0
Publicado el 20 Abril, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

6:30AM martes, 20 de abril REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM martes, 20 de abril EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM martes, 20 de abril CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / En Vivo
10:00AM martes, 20 de abril Sid, el niño científico / ¡La aventura de las fiestas! / Estreno
10:30AM martes, 20 de abril PLAZA SÉSAMO / Cada día los simpáticos monstruos de Plaza Sésamo, y sus amigos humanos, exploran el significado de una palabra. En esta emisión: Palabra del día: Amigos. / RTX
10:57AM martes, 20 de abril TIN MARIN / N´Vula, Canción: Mariposita y Cocuyo / Estreno
11:10AM martes, 20 de abril CONTRA EL OLVIDO / I-DOCUMENTAL: REMEMBER GIRÓN. II-MÚSICA: SELECCIÓN DE PIEZAS DE LA ORQUESTA ARAGÓN EN DISTINTOS ESPACIOS DE LA TV. / RTX
11:39AM martes, 20 de abril NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 32 / RTX
12:30PM martes, 20 de abril AL MEDIODIA / AL MEDIODIA / En Vivo
1:00PM martes, 20 de abril NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM martes, 20 de abril SERIE / LA REPORTERA DEL CRIMEN JESSICA FLECHER CAP. 10 / Estreno
3:35PM martes, 20 de abril AVENTURAS CON EL TELEVISOR / Programa 7. La utilidad / RTX
4:15PM martes, 20 de abril SID, EL NIÑO CIENTIFICO / El viento lo hizo! / Estreno
4:45PM martes, 20 de abril TROMPATREN / Querida prima / Estreno
5:00PM martes, 20 de abril La sombrilla amarilla / Pata de palo / Estreno
5:30PM martes, 20 de abril Los creadores / Espionaje / Estreno
5:57PM martes, 20 de abril ESTE DIA / 1898: Resolución Conjunta. E.U.A. 1957: Masacre de Humboldt 7. Cuba. 1961: Cae Pedro Borrás. Cuba. / Estreno
6:00PM martes, 20 de abril SÚMATE A MI SHOW / ENTREVISTAS:Roberto Carcases. / Estreno
6:30PM martes, 20 de abril NOTA A NOTA / Título de emisión: Conciertos especiales Talentos: La Colmenita en el aniversario de la EGREM, John Legend, Juan Gabriel y Alejandro Fernández, Kiki Corona, Alexander Abreu, Luna Manzanares, Buena Fe. / RTX
7:00PM martes, 20 de abril SERIE / Cenicienta y los cuatro caballeros CAP 11 / Estreno
8:00PM martes, 20 de abril NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM martes, 20 de abril EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM martes, 20 de abril PISO 6 / Talentos: Zeus (Grupo de Rock 35 años) y Zule Guerra (nuevo disco) / Estreno
8:55PM martes, 20 de abril LA CARA OCULTA DE LA LUNA / Cap. 46 / RTX
9:51PM martes, 20 de abril Telecine / CARTAS DE VAN GOGH Un año después de la muerte de Vincent van Gogh,el cartero Roulin le pide a su hijo que entregue personalmente la última carta de Van Gogh a su hermano,después de que sus intentos previos de enviársela hubieran fallado. / Estreno

Canal Cubavisión

12:48AM martes, 20 de abril RESUMEN 24 / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
1:13AM martes, 20 de abril EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
1:15AM martes, 20 de abril PRISON BREAK / PRISON BREAK TEMPORADA 3 CAP 11 / Estreno
2:01AM martes, 20 de abril TELECINE / SABIO EL TIEMPO Paul es un fotógrafo que viaja por el mundo en busca de capturar el momento perfecto. El destino interviene cuando, en Filipinas, se encuentra una vez más con Ana, su primer amor. / RTX
3:20AM martes, 20 de abril TELECINE / CUENTA ATRÁS Cuenta la historia de una pareja muy inusual: Paul (Anthony Mackie), un enfermero que trabaja en la zona de urgencias de un hospital; y Abe (Frank Grillo), un sospechoso de asesinato. / RTX
5:00AM martes, 20 de abril TELECINE / EL PERRO QUE SALVÓ EL VERANO Parece que por fin llegan las vacaciones de verano, pero no en la casa de los Bannister. Cuando su querido perro Zeus destroza una fiesta, la abuela sugiere que le lleven a una escuela de obediencia… / RTX
6:30AM martes, 20 de abril REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM martes, 20 de abril EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM martes, 20 de abril CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / En Vivo
10:00AM martes, 20 de abril Sid, el niño científico / ¡La aventura de las fiestas! / Estreno
10:30AM martes, 20 de abril PLAZA SÉSAMO / Cada día los simpáticos monstruos de Plaza Sésamo, y sus amigos humanos, exploran el significado de una palabra. En esta emisión: Palabra del día: Amigos. / RTX
10:57AM martes, 20 de abril TIN MARIN / N´Vula, Canción: Mariposita y Cocuyo / Estreno
11:10AM martes, 20 de abril CONTRA EL OLVIDO / I-DOCUMENTAL: REMEMBER GIRÓN. II-MÚSICA: SELECCIÓN DE PIEZAS DE LA ORQUESTA ARAGÓN EN DISTINTOS ESPACIOS DE LA TV. / RTX
11:39AM martes, 20 de abril NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 32 / RTX
12:30PM martes, 20 de abril AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM martes, 20 de abril NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM martes, 20 de abril EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM martes, 20 de abril TIERRAS DE FUEGO / Cap.28 / RTX
2:45PM martes, 20 de abril SIN LÍMITE / Talentos: Luna Manzanares Novedades: Leo Mesa, Julio Montoro. / Estreno
3:13PM martes, 20 de abril Destino Prohibido / Cap.104 / RTX
4:00PM martes, 20 de abril NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM martes, 20 de abril SID, EL NIÑO CIENTIFICO / El viento lo hizo! / Estreno
4:45PM martes, 20 de abril TROMPATREN / Querida prima / Estreno
5:00PM martes, 20 de abril La sombrilla amarilla / Pata de palo / Estreno
5:30PM martes, 20 de abril Los creadores / Espionaje / Estreno
5:57PM martes, 20 de abril ESTE DIA / 1898: Resolución Conjunta. E.U.A. 1957: Masacre de Humboldt 7. Cuba. 1961: Cae Pedro Borrás. Cuba. / Estreno
6:00PM martes, 20 de abril SÚMATE A MI SHOW / ENTREVISTAS:Roberto Carcases. / Estreno
6:30PM martes, 20 de abril NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM martes, 20 de abril MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM martes, 20 de abril NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM martes, 20 de abril EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM martes, 20 de abril PISO 6 / Talentos: Zeus (Grupo de Rock que está cumpliendo 35 años), su director: Dionisio Arce, nos habla de la fecha, video: Tensión. Zule Guerra, presenta su nuevo disco: “El viaje” y el video del mismo nombre. / Estreno
8:55PM martes, 20 de abril LA CARA OCULTA DE LA LUNA / Cap. 46 / RTX
9:51PM martes, 20 de abril VALE LA PENA / Título: TENER CRITERIO PROPIO Sinopsis: Tener criterio propio es una necesidad y un derecho. Contribuye al crecimiento de las relaciones humanas. Pero, alerta: Tener criterio propio no es lo mismo que tener la razón. / Estreno
10:06PM martes, 20 de abril MIRADAS SIN EXCUSAS / Programa 9 temporada II Título: VEJACIÓN / Estreno
10:33PM martes, 20 de abril ROMPIENDO EL SILENCIO / Cap.9. Vejación / Estreno
11:22PM martes, 20 de abril El elegido / El elegido cap 2 / Estreno

Canal telerebelde

6:55AM martes, 20 de abril HIMNO APERTURA / INICIO DE TRANSMISIONES /
6:57AM martes, 20 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMERIDES /
7:00AM martes, 20 de abril PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Inglés 1er y 2do años / Diferido
7:30AM martes, 20 de abril PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Inglés 3er y 4to años / Diferido
8:00AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Ballet nivel elemental 7mo grado / Estreno
8:30AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Iniciacion musical 3er grado nivel elemental / Estreno
8:45AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / SAXOFON nivel elemental / Estreno
9:00AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Diseño basico nivel medio / Estreno
9:30AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Preparacion fisica danza, ballet y circo / Estreno
9:45AM martes, 20 de abril PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / Pintura nivel elemental y medio / Diferido
10:00AM martes, 20 de abril SÍGUENOS / PROGRAMA DE EJERCICIOS /
10:05AM martes, 20 de abril GLORIAS DEPORTIVAS / IOANET QUINTERO, SALTO DE ALTURA /
10:35AM martes, 20 de abril DOCUMENTAL / DONDE ESTA CAPABLANCA / RTX
11:00AM martes, 20 de abril AL DURO Y SIN GUANTE / RTX /
12:00PM martes, 20 de abril MERIDIANO DEPORTIVO / noticiero /
1:00PM martes, 20 de abril GOL 360 / RTX /
3:00PM martes, 20 de abril CICLOCROSS / CICLOCROOS / RTX
3:45PM martes, 20 de abril TOP VARIADO DEPORTES / TOP VARIADO DEPORTES / RTX
4:10PM martes, 20 de abril ATLETISMO INTERNACIONAL / WORLD TOUR DE MADRID / RTX
6:00PM martes, 20 de abril NND / NOTICIERO /
6:27PM martes, 20 de abril ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM martes, 20 de abril BOLA VIVA / BEISBOL /
7:00PM martes, 20 de abril SÍGUENOS / EJERCICIOS /
7:05PM martes, 20 de abril A TODO MOTOR / RESUMEN DE CARRERAS DE LOS CAMPEONATOS MUNDIALDES DE MOTO GP Y F1 GRAN PREMIO EMILIA ROMAGNA GRAN PREMIO PORTUGAL ANÁLISIS Y COMENTARIOS ESPECIALIZADOS /
8:05PM martes, 20 de abril VOLEIBOL INTERNACONAL / LIGA ITALIANA ANKARA vs MILANO / Diferido
10:25PM martes, 20 de abril CINE DEPORTIVO / DECISIÓN FINAL – Kevin Costner, Jennifer Garner, Tom Welling, Terry Crews, Sam Elliott, Ellen Burstyn, David Ramsey, Rosanna Arquette, Denis Leary, Frank Langella, Kevin Dunn, Chadwick Boseman, Pat Healy /

Canal educativo

8:00AM martes, 20 de abril Matemática 7mo grado. / Rectas notables en un triángulo (mediatrices, bisectrices, medianas y alturas /
8:30AM martes, 20 de abril Matemática 6to grado y Especial / Ángulos entre paralelas /
9:00AM martes, 20 de abril Matemática 8vo grado / Multiplicación y división de polinomios /
9:30AM martes, 20 de abril Matemática 1er grado y Especial / Los números naturales desde el 21 hasta el 100. El orden de los múltiplos de 10 /
10:00AM martes, 20 de abril Matemática 9no grado / Descomposición factorial. Extracción del factor común y diferencia de cuadrados /
10:30AM martes, 20 de abril Inglés 12mo y 3er año ETP / Describir trabajos y profesiones /
11:00AM martes, 20 de abril Matemática 2do grado y Especial / Ejercitación de la multiplicación y división /
11:30AM martes, 20 de abril Preparación ciudadana 10mo, 11no, 12mo y 1er, 2do y 3er año E.T.P. / Los desastres de origen tecnológico. Prevención y normas de conducta a cumplimentar /
12:00PM martes, 20 de abril Telecentros / /
1:00PM martes, 20 de abril Química 10mo y 1er año ETP / Propiedades físicas y químicas de los no metales /
1:30PM martes, 20 de abril Matemática 4to grado y Especial / Ejercitación de fracciones numéricas /
2:00PM martes, 20 de abril Matemática 5to grado y Especial / Igualdad y movimiento Igualdad y movimiento /
2:30PM martes, 20 de abril Química 11no y 2do año ETP / Sistematización de predicción de reacciones químicas /
3:00PM martes, 20 de abril Matemática1er grado y Especial. / Los números naturales desde el 21 hasta el 100. El orden de los múltiplos de 10 /
4:00PM martes, 20 de abril Cercanía / El entrenamiento desde casa /
4:30PM martes, 20 de abril Telecentros / /
6:00PM martes, 20 de abril La Tarea / El síndrome de Dunnig Kruger Sinopsis: ¿Qué es el síndrome de Dunnig Kruger? ¿Cómo reconocer a las personas que lo padecen? /
6:30PM martes, 20 de abril De tarde en casa / ¿Se puede amar sin sufrir? Sinopsis: Tener la capacidad de amar sin que nos afecte es algo que no todos logramos y por eso nuestros psicólogos se acercan al tema. /
7:30PM martes, 20 de abril Serie Extranjera / The Hardy Boys cap. 9 EEUU/AVENT 2020/T- Direccion: Steve Conchrane INT: Alexander Elliot, Rohan Campbell, Keana Bastidas, Bea Santos /
8:00PM martes, 20 de abril NTV / Con lengua de Señas. /
8:30PM martes, 20 de abril Concierto / Juan Gabriel /
9:05PM martes, 20 de abril Diálogo abierto / Juana María Cordonés /
9:35PM martes, 20 de abril Letra fílmica / Los hijos de los hombres Título original: Children of Men Año: 2006 Duración: 105 min. País: Reino Unido Dirección: Alfonso Cuarón /
11:05PM martes, 20 de abril Mesa Redonda / (rtx) /

Canal educativo2

12:00AM martes, 20 de abril PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM martes, 20 de abril PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM martes, 20 de abril TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:27AM martes, 20 de abril ELLOS Y ELLAS : MARSHALL : EL ORIGEN DE LA JUSTICIA / MARSHALL : EL ORIGEN DE LA JUSTICIA / RTX
3:26AM martes, 20 de abril SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 1 / GREEK TEMP 1 Cap. 16 / RTX
4:08AM martes, 20 de abril SERIE : MENTES CRIMINALES. TEMP 3 / MENTES CRIMINALES. TEMP 3 Cap 2 / RTX
4:52AM martes, 20 de abril SERIE : Doctor Bull 3RA TEMP / Doctor Bull 3RA TEMP CAP 9 / RTX
5:35AM martes, 20 de abril Serie: SOL DE INVIERNO. / SOL DE INVIERNO. Cap 18 / RTX
6:29AM martes, 20 de abril CARTELERA / CARTELERA /
6:30AM martes, 20 de abril HOLA CHICO / Minnie toons/Mira, la detective del reino/Mi pequeño Pony ” La regla de no competir”. /
7:12AM martes, 20 de abril ANIMADOS : Paw Patrol / Título: Salvan a los turbos voladores. / Estreno
7:25AM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : El zoológico del Bronx. / /
8:10AM martes, 20 de abril UTILISIMO : Actívate / Tema: entrenamiento en casa (entrenamiento con baldes) /
8:35AM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Pequeñas botas amarillas. / / Estreno
9:18AM martes, 20 de abril Made in Kyoto / Made in Kyoto Tema: La Catedral ortodoxa de Santa Anunciación de Kyoto y la iglesia de Santa Inés Kamigyo-kee /
9:44AM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Pequeños gigantes de la naturaleza / Título: Pequeños gigantes de la naturaleza. Escarabajo Bombardero. / Estreno
10:07AM martes, 20 de abril CINEVISION : El día más hermoso del Mundo / /
11:51AM martes, 20 de abril Niños del Espectáculo: Primera Parte / Niños del Espectáculo: Primera Parte /
12:09PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : La erradicación de la pobreza parte 1. / / Estreno
12:35PM martes, 20 de abril #´s 1 / Talento: Justin Timberlake – Medley Songs / Estreno
12:49PM martes, 20 de abril FACILISIMO / Polly Pocket “Pajarito”/Hércules ” Hércules y la noche árabe”. /
1:34PM martes, 20 de abril SERIE INFANTIL : AVATAR. LA LEYENDA DE KORRA TEMP. 3 / AVATAR. LA LEYENDA DE KORRA TEMP. 3 CAP 7 MAESTROS AIRES ORIGINALES / Estreno
2:02PM martes, 20 de abril SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 1 / GREEK TEMP 1 Cap. 17 /
2:44PM martes, 20 de abril #´S 1 / Talento: Justin Timberlake – Medley Songs / Estreno
3:03PM martes, 20 de abril SERIE : SOL DE INVIERNO / SOL DE INVIERNO CAP 19 /
3:58PM martes, 20 de abril ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM martes, 20 de abril CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Pescadores al límite Ulan Balor. / Título: Pescadores al límite Ulan Balor. Mongolia. / RTX
4:45PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Bienvenidos al ejército. / /
5:10PM martes, 20 de abril UTILISIMO : Actívate / Tema: entrenamiento en casa (entrenamiento con baldes) / Estreno
5:35PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Pequeños gigantes de la naturaleza. / . / RTX
5:58PM martes, 20 de abril FACILISIMO / Polly Pocket “Pajarito”/Hércules ” Hércules y la noche árabe”. / RTX
6:43PM martes, 20 de abril Animados : Paw Patrol / Título: Salvan a los turbos voladores. /
6:55PM martes, 20 de abril SERIE INFANTIL : AVATAR. LA LEYENDA DE KORRA TEMP. 3 / AVATAR. LA LEYENDA DE KORRA TEMP. 3 CAP 7 MAESTROS AIRES ORIGINALES / RTX
7:30PM martes, 20 de abril Serie : Friends 9na temp / Friends 9na temp Cap. 14 /
8:00PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL : Pequeñas botas amarillas / / RTX
8:43PM martes, 20 de abril SERIE : Lucifer Temp 5 / Lucifer Temp 5 Cap. 7 / Estreno
9:38PM martes, 20 de abril DOCUMENTAL FORENSE : Escena de crimen / / Estreno
10:32PM martes, 20 de abril SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 1 / GREEK TEMP 1 Cap. 17 / RTX
11:14PM martes, 20 de abril CARTELERA / CARTELERA /
11:16PM martes, 20 de abril SERIE : SOL DE INVIERNO / SOL DE INVIERNO CAP 19 / RTX

Canal Clave

9:00AM martes, 20 de abril CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Bocarriba JG Sol Caribe de Cuba Mario Baby y la Frankicia Laritza Bacallao MAJELA La Tabla & Lejardi Howie Coro Diminuto AISAR y el Expresso de Cuba / Estreno
10:00AM martes, 20 de abril CONCIERTOS PREFERIDOS / PAVAROTTI AND FRIENDS / RTX
11:00AM martes, 20 de abril LUSOFONÍA / Prodigio (Angola). Es un rapper angolano considerado uno de los mejores rapperos en habla portuguesa. / Estreno
11:30AM martes, 20 de abril GENERACIÓN CERO / Los metales Instrumentos aerófonos de la familia de los vientos metal, orígenes y evolución en la música cubana. / Estreno
12:00PM martes, 20 de abril KPOP / (G)I-DLE – Uh-Oh 100% – Still Loving You A.C.E – SAVAGE AlphaBAT – New world ATEEZ – THE BLACK CAT NERO B.A.P – Warrior B.O.Y – MISS YOU BAE JIN YOUNG X KIM YO HAN – I Believe BEAST – 12,30 / Estreno
1:00PM martes, 20 de abril ENTRE CLAVES Y CORCHEAS / Jazz cubano. Segundo programa Talentos. Luna Manzanares, Alejandro Falcón, Zule Guerra, Eduardo Sandoval, Daymé Arocena / Estreno
1:30PM martes, 20 de abril TODO MÚSICA / Teatro y música en armonía: Con Agustín Montano, Nelson Álvarez, Ludmila Mercerón, Noel Gorgoy, Zahily Casas y Música Abierta. / Estreno
2:00PM martes, 20 de abril D’2 / Shiina y Patricio Amaro – Cuando el amor se va Marc Anthony y José Luis Perales – ¿Y cómo es él? Maná y Pablo Alborán – Rayando el sol Julio Iglesias y Diana Ross – All of you / Estreno
3:00PM martes, 20 de abril CONCIERTOS PARA UN PREMIO / “Prado y Neptuno”. Orquesta Aragón y Original de Manzanillo 1.12 José Manuel García. Bis Music / Estreno
4:30PM martes, 20 de abril CONCIERTOS ONLINE / Semana de la victoria 5 Talentos. (Annie Garcés/ A. Berazain/ OSN, Ernesto Oliva y Gape, Dúo Iris, Eduardo Sosa, La Cruzada, Moncada) / Estreno
5:00PM martes, 20 de abril CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Bocarriba JG Sol Caribe de Cuba Mario Baby y la Frankicia Laritza Bacallao MAJELA La Tabla & Lejardi Howie Coro Diminuto AISAR y el Expresso de Cuba / RTX
6:00PM martes, 20 de abril GENERACION CERO / Los metales Instrumentos aerófonos de la familia de los vientos metal, orígenes y evolución en la música cubana. / RTX
6:30PM martes, 20 de abril TODO MÚSICA / Teatro y música en armonía: Con Agustín Montano, Nelson Álvarez, Ludmila Mercerón, Noel Gorgoy, Zahily Casas y Música Abierta. / RTX
7:00PM martes, 20 de abril KPOP / (G)I-DLE – Uh-Oh 100% – Still Loving You A.C.E – SAVAGE AlphaBAT – New world ATEEZ – THE BLACK CAT NERO B.A.P – Warrior B.O.Y – MISS YOU BAE JIN YOUNG X KIM YO HAN – I Believe BEAST – 12,30 / RTX
8:00PM martes, 20 de abril A CAPELLA / Variado. Éxitos de los 70. Parte VI Talentos. Natalie Cole/ Babby Manilow/ Ohio Players/ Aretha Franklin y Ray Charles/ Kiss. / Estreno
8:30PM martes, 20 de abril CONCIERTOS ONLINE / Semana de la victoria 5 Talentos. (Annie Garcés/ A. Berazain/ OSN, Ernesto Oliva y Gape, Dúo Iris, Eduardo Sosa, La Cruzada, Moncada) / RTX
9:00PM martes, 20 de abril CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Bocarriba JG Sol Caribe de Cuba Mario Baby y la Frankicia Laritza Bacallao MAJELA La Tabla & Lejardi Howie Coro Diminuto AISAR y el Expresso de Cuba / RTX
10:00PM martes, 20 de abril ENTRE CLÁSICOS / LANG LANG LIVE IN MUSIKVEREIN -ESTE PROGRAMA PROPONE LA PRESENTACIÓN EN EXCLUSIVA DE UN RECITAL OFRECIDO EN 2010 POR EL PIANISTA CHINO LANG LANG EN LA SALA DORADA DE MUSIKVEREIN EN VIENA. / RTX

Canal Caribe

6:30AM martes, 20 de abril REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM martes, 20 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM martes, 20 de abril SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / Estreno
10:15AM martes, 20 de abril DE CADA DIA / DE CADA DIA / RTX
10:30AM martes, 20 de abril DOCUMENTAL / / Estreno
11:00AM martes, 20 de abril SESIÓN DE CLAUSURA DEL 8vo CONGRESO DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA / SESIÓN DE CLAUSURA DEL 8vo CONGRESO DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA / RTX
1:00AM martes, 20 de abril NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00AM martes, 20 de abril POR LAS TIERRAS DE CUBA. / Acercamiento al trabajo que se realiza en el sector agroforestal en Cuba. / RTX
2:15AM martes, 20 de abril MUJERES DEL AMANECER / Mujeres destacadas en diferentes sectores de la sociedad cubana. / RTX
2:30AM martes, 20 de abril IRAN HOY. Condiciones de Irán para el Acuerdo Nuclear / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos / Estreno
3:00AM martes, 20 de abril REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30AM martes, 20 de abril SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / RTX
5:45AM martes, 20 de abril PONTE ALERTA / / RTX
6:00AM martes, 20 de abril ENLACE NACIONAL. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30AM martes, 20 de abril NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00AM martes, 20 de abril MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00AM martes, 20 de abril NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30AM martes, 20 de abril CUENTOS VIEJOS. / Historias de vida que recogen aspectos de la identidad cultural. / Estreno
8:45AM martes, 20 de abril ACTUALIDAD INFORMATIVA / Actualización informativa nacional e internacional. / En Vivo
9:00AM martes, 20 de abril IRAN HOY. Condiciones de Irán para el Acuerdo Nuclear / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos / RTX
9:30AM martes, 20 de abril ENLACE NACIONAL. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:00AM martes, 20 de abril NOTICIAS EN LA RED / Reportaje. / RTX
10:15AM martes, 20 de abril EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30AM martes, 20 de abril NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00AM martes, 20 de abril RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM martes, 20 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00AM martes, 20 de abril EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM martes, 20 de abril COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM martes, 20 de abril REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM martes, 20 de abril LA JUGADA PERFECTA / Tema: Fernando Torres / Estreno
5:30AM martes, 20 de abril HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / En Vivo
6:00AM martes, 20 de abril PIPEPA Y PIROLO / Tema: Museo/ colección/ estatua / Estreno
6:30AM martes, 20 de abril BANDA SONORA INFANTIL / Película:Justicia del ártico: escuadrón del trueno / Estreno
6:45AM martes, 20 de abril ÁNIMA / Tema:Curiosamente apellidos + CAP 14 Boku no Hero / Estreno
7:30AM martes, 20 de abril TODO POP / Tema: KPOP / Estreno
8:00AM martes, 20 de abril BREVES ESTACIONES / Tema: Obra de la realizadora Yanela Bauzá. Fragmentos del documental “La escena detenida”. Fragmentos del corto de ficción “Mutis”. Fragmentos del programa “Historias de vida”. / Estreno
8:30AM martes, 20 de abril RITMO CLIP / Invitado: Liszt Alfonso.II / RTX
9:00AM martes, 20 de abril SALUDARTE / Tema: Discapacidad / Estreno
9:15AM martes, 20 de abril SECUENCIA / Tema: Documental “Mi cuerpo es mi vida” de Lizette Vila / Estreno
9:30AM martes, 20 de abril TRIÁNGULO DE LA CONFIANZA / Tema: Lenguaje generado por la covid / RTX
10:00AM martes, 20 de abril SERIE HISTÓRICA “SUBTERRÁNEO” / CAP 3 (2DA TEMP) / RTX
10:45AM martes, 20 de abril HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / RTX
11:15AM martes, 20 de abril SERIE “THE EXPANSE” / TEMP 3 CAP 3 / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
12:30AM martes, 20 de abril Vitrales: Álbum Contar la trova / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores. / En Vivo
1:00AM martes, 20 de abril Caminar Cuba: Ciego de Ávila y Jardínes del Rey / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
1:30AM martes, 20 de abril Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / En Vivo
2:00AM martes, 20 de abril CUBANOTICIAS 1 RTX / / RTX
2:30AM martes, 20 de abril Noticiero Cultural RTX / / Estreno
3:00AM martes, 20 de abril Mesa Redonda RTX / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. / Estreno
4:00AM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / En Vivo
4:30AM martes, 20 de abril Vitrales: Álbum Contar la trova / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Estreno
5:00AM martes, 20 de abril Caminar Cuba: Ciego de Ávila y Jardínes del Rey / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
5:30AM martes, 20 de abril Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / Estreno
6:00AM martes, 20 de abril Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Estreno
6:15AM martes, 20 de abril Agrocuba: / Muestra cómo el gobierno de EE.UU intenta imponer matrices de contenido, ideas, incluso hechos falsos e inverosímiles, para justificar o encubrir acciones que tienen como fin dañar la economía- / En Vivo
6:30AM martes, 20 de abril Encadenamiento Revista Buenos Días / Encadenamiento Revista Buenos Días / En Vivo
7:00AM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / Estreno
7:30AM martes, 20 de abril Vitrales: Álbum Contar la trova / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana / RTX
8:00AM martes, 20 de abril Caminar Cuba: Ciego de Ávila y Jardínes del Rey / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / RTX
8:30AM martes, 20 de abril Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / Estreno
9:00AM martes, 20 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA: / En Vivo
10:00AM martes, 20 de abril NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO / Estreno
10:15AM martes, 20 de abril ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO / Estreno
10:30AM martes, 20 de abril Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Estreno
10:45AM martes, 20 de abril Agrocuba / / En Vivo
11:00AM martes, 20 de abril Mesa Redonda RTX / Mesa Redonda RTX / En Vivo
12:00PM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / En Vivo
12:30PM martes, 20 de abril Vitrales:Álbum Contar la trova / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana / En Vivo
1:00PM martes, 20 de abril Caminar Cuba: Ciego de Ávila y Jardínes del Rey / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
1:30PM martes, 20 de abril Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / RTX
2:00PM martes, 20 de abril CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / Estreno
2:30PM martes, 20 de abril Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / RTX
2:45PM martes, 20 de abril Agrocuba / Agrocuba / En Vivo
3:00PM martes, 20 de abril MESA REDONDA / MESA REDONDA / En Vivo
4:00PM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / En Vivo
4:30PM martes, 20 de abril Vitrales: Álbum Contar la trova / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana. / En Vivo
5:00PM martes, 20 de abril CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
6:00PM martes, 20 de abril CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / RTX
6:30PM martes, 20 de abril Bola Viva: / Informaciones y debates sobre el acontecer del béisbol cubano, tanto en eventos nacionales, como internacionales. /
8:00PM martes, 20 de abril Caminar Cuba: Ciego de Ávila y Jardínes del Rey / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. /
8:30PM martes, 20 de abril Cuba es música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. /
9:00PM martes, 20 de abril Entrevista: Luis Ramóm Batle / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. /
9:30PM martes, 20 de abril Vitrales: Álbum Contar la trova / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana. /
10:00PM martes, 20 de abril CUBANOTICIAS 1 RTX / CUBANOTICIAS 1 RTX /
10:30PM martes, 20 de abril Bola Viva: / Informaciones y debates sobre el acontecer del béisbol cubano, tanto en eventos nacionales, como internacionales. /
11:00PM martes, 20 de abril Mesa Redonda / Mesa Redonda /

Televisión cubana

 
Televisión cubana