0
Publicado el 3 Abril, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

11:00AM sábado, 3 de abril CAMINO DE FANTASIAS / EL PRINCIPITO Para que todo salga bien en la prestigiosa Academia Werth, una pequeña y su madre se mudan a una casa nueva / Estreno
1:30AM sábado, 3 de abril LA NOTA DE LATA / Cap. 2: El piano / Estreno
1:45AM sábado, 3 de abril TELMO Y PITAGORAS / Capítulo 02 – El orito aplastado – Conjuntos y subconjuntos / RTX
2:04AM sábado, 3 de abril MI VOZ, MI MUNDO / Voz y mundo de los niños de Babahoyo / RTX
2:30AM sábado, 3 de abril LA MESA AMARILLA / Cofre de música Sinopsis: Marcos sueña con tener mucho tiempo para la música y en la MESA AMARILLA lo ayudan a construir un cofre para guardar sus instrumentos musicales. / RTX
2:45AM sábado, 3 de abril SIESTA Z / Capítulo 2 La tragedia de Romeo y Julieta / RTX
3:00AM sábado, 3 de abril LOS MUNDOS DE ULI / El carnaval Sinopsis: De la mano de la llama Noa, Uli y Galileo viajan al norte argentino para participar de los festejos del carnaval. / RTX
3:15AM sábado, 3 de abril A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. Un espacio para disfrutar, crecer y desarrollarse. / RTX
4:00AM sábado, 3 de abril LEO Y TIG / La pequeña Blizzy / RTX
4:15AM sábado, 3 de abril AVENTURAS CON EL TELEVISOR / Programa 5. La perseverancia y el amor / RTX
5:00AM sábado, 3 de abril EUREKA / EL SONIDO / RTX
5:30AM sábado, 3 de abril LA PUPILA ASOMBRADA / Título: Romperlo todo La historia del rock latinoamericano. / RTX
6:30AM sábado, 3 de abril 23 Y M / Talentos: Arnaldo y su Talismán, Verónica Velázquez (cantante), Luna Manzanares, Adrián Berazaín, Compañía Danzaria “Tiempos”. / Estreno
8:00AM sábado, 3 de abril NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:31AM sábado, 3 de abril EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:34AM sábado, 3 de abril LAS CHICAS DEL CABLE / CAP. 2 / Estreno
9:26AM sábado, 3 de abril Telecine / BANDIDOS Dos hombres, el irresistible Joey su hipocondriaco socio Terry se fugan de la cárcel dispuestos a asaltar sucursales bancarias. Una aburrida ama de casa que quiere escapar de su rutinaria vida se une a ellos. / Estreno

Canal Cubavisión

No disponible

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 3 de abril HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA /
7:57AM sábado, 3 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / efemérides deportivas /
8:00AM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / VIOLONCHELO NIVEL ELEMENTAL / Estreno
8:30AM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / APRECIACION MUSICAL 6to grado / Estreno
8:45AM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DE LA MUSICA CUBANA NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 3 de abril PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / ATREZO Y MANIPULACIÓN DE TITERES NIVEL MEDIO / Diferido
9:30AM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Piano NIVEL elemental / Estreno
10:00AM sábado, 3 de abril IMAGENES VARIADAS DE FUTBOL / IMAGENES VARIADAS / RTX
10:10AM sábado, 3 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA: REAL MADRID vs EIBAR / En Vivo
12:30PM sábado, 3 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Osasuna vs Getafe / En Vivo
2:30PM sábado, 3 de abril CICLOCROSS / CICLOCROSS ELITE FEMENINO LILE / RTX
3:15PM sábado, 3 de abril DEPORTES DE INVIERNO / CAMPEONATO MUNDIAL ALPINO 1 / RTX
4:32PM sábado, 3 de abril JUDO INTERNACIONAL / WORLD JUDO MASTER DOHA QATAR 2021 / RTX
5:45PM sábado, 3 de abril ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
5:57PM sábado, 3 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:00PM sábado, 3 de abril VALE 3 / MAVERICKS VS BOSTON / Diferido
8:00PM sábado, 3 de abril GOL 360 / DOCUMENTAL /
9:30PM sábado, 3 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Osasuna vs Getafe / Diferido

Canal educativo

8:00AM sábado, 3 de abril Matemática 10mo / /
8:30AM sábado, 3 de abril Español 10mo / /
9:00AM sábado, 3 de abril Historia 10mo / /
9:30AM sábado, 3 de abril Matemática 9no / /
10:00AM sábado, 3 de abril Español Literatura 9no / /
10:30AM sábado, 3 de abril Historia de Cuba 9no / /
11:00AM sábado, 3 de abril Matemática 11no / /
11:30AM sábado, 3 de abril Español 11no / /
12:00PM sábado, 3 de abril Historia 11no / /
12:30PM sábado, 3 de abril Educar en familia / /
1:00PM sábado, 3 de abril Maravilloso mundo / /
1:45PM sábado, 3 de abril Serie Camilo / cap.8 /
1:52PM sábado, 3 de abril Cartelera escolar semanal / /
2:00PM sábado, 3 de abril Tun Tun, Hola familia (Primera Infancia) / La formación de cualidades morales en los niños de la Primera Infancia. /
2:30PM sábado, 3 de abril A tiempo / Demografía y Covid.Sinopsis:Reultados del Centro de Estudios Demográficos que se han obtenido sobre la caracterización sociodemográfica de la población afectada por la Covid-19.Inv. DraC Matilde Mol /
3:00PM sábado, 3 de abril Sábado de Cine / Empezar de nuevo.País:EEUU. La pasión por la música lleva a Gretta y a Dave novios desde el instituto, hasta Nueva York. Pero cuando él, una vez alcanzado el éxito y la fama, la abandona, ella se qued /
5:00PM sábado, 3 de abril Serie cubana / Julito, el pescador (Capítulo 6) /
6:00PM sábado, 3 de abril Teleguía / /
6:30PM sábado, 3 de abril Paréntesis / “El universo literario de Enzzo Hernández” Invitado: Enzzo Hernández Hernández(Escritor, ganador de la beca Frónesis de la AHS 2020) /
7:00PM sábado, 3 de abril El complotazo / Especialísimo: X Alfonso Romántico: Frasis ft. K. Ochoa / Jan Cruz ft. David Demaria / A. Díaz Antes & Después: Mayco D´Alma Monografías: X Alfonso /Mayco D´Alma /
8:00PM sábado, 3 de abril NTV / /
8:30PM sábado, 3 de abril Aventura Científica / Energías alternativas. /
9:00PM sábado, 3 de abril Suena bonito / Julieta Venegas /
9:45PM sábado, 3 de abril Espectador Crítico. / Greyhound: Enemigos bajo el mar.Año:2020. País:E.E.U.U.Dir: Aaron Schneider.Género:Bélico,II Guerra Mundial.Sinopsis: Año 1942. Durante los primeros días de la participación de Estados Unidos en la /

Canal educativo2

12:00AM sábado, 3 de abril PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30PM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00PM sábado, 3 de abril PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:54AM sábado, 3 de abril DIRECTORES EN ACCIÓN : EL PADRINO – PARTE III / EEUU./Drama gangsteril / 1990/ /
4:44AM sábado, 3 de abril SERIE : FRIENDS 9NA TEMP / FRIENDS 9NA TEMP Cap 2 /
5:08AM sábado, 3 de abril SERIE : DOCTOR BULL 3RA TEMP / DOCTOR BULL 3RA TEMP CAP 2 /
5:51AM sábado, 3 de abril SERIE : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP CAP 17 /
6:33AM sábado, 3 de abril SERIE : SOL DE INVIERNO. / SOL DE INVIERNO. CAP 7 / RTX
7:17AM sábado, 3 de abril LA LISTA DE ERICK.: México lindo y querido / TÍTULO: México lindo y querido / RTX
7:59AM sábado, 3 de abril CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 3 de abril Upa nene / UPA NENE / Estreno
8:23AM sábado, 3 de abril Mi monstruito / cap. 10 Monstruito va a la escuela / Estreno
8:45AM sábado, 3 de abril Bebe Jefazo Temp 3 / cap 8 / Estreno
9:09AM sábado, 3 de abril FILMECITO : Turbo / Género: Infantil, Comedia / Estreno
10:45AM sábado, 3 de abril MINICINEMA : La pequeña sirenita / Género: Fantástico, Aventuras, Drama, Cuentos / Estreno
12:15PM sábado, 3 de abril SERIE : FRIENDS 8VA TEMP / FRIENDS 8VA TEMP Cap 22 / Estreno
12:37PM sábado, 3 de abril Serie : FRIENDS 8VA TEMP / FRIENDS 8VA TEMP Cap 23 / Estreno
12:59PM sábado, 3 de abril Serie : Friends 8va temp Fin / Friends 8va temp Cap 24 Fin / RTX
1:22PM sábado, 3 de abril SERIES : FRIENDS 9NA TEMP / FRIENDS 9NA TEMP Cap. 1 / RTX
1:45PM sábado, 3 de abril SERIES : FRIENDS 9NA TEMP / FRIENDS 9NA TEMP Cap. 2 / RTX
2:09PM sábado, 3 de abril SERIES : Lucifer Temp 5 / Lucifer Temp 5 / RTX
2:59PM sábado, 3 de abril Serie : Lucifer Temp 5 / Lucifer Temp 5 CAP 2 /
3:58PM sábado, 3 de abril ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 3 de abril CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 3 de abril SERIES : MENTES CRIMINALES. 2DA TEMP / MENTES CRIMINALES. 2DA TEMP Cap. 15 / RTX
4:45PM sábado, 3 de abril SERIES : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP CAP 16 / RTX
5:28PM sábado, 3 de abril Serie : MENTES CRIMINALES. 2da TEMP / MENTES CRIMINALES. 2da TEMP CAP 17 / RTX
6:10PM sábado, 3 de abril Serie : DOCTOR BULL 2DA TEMP Final / DOCTOR BULL 2DA TEMP CAP 22 Final / Estreno
6:54PM sábado, 3 de abril Serie : DOCTOR BULL 3RA TEMP / DOCTOR BULL 3RA TEMP Cap 1 / RTX
7:36PM sábado, 3 de abril Serie : DOCTOR BULL 3RA TEMP / DOCTOR BULL 3RA TEMP Cap 2 /
8:20PM sábado, 3 de abril Megaconciertos / Talento: Elton John / Estreno
9:15PM sábado, 3 de abril Multicine : Temor Ciego / Título original Entre deux ombres / Estreno
10:49PM sábado, 3 de abril Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) / MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra Temp Cap. 3 / Estreno
11:31PM sábado, 3 de abril Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) / MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra Temp Cap. 4 / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 3 de abril CUBANOS EN CLIP / Ricardo Amaray Septeto Santiaguero & El Canario KL933 Paulito FG, Mayito & Haila Eric Méndez y Annie Garcés Giselle Lage Alain Daniel Karla Vicens Polito Ibáñez Aymée Nuviola & Cimafunk ANDY RUVAL & MARION BRUNELLE / RTX
10:00AM sábado, 3 de abril CLAVE ROMÁNTICA / Alexandre Pires Ruth Lorenzo HA-ASH Ana Gabriel David Álvarez Feat Sexto Sentido Laura Pausini & Alejandro Sanz Susan Ochoa Emmanuel Zhamira Zambrano Ant Saunders Waldo Mendoza Sebastián Yatra & Beret Céline Dion Pablo López / Estreno
11:00AM sábado, 3 de abril CUBANÍSIMO / Janio Abreu. Aire de Concierto. / RTX
12:00PM sábado, 3 de abril A TODO JAZZ / Avishai Cohen Sinopsis: Compartiremos en formato audiovisual los temas contenidos en “Aurora”, décimo primer disco de Avishai Cohen, contrabajista, compositor, cantante y arreglista israelí de jazz. / Estreno
1:00PM sábado, 3 de abril 4X4 / 4X4- Edición exclusiva: Rihanna 4X4- Featuring: Skylar Grey ft. Nicki Minaj / Adam Levine ft. Gwen Stefani/ Jessie J. ft. Tom Jones 4X4- Especial: Barry Manilow 4X4- Más solicitado: Ciara/ Lauren Daigle/ Jonas Brothers / Estreno
2:00PM sábado, 3 de abril FOLKLORE / Cuba Sps: propuesta musical donde, junto a la danza y la tradición mundial, se une en perfecta simbiosis para su deleite el más auténtico “Folklore” / Estreno
3:00PM sábado, 3 de abril CLAVE LATINA / Amor silvestre – Septeto Santiaguero & José Alberto el Canario Duele -Alejandro Fernández ft. Cristian nodal Satisfacción-Arcángel ft. Mike Towers Bésame – CRIS GÁREZ Boza – Hecha Pa’ Mi / RTX
4:00PM sábado, 3 de abril CONCIERTOS / Concierto Piña Colada / Estreno
5:00PM sábado, 3 de abril LUCAS / Talentos. Km 0. lento Alexander Abreu, Mayito, Alain Pérez Popurrit de son 14 Dúo Jade. tv caminando Alex Duval y Jacob for ever.. Me estoy curando C tanganavy Eliades Ochoa. muriendo de envidia Moneda dura.. La última canción / Estreno
6:00PM sábado, 3 de abril BAILA EN CUBA POR EL TRIUNFO / Baila en Cuba por el triunfo. Parte III / Estreno
8:00PM sábado, 3 de abril FESTIVALES / Festival Eyeife 2020 concierto 1 (4ta parte) Talentos. – Danstep -Más con menos / Estreno
9:00PM sábado, 3 de abril LUCAS / Talentos. Km 0. lento Alexander Abreu, Mayito, Alain Pérez Popurrit de son 14 Dúo Jade. tv caminando Alex Duval y Jacob for ever.. Me estoy curando C tanganavy Eliades Ochoa. muriendo de envidia Moneda dura.. La última canción / RTX
10:00PM sábado, 3 de abril LLEGÓ LA HORA / Luiba Maria Hevia Sps: Espacio de cincuenta y siete minutos dedicado a promover a través de video clips la carrera musical de diversos intérpretes de reconocimiento tanto nacional como internacional. / RTX
11:00PM sábado, 3 de abril CLAVE ROMÁNTICA / Alexandre Pires Ruth Lorenzo HA-ASH Ana Gabriel David Álvarez Feat Sexto Sentido Laura Pausini & Alejandro Sanz Susan Ochoa Emmanuel Zhamira Zambrano Ant Saunders Waldo Mendoza Sebastián Yatra & Beret Céline Dion Pablo López / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 3 de abril REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM sábado, 3 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 3 de abril MUJERES DEL AMANECER / Mujeres destacadas en diferentes sectores de la sociedad cubana. / RTX
10:15AM sábado, 3 de abril CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
10:30AM sábado, 3 de abril ENTREVISTA CVI / / RTX
11:00AM sábado, 3 de abril ENLACE NACIONAL / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:30AM sábado, 3 de abril PENSANDO EN RED / / RTX
12:00PM sábado, 3 de abril DEL AMAZONAS AL CARIBE / / Estreno
12:30PM sábado, 3 de abril DOCUMENTAL / DOCUMENTAL / RTX
1:00PM sábado, 3 de abril NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 3 de abril CGTN / Programa de CGTN que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
2:30PM sábado, 3 de abril PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 3 de abril REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 3 de abril HISPANTV- BLANCO / HISPANTV- BLANCO / RTX
6:00PM sábado, 3 de abril CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 3 de abril HISPANTV / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
7:00PM sábado, 3 de abril MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 3 de abril NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 3 de abril PALABRA PRECISA / Análisis de temas de la actualidad nacional. / RTX
9:00PM sábado, 3 de abril EL MUNDO DEL DOCUMENTAL. / Cine Negro: Trayendo la oscuridad a la luz. (Parte I) Trayendo la oscuridad a la luz, aborda con una síntesis magistral, y vasta información, los orígenes, evolución y principales características de ese género cinematográfico. / RTX
9:45PM sábado, 3 de abril HISTORIAS / Historias de vida. / RTX
10:00PM sábado, 3 de abril PENSAR EN RED / PENSAR EN RED / RTX
10:30PM sábado, 3 de abril PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / RTX
11:00PM sábado, 3 de abril CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM sábado, 3 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM sábado, 3 de abril EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05PM sábado, 3 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM sábado, 3 de abril CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: Chuncha La familia polilla Coti El show del monosilabo / Estreno
4:45PM sábado, 3 de abril BANDA SONORA JUVENIL / Película: Soul / Estreno
5:15PM sábado, 3 de abril TRAVESÍA / Título: Deportes extremos Sinopsis: Recorrido por algunos de los deportes extremos más atractivos y peligrosos del mundo / Estreno
5:30PM sábado, 3 de abril LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15PM sábado, 3 de abril TODO POP / Tema: Top Del Mes / Estreno
6:45PM sábado, 3 de abril SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP15 / Estreno
7:30PM sábado, 3 de abril LA JUGADA PERFECTA / Tema: / RTX
8:00PM sábado, 3 de abril HABANA COLECCIÓN + / Tema: / Estreno
8:30PM sábado, 3 de abril MÚSICA HABANA / Invitado: Alain Daniel / Estreno
9:00PM sábado, 3 de abril X DISTANTE / Película: Hello World / Estreno
11:15PM sábado, 3 de abril MÚSICA SI / Invitado: Bon Jovi / RTX

Cubavisión internacional

12:00AM sábado, 3 de abril En Buen Cubano: Formas no estatales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / RTX
12:30AM sábado, 3 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Estreno
1:00AM sábado, 3 de abril Vitrales: Jornadas virtuales del libro / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Diferido
1:30AM sábado, 3 de abril Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
2:00AM sábado, 3 de abril Cubanoticias 1 (Rtx ) / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
2:30AM sábado, 3 de abril Llegó la Música cubana: Homenaje a Ignacio Pineiro / Promueve obra musical y las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción y el quehacer de ellas y de sus artistas / Diferido
3:30AM sábado, 3 de abril Revelaciones: La catedra del adulto mayor RTX / Aborda desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir al hombre. / Diferido
4:00AM sábado, 3 de abril UCM: Juegos de vida 2020- Doc: Entre los dedos del amor / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Estreno
6:00AM sábado, 3 de abril Palmas y cañas / / Diferido
7:00AM sábado, 3 de abril Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
9:00AM sábado, 3 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 3 de abril Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 3 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 3 de abril Llegó la Música Cubana: Homenaje a Ignacio Pineiro / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 3 de abril En Buen Cubano RTX: Formas no estatales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 3 de abril Vitrales RTX: Jornadas virtuales del libro / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 3 de abril Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 3 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 3 de abril UCM: Juegos de vida 2020- Doc: Entre los dedos del amor / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 3 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 3 de abril CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 3 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 3 de abril En Buen Cubano RTX: Formas no estatales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 3 de abril Revelaciones: La catedra del adulto mayor RTX / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 3 de abril Vitrales RTX: Jornadas virtuales del libro / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
8:00PM sábado, 3 de abril Llegó la Música Cubana: Homenaje a Ignacio Pineiro / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 3 de abril RESUMEN SEMANAL / RESUMEN SEMANAL / En Vivo
9:30PM sábado, 3 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
10:00PM sábado, 3 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 3 de abril Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 3 de abril Revelaciones: La catedra del adulto mayor RTX / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

Televisión cubana

 
Televisión cubana