0
Publicado el 22 Mayo, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

11:00AM sábado, 22 de mayo CAMINO DE FANTASIAS / Título: Sherlock Gnomes Los famosos gnomos de jardín Gnomeo y Julieta contratan a un mundialmente conocido detective: Sherlock Gnomes, para investigar la misteriosa desaparición de algunos ornamentos del jardín. / Estreno
1:30AM sábado, 22 de mayo LA NOTA DE LATA / Cap. 9: La bomba / Estreno
1:45AM sábado, 22 de mayo TELMO Y PITAGORAS / Señor tocino / RTX
2:05AM sábado, 22 de mayo MI VOZ, MI MUNDO / Voz y mundo de los niños de Quevedo Sinopsis: Los niños de Quevedo construyen un grupo de reportajes televisivos que muestran la magia de su ciudad. / RTX
2:31AM sábado, 22 de mayo LA MESA AMARILLA / Diverticucha Argentina Olivia tiene un hermoso gato y quiere regalarle un espacio donde pueda rascar sus uñas y jugar y la MESA AMARILLA es el sitio perfecto para construirlo. / RTX
2:45AM sábado, 22 de mayo SIESTA Z / Capítulo 9Macbeth Sinopsis: Cuando Siesta se encuentra con Macbeth, tres brujas le vaticinan que será rey… / RTX
3:00AM sábado, 22 de mayo LOS MUNDOS DE ULI / Viaje al mundo de una A / RTX
3:15AM sábado, 22 de mayo A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / RTX
4:00AM sábado, 22 de mayo LEO Y TIG / El pueblo del sol Sinopsis: Pandiga les cuenta la leyenda del pueblo que era hijo del sol y podía hablar con él. / RTX
4:15AM sábado, 22 de mayo LUNA PETUNIA / Programa 12. Los sueños / RTX
4:45AM sábado, 22 de mayo Shaun el cordero / Cazador furtivo en el Ping Pong / Bitzer por un día / Estreno
5:00AM sábado, 22 de mayo EUREKA / MARCOS FOTOGRÁFICOS CON ARMANDO MARCOS / RTX
5:30AM sábado, 22 de mayo LA PUPILA ASOMBRADA / Título: La subrepública de Wall Street. / Estreno
6:30AM sábado, 22 de mayo 23 Y M / Dedicado al Festival Internacional Cubadisco 20-21) Talentos: Orquesta Aragón, Maylín Quintana y su Grupo (cantautora), Orquesta de Yunier Pérez García (Gape), Athanai Castro (cantautor), Roberto Carlos Valdés / Estreno
8:00AM sábado, 22 de mayo NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:32AM sábado, 22 de mayo EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35AM sábado, 22 de mayo LAS CHICAS DEL CABLE / CAP. 9 / Estreno
9:28AM sábado, 22 de mayo Telecine / LÍMITE VERTICAL Peter Garret es un joven fotógrafo deportivo que vive atormentado por el recuerdo de su padre, que sacrificó su vida durante una escalada para salvarlo a él y a su hermana Annie. / Estreno

Canal Cubavisión

7:00AM sábado, 22 de mayo Revista Buenos Días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM sábado, 22 de mayo EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM sábado, 22 de mayo CONFERENCIA DE PRENSA / / En Vivo
10:00AM sábado, 22 de mayo CORAZÓN FELIZ / / Estreno
10:30AM sábado, 22 de mayo Aventuras con el televisor / Aventuras con el televisor que nos permite divertirnos en casa y aprender sobre varios temas de utilidad para la formación de nuestros niños. / Estreno
11:16AM sábado, 22 de mayo Spirit / CAP. 38 Lucky y los primos sinvergüenzas / Estreno
11:39AM sábado, 22 de mayo NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 46 / RTX
12:30PM sábado, 22 de mayo AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM sábado, 22 de mayo NOTICIERO DEL SÁBADO / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM sábado, 22 de mayo EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM sábado, 22 de mayo ENTRE TU Y YO / Tematica: Estudios animación del ICRT. Invitados: Blanca Felipe, especialista principal de los Estudios y David Jaime, director de dibujos animados / Estreno
2:45PM sábado, 22 de mayo LUCAS / Talentos: Buena Fe, Wil Campa, Janet Valdés. / Estreno
3:15PM sábado, 22 de mayo PENSANDO EN 3D / PERFECTO 10. El mundo de una chica aspirante a gimnasta se pone patas arriba con la llegada del medio hermano que nunca supo que tenía. / Estreno
5:27PM sábado, 22 de mayo ESTE DIA / 1903: Tratado permanente entre Cuba y Estados Unidos. Cuba. 1958: Asesinado Gustavo Ameijeiras. Cuba. 1859: Nace Arthur Conan Doyle. Reino Unido. / Estreno
5:30PM sábado, 22 de mayo LA CUERDA / Título de emisión: Los nuevos que llegan a la Cuerda. / Estreno
6:00PM sábado, 22 de mayo CUBA POR LA SALUD / / Estreno
6:30PM sábado, 22 de mayo 23 Y M / Dedicado al Festival Internacional Cubadisco 20-21) Talentos: Orquesta Aragón, Maylín Quintana y su Grupo (cantautora), Orquesta de Yunier Pérez García (Gape), Athanai Castro (cantautor), Roberto Carlos Valdés / Estreno
8:00PM sábado, 22 de mayo NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:32PM sábado, 22 de mayo EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM sábado, 22 de mayo LAS CHICAS DEL CABLE / CAP. 9 / Estreno
9:28PM sábado, 22 de mayo GALA CUBADISCO 20/21 / GALA CUBADISCO 20/21 / Estreno
10:13PM sábado, 22 de mayo LA PELICULA DEL SABADO / TRIPLE FRONTERA Cinco amigos, todos ex veteranos militares y antiguos operativos de las Fuerzas Especiales, se reúnen para planificar un asalto a una zona fronteriza poco habitada en Sudamérica… / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 22 de mayo HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA /
7:57AM sábado, 22 de mayo ESTOCADA AL TIEMPO / efemérides deportivas /
8:00AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / DIDACTICA NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / APRECIACION MUSICAL 6TO GRADO nivel elemental / Estreno
8:45AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DE LA MUSICA CUBANA NIVE MEDIO / Diferido
9:00AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / TEORIA DE LA MUSICA NIVEL ELEMENTAL 7MO GRADO / Estreno
9:15AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / TEORIA DE LA MUSICA NIVEL ELEMENTAL 8VO GRADO / Estreno
9:45AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / PIANO NIVEL ELEMENTAL / Estreno
10:00AM sábado, 22 de mayo BALONCESTO INTERNACIONAL / PARTDO / Diferido
11:37AM sábado, 22 de mayo Imágenes variadas / Imágenes variadas / RTX
11:50AM sábado, 22 de mayo Fútbol internacional / VALLADOLID vs Atlético de Madrid / En Vivo
2:00AM sábado, 22 de mayo TENIS DE MESA / PARTIDO / Diferido
2:56AM sábado, 22 de mayo POLO ACUATICO / Polo femenino de Londres / RTX
4:00AM sábado, 22 de mayo MIRANDO A TOKIO / PROGRAMA 1 / RTX
4:30AM sábado, 22 de mayo ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
4:42AM sábado, 22 de mayo ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
4:45AM sábado, 22 de mayo VALE 3 / PARTIDO / RTX
8:30AM sábado, 22 de mayo GOL 360 / DOC /
10:30AM sábado, 22 de mayo Baloncesto internacional / BALONCESTO INTERNACIONAL RUTA- TTRTENERIFEVSMALAGA3 1.17 SERVIDOR / RTX

Canal educativo

8:00AM sábado, 22 de mayo Matemática 10mo / Función. Funciones cúbicas. Gráfico y propiedades /
8:30AM sábado, 22 de mayo Español 10mo / Sistematización /
9:00AM sábado, 22 de mayo Historia 10mo / La situación de América Latina y el Caribe en la etapa. El triunfo de la Revolución Cubana /
9:30AM sábado, 22 de mayo Matemática 9no / Problemas que conducen a ecuaciones cuadráticas /
10:00AM sábado, 22 de mayo Español Literatura 9no / La oración compuesta por subordinación adjetiva. Características /
10:30AM sábado, 22 de mayo Historia de Cuba 9no / Los gobiernos de Ramón Grau San Martín y Carlos Prío Socarrás. Las luchas obreras y campesinas. La Ortodoxia /
11:00AM sábado, 22 de mayo Matemática 11no / Geometría analítica II /
11:30AM sábado, 22 de mayo Español 11no / La lírica hispanoamericana contemporánea /
12:00PM sábado, 22 de mayo Historia 11no / El movimiento revolucionario entre 1930 y 1933. Principales hechos, figuras y organizaciones. /
12:30PM sábado, 22 de mayo Educar en familia / Los padres y los educadores en la proyección de la escuela /
1:00PM sábado, 22 de mayo Maravilloso mundo / Documentales Secretos de la Australia Salvaje Flora y Fauna: Aguas abajo Objectified (Trilogía sobre el diseño) /
1:45PM sábado, 22 de mayo Serie Camilo / (cap.15) / Diferido
1:53PM sábado, 22 de mayo Cartelera escolar semanal / /
2:00PM sábado, 22 de mayo Tun Tun, Hola familia (Primera Infancia) / La sexualidad en los niños de la Primera Infancia /
2:30PM sábado, 22 de mayo A tiempo / Academia de Ciencias de Cuba /
3:00PM sábado, 22 de mayo Sábado de Cine / En busca de la felicidad EE UU, 2006 La vida es una lucha para Chris Gardner. Expulsado de su apartamento, él y su joven hijo se encuentran solos sin ningún lugar a donde ir. /
5:00PM sábado, 22 de mayo Documental / Jesús Menéndez /
6:00PM sábado, 22 de mayo Teleguía / /
6:30PM sábado, 22 de mayo Paréntesis / “Anders Juan Duménigo y el Cuarteto de cuerdas Caturla” Invitado: Anders Juan Duménigo Hernández (Líder del Cuarteto de cuerdas Caturla, ganador del Premio de la Popularidad en el Festival A tempo con Caturla, de la AHS) /
7:00PM sábado, 22 de mayo El complotazo / El complotazo-Más buscado: Gitanos ft. Yumuri/ Diván/ Wil Campa El complotazo-En vivo: Osdalgia El complotazo-Especialísimo: Raúl Torres El complotazo-Más sonado: El complotazo-Monografías: Osdalgia/ Raúl Torres /
8:00PM sábado, 22 de mayo NTV / /
8:30PM sábado, 22 de mayo Historias Asombrosas / La sintonía perfecta /
9:00PM sábado, 22 de mayo Suena bonito / María Alejandra y cubanía /
9:45PM sábado, 22 de mayo Espectador Crítico. / Hermanos de armas Título original: Da 5 Bloods Año: 2020 Duración: 154 min. País: Estados Unidos Dirección: Spike Lee Reparto: Delroy Lindo, Clarke Peters, Norm Lewis, Isiah Whitlock Jr., Chadwick Boseman, Jonathan Majors. /

Canal educativo2

12:00AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo live_tv
4:30AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM sábado, 22 de mayo PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

7:02AM sábado, 22 de mayo SERIE : SOL DE INVIERNO. / SOL DE INVIERNO. CAP. 42 / RTX live_tv
7:59AM sábado, 22 de mayo CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 22 de mayo Upa nene / Vamos a bailar/Groovy el marciano/Gallinita pintadita / Estreno
8:21AM sábado, 22 de mayo Okko y los fantasmas / cap 11 LA FUTURA DUEÑA SE ENCUENTRA CON UN MONJE MISTERIOSO / Estreno
8:33AM sábado, 22 de mayo La Ley de Milo / cap10 El salvaje oeste / Estreno
8:45AM sábado, 22 de mayo Bebe Jefazo Temp 4 / Cap. 11 / Estreno
9:08AM sábado, 22 de mayo FILMECITO : Peter Pan 2da parte / Peter Pan 2da parte / Estreno
10:21AM sábado, 22 de mayo MINICINEMA : Albion, el corcel encantado / Albion, el corcel encantado / Estreno
12:22PM sábado, 22 de mayo SERIE : Friends 10ma temp / Friends 10ma temp Cap 9 / Estreno
12:47PM sábado, 22 de mayo Serie : Friends 10ma temp / Friends 10ma temp Cap 10 / Estreno
1:10PM sábado, 22 de mayo Serie : Friends 10ma temp / Friends 10ma temp Cap 11 / RTX
1:38PM sábado, 22 de mayo SERIES : Friends 10ma temp / Friends 10ma temp Cap 12 / RTX
2:07PM sábado, 22 de mayo SERIES : Friends 10ma temp / Friends 10ma temp Cap 13 / RTX
2:31PM sábado, 22 de mayo SERIES : Segunda Oportunidad Temp 1 / Segunda Oportunidad Temp 1 Cap. 7 / RTX
3:12PM sábado, 22 de mayo Serie : Segunda Oportunidad Temp 1 / Segunda Oportunidad Temp 1 Cap. 8 /
3:58PM sábado, 22 de mayo ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 22 de mayo CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 22 de mayo SERIES : MENTES CRIMINALES. TEMP 3 / MENTES CRIMINALES. TEMP 3 Cap 14 / RTX
4:45PM sábado, 22 de mayo SERIES : MENTES CRIMINALES. TEMP 3 / MENTES CRIMINALES. TEMP 3 Cap 15 / RTX
5:25PM sábado, 22 de mayo Serie : MENTES CRIMINALES. TEMP 3 / MENTES CRIMINALES. TEMP 3 Cap 16 / RTX
6:09PM sábado, 22 de mayo Serie : Doctor Bull 3ra Temp / Doctor Bull 3ra Temp Cap 21 Fin / Estreno
6:50PM sábado, 22 de mayo Serie : Doctor Bull 4ta Temp / Doctor Bull 4ta Temp Cap 1 / RTX
7:32PM sábado, 22 de mayo Serie : Doctor Bull 4ta Temp / Doctor Bull 4ta Temp Cap 2 /
8:15PM sábado, 22 de mayo Megaconciertos / Talento: Bomba Estéreo / Estreno
9:17PM sábado, 22 de mayo Multicine : Seducción / Seducción / Estreno
10:51PM sábado, 22 de mayo Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) 2da TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) CAP 1 2da TEMP / Estreno
11:33PM sábado, 22 de mayo Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) 2da TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) CAP 2 2da TEMP / Estreno

 

Canal Clave

9:00AM sábado, 22 de mayo CUBANOS EN CLIP / TESIS DE MENTA FT. SUYLEN MILANÉS PAKO HAILA SEYCEL KALLEJEROS KONDENADOS RUMBÁVILA DJ REITT &!SHANARA CHARLY MUCHARRIMA Y LOS NICHES ELIADES OCHOA BANDERA EN BLANCO LARITZA BACALLAO RAY FERNÁNDEZ / Estreno
10:00AM sábado, 22 de mayo CON-CIERTOS ARTISTAS. / ALDO LÓPEZ GAVILÁN ORQUESTA DE CÁMARA DE LA HABANA / Estreno
10:30AM sábado, 22 de mayo CONCIERTO HÉCTOR QUINTANA / . / Estreno
11:00AM sábado, 22 de mayo DIA DE CUBA EN LA FERIA INTERNACIONAL JAZZ AHEAD / MICHEL HERRERA CÉSAR LÓPEZ ROBERTO FONSECA DAYRAMIR GONZÁLEZ ALEJANDRO FALCÓN CONCIERTO CARMEN PARÍS / Estreno
12:00PM sábado, 22 de mayo CUBADISCO ES MÚSICA ELECTRÓNICA / RESAK Y TOTEM DJ REITT Y SHANARA STRANGER THINGS PAKO DARODE HOUSE REPUBLIC / Estreno
12:30PM sábado, 22 de mayo CONCIERTO RODRIGO CUEVAS / CONCIERTO CHRISTINA ROSEVINGE / CONCIERTO RODRIGO CUEVAS / CONCIERTO CHRISTINA ROSEVINGE (PROGRAMACIÓN ESPECIAL DE ESPAÑA PAÍS INVITADO DE HONOR A CUBADISCO 20-21) / Estreno
2:00PM sábado, 22 de mayo CONCIERTO ECOS DEL TIVOLÍ. / / Estreno
3:00PM sábado, 22 de mayo CONCIERTO DE ABEL GERONES UNA PARTE DE MI / POLITO IBAÑEZ MAURICIO FIGUEIRAL ANNIE GARCÉS JAYLER MARTÍN CONTINUO DCORAZON / Estreno
4:00PM sábado, 22 de mayo ESOS LOCOS BAJITOS / LIUBA MARIA HEVIA / Estreno
4:30PM sábado, 22 de mayo Estamos Contigo. Real Project. / Real Project. / Estreno
5:00PM sábado, 22 de mayo CONCIERTO ATHANAY / HAYDÉE MILANÉS FRANK DELGADO / RTX
6:00PM sábado, 22 de mayo DE LAS RAÍCES / MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO BARBARITO TORRES IDANIA VALDÉS ALAÍN PÉREZ MUÑEQUITOS DE MATANZAS RUBÉN BULNES / Estreno
6:30PM sábado, 22 de mayo CONCIERTO TONY ÁVILA / ATRAPASUEÑOS Talentos. BEATRIZ MARQUEZ CORO DIMINUTO SAMUEL FORMELL CESAR PEDROSO / Estreno
7:30PM sábado, 22 de mayo GALA PRODUCCIONES ABDALA “QUIERO VERTE OTRA VEZ” / GALA PRODUCCIONES ABDALA “QUIERO VERTE OTRA VEZ” / RTX
8:30PM sábado, 22 de mayo GALA PREMIACION CUBADISCO 2021. PARTE 1 / GALA DE PREMIACIONES. Parte 1 / Estreno
9:30PM sábado, 22 de mayo DOCUMENTAL LECUONA. / DTOR. RENE ARENCIBIA 1.23 / RTX
11:00PM sábado, 22 de mayo PARA BAILAR / BAMBOLEO ENRIQUE ALVAREZ Y SU CHARANGA LATINA YASSER RAMOS Y TUMBAO MAYOMBE AYMEE NUVIOLA SEPTETO SANTIAGUERO PAULO FG CIMAFUNK LOS VAN VAN ANACAONA NG LA BANDA / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 22 de mayo REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo live_tv
9:00AM sábado, 22 de mayo CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 22 de mayo ENTREVISTA CVI / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional. / RTX
10:30AM sábado, 22 de mayo DIÁLOGO. 100 años del PCCh / DIÁLOGO. 100 años del PCCh / RTX
11:00AM sábado, 22 de mayo ENLACE NACIONAL / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:30AM sábado, 22 de mayo PENSANDO EN RED / / RTX
12:00PM sábado, 22 de mayo HISTORIA DE VIDA. LERIDA HERNÁNDEZ NODARSE / HISTORIA DE VIDA.LERIDA HERNÁNDEZ NODARSE / Estreno
12:30PM sábado, 22 de mayo IRAN HOY. Las conversaciones en Viena. / Programa de HISPANTV. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos. / RTX
1:00PM sábado, 22 de mayo NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 22 de mayo SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / RTX
2:15PM sábado, 22 de mayo CUBIT / CUBIT / RTX
2:30PM sábado, 22 de mayo PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 22 de mayo REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 22 de mayo OBSERVATORIO CIENTIFICO. Desarrollo de la robótica en Cuba. / Espacio de conocimiento y análisis sobre ciencia, teconología, innovación y medio ambiente en Cuba. / RTX
6:00PM sábado, 22 de mayo CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 22 de mayo IRAN HOY. Las conversaciones en Viena. / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
7:00PM sábado, 22 de mayo MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 22 de mayo NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 22 de mayo PALABRA PRECISA. La empresa estatal socialista. / Análisis de temas de la actualidad nacional. / RTX
9:30PM sábado, 22 de mayo EL MUNDO DEL DOCUMENTAL.Pasajeros. / – Proyección del filme Pasajeros. Realizadora: Otilia Portillo Padua. / RTX
10:15PM sábado, 22 de mayo HISTORIA. / Historias de vida. / RTX
10:30PM sábado, 22 de mayo PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / RTX
11:00PM sábado, 22 de mayo CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

11:40AM sábado, 22 de mayo FUTBOL INTERNACIONAL / Real Madrid VS Villa Real / Estreno
2:00AM sábado, 22 de mayo INFANTILES / Programación infantil especial / Estreno
4:00AM sábado, 22 de mayo EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM sábado, 22 de mayo COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM sábado, 22 de mayo CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: El vendedor de asombros La granja de Zenón El profesor: Las patentes La pantera rosa El show del monosílabo Los aborígenes Concurso para gatos / Estreno
4:45AM sábado, 22 de mayo BANDA SONORA JUVENIL / Película: La historia sin fin 2 / Estreno
5:15AM sábado, 22 de mayo TRAVESÍA / Título: Habitantes de la península ibérica / Estreno
5:30AM sábado, 22 de mayo LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15AM sábado, 22 de mayo TODO POP / Título De La Emisión: Género / Estreno
6:45AM sábado, 22 de mayo SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP.22 / Estreno
7:30AM sábado, 22 de mayo LA JUGADA PERFECTA / Tema: El equipo Preolímpico de béisbol / RTX
8:00AM sábado, 22 de mayo HABANA COLECCIÓN + / tema: Pi Mágico, Poética contra el olvido, Sueños desleídos, onírica, El camino de los mitos. / Estreno
8:30AM sábado, 22 de mayo A RAJA TABLAS / INVITADO: Deisy Quintana / Estreno
9:00AM sábado, 22 de mayo X DISTANTE / Película: Isla de perros / Estreno
11:15AM sábado, 22 de mayo MÚSICA SI / Invitado: Maroon 5. Rock in Río 2020 / RTX

Cubavisión internacional

 

7:00AM sábado, 22 de mayo Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo live_tv
9:00AM sábado, 22 de mayo CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 22 de mayo Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 22 de mayo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 22 de mayo Llegó la Música Cubana: Adrián Berazaín / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 22 de mayo En Buen Cubano RTX: El Son, Patrimonio Nacional / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 22 de mayo Vitrales RTX: Monumentos y sitios / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 22 de mayo Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 22 de mayo CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 22 de mayo UCM: Luna Mía 2020-Doc: Un Don del cielo / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 22 de mayo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 22 de mayo CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:30PM sábado, 22 de mayo En Buen Cubano RTX: El Son, Patrimonio Nacional / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 22 de mayo Revelaciones: Amor en la tercera edad rtx / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 22 de mayo Vitrales RTX: Monumentos y sitios / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
9:00PM sábado, 22 de mayo RESUMEN SEMANAL / RESUMEN SEMANAL / En Vivo
9:30PM sábado, 22 de mayo Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
11:30PM sábado, 22 de mayo Revelaciones: Amor en la tercera edad rtx / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

Televisión cubana

 
Televisión cubana