0
Publicado el 20 Marzo, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

11:00AM sábado, 20 de marzo CAMINO DE FANTASIAS / La leyenda del zorro En un pequeño pueblo de esta región, un joven llamado Diego de la Vega hijo de Don Alejandro terrateniente local y novio de Lolita, regresa de estudiar en España… / Estreno
1:30PM sábado, 20 de marzo MISION DOMINGO / La vida secreta de tus mascotas 2 Max se enfrenta a nuevos e importantes cambios en su vida: su dueña Katie no sólo se ha casado, sino que también ha sido madre por primera vez. / Estreno
4:15PM sábado, 20 de marzo AVENTURAS CON EL TELEVISOR / Aventuras con el televisor que nos permite divertirnoAVENTAventuras con el televisor que nos permite divertirnos en casa y aprender sobre varios temas de utilidad para la formación de nuestros niños. / RTX
5:00PM sábado, 20 de marzo TIN MARIN / TIN MARIN / Estreno
5:30PM sábado, 20 de marzo LA PUPILA ASOMBRADA / La pupila en Bellas Artes 2. Sinopsis: Kcho “En ningún lugar como en casa”. Entrevista con el artista de la plástica Kcho y recorrido por su exposición antológica / Estreno
6:30PM sábado, 20 de marzo 23 Y M / invitados: -Anacaona -Aires de Concierto -Kalunga -Ray Cruz -La Cruzada / Estreno
8:00PM sábado, 20 de marzo NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:31PM sábado, 20 de marzo EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:34PM sábado, 20 de marzo EL ATRACÓN / Plato de segunda Mesa. Hay que reducir el presupuesto y Artura y Maraca están valorando abaratar los gastos, para no ser sustituidos. / Estreno
8:51PM sábado, 20 de marzo MADAME C.J. WALKER: UNA MUJER HECHA A SI MISMA / MADAME C.J. WALKER: UNA MUJER HECHA A SI MISMA cap 4 final / Estreno
9:38PM sábado, 20 de marzo Telecine / EL PACTO El profesor Will Gerardy su mujerllevan una vida tranquila, pero una noche ella es víctima de una brutal agresión sexual… / Estreno

Canal Cubavisión

0:35AM sábado, 20 de marzo RESUMEN 24 / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
1:00AM sábado, 20 de marzo EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
1:05AM sábado, 20 de marzo SERIE EXTRANJERA / PRISON BREAK TEMPORADA 2 CAP 20 / Estreno
1:53AM sábado, 20 de marzo TELECINE / ANTES DEL ATARDECER Jesse y Celine se conocieron en un tren y pasaron juntos una noche inolvidable paseando por Viena.Aunque prometieron encontrarse de nuevo seis meses más tarde,esa cita nunca llegó. / Estreno
3:16AM sábado, 20 de marzo TELECINE / POSEIDÓN En el Atlántico Norte, a bordo del lujoso trasatlántico Poseidón (20 pisos, 13 cubiertas) comienza la fiesta de Nochevieja. Mientras tanto, una gigantesca ola de 30 metros de altura se dirige hacia la nave a gran velocidad. / RTX
5:27AM sábado, 20 de marzo TELECINE / Emboscada Un explorador del ejército y trampero llamado Yellowstone Kelly, después de una visita a un fuerte, toma a su cargo la formación de un joven inexperto… / RTX
7:00AM sábado, 20 de marzo Revista Buenos Días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM sábado, 20 de marzo EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM sábado, 20 de marzo CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / En Vivo
10:00AM sábado, 20 de marzo CORAZON FELIZ / Programa 28 EL SOLDADO / Estreno
10:30AM sábado, 20 de marzo RETABLO DE SUEÑOS / La violeta triste de Adalet y sus títeres / Estreno
11:15AM sábado, 20 de marzo Spirit / CAP. 29 Lucky y la gran despedida / Estreno
11:45AM sábado, 20 de marzo NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 19 / RTX
12:30PM sábado, 20 de marzo AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM sábado, 20 de marzo NOTICIERO DEL SÁBADO / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM sábado, 20 de marzo EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM sábado, 20 de marzo ENTRE TU Y YO / Tema:Programas de la Radio.En esta emisión se tendrá la posibilidad de revisitar fragmentos de programas dedicados al quehacer de la Radio en nuestro medio. / Estreno
2:45PM sábado, 20 de marzo CUBA ES MÙSICA / VAN VAN / Estreno
3:15PM sábado, 20 de marzo PENSANDO EN 3D / Arturo y Merlin: Caballeros de Camelot El Rey Arturo,mucho más viejo que cuando partió por primera vez,regresa a casa tras combatir al Imperio Romano.Su hijo ilegítimo ha corrompido el trono… / Estreno
5:27PM sábado, 20 de marzo ESTE DIA / 1727 Fallece Isaac Newton. Reino Unido. 1958 Asesinado Arístides Viera. Cuba. / Estreno
5:30PM sábado, 20 de marzo LA CUERDA / Nuevos proyectos en la Cuerda. Invitados -Dúo Jaleo -Son Gálvez / Estreno
6:00PM sábado, 20 de marzo CUBA POR LA SALUD / / Estreno
6:30PM sábado, 20 de marzo 23 Y M / invitados: -Anacaona -Aires de Concierto -Kalunga -Ray Cruz -La Cruzada / Estreno
8:00PM sábado, 20 de marzo NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:31PM sábado, 20 de marzo EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:34PM sábado, 20 de marzo EL ATRACÓN / Plato de segunda Mesa. Hay que reducir el presupuesto y Artura y Maraca están valorando abaratar los gastos, para no ser sustituidos. / Estreno
8:51PM sábado, 20 de marzo MADAME C.J. WALKER: UNA MUJER HECHA A SI MISMA / MADAME C.J. WALKER: UNA MUJER HECHA A SI MISMA cap 4 final / Estreno
9:38PM sábado, 20 de marzo LA PELICULA DEL SABADO / Bajocero En una fría noche cerrada de invierno, en mitad de una carretera despoblada, un furgón policial blindado es asaltado durante un traslado de presos. Alguien busca a alguien de su interior. / Estreno
11:27PM sábado, 20 de marzo CARIBE NOTICIAS / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
11:37PM sábado, 20 de marzo EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
11:39PM sábado, 20 de marzo CINE DE MEDIANOCHE / LA PROTECTORA A Sam una experta guardaespaldas y agente contra-terrorista acostumbrada a trabajar en zonas de guerra, le asignan una misión que ella presupone rápida y fácil: la protección de Zoe… / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 20 de marzo HIMNO APERTURA / INICIO DE LAS TRANSMISIONES /
7:57AM sábado, 20 de marzo ESTOCADA AL TIEMPO / Programa de efemérides /
8:00AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / VIOLONCHELO NIVEL ELEMENTAL / Estreno
8:30AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / APRECIACION MUSICAL 8VO GRADO NIVEL ELEMENTAL / Estreno
8:45AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DE LA MUSICA CUBANA NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / ATREZO Y MANIPULACIÓN DE TITERES NIVEL MEDIO / Diferido
9:30AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Piano NIVEL elemental / Estreno
9:55AM sábado, 20 de marzo ATLETISMO INTERNACIONAL / BAJO TECHO FRANCIA 2021 / RTX
11:15AM sábado, 20 de marzo FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Celta de Vigo vs Real Madrid / En Vivo
1:30AM sábado, 20 de marzo FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Huesca vs Osasuna / En Vivo
3:30AM sábado, 20 de marzo IMAGENES VARIADAS DE FUTBOL / IMAGENES VARIADAS / RTX
3:50AM sábado, 20 de marzo FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Valladolid vs Sevilla / En Vivo
6:00AM sábado, 20 de marzo ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
6:13AM sábado, 20 de marzo ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:15AM sábado, 20 de marzo VALE 3 / partido / Diferido
8:15AM sábado, 20 de marzo GOL 360 / documental /
9:45AM sábado, 20 de marzo VOLEIBOL INTERNACIONAL / LIGA BRASIL SADA CRUSEIROS VS AMERICA /
11:05AM sábado, 20 de marzo JUDO INTERNACIONAL / GRAND PRIX TEL AVIV / Diferido

Canal educativo

8:00AM sábado, 20 de marzo Matemática 10mo / /
8:30AM sábado, 20 de marzo Español 10mo / /
9:00AM sábado, 20 de marzo Historia 10mo / /
9:30AM sábado, 20 de marzo Matemática 9no / /
10:00AM sábado, 20 de marzo Español Literatura 9no / /
10:30AM sábado, 20 de marzo Historia de Cuba 9no / /
11:00AM sábado, 20 de marzo Matemática 11no / /
11:30AM sábado, 20 de marzo Español 11no / /
12:00PM sábado, 20 de marzo Historia 11no / /
12:30PM sábado, 20 de marzo Programa formativo / /
1:00PM sábado, 20 de marzo Maravilloso mundo / Alienígenas ancestrales cap. 1 Helvética cap. 4 Comportamientos insólitos cap. 2 /
1:45PM sábado, 20 de marzo Serie Camilo / cap.6 /
2:00PM sábado, 20 de marzo Tun Tun, Hola familia (Primera Infancia) / La familia protagónica en la estimulación de la comunicación de sus hijos /
2:30PM sábado, 20 de marzo A tiempo / Las epidemias en Cuba. Sinopsis: Conocer la historia de las epidemias en Cuba. Invitados: Dr. Enrique Beldarrain Chaple, INFOMED y el DrCs. Pedro Mas Bermejo. Investigador del IPK. Académico de mérito /
3:00PM sábado, 20 de marzo Sábado de Cine / Yo después de ti /
5:00PM sábado, 20 de marzo Serie cubana / Julito, el pescador (Capítulo 4) /
6:00PM sábado, 20 de marzo Teleguía / /
6:30PM sábado, 20 de marzo Paréntesis / “Yura López, una enamorada de la actuación” Invitada: Juraysi López Angulo (Actriz, ganadora del Premio de Actuación Adolfo Llauradó de la AHS por su papel en la serie Lucha contra bandidos) /
7:00PM sábado, 20 de marzo El complotazo / El complotazo-Más buscado: Luis Barbería/ JG. / Bony y Kelly ft. V. Manuelle El complotazo-Especialísimo: Alexander Abreu El complotazo-Romántico: Jessee Suárez El complotazo-Más sonado: Jan Cruz / Di /
8:00PM sábado, 20 de marzo NTV / NTV /
8:30PM sábado, 20 de marzo Aventura Científica / Fósiles, las huellas del pasado. / Diferido
9:00PM sábado, 20 de marzo Suena bonito / Katy Perri Sinopsis: Programa musical que recrea la obra de los que suenan bonito, incluyendo entrevistas e informaciones de la actualidad de sus carreras musicales, así como opiniones del público so /
9:45PM sábado, 20 de marzo Espectador Crítico. / El sustituto Título original: The Surrogate Año: 2020 Duración: 93 min. País: Estados Unidos Dirección: Jeremy Hersh Reparto: Jasmine Batchelor, Chris Perfetti, Sullivan Jones, Brooke Bloom, EboniB /

Canal educativo2

0:00AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM sábado, 20 de marzo PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:37AM sábado, 20 de marzo DIRECTORES EN ACCIÓN : EL PADRINO / Género: Drama gansteril /
4:34AM sábado, 20 de marzo SERIE : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 16 / RTX
4:55AM sábado, 20 de marzo SERIE JUVENIL : KYLE XY 3 TEMP / KYLE XY 3 TEMP Cap. 5 /
5:38AM sábado, 20 de marzo SERIE : Doctor Bull 2da Temp / Doctor Bull 2da Temp Cap 18 /
6:22AM sábado, 20 de marzo SERIE : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP Cap. 11 /
7:06AM sábado, 20 de marzo SERIE : HERMANOS Y HERMANAS 5ta TEMP / SERIE HERMANOS Y HERMANAS 5ta TEMP Cap 19 / RTX
7:59AM sábado, 20 de marzo CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 20 de marzo Upa nene / UPA NENE / Estreno
8:25AM sábado, 20 de marzo Mi monstruito / cap 6 Enamorado de un gorila / Estreno
8:48AM sábado, 20 de marzo Bebe Jefazo Temp 3 / cap 4 / Estreno
9:11AM sábado, 20 de marzo FILMECITO : Cars II / Género: Animación / Estreno
10:59AM sábado, 20 de marzo MINICINEMA : Escapa de la biblioteca del señor Lemoncello / Género: Aventura / Estreno
12:12PM sábado, 20 de marzo SERIE : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 12 / Estreno
12:34PM sábado, 20 de marzo Serie : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 13 / Estreno
12:56PM sábado, 20 de marzo Serie : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 14 / RTX
1:18PM sábado, 20 de marzo SERIES : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 15 / RTX
1:40PM sábado, 20 de marzo SERIES : Friends 8va temp / Friends 8va temp Cap 16 / RTX
2:02PM sábado, 20 de marzo SERIES : LA RUINA 1ra TEMP / LA RUINA 1ra TEMP Cap. 3 / RTX
2:55PM sábado, 20 de marzo Serie : LA RUINA 1ra TEMP / LA RUINA 1ra TEMP Cap. 4 /
3:58PM sábado, 20 de marzo ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 20 de marzo CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 20 de marzo SERIES : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP Cap. 9 / RTX
4:45PM sábado, 20 de marzo SERIES : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP Cap. 10 / RTX
5:27PM sábado, 20 de marzo Serie : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP Cap. 11 / RTX
6:12PM sábado, 20 de marzo Serie : Doctor Bull 2da Temp / Doctor Bull 2da Temp Cap 16 / Estreno
6:55PM sábado, 20 de marzo Serie : Doctor Bull 2da Temp / Doctor Bull 2da Temp Cap 17 / RTX
7:38PM sábado, 20 de marzo Serie : Doctor Bull 2da Temp / Doctor Bull 2da Temp Cap 18 /
8:22PM sábado, 20 de marzo Megaconciertos / Talento: Andrea Motis, Joan Chamorro y Josep Traver / Estreno
9:16PM sábado, 20 de marzo Multicine : Muerte bajo cero / / Estreno
11:00PM sábado, 20 de marzo Serie : EL SUCESO 1ra TEMP / EL SUCESO 1ra TEMP Cap. 21 / Estreno
11:39PM sábado, 20 de marzo Serie : EL SUCESO 1ra TEMP Fin de temp / EL SUCESO 1ra TEMP Cap. 22 Fin de temp / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 20 de marzo CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Manolo el White Luis Franco SUAVE TUMBAO Kelvis Ochoa X Alfonso Karamba Haila Steel Band de El Cobre Yissy García & Bandancha El Niño y la Verdad Wil Campa / Estreno
10:00AM sábado, 20 de marzo CLAVE ROMÁNTICA / Leona Lewis Sofi Mayen Ivette Cepeda Lara Fabian Alex Duvall HAEVN Chayanne Leoni Torres Karl Loxley Marco Antonio Solís Il Volo David Cavazos Yuri David De María & Sergio Dalma / Estreno
11:00AM sábado, 20 de marzo CUBANÍSIMO / Gerardo Alfonso en Concierto. Parte II / RTX
12:00PM sábado, 20 de marzo A TODO JAZZ / Miguel Núñez Sps: Nos acercamos a la más reciente producción audiovisual de Miguel Núñez. Este versátil pianista ha navegado en las aguas de casi todos los géneros de la música cubana y latinoamerican / Estreno
1:00PM sábado, 20 de marzo 4X4 / 4X4-Latinos: Ricardo Arjona 4X4- Featuring: Tori Kelly ft. James Bay/ Andra Day ft. Ellie Goulding/ Chris Stapleton ft. Gary Clain Jr. & Bonnie Raitt 4X4- Especial: Charli XCX / Estreno
2:00PM sábado, 20 de marzo FOLKLORE / Guatemala Sps: propuesta musical donde, junto a la danza y la tradición mundial, se une en perfecta simbiosis para su deleite el más auténtico “Folklore” / Estreno
3:00PM sábado, 20 de marzo CLAVE LATINA / Daddy Yankey y Marc Anthony Juanes con Sebastián Yatra Samatna Pique y Julián Macías Elito Revé Pablo López Toma Tres J’Balbin Raúl Alejandro con Camilo Abraham Mateo / RTX
4:00PM sábado, 20 de marzo LLEGÓ LA HORA / Luis Franco Sps: Espacio de cincuenta y siete minutos dedicado a promover a través de video clips la carrera musical de diversos intérpretes de reconocimiento tanto nacional como internacional. / Estreno
5:00PM sábado, 20 de marzo CONCIERTOS / Clausura del Festival Trovándote de la AHS Sinopsis: Concierto organizado por la Asociación Hermanos Saíz que se realiza por primera vez de manera online. / Estreno
5:30PM sábado, 20 de marzo DALE CLAVE / CANELA DE CUBA & OMARA PORTUONDO Rumbávila Julio Rigal CARLOS MIYARES VARIOS BONUS MAURICIO FIGUEIRAL & KAMANKOLA / RTX
6:00PM sábado, 20 de marzo CUBANÍSIMO / Gerardo Alfonso en Concierto. Parte II / RTX
7:00PM sábado, 20 de marzo 4X4 / 4X4-Latinos: Ricardo Arjona 4X4- Featuring: Tori Kelly ft. James Bay/ Andra Day ft. Ellie Goulding/ Chris Stapleton ft. Gary Clain Jr. & Bonnie Raitt 4X4- Especial: Charli XCX / RTX
8:00PM sábado, 20 de marzo FESTIVALES / Festival Eyeife 2020 Concierto 1 (parte 1) Talentos. -Suylén Milanés ft Iván Lejardi y David Casas -Dj Johnex -Vía D´escape -Flor de Loto / Estreno
9:00PM sábado, 20 de marzo LUCAS / X Alfonso conga Issac delgado y lady laura es una bola Malaka. Curiosa Leoni torres eres tu D mente y miki Flow harry parte Yaser ramos y TUMBAO mayombe amnesia / Estreno
10:00PM sábado, 20 de marzo LLEGÓ LA HORA / Luis Franco Sps: Espacio de cincuenta y siete minutos dedicado a promover a través de video clips la carrera musical de diversos intérpretes de reconocimiento tanto nacional como internacional. / RTX
11:00PM sábado, 20 de marzo CLAVE ROMÁNTICA / Chayanne Neto Bernal Ellie Goulding Andrés Suárez & nina Samo rochy ft david blanco Mijares Céline Dion Ricky Martin Laura Pausini feat Carlos Rivera Ximena Sariñana Diana Fuentes ft. Tommy Torres / RTX

Canal Caribe

1:00PM sábado, 20 de marzo NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 20 de marzo DOCUMENTAL. Historias paralelas. / Producido por Mundo Latino nos acerca a las historias de vida de pacientes recuperados de Covid19. / RTX
2:45PM sábado, 20 de marzo REPORTAJE. / Reportaje. / RTX
3:00PM sábado, 20 de marzo REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 20 de marzo PUNTOS DE VISTA. Metas cumplidas de China. / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / RTX
6:00PM sábado, 20 de marzo CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 20 de marzo BRECHA ECONÓMICA. Deforestación en Uganda. / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos vinculados con Irán. / RTX
7:00PM sábado, 20 de marzo MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 20 de marzo NTV EMISION ESTELAR / las mas importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 20 de marzo DOCUMENTAL. Cuba Demanda. / Documental que recoge la demanda de Cuba por las víctimas de acciones terroristas financiadas y promovidas por Estados Unidos. / RTX
9:00PM sábado, 20 de marzo PALABRA PRECISA / Análisis de temas de la actualidad nacional. / RTX
9:30PM sábado, 20 de marzo EL MUNDO DEL DOCUMENTAL. / Acercamiento a la producción audiovisual desde diferentes temáticas. / RTX
10:15PM sábado, 20 de marzo HISTORIA. / Historias de vida. / RTX
10:30PM sábado, 20 de marzo PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / RTX
11:00PM sábado, 20 de marzo CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

0:00AM sábado, 20 de marzo COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM sábado, 20 de marzo EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05PM sábado, 20 de marzo COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM sábado, 20 de marzo CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: Lo feo (V. Clip) Los chistes de Nícola: Sol solecito El Profesor: La vacuna Larvas: Tap dance El correcaminos Elpidio Valdés: Clarín mambí El libro de la selva (V. Clip) / Estreno
4:45PM sábado, 20 de marzo BANDA SONORA JUVENIL / Película: The witches (Las brujas) / Estreno
5:15PM sábado, 20 de marzo TRAVESIA / Título: Ciudades del Caribe / RTX
5:30PM sábado, 20 de marzo LIBRE ACCESO / Tema: / RTX
6:15PM sábado, 20 de marzo TODO POP / Tema: Ava Max / Estreno
6:45PM sábado, 20 de marzo SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP 13 / Estreno
7:30PM sábado, 20 de marzo LA JUGADA PERFECTA / Tema: Matanzas Final / RTX
8:00PM sábado, 20 de marzo HABANA COLECCIÓN + / Tema: / Estreno
8:30PM sábado, 20 de marzo MÚSICA HABANA / Invitado: Mauricio F. I / Estreno
9:00PM sábado, 20 de marzo X DISTANTE / Película: Rojin Z + CAP 12 Final Seven Seeds / Estreno
11:15PM sábado, 20 de marzo MÚSICA SI / Invitado: Bruno Marx. Live at the Apolo. 2017 / RTX

Cubavisión internacional

 

0:00AM sábado, 20 de marzo En Buen Cubano: Cultura y Nación / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / RTX
0:30AM sábado, 20 de marzo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Estreno
1:00AM sábado, 20 de marzo Vitrales: Fundación Nicolás Guillén / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Diferido
1:30AM sábado, 20 de marzo Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
2:00AM sábado, 20 de marzo Cubanoticias 1 (Rtx ) / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
2:30AM sábado, 20 de marzo Llegó la Música cubana: Waldo Menoza II / Promueve obra musical y las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción y el quehacer de ellas y de sus artistas / Diferido
3:30AM sábado, 20 de marzo Revelaciones: Premio al mayor amor RTX / Aborda desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir al hombre. / Diferido
4:00AM sábado, 20 de marzo UCM: Resurrección 2020- Doc: Bajo el signo del agua / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Estreno
6:00AM sábado, 20 de marzo Palmas y cañas / / Diferido
7:00AM sábado, 20 de marzo Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
9:00AM sábado, 20 de marzo CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 20 de marzo Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 20 de marzo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 20 de marzo Llegó la Música Cubana: Waldo Menoza II / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 20 de marzo En Buen Cubano RTX: Cultura y Nación / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 20 de marzo Vitrales RTX: Fundación Nicolás Guillén / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 20 de marzo Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 20 de marzo CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 20 de marzo UCM: Resurrección 2020- Doc: Bajo el signo del agua / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 20 de marzo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 20 de marzo CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 20 de marzo CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 20 de marzo En Buen Cubano RTX: Cultura y Nación / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 20 de marzo Revelaciones: Premio al mayor amor RTX / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 20 de marzo Vitrales RTX: Fundación Nicolás Guillén / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
8:00PM sábado, 20 de marzo Llegó la Música Cubana: Waldo Menoza II / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 20 de marzo RESUMEN SEMANAL / RESUMEN SEMANAL / En Vivo
9:30PM sábado, 20 de marzo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
10:00PM sábado, 20 de marzo CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 20 de marzo Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 20 de marzo Revelaciones: Premio al mayor amor RTX / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

Televisión cubana

 
Televisión cubana