0
Publicado el 23 Noviembre, 2020 por Redacción Digital en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Canal Cubavisión

12:28AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CARIBE NOTICIAS / EMISIÓN DE CIERRE. / Estreno
12:38AM Lunes 23 de noviembre de 2020 EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
12:40AM Lunes 23 de noviembre de 2020 TELECINE / EL DÍA QUE LA TIERRA SE DETUVO En 1928, un alpinista se encuentra una esfera brillante y despierta luego de una pérdida de conciencia.En la actualidad, un ser llamado Klaatu se desprende de la esfera. / RTX
02:27AM Lunes 23 de noviembre de 2020 TELECINE / Una Aventura Una nueva profesora sospecha que le están persiguiendo y descubre que es uno de sus estudiantes. / RTX
04:42AM Lunes 23 de noviembre de 2020 TELECINE / EL SECRETO: ATRÉVETE A SOÑAR Una joven viuda con tres hijos contrata a un hombre para arreglar su casa después de una terrible tormenta.A medida que el hombre se acerca,comparte su filosofia / RTX
06:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
08:57AM Lunes 23 de noviembre de 2020 EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
09:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CANTA Y JUEGA / Canta y juega es un programa que invita a los pequeñitos a relacionarse con el mundo que los rodea por medio de canciones. / Estreno
09:15AM Lunes 23 de noviembre de 2020 A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / RTX
10:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Piyanimales / El miedo al aire libre Hogar dulce hogar Canción: Las ranitas Canción: El puente de Aviñón Canción: 10 perritos / Estreno
10:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 LEO Y TIG / Cuba enamorado Cuba se enamora de una linda cerdita que se ha mudado al bosque recientemente. / RTX
10:45AM Lunes 23 de noviembre de 2020 A OTRO CON ESE CUENTO / / RTX
11:15AM Lunes 23 de noviembre de 2020 COSA MAS LINDA / CAP 1TEMPORADA 2 / RTX
12:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM Lunes 23 de noviembre de 2020 EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SENDEROS DEL OESTE / Al Infierno Gringo Vincen Carden es un violento terrateniente,que odia a los apaches y esta obsesionado con echarlos del lugar.Las tropas de la caballería son enviadas allí para restablecer la paz. / Estreno
4:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 44 GATOS / Milady y el maestro Cat-fu Dos gatos mal portados le roban sus sardinas a Meatball, y este decide tomar clases de cat fú para defenderse. / Estreno
4:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 LA NOTA DE LATA / Cap. 8: La batería / Estreno
4:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MI VOZ , MI MUNDO / Voz y mundo de los niños de Puyo Los niños de la ciudad de Puyo usan la radio local para narrar sus historias de vida siendo protagonistas de una aventura increíble. / Estreno
5:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 TROLL HUNTER / Relatos de Arcadia – El deselegido / Estreno
5:42PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Taina y los guardianes del Amazonas / Señora agutí / RTX
5:54PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ESTE DIA / 1856: Fallece Manuela Sáenz. Perú. 1876: Nace el compositor Manuel de Falla. España. / Estreno
5:57PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SOS ACADEMIA / Capítulo 37 / Estreno
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NTV / EMISIÓN ESTELAR /
8:57PM Lunes 23 de noviembre de 2020 EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOVELA / A través del tiempo cap 70 / Estreno
9:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 VIVIR DEL CUENTO / “Con amigos como esos” / Estreno
10:30PM 2020-11-23 SOLO LA VERDAD / SECRETOS DE ESTADO Un joven empieza a trabajar como jefe de prensa de un prometedor candidato que se presenta a las elecciones primarias del Partido Demócrata. / Estreno

Canal telerebelde

08:25AM Lunes 23 de noviembre de 2020 HIMNO APERTURA / INICIO DE LAS TRANSMISIONES /
08:27AM Lunes 23 de noviembre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / Programa de efemérides /
08:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 ORIENTACIONES METODOLOGICAS / ORIENTACIONES METODOLOGICAS / Estreno
09:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DANZA Y BAILES FOLCLÒRICOS NIVEL ELEMENTAL / DANZA Y BAILES FOLCLÒRICOS NIVEL ELEMENTAL / Estreno
09:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 VIOLIN / VIOLIN / Estreno
09:45AM Lunes 23 de noviembre de 2020 VIOLA / VIOLA / Estreno
10:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 FISIOLOGÌA DE LA EJECUSIÒN / FISIOLOGÌA DE LA EJECUSIÒN / Estreno
10:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 SÍGUENOS / programa de ejercicios /
10:40AM Lunes 23 de noviembre de 2020 SWING COMPLETO / RTX / RTX
11:10AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DEPORCLIP / MUSICAL / RTX
11:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CONFESIONES DE GRANDES / NADIA COMANECI / RTX
12:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 VALE 3 / VALE 3 / RTX
2:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA PREUNIVERSITARIO / MATEMÁTICA RPI 12ºGRADO / Estreno
2:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA PREUNIVERSITARIO / ESPAÑOL RPI 12ºGRADO / Estreno
3:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PROGRAMACION EDUCATIVA PREUNIVERSITARIO / HISTORIA RPI 12ºGRADO / Estreno
3:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 FUTBOL INTERNACIONAL / PARTIDO / RTX
5:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 JUDO HUNGRIA / GRAN SLAM DE JUDO / RTX
6:13PM Lunes 23 de noviembre de 2020 VIDEOS VARIADOS / IMAGENES VARIADAS / RTX
6:27PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 GLORIAS DEPORTIVAS / WILMER SANCHEZ / RTX
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SÍGUENOS / programa de ejercicios /
7:05PM Lunes 23 de noviembre de 2020 AL DURO Y SIN GUANTE / Programa de debate sobre temas de actualidad /
7:35PM Lunes 23 de noviembre de 2020 FUTBOL INTERNACIONAL / PARTIDO / Diferido
9:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 VOLEIBOL INTERNACIONAL / PARTIDO / Diferido
11:00PM 2020-11-23 MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / RTX

Canal educativo

08:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Física 8vo / Medios utilizados para describir el movimiento: Tablas de datos. /
08:45AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Educación Plástica 2do / Llegó el invierno. /
09:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Formación ciudadana 7mo / Cualidades y valores en las personalidades. /
10:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Formación ciudadana 8vo / Los Derechos Humanos en Cuba. Protección a la niñez. /
10:15AM Lunes 23 de noviembre de 2020 El Reloj de la Historia 6to / Atados a una República sin decoro. /
10:35AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Inglés 5to / Háblame de ti. /
11:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Biología 8vo / Origen de los animales. /
11:45AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Efemérides / /
11:50AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Cartelera escolar / Cartelera orienta semana 4. /
12:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Telecentros / /
1:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Historia 8vo / Las revoluciones burguesas: aceleración del desarrollo capitalista. Trascendencia universal de las revoluciones burguesas. /
1:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Geografía 8vo / La población mundial. /
1:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Educación Plástica 1ro / Mi entorno en plastilina. /
2:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Inglés 3ro / ¿Qué día es hoy? /
3:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Explorando mi país 6to / Una llave en el Golfo. /
3:40PM Lunes 23 de noviembre de 2020 La Terraza de Dulce Estrella / “Los símbolos que nos distinguen”. /
4:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Curso Aprender Aprendiendo / /
4:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Para Leer Mañana / Ana Cairo. /
4:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Telecentros / /
6:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Ecos / Constructores de la naturaleza (II Parte) Sinopsis: Programa dedicado al Medio Ambiente que, desde la óptica joven comenta interesantes aspectos del tema seleccionado para cada emisión. /
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 De tarde en casa / La calabaza, sabor y textura en nuestra cocina Sinopsis: Descubra la calabaza desde otros puntos de vistas culinarios. Incorpórela sino lo ha hecho a su cocina. /
7:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Serie Extranjera / Antes de la Oscuridad (Home before dark) Cap 7 Sinopsis: Una joven de Broklyn comienza a investigar un caso si resolver cuando visita a su padre, que vive en una pequeña población cu /
8:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NTV / Con lengua de Señas. /
9:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Música y más / Homenaje a Moncada: 48 años de música Sinopsis: Utilizando la música como pretexto, se recrean interesantes entrevistas con especialistas que brindan opiniones acerca del tema escogido /
9:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 La otra mirada / Milagro en la Logia Jan Van Eick Sinopsis: Dedicado a la obra plástica de uno o varios artistas nacionales y extranjeros, con la presentación de documentales y otros materiales acerca /
10:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Bravo / Versión cubana de “Los Miserables” (2do acto).Dir Alfonso Menéndez en el Teatro Martí.Sinopsis: Presenta esta puesta, con el comentario inicial del conductor, como antesala para el disfrute. /
11:30PM 2020-11-23 Mesa Redonda / (rtx) /

Canal educativo2

Programación de Tele Sur las 24 horas

por los canales digitales SD

Canal multivisión

01:48AM Lunes 23 de noviembre de 2020 MULTICINE EL CASO BOURNE / MULTICINE EL CASO BOURNE Sinopsis: Un hombre amnésico es rescatado por la tripulación de un barco pesquero italiano cuando flota a la deriva en el mar.. / Estreno
03:47AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CINEMA JOVEN : ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD / Sinopsis: Cumpliendo con su amenaza, Grindelwald escapa de su custodia y ha comenzado a reunir seguidores… / RTX
06:29AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
06:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 HOLA CHICO / Tira: Zak Storm,Ricky Zoom,Mini B /
07:15AM Lunes 23 de noviembre de 2020 ANIMADOS : Jingle Kids / Animados: Jingle Kids Título: El vestido de la princesa / Estreno
07:26AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Planeta Azul en peligro / Título: Planeta Azul en peligro /
08:10AM Lunes 23 de noviembre de 2020 UTILISIMO : Decoración Creativa / Tema: Velas huecas /
08:32AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Grandes errores de la ingeniería. Capítulo 7 / Sinopsis: Documental acerca de las causas reales de los errores cometidos en la ingeniería de diversas estructuras en el mundo. / Estreno
09:17AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Como lo hacen / TEMA: Bombillo de luz llaves y cerraduras /
09:38AM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Gatos en apuros / Tema: Gatos en apuros / Estreno
10:02AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CINE DE COMEDIA : Perro Salchicha / Sinopsis: Un perro salchicha es acogido por una técnica veterinaria llamada Dawn Wiener (Greta Gerwig). El adorable perro también se encuentra con un niño, un profesor de cine, y una abuela… /
11:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 SET Y CINE : Como se hizo Mundo Jurásico / Como se hizo Mundo Jurásico /
12:02PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ASI ES CHINA : Sabores de China. Aroma de fideo con caracoles en Liuzhou. / SINOPSIS: La comida tradicional china es considerada un arte milenario, solo transmitida entre aquellas familias conocedoras de las grandes e históricas recetas. /
12:31PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento: Olga Tañón – Mi eterno amor secreto – La gran fiesta – Olga Tañón & Manny Manuel – Mi corazón es tuyo /
12:46PM Lunes 23 de noviembre de 2020 FACILISIMO / Tira: Kookis, Calle Dálmatas, Zip-Zip, Tu amiga la rata. /
1:33PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE INFANTIL : LOS 3 DE ABAJO / CAP 1 / Estreno
1:56PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE JUVENIL : 90210 4TA TEMP / 90210 4TA TEMP Cap. 21 /
2:38PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ANTES Y DESPUES / Talento: Olga Tañón – Mi eterno amor secreto – La gran fiesta – Olga Tañón & Manny Manuel – Mi corazón es tuyo / Estreno
3:03PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE : Hermanos y Hermanas 1ra temp FIN / Hermanos y Hermanas 1ra temp Cap. 23 FIN /
3:58PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
4:02PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Atlántico corriente de vida. / Título: Atlántico corriente de vida. / RTX
4:52PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENTREVISTA RUSIA TODAY : Claudio Naranjo, psiquiatra chileno. / SINOPSIS: Pasa el rato con reconocidas personalidades de la cultura latinoamericana y europea. Políticos, deportistas, artistas, gente de las más variadas esferas… /
5:19PM Lunes 23 de noviembre de 2020 UTILISIMO : Decoración Creativa / Tema: Velas huecas / RTX
5:42PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental : Gatos en apuros / Título: Gatos en apuros / RTX
6:05PM Lunes 23 de noviembre de 2020 FACILISIMO / Tira: Kookis, Calle Dálmatas, Zip-Zip, Tu amiga la rata. / RTX
6:52PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE INFANTIL : LOS 3 DE ABAJO / CAP 1 / RTX
7:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Como lo hacen / TEMA: Bombillo de luz llaves y cerraduras / Estreno
7:36PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CALABACITA / CALABACITA /
7:37PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE : Friends 5ta temp / Friends 5ta temp Cap. 4 / Estreno
8:03PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DOCUMENTAL : Grandes errores de la ingeniería. Capítulo 7 / Sinopsis: Documental acerca de las causas reales de los errores cometidos en la ingeniería de diversas estructuras en el mundo. / RTX
8:47PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE : Chicago PD 7ma temp / Chicago PD 7ma temp Cap 15 / Estreno
9:29PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE : Enfermeras 1raTemp / Enfermeras 1raTemp Cap 9 / Estreno
10:13PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE JUVENIL : 90210 4TA TEMP / 90210 4TA TEMP Cap. 21 / RTX
10:55PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
10:57PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE : Hermanos y Hermanas 1ra temp FIN / Hermanos y Hermanas 1ra temp Cap. 23 FIN / RTX
11:38PM 2020-11-23 CINE DE COMEDIA : Perro Salchicha / Sinopsis Un perro salchicha es acogido por una técnica veterinaria llamada Dawn Wiener (Greta Gerwig). El adorable perro también se encuentra con un niño, un profesor de cine, y una abuela y una nieta / RTX

Canal Clave

09:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CUBANOS EN CLIP / La Cruzada MULATASON La Doña D` Primera Mano Soneros Dorados Paulito FG, Mayito & Haila Yerbabuena Jayby & Shiina BONUS Christian y Rey & Israel Rojas Rodrigo Sosa D´Corazón / Estreno
10:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 CONCIERTOS PREFERIDOS / Lara Fabian en Rusia / RTX
11:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTA A NOTA / Katy Perry Tema: Artistas que emergen con facilidad. Talento: Sam Smith Camila Cabello Nick Jones El Noro Mon Laferté Concierto: Katy Perry / RTX
12:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE / Zoey’s Extraordinary Playlist Cap.12. fin de temporada / Estreno
1:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 TROVA TV / Silvio Rodríguez (Parte III ) / RTX
1:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PISO 6 / Edesio y Cristian Alejandro / Estreno
2:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MOVIENDO / Talento. Jorge Barret, Son Calle, Jóvenes de la AHS, entre otros / RTX
2:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENTRE CLAVES Y CORCHEAS / Moncada / RTX
3:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CONCIERTOS PREFERIDOS / Lara Fabian en Rusia / RTX
4:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Daiana y Orquesta Cámara Habana / Estreno
5:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CUBANOS EN CLIP / La Cruzada MULATASON La Doña D` Primera Mano Soneros Dorados Paulito FG, Mayito & Haila Yerbabuena Jayby & Shiina BONUS Christian y Rey & Israel Rojas Rodrigo Sosa D´Corazón / RTX
6:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PISO 6 / Edesio y Cristian Alejandro / RTX
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MOVIENDO / Talento. Jorge Barret, Son Calle, Jóvenes de la AHS, entre otros / RTX
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SERIE / Zoey’s Extraordinary Playlist Cap.12. fin de temporada / RTX
7:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTA A NOTA / Katy Perry Tema: Artistas que emergen con facilidad. Talento: Sam Smith Camila Cabello Nick Jones El Noro Mon Laferté Concierto: Katy Perry / RTX
8:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Daiana y Orquesta Cámara Habana / RTX
9:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CUBANOS EN CLIP / La Cruzada MULATASON La Doña D` Primera Mano Soneros Dorados Paulito FG, Mayito & Haila Yerbabuena Jayby & Shiina BONUS Christian y Rey & Israel Rojas Rodrigo Sosa D´Corazón / RTX
10:00PM 2020-11-23 DOCUMENTAL / -Queen: Days of our lives. (Parte I). T: 59:28 (estreno) Sobre la popular banda de rock Queen. -Queen: Days of our lives. (Parte II). T: 59:27 (estreno) Sobre la popular banda de rock Queen. / Estreno

Canal Caribe

1:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ESTACION CARIBE / Información sociocultural de la región del Caribe acompañada de la música más genuina. / RTX
2:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DIALOGO. / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / Estreno
3:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 PRODUCE Y APORTA / Producción agroalimentaria en Cuba. / RTX
6:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENLACE NACIONAL. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NTV EMISION ESTELAR / las mas importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
9:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DE CADA DIA / Producido por el Sindicato Nacional de la Contrucción, muestra el quehacer de empresas estatales y CNA que laboran en el desarrollo del país. / RTX
9:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 DIALOGO / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / RTX
9:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENLACE NACIONAL. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 REPORTAJE. / Reportaje. / RTX
10:25PM Lunes 23 de noviembre de 2020 EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM 2020-11-23 RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: 1915 – Estreno de película cubana 1915 – Reclamación del Casino Chino Chung Wa / Estreno
4:05PM Lunes 23 de noviembre de 2020 COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM Lunes 23 de noviembre de 2020 REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENTRE MANOS / Invitado: Ariel Barreiros en el Longina 2020 / RTX
5:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcodo interés para la capital / En Vivo
6:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 LOS CABALLEROS DEL ZODIACO / Cap. 20: Por el bien de Aria / Estreno
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 CHICOS Y CORTICOS / TEMA: Escaramujo / Estreno
6:55PM Lunes 23 de noviembre de 2020 COORDENADAS INFANTILES / COORDENADAS INFANTILES / Estreno
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 VE Y MIRA / Tema: / Estreno
7:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MÚSICA HABANA / Invitado: TELMARY I / RTX
8:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 INTIMIDAD / Invitado: Siomara Valdés / Estreno
8:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 SECUENCIA POR CICLOS / Tema: Documental “Yo soy Malú” de la directora Mayra Álvarez. / RTX
8:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 MÚSICA SÍ / Tema: Maluma. Viña del mar 2020 / Estreno
9:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 BREVES ESTACIONES / Tema: Obra de la realizadora Rita Arbolay / Estreno
10:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOVELA “LATIDOS COMPARTIDOS” / CAP. 33 / RTX
10:45PM Lunes 23 de noviembre de 2020 HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / RTX
11:15PM 2020-11-23 SERIE “PERSONA DE INTERÉS” / TEMP. 3RA. CAP. 2 / Estreno

Cubavisión internacional

 

12:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / RTX
12:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Sesiones vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
01:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
01:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 El Potaje: / Programa que se encarga de divulgar lo más destacado de la música cubana, sus raíces y lo más actual de la creación en el país. / Estreno
02:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS (R) / / Estreno
02:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
02:45AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Verde Habana: / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
03:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
04:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 A todo Jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género,a partir del prestigio alcanzado en el mundo por nuestros músicos. / Estreno
04:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
05:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
05:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
06:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
06:15AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Verde Habana: / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
06:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 ENCADENAMIENTO REVISTA BUENOS DÍAS / / Estreno
09:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
09:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
10:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
10:30AM Lunes 23 de noviembre de 2020 El Potaje: / Programa que se encarga de divulgar lo más destacado de la música cubana, sus raíces y lo más actual de la creación en el país. / En Vivo
11:00AM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
12:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
12:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversa / Estreno
12:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 A todo Jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género, a partir del prestigio alcanzado en el mundo por nuestros músicos. / Estreno
1:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
2:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
2:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
3:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
4:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
4:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 El Potaje: / Programa que se encarga de divulgar lo más destacado de la música cubana, sus raíces y lo más actual de la creación en el país. / Estreno
5:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
5:15PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Verde Habana: / Experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre, así como iniciativas domésticas en el cultivo de diversas especies. / Estreno
5:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 A todo jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género, a partir del prestigio alcanzado en el mundo por nuestros músicos. / En Vivo
6:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / Estreno
6:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Noticiero Cultural / / En Vivo
7:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Mesa Redonda / / En Vivo
8:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 NOTICIERO ESTELAR ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
9:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
9:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. /
10:00PM Lunes 23 de noviembre de 2020 Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / En Vivo
10:30PM Lunes 23 de noviembre de 2020 El Potaje: / Programa que se encarga de divulgar lo más destacado de la música cubana, sus raíces y lo más actual de la creación en el país. / RTX
11:00PM 2020-11-23 Mesa Redonda / / RTX

Redacción Digital

 
Redacción Digital