0
Publicado el 8 Junio, 2020 por Redacción Digital en Cultura
 
 

Cartelera de la TV cubana

12:47AM Lunes 08 de junio de 2020 EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
12:49AM Lunes 08 de junio de 2020 TELECINE / Asesinos Anónimos Existe un mundo dentro del nuestro que trasciende el día a día y en el que reina un nuevo tipo de orden. /
02:27AM Lunes 08 de junio de 2020 TELECINE (LA 7MA PUERTA) / Happy End La película gira en torno a una familia burguesa que posee una empresa en Calais, al lado de los campamentos donde viven miles de refugiados. / RTX
04:45AM Lunes 08 de junio de 2020 TELECINE / Enamorarse Un arquitecto y una diseñadora, ambos casados, se conocen casualmente en una librería mientras están comprando regalos de Navidad. /
06:30AM Lunes 08 de junio de 2020 REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
08:57AM Lunes 08 de junio de 2020 EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
09:00AM Lunes 08 de junio de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / / RTX
10:00AM Lunes 08 de junio de 2020 MUÑES EN TV / / Estreno
10:15AM Lunes 08 de junio de 2020 CUENTOS DE MAMÁ GANSA / Mama Gansa nos cuenta cada vez relatos infantiles de la tradición oral. En esta emisión: Canto de los 6 peniques/ Jack y Hill/ Brilla, brilla. / Estreno
10:45AM Lunes 08 de junio de 2020 A OTRO CON ESE CUENTO / A OTRO CON ESE CUENTO / RTX
11:10AM Lunes 08 de junio de 2020 NOVELA EXTRANJERA / EL OTRO LADO DEL PARAISO CAP 117 / RTX
12:00PM Lunes 08 de junio de 2020 AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM Lunes 08 de junio de 2020 EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 SENDEROS DEL OESTE / Camino a la Horca Un sheriff escolta a un hombre acusado de un crimen y a su hija al pueblo donde debe ser juzgado, Al mismo tiempo, tendrá que evitar que sea linchado. / Estreno
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM Lunes 08 de junio de 2020 TIN MARIN / 44 gatos: El circo de Milky y Choc Por primera vez en Cuba: Tiro Deportivo / Estreno
4:30PM Lunes 08 de junio de 2020 BEAR EN LA GRAN CASA AZUL / BEAR EN: Como combatir el calor CANCIÓN: Cumbia Rim Bamboo / RTX
5:00PM Lunes 08 de junio de 2020 BEN 10 / Titulo: El Regreso / Estreno
5:30PM Lunes 08 de junio de 2020 CONEXION / ¿Vivir con poesía? / Estreno
5:57PM Lunes 08 de junio de 2020 ESTE DIA / 1810: Nace Roberto Schumam. Alemania. 1867: Nace Juan Bruno Zayas. Cuba. 1929: Se interpreta el primer danzonete. Cuba. / Estreno
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 ZOOLÓGICO / Capitulo: 31 / Estreno
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NTV / EMISIÓN ESTELAR /
8:57PM Lunes 08 de junio de 2020 EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:04PM Lunes 08 de junio de 2020 NOVELA CUBANA / El Rostro de los Días Cap.40 / Estreno
9:46PM Lunes 08 de junio de 2020 VIVIR DEL CUENTO / VIVIR DEL CUENTO / Estreno
10:13PM Lunes 08 de junio de 2020 BOLETIN INFORMATIVO / BOLETIN INFORMATIVO / Estreno
10:31PM Lunes 08 de junio de 2020 PATRULLA 444 / Cap. 5 / Estreno
11:19PM Lunes 08 de junio de 2020 SOLO LA VERDAD / EL IRLANDÉS ‘El irlandés’ es la crónica de uno de los grandes misterios sin resolver del país: la desaparición del legendario sindicalista Jimmy Hoffa. / Estreno

07:54AM Lunes 08 de junio de 2020 HIMNO APERTURA / INICIO DE LAS TRANSMISIONES /
08:00AM Lunes 08 de junio de 2020 PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA Técnica de la Danza. Nivel Elemental y Medio. / Técnica de la Danza. Nivel Elemental y Medio. / Diferido
08:30AM Lunes 08 de junio de 2020 PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA Solfeo 8vo grado / Solfeo 8vo grado / Diferido
09:04AM Lunes 08 de junio de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / Programa de efemérides /
09:05AM Lunes 08 de junio de 2020 SÍGUENOS EJERCICIOS EN CASA / EJERCICIOS EN CASA /
09:15AM Lunes 08 de junio de 2020 SWING COMPLETO / RTX / Diferido
09:45AM Lunes 08 de junio de 2020 DEPORCLIP / /
10:00AM Lunes 08 de junio de 2020 VALE 3 / programa sobre Baloncesto /
12:00PM Lunes 08 de junio de 2020 MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM Lunes 08 de junio de 2020 PANAMERICANO DE LUCHA / PANAMERICANO DE LUCHA DESDE CANADÁ / Diferido
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (ORIENTACIONES PRIMERA INFANCIA) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (ORIENTACIONES PRIMERA INFANCIA) / Estreno
2:30PM Lunes 08 de junio de 2020 FPP INGLÉS 1ro y 2do AÑOS / FPP Inglés 1ro y 2do años / Estreno
3:30PM Lunes 08 de junio de 2020 PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (CUCURRUCÚ) / PROGRAMACIÓN EDUCATIVA (CUCURRUCÚ) TEMA: / Estreno
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 EDUCACION ARTISTICA / EDUCACION ARTISTICA / Estreno
4:30PM Lunes 08 de junio de 2020 COMPLEMENTARIO / COMPLEMENTARIO / Estreno
5:00PM Lunes 08 de junio de 2020 COMPLEMENTARIO / dif / Estreno
5:30PM Lunes 08 de junio de 2020 COMPLEMENTARIO / dif / Estreno
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 PANEL DE PRIMARIA (SISTEMA DE EVALUACION ESCOLAR) / PANEL DE PRIMARIA (SISTEMA DE EVALUACION ESCOLAR) / Estreno
6:57PM Lunes 08 de junio de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMERIDES / RTX
6:59PM Lunes 08 de junio de 2020 CARTELERA DEPORTIVA / CARTELERA /
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 SÍGUENOS EJERCICIOS EN CASA / EJERCICIOS EN CASA /
7:05PM Lunes 08 de junio de 2020 GLORIAS DEPORTIVAS / DENIA BETANCOURT, KARATE /
7:35PM Lunes 08 de junio de 2020 AL DURO Y SIN GUANTE / DOCUMENTAL LOS CAMPEONES SOBRE EL III CLASICO DE BEISBOL /
8:35PM Lunes 08 de junio de 2020 FUTBOL INTERNACIONAL RTX / Champions League 2016-2017 (Octavos de Final. Partido de ida) PSG vs Barcelona /
10:20PM Lunes 08 de junio de 2020 CINE DEPORTIVO / ALEX Y YO (Alex & Me) EEUU./Drama / 2018 / T: 1:26/® Dir: Eric Champnella Int: Andrew Rush Sinopsis: Reagan, que idolatra a la superestrella del fútbol Alex Morgan, no logra formar parte del equipo / Estreno

08:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Cartelera escolar de la mañana / Programación escolar de la mañana. /
08:05AM Lunes 08 de junio de 2020 Al mundo laboral (E.T.P.) / Materiales de la construcción. /
08:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Matemática 10mo y I E.T.P. / Ejercicios variados. /
09:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Historia de América 10mo y I año ETP. / Consolidación del programa. /
10:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Por mi Isla bella. / Record Guinnes. /
11:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Español Literatura 10mo y I año E.T.P. / Sistematización de contenidos fundamentales. /
12:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Telecentros / /
1:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NTV / /
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Cartelera escolar de la tarde / /
2:03PM Lunes 08 de junio de 2020 Aprender jugando / Si ahorramos tenemos más. /
2:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Locos x la Ciencia. / /
3:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Panel informativo Educación Primaria / Sistema de evaluación escolar. /
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Educación Artística / La Danza y el Ballet en el Siglo XX. /
4:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Telecentros / /
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 A tiempo / Agua para la vida (103) /
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Revista Tengo Algo Que Decirte. / Cómo saber si una persona es tóxica. /
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Ecos / Bloque de apartamentos. /
7:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Serie Extranjera / Los elegidos. Cap. 27. /
8:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NTV / Con lengua de Señas. /
9:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Diálogo Abierto / Vivencias de un equipo de la Televisión Cubana en Namibia. /
9:15PM Lunes 08 de junio de 2020 Bravo / Sinfonía 6 Beethoven. /
10:15PM Lunes 08 de junio de 2020 Nocturno / Música del ayer. /
10:45PM Lunes 08 de junio de 2020 La Otra Mirada / Mamáyev Kurgán: En la colina de Mamáyev Kurgán está un gran monumento conmemorativo a la victoria soviética en la Batalla de Stalingrado, entre agosto de 1942 y febrero de 1943. Este triunfo fue decisivo para la victoria de la Unión Soviética durante la Segunda Guerra Mundial. /
11:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Mesa Redonda / (rtx) /

07:59AM Lunes 08 de junio de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
08:00AM Lunes 08 de junio de 2020 HOLA CHICO / HOLA CHICO /
08:43AM Lunes 08 de junio de 2020 ANIMADOS: Ranger Rob / Animados:Ranger Rob Título: La investigación / Estreno
08:54AM Lunes 08 de junio de 2020 FACILISIMO / FACILISIMO /
09:43AM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE INFANTIL : JOVENES TITANES / SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES Cap. 56 / Estreno
10:07AM Lunes 08 de junio de 2020 DESDE EL ACTOR STUDIO: MORGAN FREEMAN / James Lipton tiene como invitado al afamado actor MORGAN FREEMAN. En esta entrevista conoceremos sus pensamientos más profundos acerca del arte de la actuación, la música, la composición… /
10:51AM Lunes 08 de junio de 2020 SET Y CINE: SIENDO POIROT / SIENDO POIROT Monográfico sobre el personaje Hércules Poirot. /
11:47AM Lunes 08 de junio de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento: James Blunt / Estreno
11:55AM Lunes 08 de junio de 2020 ASI ES CHINA / SINOPSIS:Atrévete a viajar por una de las culturas más fascinantes de la historia. En China cada rincón que la compone está lleno de las mil maravillas que estés buscando,por ello te invito a viajar /
12:25PM Lunes 08 de junio de 2020 FACILISIMO / FACILISIMO /
1:13PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES / SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES Cap. 56 / Estreno
1:36PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE JUVENIL : ROSWELL 2DA TEMP / SERIE JUVENIL : ROSWELL 2DA TEMP Cap.8 /
2:20PM Lunes 08 de junio de 2020 DOCUMENTAL: Transición histórica. El Renacimiento. Parte 1 / Sinopsis: Documental que muestra los orígenes de la época renacentista y cómo ésta revolucionó Europa y produjo artistas eruditos como Leonardo Da Vinci y Miguel Ángel. / Estreno
3:03PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE : VICTORIA 1ra Temp / SERIE : VICTORIA 1ra Temp Cap. 7 /
3:50PM Lunes 08 de junio de 2020 RELLENOS / RELLENOS / RTX
3:58PM Lunes 08 de junio de 2020 ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM Lunes 08 de junio de 2020 DOCUMENTAL : 20 AÑOS DE AMOR / Título: 20 AÑOS DE AMOR / RTX
4:47PM Lunes 08 de junio de 2020 ENTREVISTA RUSIA TODAY: Fernando Echavarría, actor cubano / SINOPSIS:Pasa el rato con reconocidas personalidades de la cultura latinoamericana y europea. Políticos,deportistas, artistas, gente de las más variadas esferas, quienes cuentan historias de su vida /
5:13PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES / SERIE INFANTIL: JOVENES TITANES Cap. 56 / RTX
5:36PM Lunes 08 de junio de 2020 HOLA CHICO / HOLA CHICO / RTX
6:18PM Lunes 08 de junio de 2020 ANIMADOS: Ranger Rob / ANIMADOS: Ranger Rob Título: La investigación / RTX
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 FACILISIMO / FACILISIMO / RTX
7:18PM Lunes 08 de junio de 2020 CALABACITA / CALABACITA /
7:19PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE : AGENTES DE PROTECCION Temp. 3 / SERIE : AGENTES DE PROTECCION Temp. 3 Cap. 6 / Estreno
8:09PM Lunes 08 de junio de 2020 DOCUMENTAL: Transición histórica. El Renacimiento. Parte 1 / Sinopsis: Documental que muestra los orígenes de la época renacentista y cómo ésta revolucionó Europa y produjo artistas eruditos como Leonardo Da Vinci y Miguel Ángel. / RTX
8:52PM Lunes 08 de junio de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento: James Blunt /
9:01PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE: EL ILUSIONISTA 1ra TEMP / EL ILUSIONISTA 1ra TEMP CAP. 8 / Estreno
9:43PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE: 911 3ra TEMP / 911 3ra TEMP Cap. 3 / Estreno
10:27PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE JUVENIL : ROSWELL 2DA TEMP / ROSWELL 2DA TEMP Cap.8 / RTX
11:11PM Lunes 08 de junio de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
11:14PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE : VICTORIA 1ra Temp / VICTORIA 1ra Temp Cap. 7 / RTX

09:00AM Lunes 08 de junio de 2020 CUBANOS EN CLIP / /
10:00AM Lunes 08 de junio de 2020 PISO 6 / YOYO IBARRA /
10:30AM Lunes 08 de junio de 2020 TROVA TV / Teresita Fernández /
11:00AM Lunes 08 de junio de 2020 MOVIENDO / Temporada 3 Programa 002 Solda2 Raso & Insurgencia Noise Casdapro Raúl Lora y Septeto Moneda Nacional Yan Cruz /
11:30AM Lunes 08 de junio de 2020 NOTA A NOTA / Yanni 2da parte… Tema: La instrumentación Talento: • The Corss • Sting • Schola Cantorum Coralina • Concierto: Yanni, Chloe Nathan Pacheco, Cristian Castro, Thalía, Olga Tañón /
12:15PM Lunes 08 de junio de 2020 CONCIERTOS / Ray Charles en vivo en Francia. 1961 / Estreno
1:00PM Lunes 08 de junio de 2020 CUBANOS EN CLIP / /
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 PASOS / CARMEN BALLET GADES / RTX
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 TROVA TV / Teresita Fernández /
4:30PM Lunes 08 de junio de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Bobby Carcacces / Estreno
5:00PM Lunes 08 de junio de 2020 CUBANOS EN CLIP / /
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 PISO 6 / YOYO IBARRA /
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 MOVIENDO / Temporada 3 Programa 002 Solda2 Raso & Insurgencia Noise Casdapro Raúl Lora y Septeto Moneda Nacional Yan Cruz /
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTA A NOTA / Yanni 2da parte… Tema: La instrumentación Talento: • The Corss • Sting • Schola Cantorum Coralina • Concierto: Yanni, Chloe Nathan Pacheco, Cristian Castro, Thalía, Olga Tañón /
7:45PM Lunes 08 de junio de 2020 CONCIERTOS / Ray Charles en vivo en Francia. 1961 /
8:30PM Lunes 08 de junio de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Bobby Carcacces /
9:00PM Lunes 08 de junio de 2020 CUBANOS EN CLIP / /
10:00PM Lunes 08 de junio de 2020 DOCUMENTAL / – Por el pico divertir. Pregón T: 27:46 Análisis de los pregones y su musicalidad. Historia y evolución del pregón cubano. -De dónde son. -La historia del Rock ‘n roll / RTX

1:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NTV DEL MEDIODIA / Noticias nacionales e internacionales. / En Vivo
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 ESTACION CARIBE / Tema: Guyana / RTX
2:30PM Lunes 08 de junio de 2020 SEÑAL DE RUSIA TODAY. / Señal en vivo. / En Vivo
3:00PM Lunes 08 de junio de 2020 REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa. / En Vivo
5:30PM Lunes 08 de junio de 2020 TELESUR / Señal informativa de América Latina. / En Vivo
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. / En Vivo
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 MESA REDONDA / Espacio de debate e informativo. / En Vivo
8:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NTV EMISION ESTELAR / Noticias nacionales e internacionales. / En Vivo
9:00PM Lunes 08 de junio de 2020 DE CADA DIA / / RTX
9:15PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE DOCUMENTAL. / Del Amazonas al Caribe. Cap. 1 / RTX
9:45PM Lunes 08 de junio de 2020 CGTN DOCUMENTAL. / Cultura popular de China. / RTX
10:15PM Lunes 08 de junio de 2020 CARIBE NOTICIAS / Información sobre la Covid19 en Cuba. / En Vivo
10:30PM Lunes 08 de junio de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA MINSAP / Tema: Información oficial sobre los nuevos casos de Covid19 en Cuba / RTX
11:00PM Lunes 08 de junio de 2020 EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / En Vivo
11:15PM Lunes 08 de junio de 2020 CARIBE Noticias. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

12:30AM Lunes 08 de junio de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05PM Lunes 08 de junio de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM Lunes 08 de junio de 2020 LIBRE ACCESO / Enfrentamiento al Covid-19 / En Vivo
5:00PM Lunes 08 de junio de 2020 ENTRE MANOS / Invitado: Miguel de la Rosa / RTX
5:30PM Lunes 08 de junio de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcodo interés para la capital / En Vivo
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 HALCONES GALÁCTICOS / Tema: Para salvar al sol / Estreno
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 FÁBULAS EN MI MOCHILA / CAP 8 / Estreno
6:45PM Lunes 08 de junio de 2020 UN CUENTO DESDE / Tema: Perséfone / Estreno
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 VE Y MIRA / Tema: Pioneros del cine amateur en Cuba I. / Estreno
7:30PM Lunes 08 de junio de 2020 MÚSICA HABANA / Invitado: Mauricio I / RTX
8:00PM Lunes 08 de junio de 2020 INTIMIDAD / Invitado: Laura Alonso / Estreno
8:15PM Lunes 08 de junio de 2020 SECUENCIA POR CICLOS / Tema: / RTX
8:30PM Lunes 08 de junio de 2020 MÚSICA SÍ / Tema: Florence and the Machine / Estreno
9:30PM Lunes 08 de junio de 2020 BREVES ESTACIONES / Tema: Obra de la realizadora Liuba María Hevia (Parte II). Video Clips de los temas: “Ausencia”, “El sueño del ángel”, “Ojos negros” y “Tan lejos”. / Estreno
10:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOVELA “LA OTRA ESQUINA” / CAP 19 / Estreno
10:45PM Lunes 08 de junio de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / RTX
11:15PM Lunes 08 de junio de 2020 SERIE “CRÍMENES MAYORES” / TEMP 4 CAP 4 / Estreno

12:00AM Lunes 08 de junio de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / CONFERENCIA DE PRENSA (R) / RTX
12:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Documental: El arte escultorico del agua / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
01:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Pensar en Red: / Estreno
01:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Hábitat: Los pretiles I / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
02:00AM Lunes 08 de junio de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS (R) / / Estreno
02:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Confesiones de Grandes: Yipsi Moreno / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Estreno
03:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Coleccionando: Platos / Programa educativo cultural dedicado al coleccionismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
03:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Orígenes: Censura Teatro Colonial / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
03:45AM Lunes 08 de junio de 2020 Verde Habana: Vivero “Los laureles” / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
04:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Documental: Señora sentimiento. El arte escultorico del agua / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
05:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Pensar en Red / Estreno
05:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Hábitat: Los pretiles I / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
06:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Orígenes: Censura Teatro Colonial / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
06:15AM Lunes 08 de junio de 2020 Verde Habana: Vivero “Los laureles” / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
06:30AM Lunes 08 de junio de 2020 ENCADENAMIENTO REVISTA BUENOS DÍAS / / Estreno
09:00AM Lunes 08 de junio de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19 / / Estreno
09:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Coleccionando: Platos / Programa educativo cultural dedicado al coleccionismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
10:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Documental: Señora sentimiento. El arte escultorico del agua / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
11:00AM Lunes 08 de junio de 2020 Confesiones de Grandes: Yipsi Moreno / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / En Vivo
11:30AM Lunes 08 de junio de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Pensar en Red: / Estreno
12:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Hábitat: Los pretiles I / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
12:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Orígenes: Censura Teatro Colonial / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
12:45PM Lunes 08 de junio de 2020 Verde Habana: Vivero “Los laureles” / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
1:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
2:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Confesiones de Grandes: Yipsi Moreno / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Estreno
2:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Coleccionando: Platos / Programa educativo cultural dedicado al coleccionismo general que se hace en nuestro país, en sus diferentes vertientes, incluye secciones de curiosidades sobre el tema / Estreno
3:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Documental: Señora sentimiento. El arte escultorico del agua / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
4:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Hábitat: Los pretiles I / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
4:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Pensar en Red: Manipulación de la historia a través del audiovisual / Pensar en Red / Estreno
5:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Orígenes: Censura Teatro Colonial / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
5:15PM Lunes 08 de junio de 2020 Verde Habana: Vivero “Los laureles” / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
5:30PM Lunes 08 de junio de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) en inglés / en inglés / En Vivo
6:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Confesiones de Grandes: Yipsi Moreno / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Estreno
6:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Noticiero Cultural / / En Vivo
7:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Mesa Redonda / / En Vivo
8:00PM Lunes 08 de junio de 2020 NOTICIERO ESTELAR ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
9:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Confesiones de Grandes: Yipsi Moreno / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Estreno
9:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Hábitat: Los pretiles I / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. /
10:00PM Lunes 08 de junio de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS EN VIVO / / En Vivo
10:30PM Lunes 08 de junio de 2020 Noticiero Cultural (R) / / RTX
11:00PM Lunes 08 de junio de 2020 Mesa Redonda / / RTX

Redacción Digital

 
Redacción Digital