0
Publicado el 10 Abril, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

11:00AM sábado, 10 de abril CAMINO DE FANTASIAS / KUNG FU PANDA 1 El protagonista es un oso panda llamado Po.Con poderosos enemigos acercándose, la esperanza es depositada en una antigua profecía que dice que un héroe se alzará para salvarles. / Estreno
1:30AM sábado, 10 de abril LA NOTA DE LATA / Cap. 3: El saxofón / Estreno
1:45AM sábado, 10 de abril TELMO Y PITAGORAS / Capítulo 03 – La pelota plana – Cuerpos geométricos / RTX
2:00AM sábado, 10 de abril MI VOZ, MI MUNDO / Voz y mundo de los niños de Cuenca / RTX
2:15AM sábado, 10 de abril 44 GATOS / Cosmo, el gato astronauta / RTX
2:30AM sábado, 10 de abril LA MESA AMARILLA / Porta disfraces / RTX
2:45AM sábado, 10 de abril SIESTA Z / Capítulo 3 El fantasma de Canterville / RTX
3:00AM sábado, 10 de abril LOS MUNDOS DE ULI / El tobogán más alto del mundo / RTX
3:15AM sábado, 10 de abril A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. Un espacio para disfrutar, crecer y desarrollarse. / RTX
4:00AM sábado, 10 de abril LEO Y TIG / Pequeña hazaña / RTX
4:15AM sábado, 10 de abril AVENTURAS CON EL TELEVISOR / Programa 6. La familia y lo importante de la cooperación entre todos / RTX
5:00AM sábado, 10 de abril EUREKA / ELECTRICIDAD / RTX
5:30AM sábado, 10 de abril LA PUPILA ASOMBRADA / Título: La guerra sicológica de Estados Unidos contra Cuba (desde casa) / RTX
6:30AM sábado, 10 de abril 23 Y M / Talentos: Orquesta Manana Club, Yanet Valdés, Compañía Danzaria Rakatán, Suylén Milanés, Los DJ: Leonardo Milano, Yonex y David Casas. / Estreno
8:00AM sábado, 10 de abril NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27AM sábado, 10 de abril EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:30AM sábado, 10 de abril LAS CHICAS DEL CABLE / LAS CHICAS DEL CABLE CAP. 3 / Estreno
9:45AM sábado, 10 de abril Telecine / LA ESPOSA DEL ASTRONAUTA Una pareja de astronautas regresa de un viaje espacial donde algo extraño ha sucedido. Spencer Armacost y Alex Streck estaban en una misión espacial cuando,durante una salida de la nave,pierden la comunicación… / Estreno

Canal Cubavisión

 

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 10 de abril HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA /
7:57AM sábado, 10 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / efemérides deportivas /
8:00AM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / VIOLONCHELO NIVEL ELEMENTAL / Estreno
8:30AM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / APRECIACION MUSICAL 6to grado / Estreno
8:45AM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DE LA MUSICA CUBANA NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 10 de abril PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / ATREZO Y MANIPULACIÓN DE TITERES NIVEL MEDIO / Diferido
9:30AM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Piano NIVEL elemental / Estreno
10:00AM sábado, 10 de abril IMAGENES VARIADAS DE FUTBOL / IMAGENES VARIADAS / RTX
10:10AM sábado, 10 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA: Atlético de Bilbao vs Alavés / En Vivo
12:30PM sábado, 10 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Éibar vs Levante / En Vivo
3:00PM sábado, 10 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, Real Madrid vs Barcelona /
5:00PM sábado, 10 de abril CONFESIONES DE GRANDES / ENTREVISTA / RTX
5:30PM sábado, 10 de abril DEPORCLIP / /
5:45PM sábado, 10 de abril ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
5:57PM sábado, 10 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:00PM sábado, 10 de abril VALE 3 / NBA / Diferido
8:00PM sábado, 10 de abril GOL 360 / DOCUMENTAL /
9:30PM sábado, 10 de abril FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, REAL MADRID VS BARCELONA /

Canal educativo

8:00AM sábado, 10 de abril Matemática 10mo / Inecuaciones fraccionarias. /
8:30AM sábado, 10 de abril Español 10mo / Romeo y Julieta. /
9:00AM sábado, 10 de abril Historia 10mo / La situación de los países capitalistas. Características políticas, sociales y económicas. Lucha del movimiento obrero y comunista. /
9:30AM sábado, 10 de abril Matemática 9no / Los productos notables. /
10:00AM sábado, 10 de abril Español Literatura 9no / Las oraciones compuestas características. /
10:30AM sábado, 10 de abril Historia de Cuba 9no / Segunda intervención. Huelga de la Moneda. Los gobiernos corruptos y entreguistas hasta 1925. /
11:00AM sábado, 10 de abril Matemática 11no / Demostración de identidades. /
11:30AM sábado, 10 de abril Español 11no / La metamorfosis. /
12:00PM sábado, 10 de abril Historia 11no / Cuba entre 1902 y 1925. Los mecanismos de dominación neocolonial. La crisis de 1920 a 1921. /
12:30PM sábado, 10 de abril Educar en familia / Mi hijo es diferente al soñado. /
1:00PM sábado, 10 de abril Maravilloso mundo / Curiosidades: 10 murallas más asombrosas del mundo. Comportamientos insólitos. Desmontando el cosmos (cap. 2) /
1:45PM sábado, 10 de abril Serie Camilo / cap.9 /
1:52PM sábado, 10 de abril Cartelera escolar semanal / /
2:00PM sábado, 10 de abril Tun Tun, Hola familia (Primera Infancia) / Los círculos infantiles, 60 abriles de victorias. /
2:30PM sábado, 10 de abril A tiempo / Guardabosques en Cuba Sinopsis: El CGB creado el 10 de abril de 1959 mediante la Ley 239/59. La protección de la flora y la fauna, los recursos humanos y naturales de los bosques, mediante la prevenci /
3:00PM sábado, 10 de abril Sábado de Cine / Giuseppe Moscati: El médico de los pobres Italia, 2007 Biografía sobre Giuseppe Moscati (1880-1927), un médico, investigador científico y profesor universitario italiano, santificado tras su muerte. /
5:00PM sábado, 10 de abril Serie cubana / Julito, el pescador (Capítulo 7) /
6:00PM sábado, 10 de abril Teleguía / /
6:30PM sábado, 10 de abril Paréntesis / “Amanda Terrero Trinque y su pasión por la investigación” Invitada: Amanda Terrero Trinque (Investigadora, ganadora de beca Ernesto Ché Guevara, de la AHS) /
7:00PM sábado, 10 de abril El complotazo / Antes y después: Adrián Berazaín Romántico: A. Díaz/ Ivette Cepeda/ Diván Especialísimo: Santiago Feliú Monografías: Adrián Berazaín/ Santiago Feliú /
8:00PM sábado, 10 de abril NTV / /
8:30PM sábado, 10 de abril Aventura Científica / Antártida, el paraíso helado. /
9:00PM sábado, 10 de abril Suena bonito / Dúo Iris. /
9:45PM sábado, 10 de abril Espectador Crítico. / Greyhound: Enemigos bajo el mar.Año:2020.País: E..EU.U.Dir: Aaron Schneider.Sinopsis: Año 1942. Durante los primeros días de la participación de Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial, un convoy /

Canal educativo2

12:00AM sábado, 10 de abril PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30PM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00PM sábado, 10 de abril PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:42AM sábado, 10 de abril DIRECTORES EN ACCIÓN : GOLIAT / Suecia / Drama suspenso/ 2018 / ESTRENO /
3:11AM sábado, 10 de abril SERIE : Friends 9NA TEMP / Friends 9NA TEMP Cap 7 /
3:55AM sábado, 10 de abril SERIE JUVENIL : GREEK temp 1 / GREEK temp 1 CAP. 10 /
4:18AM sábado, 10 de abril SERIE : Doctor Bull 3ra Temp / Doctor Bull 3ra Temp Cap 5 /
5:01AM sábado, 10 de abril SERIE : MENTES CRIMINALES. TEMP 2 / MENTES CRIMINALES. TEMP 2 Cap 20 / RTX
5:45AM sábado, 10 de abril Serie : SOL DE INVIERNO. / SOL DE INVIERNO. CAP. 12 / RTX
6:30AM sábado, 10 de abril + Latinos / Talento: Avalon Jazz Band – Bésame Mucho / Omar Márquez ft. Edgar Oceransky – ¿A qué le tienes miedo? / Daniel Diaz y Denise Quiñones – Longina / Caetano Veloso, Maria Bethânia, Moreno, Zeca e Tom Veloso – Pérola Negra / RTX
6:46AM sábado, 10 de abril DOCUMENTAL : Enigmas de Egipto. Capítulo 4 / Título: Enigmas de Egipto. Capítulo 4 La élite del antiguo Egipto Sinopsis: Documental en que se desvelan los misterios de la élite del antiguo Egipto / RTX
7:30AM sábado, 10 de abril Escápate / Título: Hamburgo. Ciudad de la música / RTX
7:59AM sábado, 10 de abril CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 10 de abril Animados : Paw Patrol / Título: Un día de monos / Estreno
8:13AM sábado, 10 de abril Mi monstruito / Cap. 12 Pequeño pie grande / Estreno
8:36AM sábado, 10 de abril Bebe Jefazo Temp 3 / cap 10 / Estreno
8:59AM sábado, 10 de abril FILMECITO : Fievel Va Al Oeste / Género: Animación Director: Simon Wells País: EE. UU / Estreno
10:14AM sábado, 10 de abril MINICINEMA : El príncipe olvidado / Título: El príncipe olvidado Año: 2020 Género: Fantástico, Aventuras / Estreno
12:00PM sábado, 10 de abril SERIE : Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap 3 / Estreno
12:23PM sábado, 10 de abril Serie : Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap 4 / Estreno
12:47PM sábado, 10 de abril Serie : Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap 5 / RTX
1:10PM sábado, 10 de abril SERIE: Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap 6 / RTX
1:42PM sábado, 10 de abril SERIE : Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap 7 / RTX
2:06PM sábado, 10 de abril SERIE: Lucifer Temp 5 / Lucifer Temp 5 Cap. 3 / RTX
2:59PM sábado, 10 de abril Serie : Lucifer Temp 5 / Lucifer Temp 5 Cap. 4 /
3:58PM sábado, 10 de abril ENLACE / Enlace / RTX
4:00PM sábado, 10 de abril CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 10 de abril SERIE : MENTES CRIMINALES. TEMP 2 / MENTES CRIMINALES. TEMP 2 Cap 18 / RTX
4:43PM sábado, 10 de abril SERIE : MENTES CRIMINALES. TEMP 2 / MENTES CRIMINALES. TEMP 2 Cap 19 / RTX
5:27PM sábado, 10 de abril Serie : MENTES CRIMINALES. TEMP 2 / MENTES CRIMINALES. TEMP 2 Cap 20 / RTX
6:11PM sábado, 10 de abril Serie : Doctor Bull 3ra Temp / Doctor Bull 3ra Temp Cap 4 / Estreno
6:54PM sábado, 10 de abril Serie : Doctor Bull 3ra Temp / Doctor Bull 3ra Temp Cap 5 / RTX
7:36PM sábado, 10 de abril Serie : Doctor Bull 3ra Temp / Doctor Bull 3ra Temp Cap 6 /
8:19PM sábado, 10 de abril Megaconciertos / Talento: Chick Corea y Chucho Valdés / Estreno
9:20PM sábado, 10 de abril Multicine : Millonarios de la Mafia / Titulo Millonarios de la Mafia Título original I milionari Italia/2014/ Drama | Mafia. Años 70/Subtitulada/Color / Estreno
10:56PM sábado, 10 de abril Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra TEMP CAP 5 / Estreno
11:38PM sábado, 10 de abril Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) 1ra TEMP CAP 6 / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 10 de abril CUBANOS EN CLIP / Abel Geronés – Necesito tu amor Azúcar Negra & Kola Loka – No soy lo que tú piensas Buena Fe – Quién soy yo Leo Mesa – No te conté El Karnal de Cuba- Ama corazón / Estreno
10:00AM sábado, 10 de abril CLAVE ROMÁNTICA / Natalia Jiménez & Pedro Fernández Mocedades Dami Im Cher Havana Voice Freya Ridings Sebastian Yatra Carlos Rivera Laritza bacallao Emmanuel Roberto Carlos Ramy Falcón Luis Fonsi MARISELA Faouzia Pablo López / Estreno
11:00AM sábado, 10 de abril CUBANÍSIMO / Anatomía de la Habana / RTX
12:00PM sábado, 10 de abril A TODO JAZZ / Sacrilegio (II) “Rondó” Sinopsis: Nos acercaremos nuevamente a la producción discográfica “Sacrilegio”, del maestro Ernán López-Nussa, que obtuvo múltiples galardones en la Feria Internacional Cubadisco 2014. / Estreno
1:00PM sábado, 10 de abril 4X4 / 4X4- Especial: Prince 4X4- Featuring: J. Beck ft. Sting/ B. Springsteen ft. B. Joel/ U2 ft. M. Jagger, Fergie and Will.I.am. 4X4- Más solicitado: Pink 4X4- Latinos: Marc Anthony 4X4- Monografías: Prince, Pink, Marc Anthony / Estreno
2:00PM sábado, 10 de abril D’2 / Aguita Salá – Así es la vida Alejandro Sanz – Laura Pausini – La fuerza del corazón Andrea Bocelli – Christina Aguilera – Somos Novios Antonio Orozco – Karol G – Dicen Becky G – Joss Favela – Pienso en ti / RTX
3:00PM sábado, 10 de abril CLAVE LATINA / Abraham mateo-Ni te imaginas Alejandro Fernández-Te olvide Arcángel feat De la Guetto, Yaga,Mackie- Aparentemente CHACAL ft. WALDO MENDOZA – Reloj Tezzel Feid-Quatro Abel Pintos- El amor de mi vida / RTX
4:00PM sábado, 10 de abril LLEGÓ LA HORA / Bob Dylan Sps: Espacio de cincuenta y siete minutos dedicado a promover a través de video clips la carrera musical de diversos intérpretes de reconocimiento tanto nacional como internacional. / Estreno
5:00PM sábado, 10 de abril LUCAS / Cuban Deejays ft Cimafunk. Auuuh Abel gerones y alain Daniel Mañana será mejor Jg maldito orgullo Cellie M Aines Tracks Todo cambia Denver Algo pendiente Bonnie y Kelly ME voy contigo Chacal. Amén / Estreno
6:00PM sábado, 10 de abril CUBANÍSIMO / Anatomía de la Habana / RTX
7:00PM sábado, 10 de abril 4X4 / 4X4- Especial: Prince 4X4- Featuring: J. Beck ft. Sting/ B. Springsteen ft. B. Joel/ U2 ft. M. Jagger, Fergie and Will.I.am. 4X4- Más solicitado: Pink 4X4- Latinos: Marc Anthony 4X4- Monografías: Prince, Pink, Marc Anthony / RTX
8:00PM sábado, 10 de abril FESTIVALES / Festival Eyeife 2020 concierto 1 (5ta parte) Talentos. -Albert Neve (España) -Osdalgia ft Dj Ryan / Estreno
9:00PM sábado, 10 de abril LUCAS / Cuban Deejays ft Cimafunk. Auuuh Abel gerones y alain Daniel Mañana será mejor Jg maldito orgullo Cellie M Aines Tracks Todo cambia Denver Algo pendiente Bonnie y Kelly ME voy contigo Chacal. Amén / RTX
10:00PM sábado, 10 de abril LLEGÓ LA HORA / Bob Dylan Sps: Espacio de cincuenta y siete minutos dedicado a promover a través de video clips la carrera musical de diversos intérpretes de reconocimiento tanto nacional como internacional. / RTX
11:00PM sábado, 10 de abril CLAVE ROMÁNTICA / Natalia Jiménez & Pedro Fernández Mocedades Dami Im Cher Havana Voice Freya Ridings Sebastian Yatra Carlos Rivera Laritza bacallao Emmanuel Roberto Carlos Ramy Falcón Luis Fonsi MARISELA Faouzia Pablo López / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 10 de abril REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM sábado, 10 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 10 de abril MUJERES DEL AMANECER / Mujeres destacadas en diferentes sectores de la sociedad cubana. / RTX
10:15AM sábado, 10 de abril CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
10:30AM sábado, 10 de abril ENTREVISTA CVI / / RTX
11:00AM sábado, 10 de abril ENLACE NACIONAL.Matanzas / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:30AM sábado, 10 de abril PENSANDO EN RED / / RTX
12:00PM sábado, 10 de abril DEL AMAZONAS AL CARIBE / / Estreno
12:30PM sábado, 10 de abril DOCUMENTAL / DOCUMENTAL / RTX
1:00PM sábado, 10 de abril NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 10 de abril PUNTOS DE VISTA. EL tren China -Europa / PUNTOS DE VISTA. EL tren China -Europa / RTX
2:30PM sábado, 10 de abril PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 10 de abril REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 10 de abril HISPANTV- BLANCO / Cortometrajes “Hermann”/ “Cuarentena” / “Eyvaz” / RTX
6:00PM sábado, 10 de abril CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 10 de abril Brecha Económica – Comercio ilegal de armas / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
7:00PM sábado, 10 de abril MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 10 de abril NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 10 de abril PALABRA PRECISA / Análisis de temas de la actualidad nacional. / RTX
9:00PM sábado, 10 de abril EL MUNDO DEL DOCUMENTAL. / Acercamiento a la producción audiovisual desde diferentes temáticas. / RTX
9:45PM sábado, 10 de abril HISTORIAS / LA HORA SEÑALADA / RTX
10:00PM sábado, 10 de abril PENSAR EN RED / PENSAR EN RED / RTX
10:30PM sábado, 10 de abril PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / RTX
11:00PM sábado, 10 de abril CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM sábado, 10 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00PM sábado, 10 de abril EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05PM sábado, 10 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10PM sábado, 10 de abril CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: / Estreno
4:45PM sábado, 10 de abril BANDA SONORA JUVENIL / Película: Wonder Woman 1984 (Mujer Maravilla 1984) / Estreno
5:15PM sábado, 10 de abril TRAVESÍA / Tema: Bebidas típicas / Estreno
5:30PM sábado, 10 de abril LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15PM sábado, 10 de abril TODO POP / Tema: VIDEO LIRYCS / Estreno
6:45PM sábado, 10 de abril SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP16 / Estreno
7:30PM sábado, 10 de abril LA JUGADA PERFECTA / Tema: / RTX
8:00PM sábado, 10 de abril HABANA COLECCIÓN + / Tema: / Estreno
8:30PM sábado, 10 de abril MÚSICA HABANA / Invitado: Alain Daniel II / Estreno
9:00PM sábado, 10 de abril X DISTANTE / Película: La princesa y el piloto / Estreno
11:15PM sábado, 10 de abril MÚSICA SI / Invitado: A Celebration of The Music from Coco / RTX

Cubavisión internacional

12:00AM sábado, 10 de abril En Buen Cubano: Vanguardia artística a 60 años de Palabras a los intelectuales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / RTX
12:30AM sábado, 10 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Estreno
1:00AM sábado, 10 de abril Vitrales: Literatura cubana contemporánea / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Diferido
1:30AM sábado, 10 de abril Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
2:00AM sábado, 10 de abril Cubanoticias 1 (Rtx ) / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
2:30AM sábado, 10 de abril Llegó la Música cubana: Tony Ávila con Sergio Vargas / Promueve obra musical y las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción y el quehacer de ellas y de sus artistas / Diferido
3:30AM sábado, 10 de abril Revelaciones: Papá responsable / Aborda desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir al hombre. / Diferido
4:00AM sábado, 10 de abril UCM: Muerto por Carol 2020- Doc: Hombres de proa / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Estreno
6:00AM sábado, 10 de abril Palmas y cañas / / Diferido
7:00AM sábado, 10 de abril Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
9:00AM sábado, 10 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 10 de abril Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 10 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 10 de abril Llegó la Música Cubana: Tony Ávila con Sergio Vargas / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 10 de abril En Buen Cubano RTX: Vanguardia artística a 60 años de Palabras a los intelectuales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 10 de abril Vitrales RTX: Literatura cubana contemporánea / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 10 de abril Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 10 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 10 de abril UCM: Muerto por Carol 2020- Doc: Hombres de proa / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 10 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 10 de abril CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 10 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 10 de abril En Buen Cubano RTX: Vanguardia artística a 60 años de Palabras a los intelectuales / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 10 de abril Revelaciones: Papá responsable / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 10 de abril Vitrales RTX: Literatura cubana contemporánea / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
8:00PM sábado, 10 de abril Llegó la Música cubana: Tony Ávila con Sergio Vargas / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 10 de abril RESUMEN SEMANAL / RESUMEN SEMANAL / En Vivo
9:30PM sábado, 10 de abril Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
10:00PM sábado, 10 de abril CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 10 de abril Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 10 de abril Revelaciones: Papá responsable / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

Televisión cubana

 
Televisión cubana