) / PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 1RO) / Estreno
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 5TO) / PROGRAMACION EDUCATIVA (LENGUA ESPAÑOLA 5TO) / Estreno
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA (MATEMÁTICA 4TO) / PROGRAMACION EDUCATIVA (MATEMÁTICA 4TO) / Estreno
6:57PM Lunes 04 de mayo de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMERIDES / RTX
6:59PM Lunes 04 de mayo de 2020 CARTELERA DEPORTIVA / NUEVO /
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 SÍGUENOS EJERCICIOS EN CASA / programa de ejercicios / RTX
7:05PM Lunes 04 de mayo de 2020 GLORIAS DEPORTIVAS / JOSÉ L. QUINTERO SOFTBOLL / RTX
7:35PM Lunes 04 de mayo de 2020 AL DURO Y SIN GUANTE / DOCUMENTALES “PA LA CALLE” REALIZADORA DAYLI SANCHEZ ORO OLIMPICO REALIZADORES: MAYKEL PASCUAL Y ALEJANDRO LAZO /
8:35PM Lunes 04 de mayo de 2020 FUTBOL INTERNACIONAL RTX / Final Copa UEFA 2007 Sevilla vs Español /
10:20PM Lunes 04 de mayo de 2020 CINE DEPORTIVO / BUSCANDO A MARCOS RAMÍREZ Costa Rica /Drama / 2017 / T: 2:09 / ® Dir: Ignacio Sánchez Int: Julián Guzmán, Pedro Capmany, María González Roesch Sinopsis: La muerte de su madre obliga a un inadaptado / RTX

08:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Cartelera escolar de la mañana / Programación escolar de la mañana. /
08:05AM Lunes 04 de mayo de 2020 Al mundo laboral (E.T.P.) / Industria del café /
08:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Matemática 10mo y I E.T.P. / Resolución de triángulos. Ley de los senos y cosenos /
09:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Lengua Española 6to / El telegrama. Escritura de palabras que se escriben con c (cie, cio). Ejercitación del sujeto y el predicado. Complementos verbales y su clasificación. /
10:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Matemática 7mo / Resolución de problemas que conducen a ecuaciones lineales /
10:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Español 8vo. / El soneto. Características. /
11:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Lengua Española 1ero. / Ejercitación de la lectura y la escritura del código (mixtas con diptongos). Escritura de palabras con hui –hue. /
11:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Lengua Española 5to / Definición elemental del verbo. Ejercitación de los tiempos simples del modo indicativo. /
12:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Telecentros / /
1:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NTV / /
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Cartelera escolar de la tarde / /
2:03PM Lunes 04 de mayo de 2020 Matemática 4to. / Procedimiento escrito de la división por dos lugares. /
2:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Historia de Cuba 11no. y II E.T.P. / La situación política revolucionaria hasta 1940. Mecanismo de estabilización. /
3:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Geografía 10mo. / Cambio climático global. /
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Educación Artística / /
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Telecentros / /
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 A tiempo / Centro de Estudios avanzados. /
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Revista Tengo Algo Que Decirte. / Una de las formas de hacer jabón en casa y su historia. /
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Ecos / Centro de Estudios de la Juventud. /
7:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Serie Extranjera / Los elegidos. Cap. 12. /
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NTV / Con lengua de Señas. /
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Diálogo Abierto / Diálogo diferente. /
9:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 Bravo / Leonardo Reyna. /
10:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 Nocturno / /
10:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 La Otra Mirada / Arte de vanguardia ruso:El Constructivismo es un movimiento artístico ruso de principios del siglo XX que ejerció una notable influencia en el arte europeo. /
11:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mesa Redonda / (rtx) /

12:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PARA UN PRÍNCIPE ENANO / Programa 1 -Pequeños Einsteins temp1 cap 1 -Lego Ninjago temp 1 cap 1 / Estreno
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 DE TARDE EN CASA / Coronavirus: Prevención y control Sps: Programa especial con las actualizaciones sobre la situación sanitaria en Cuba. / En Vivo
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 DESIERTO SENTIDO / CAPITULO 6/ De cierto oficio SPS: La vida humana en los poblados del desierto. Uso de recursos. Artesanías. El sarape de cohahuila ENT: Lic. Claudia Rumayor/ Directora del Museo del Sarape. / RTX
6:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 SIGNOS / Proyecto sociocultural Manero / RTX
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 ONDA RETRO / DE CONCIERTO en CONCIERTO (parte 1) Sps. Comenzamos con una banda de gran popularidad alcanzada a finales de los 60, y principios de los 70. CREEDENCE CLEARWATER. / RTX
7:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 MÁS QUE DOS / Escuela Taller Gaspar Melchor de Jovellar Inv: Arquitecto Juan Carlos Pérez Botello ¨Director Escuela Taller¨ Spsis: Pone al descubierto todos los oficios rescatados por la oficina del Historiador / RTX
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO NACIONAL / El espacio que mantiene informada a la población sobre los acontecimientos más importantes dentro y fuera de nuestra nación. / En Vivo
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO CULTURAL / La información más actual y relevante en el panorama cultural de nuestro archipiélago. / Estreno
9:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo

01:17AM Lunes 04 de mayo de 2020 MULTICINE:NEGRO Y AZUL / MULTICINE NEGRO Y AZUL /
03:05AM Lunes 04 de mayo de 2020 DOMINGO EN CASA:ANGELES Y DIAMANTES / ANGELES Y DIAMANTES /
04:50AM Lunes 04 de mayo de 2020 MINICINEMA: Playmobil, la pelicula / MINICINEMA Playmobil, la pelicula / Estreno
06:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 FILMECITO:El príncipe encantador / FILMECITO: El príncipe encantador /
07:59AM Lunes 04 de mayo de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
08:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 HOLA CHICO / HOLA CHICO /
08:46AM Lunes 04 de mayo de 2020 ANIMADOS: El libro de la selva / Animados: El libro de la selva Título: El recate de Darzi / Estreno
08:57AM Lunes 04 de mayo de 2020 FACILISIMO / Facilisimo / Estreno
09:43AM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES / JOVENES TITANES Cap. 31 / Estreno
10:07AM Lunes 04 de mayo de 2020 DESDE EL ACTOR STUDIO / En el escenario del Actors Studio de Nueva York, James Lipton tiene como invitado al afamado actor PAUL NEWMAN. En esta entrevista conoceremos sus pensamientos más profundos acerca del arte … /
11:08AM Lunes 04 de mayo de 2020 SET Y CINE: PIONEROS DE LA TELEVISIÓN / PIONEROS DE LA TELEVISIÓN: “DERRIBANDO BARRERAS” Serie documental –nominada a dos Emmy-, donde muchos actores cuentan sus historias. A lo largo de los episodios. /
11:51AM Lunes 04 de mayo de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento : Rocío Durcal- La primera jota es de Navarra, las siguientes de Aragón- Ya te olvidé- Tenías que ser tan cruel- Porque te quiero /
12:07PM Lunes 04 de mayo de 2020 ASI ES CHINA: Antiguos poblados de China. Chenlu Shaanxi y su ingeniosa porcelana. / SINOPSIS: Hoy en Así es China conoceremos todo acerca de la antigua cultura china, poblada de leyendas, aficiones, gustos, metas, y tradición… /
12:35PM Lunes 04 de mayo de 2020 FACILISIMO / Facilisimo /
1:21PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES / JOVENES TITANES Cap. 31 / Estreno
1:44PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE JUVENIL : ROSWELL 1RA TEMP / SERIE JUVENIL : ROSWELL 1RA TEMP Cap 5 /
2:29PM Lunes 04 de mayo de 2020 DOCUMENTAL: Megaciudades. San Francisco / Título: Megaciudades. San Francisco Sinopsis: Historia de los orígenes de la ciudad de San Francisco en Estados Unidos. / Estreno
3:11PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE CHINA: MADURAR A LOS 40 / SERIE CHINA MADURAR A LOS 40 CAP 27 /
3:58PM Lunes 04 de mayo de 2020 ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE EXTRANJERA : LOS BIBLIOTECARIOS Temp 2 / SERIE EXTRANJERA : LOS BIBLIOTECARIOS Temp 2 Cap. 7 / RTX
4:43PM Lunes 04 de mayo de 2020 ENTREVISTA RUSIA TODAY: IL Divo, cuarteto musical / TÍTULO : IL Divo, cuarteto musical SINOPSIS: Pasa el rato con reconocidas personalidades de la cultura latinoamericana y europea. Políticos, deportistas, artistas, gente de las más variadas esferas.. /
5:03PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES / SERIE INFANTIL : JOVENES TITANES Cap. 31 / RTX
5:27PM Lunes 04 de mayo de 2020 HOLA CHICO / HOLA CHICO / RTX
6:12PM Lunes 04 de mayo de 2020 ANIMADOS: El libro de la selva / El libro de la selva Título: El recate de Darzi / RTX
6:23PM Lunes 04 de mayo de 2020 FACILISIMO / FACILISIMO / RTX
7:09PM Lunes 04 de mayo de 2020 CALABACITA / CALABACITA /
7:10PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE : AGENTES DE PROTECCION 2da temp / SERIE AGENTES DE PROTECCION 2da temp Cap. 3 / Estreno
8:02PM Lunes 04 de mayo de 2020 DOCUMENTAL: Megaciudades. San Francisco / Título: Megaciudades. San Francisco Sinopsis: Historia de los orígenes de la ciudad de San Francisco en Estados Unidos. / RTX
8:44PM Lunes 04 de mayo de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento : Rocío Durcal- La primera jota es de Navarra, las siguientes de Aragón- Ya te olvidé- Tenías que ser tan cruel- Porque te quiero /
9:01PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE: THE GLADES 3ra TEMP / THE GLADES 3ra TEMP CAP. 3 / Estreno
9:43PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE: EL RESIDENTE 3ª TEMP / EL RESIDENTE Cap. 8 3ª TEMP / Estreno
10:27PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE JUVENIL : ROSWELL 1RA TEMP / SERIE JUVENIL :ROSWELL 1RA TEMP Cap. 5 / RTX
11:11PM Lunes 04 de mayo de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
11:14PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE CHINA MADURAR A LOS 40 / SERIE CHINA MADURAR A LOS 40 Cap. 27 / RTX

09:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 CUBANOS EN CLIP / NO. 428 /
10:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 PISO 6 / TALENTO: MAYKEL BLANCO, TOQUES DE RIO, JAN CRUZ ENTRE OTROS. / Estreno
10:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 TROVA TV / Luis Eduardo Aute CONTENIDO: Cantautor, director de cine, pintor y poeta español. /
11:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 MOVIENDO / Programa 41 Kamilo Bass, Lando Lavarra, Septeto Santiaguero, entre otros /
11:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 QUE LA MÚSICA NO FALTE / Enrique Plá, Yumurí y Mayra García /
12:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 LOS 12 MEJORES / 12 Mejores 050 The Weeknd, One direction, Ellie Goulding, Adele, entre otros. /
1:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 CUBANOS EN CLIP / NO. 428 /
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PASOS / El lago de los Cisnes Ballet Kirov /
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 QUE LA MÚSICA NO FALTE / Enrique Plá, Yumurí y Mayra García /
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CONCIERTO ONLINE / /
5:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 CUBANOS EN CLIP / NO. 428 /
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 PISO 6 / TALENTO: MAYKEL BLANCO, TOQUES DE RIO, JAN CRUZ ENTRE OTROS. /
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 TROVA TV / Luis Eduardo Aute CONTENIDO: Cantautor, director de cine, pintor y poeta español. /
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 MOVIENDO / Programa 41 Kamilo Bass, Lando Lavarra, Septeto Santiaguero, entre otros /
7:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 LOS 12 MEJORES / 12 Mejores 050 The Weeknd, One direction, Ellie Goulding, Adele, entre otros. /
8:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CONCIERTO ONLINE / /
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 CUBANOS EN CLIP / NO. 428 /
10:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 DOCUMENTAL / -Zeus: Detrás del escenario T: 22:56 Sobre el desarrollo y evolución de la banda cubana de rock Zeus desde sus inicios hasta la actualidad. -Caraguao vs Pueblo Nuevo. Clave y guaguancó /

1:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NTV DEL MEDIODIA / Noticias informativas nacionales e internacionales. / En Vivo
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 ESTACION CARIBE / Tema: El pirata Henry Morgan. / RTX
2:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 SEÑAL DE RUSIA TODAY. / Señal en vivo. / En Vivo
3:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa. / En Vivo
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 TELESUR NOTICIAS. / Señal informativa extranjera. / En Vivo
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Noticias de información cultural, artística y literaria / Estreno
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 MESA REDONDA / Espacio de debate e informativo. / En Vivo
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NTV EMISION ESTELAR / Noticias informativas internacionales y nacionales. / En Vivo
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 DE CADA DIA / / RTX
9:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 RT. DOCUMENTAL. / Tema: En primera linea vs Covid19. / Estreno
9:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 CGTN DOCUMENTAL. / Tema sociocultural de China. / RTX
10:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 CARIBE NOTICIAS / Información de la Covid19 en Cuba. / En Vivo
10:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA MINSAP / Información oficial de la Covid19 en Cuba. / RTX
11:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / En Vivo
11:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 CARIBE Noticias. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

12:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: 1959 Funde su primera colada la planta Siderúgica José Martí 1964Creación de la Oficina de Asuntos Históricos del Consejo de Estado / Estreno
4:05PM Lunes 04 de mayo de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM Lunes 04 de mayo de 2020 LIBRE ACCESO / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 ENTRE MANOS / Invitado:Abel Geronés / RTX
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcodo interés para la capital / En Vivo
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 HALCONES GALÁCTICOS / Cap 1 / Estreno
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 FÁBULAS EN MI MOCHILA / CAP 4 ( Temp 2) / Estreno
6:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 UN CUENTO DESDE / Tema: El león encantado / Estreno
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 VE Y MIRA / Tema: Juan Oraol con “El amor de mi bohío” / Estreno
7:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 MÚSICA HABANA / Invitado: Adrián Berazaín I / RTX
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 INTIMIDAD / Invitado: Sara González / Estreno
8:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 SECUENCIA POR CICLOS / Tema: Cortometraje “Patria Blanca”. / RTX
9:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 BREVES ESTACIONES / Tema: Jose Luis Aparicio / Estreno
10:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOVELA “CAER EN TENTACIÓN” / CAP 103 FINAL / Estreno
10:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / RTX
11:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 SERIE “CRÍMENES MAYORES” / TEMP 3 CAP 3 / Estreno

12:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / CONFERENCIA DE PRENSA (R) / RTX
12:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Documentales: Vida y muerte en el Morrillo / Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país, se dan a conocer en los espacios dedicados a la documentalística. / Estreno
01:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual. Sinopsis : Prestigiosos teóricos como Ignacio Ramonet reflexionan sobre la evolución de la publicidad comercial hasta la actualidad / Estreno
01:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Hábitat: Jobo Rosado / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
02:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS (R) / / Estreno
02:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Mundo 20/20: Los Balcanes hoy (REPRISE) PONER CINTILLO EN MASTER / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / Estreno
03:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Coleccionando: Coleccionando niños en la pintura / Programa educativo cultural dedicado al coleccionanismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
03:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Orígenes: Piloto / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
03:45AM Lunes 04 de mayo de 2020 Verde Habana: Flor de Jamaica 2 / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
04:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Documentales: Estamos Vivos / Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país, se dan a conocer en los espacios dedicados a la documentalística. / Estreno
05:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual. / Tema: Manipulación de la historia a través del audiovisual. Sinopsis e invitados: Prestigiosos teóricos como Ignacio Ramonet reflexionan sobre la evolución de la publicidad comercial hasta la actualid / Estreno
05:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Hábitat: Jobo Rosado / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
06:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Orígenes: Piloto / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
06:15AM Lunes 04 de mayo de 2020 Verde Habana: Flor de Jamaica 2 / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
06:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Encadenamiento Revista Buenos dias / / Estreno
09:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19 EN VIVO / CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19 EN VIVO / Estreno
09:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Coleccionando: Coleccionando niños en la pintura / Programa educativo cultural dedicado al coleccionanismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
10:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Documentales: Estamos Vivos / Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país, se dan a conocer en los espacios dedicados a la documentalística / Estreno
11:00AM Lunes 04 de mayo de 2020 Mundo 20/20: Los Balcanes hoy (REPRISE) PONER CINTILLO EN MASTER / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / En Vivo
11:30AM Lunes 04 de mayo de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Tema: Manipulación de la historia a través del audiovisual. invitados: Prestigiosos teóricos como Ignacio Ramonet reflexionan sobre la evolución de la publicidad comercial hasta la actualidad / Estreno
12:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Hábitat: Jobo Rosado / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
12:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Orígenes: Piloto / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
12:45PM Lunes 04 de mayo de 2020 Verde Habana: Flor de Jamaica 2 / experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
1:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
2:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mundo 20/20: Los Balcanes hoy (REPRISE) PONER CINTILLO EN MASTER / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / Estreno
2:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Coleccionando: Coleccionando niños en la pintura / Programa educativo cultural dedicado al coleccionanismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
3:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Documentales: Estamos Vivos / Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país, se dan a conocer en los espacios dedicados a la documentalística. / Estreno
4:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Hábitat: Jobo Rosado / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
4:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Tema: Manipulación de la historia a través del audiovisual. Sinopsis e invitados: Prestigiosos teóricos como Ignacio Ramonet reflexionan sobre la evolución de la publicidad comercial hasta la actualid / Estreno
5:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Orígenes: Piloto / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
5:15PM Lunes 04 de mayo de 2020 Verde Habana: Flor de Jamaica 2 / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
5:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) en inglés / en inglés / En Vivo
6:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mundo 20/20: Los Balcanes hoy (REPRISE) PONER CINTILLO EN MASTER / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / Estreno
6:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Noticiero Cultural / / En Vivo
7:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mesa Redonda / / En Vivo
8:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 NOTICIERO ESTELAR ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
9:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mundo 20/20: Los Balcanes hoy (REPRISE) PONER CINTILLO EN MASTER / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / Estreno
9:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Hábitat: Jobo Rosado / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
10:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS EN VIVO / / En Vivo
10:30PM Lunes 04 de mayo de 2020 Noticiero Cultural (R) / / RTX
11:00PM Lunes 04 de mayo de 2020 Mesa Redonda / / RTX

Redacción Digital

 
Redacción Digital