0
Publicado el 7 Junio, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

6:30AM lunes, 7 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM lunes, 7 de junio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM lunes, 7 de junio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / En Vivo
10:00AM lunes, 7 de junio Fábulas de mi mochila / Cap. 8 / Estreno
10:15AM lunes, 7 de junio A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / RTX
11:00AM lunes, 7 de junio Trompatren / Tres jugadores / RTX
11:15AM lunes, 7 de junio A OTRO CON ESE CUENTO / A OTRO CON ESE CUENTO / RTX
11:42AM lunes, 7 de junio LAS CHICAS DEL CABLE / cap 11 / RTX
12:30PM lunes, 7 de junio AL MEDIODIA / / En Vivo
1:00PM lunes, 7 de junio NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM lunes, 7 de junio SERIE / LA REPORTERA DEL CRIMEN JESSICA FLECHER CAP. 41 / Estreno
3:30PM lunes, 7 de junio Fábulas de mi mochila / Cap. 8 / Estreno
3:45PM lunes, 7 de junio DINOTREN / Cap. 40 Los asistentes del señor Trodonte / Fiesta en el tren / Estreno
4:15PM lunes, 7 de junio LUNA PETUNIA / Cap. 4 / Estreno
4:45PM lunes, 7 de junio EL AMANECER DE LOS CROODS / Voz cavernaria (Partes 1 y 2) / Estreno
5:15PM lunes, 7 de junio LOS TRES DE ABAJO / Luug se va de paseo / Estreno
5:45PM lunes, 7 de junio LUCAS / Talentos: Jacobo Forever, Fernando Béquer, Gitanos, Kímico y Yordi, Yuko, New World y Lisette Viviana / Estreno
6:45PM lunes, 7 de junio CUBA ES MÚSICA / / Estreno
7:00PM lunes, 7 de junio SERIE JUVENIL EXTRANJERA / FANTASIA DE HIELO CAP. 18 / Estreno
8:00PM lunes, 7 de junio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM lunes, 7 de junio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM lunes, 7 de junio VIVIR DEL CUENTO / Título: Hacerse el Tieso / Estreno
9:21PM lunes, 7 de junio NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 53 / Estreno
11:00PM lunes, 7 de junio Telecine / UN RATONCITO DURO DE MATAR Los hermanos Smuntz heredan de su padre una gran mansión donde vive un pequeño ratón, que intentará evitar por todos los medios, que los nuevos propietarios se deshagan de la casa. / Estreno

Canal Cubavisión

6:30AM lunes, 7 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM lunes, 7 de junio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM lunes, 7 de junio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / En Vivo
10:00AM lunes, 7 de junio Fábulas de mi mochila / Cap. 8 / Estreno
10:15AM lunes, 7 de junio A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / RTX
11:00AM lunes, 7 de junio Trompatren / Tres jugadores / RTX
11:15AM lunes, 7 de junio A OTRO CON ESE CUENTO / A OTRO CON ESE CUENTO / RTX
11:42AM lunes, 7 de junio LAS CHICAS DEL CABLE / cap 11 / RTX
12:30PM lunes, 7 de junio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM lunes, 7 de junio NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM lunes, 7 de junio EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM lunes, 7 de junio SENDEROS DEL OESTE / HOSTILES El legendario capitán del ejército, Joseph J. Blocker se ve en la obligación de acompañar a un moribundo jefe cheyenne y a su familia, de regreso a las tierras de su tribu. / Estreno
4:00PM lunes, 7 de junio NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM lunes, 7 de junio LUNA PETUNIA / Cap. 4 / Estreno
4:45PM lunes, 7 de junio EL AMANECER DE LOS CROODS / Voz cavernaria (Partes 1 y 2) / Estreno
5:15PM lunes, 7 de junio LOS TRES DE ABAJO / Luug se va de paseo / Estreno
5:45PM lunes, 7 de junio VIVA LA MÚSICA / Viva la música invita al encuentro con videos musicales de todo el mundo. Se presenta música instrumental y vocal interpretada por diferentes formatos y edades. Música de películas, musicales, verdaderos talentos infantiles y mucho más. / Estreno
5:57PM lunes, 7 de junio ESTE DIA / 1812: Nace Antonio Bachiller y Morales. Cuba. 1882 : Nace Alberto Villalón. Cuba 1935: Establecen relaciones diplomáticas Cuba y la Santa Sede. / Estreno
6:00PM lunes, 7 de junio MEMORIAS DE UN ABUELO / Capítulo 48 / Estreno
6:30PM lunes, 7 de junio NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM lunes, 7 de junio MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM lunes, 7 de junio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM lunes, 7 de junio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM lunes, 7 de junio VIVIR DEL CUENTO / Título: Hacerse el Tieso / Estreno
9:21PM lunes, 7 de junio NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 53 / Estreno
10:12PM lunes, 7 de junio EL HUMOR SE PIENSA / Tema: La Sátira Social / Estreno
10:40PM lunes, 7 de junio SOLO LA VERDAD / JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO A finales de 1960, William O’Neal se convierte en un informante del FBI a cambio de no ser por imputado por los delitos que ha cometido. / Estreno

Canal telerebelde

7:00AM lunes, 7 de junio PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Español 1ero, 2do y 3er años / Diferido live_tv
7:30AM lunes, 7 de junio PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Cultura Política / Diferido
8:00AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ORIENTACIONES PARA EL INGRESO A LA ENSEÑANZA ARTÍSTICA TEATRO / Estreno
8:30AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Solfeo. 9NO Grado nivel elemental / Estreno
9:00AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN ARTISTICA EDUCATIVA / TECNICA DE LA DANZA NIVEL 9NO GRADO / Estreno
9:30AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / TALLER DE PREPARACIÓN FÍSICA, FLEXIBILIDAD CIRCO. NIVEL MEDIO. / Estreno
10:00AM lunes, 7 de junio SWING COMPLETO / beisbol / RTX
10:30AM lunes, 7 de junio GIMNASIA INTERNACIONAL / COPA DEL MUNDO SOFIA 2021 / RTX
11:08AM lunes, 7 de junio DOCUMENTAL / TEMPLO MAYOR / RTX
12:00PM lunes, 7 de junio MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM lunes, 7 de junio VALE 3 / NBA / RTX
2:30PM lunes, 7 de junio FUTBOL INTERNACIONAL / Copa del Mundo Rusia 2018 (rtx) Francia vs Argentina / RTX
4:30PM lunes, 7 de junio JUDO INTERNACIONAL / JUDO ANTALYA / Diferido
5:30PM lunes, 7 de junio GLORIAS DEPORTIVAS / JUAN CARLOS DOMECQ (BALONCESTO) / Estreno
6:00PM lunes, 7 de junio NND en vivo / /
6:27PM lunes, 7 de junio ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM lunes, 7 de junio MIRANDO A TOKYO / PROGRAMA No 4 / Diferido
7:00PM lunes, 7 de junio AL DURO Y SIN GUANTE / Programa de debate sobre temas de actualidad /
8:00PM lunes, 7 de junio BALONCESTO INTERNACIONAL / BALONCESTO INTERNACIONAL NOVGOROT VS ZARAGOSA / RTX
9:47PM lunes, 7 de junio LUCHA INTERNACIONAL / LUCHA INTERNACIONAL / RTX
10:25PM lunes, 7 de junio JUDO INTERNACIONAL / JUDO ANTALYA / RTX
11:10PM lunes, 7 de junio MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / NOTICIAS (rtx) / RTX

Canal educativo

8:00AM lunes, 7 de junio Ciencias Naturales 7mo grado / Sistematización. /
8:30AM lunes, 7 de junio Lengua Española 6to grado y Especial. / Ejercitación de contenidos fundamentales. /
9:00AM lunes, 7 de junio Física 8vo / Sistematización sobre vías mediante las cuales se transforma y se transmite la energía. /
9:30AM lunes, 7 de junio Lengua Española 1er grado y Especial / Lectura de textos breves. Completamiento de frases. /
10:00AM lunes, 7 de junio Química 9no / La tabla periódica y la estructura de los átomos. Estructura y propiedades de las sustancias simples de los elementos químicos. /
10:30AM lunes, 7 de junio Matemática 12mo grado y 3er año E.T.P. / Ejercitación variada. /
11:00AM lunes, 7 de junio Lengua Española 2do grado y Especial / Lectura y comprensión de textos. Utilización de la letra inicial minúscula en la escritura de los meses del año. Redacción de párrafos descriptivos y narrativos. /
11:30AM lunes, 7 de junio Cultura Política 11no grado y 2do año E.T.P. / La estrategia nacional cubana sobre medio ambiente. Significación para la cultura política. Orientación Evaluativa. /
12:00PM lunes, 7 de junio Telecentros / /
1:00PM lunes, 7 de junio Matemática 10mo grado y 1er año E.T.P. / Demostración de identidades trigonométricas. /
1:30PM lunes, 7 de junio Lengua Española 4to grado y Especial / Ejercitación de contenidos fundamentales. /
2:00PM lunes, 7 de junio Lengua Española 5to grado y Especial / Ejercitación de contenidos fundamentales. /
2:30PM lunes, 7 de junio Matemática 11no grado y 2do año de la E.T.P. / Curvas de segundo grado Hipérbola. /
3:00PM lunes, 7 de junio Lengua Española 1er grado y Especial / Lectura de textos breves. Completamiento de frases. /
3:30PM lunes, 7 de junio Lengua Española 6to grado y Especial / Ejercitación de contenidos fundamentales. /
4:00PM lunes, 7 de junio Entre Cuentos y Leyendas / Escaleras de Jaruco. Sinopsis: El Parque Natural Escaleras de Jaruco, en la Provincia de Mayabeque, guarda leyendas para compartir… (RTX) /
4:15PM lunes, 7 de junio Para leer mañana / Josefina de la Torre. Poeta española del siglo XX. /
4:30PM lunes, 7 de junio Telecentros / /
6:00PM lunes, 7 de junio Ecos / Consecuencias del cambio climático. /
6:30PM lunes, 7 de junio De tarde en casa / La yuca, alimento del siglo XXI. Sinopsis: La yuca es uno de los primeros cultivos domesticados en América. También conocido como mandioca, las raíces de la yuca presentan almidones de alto valor alimenticio. /
7:30PM lunes, 7 de junio Serie Extranjera / Atlantis (Cap. 5) Sinopsis: La ciudad de Atlántida es un extraño y antiguo lugar, un mundo de diosas con pelo de reptil y de palacios tan vastos que se dice que fueron construidos por gigantes. El jov /
8:00PM lunes, 7 de junio NTV / Con lengua de Señas. /
8:30PM lunes, 7 de junio Fe de vida / Espiritualidad. /
9:30PM lunes, 7 de junio La Otra Mirada / Arquitectura sustentable biodiseño. /
10:00PM lunes, 7 de junio Bravo / Homenaje al aniversario del fallecimiento de la cantante cubana Elena Burke. /
11:00PM lunes, 7 de junio Mesa Redonda / (rtx) /

Canal educativo2

12:00AM lunes, 7 de junio PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo live_tv
4:30AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM lunes, 7 de junio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo

Canal multivisión

7:14AM lunes, 7 de junio UTILISIMO : Despuntadas / Tema: Guantes sin dedos y chaleco con 3 botones / live_tv
7:37AM lunes, 7 de junio AQUÍ ESTOY / Título: Historia de mujeres mexicanas / Estreno
8:04AM lunes, 7 de junio HOLA CHICO / Mini beat power rockers/Amigas/Corn y peg /
8:47AM lunes, 7 de junio ANIMADOS : Paw Patrol / Título: rescatan al delfín / Estreno
9:00AM lunes, 7 de junio DOCUMENTAL : Solo contra el mundo. / / Estreno
9:44AM lunes, 7 de junio La ciencia de lo absurdo / Tema: Distancia perpendicular, inercia y parábola /
10:08AM lunes, 7 de junio CINE DE COMEDIA : Tío Buck / Título original Uncle Buck /
11:47AM lunes, 7 de junio Curiosidades Batman / Curiosidades Batman /
12:13PM lunes, 7 de junio ASI ES CHINA : En búsqueda de los sabores / /
12:43PM lunes, 7 de junio ANTES Y DESPUES / Talento: Céline Dion – Because You Loved Me – I’m Alive – My Heart Will Go On – Courage /
12:59PM lunes, 7 de junio FACILISIMO / Miraculous/Averiguando cosas /
1:44PM lunes, 7 de junio SERIE INFANTIL : MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA / MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA CAP 2 / Estreno
2:08PM lunes, 7 de junio SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 3 / GREEK TEMP 3 CAP 7 /
3:01PM lunes, 7 de junio SERIE : LA CORONA TEMP 4 / LA CORONA TEMP 4 Cap 3 /
3:58PM lunes, 7 de junio ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM lunes, 7 de junio CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM lunes, 7 de junio DOCUMENTAL : El ultimo de su especie / Título: El ultimo de su especie, Tortuga oculta de Vietnam. / RTX
4:45PM lunes, 7 de junio ENTREVISTA : Pablo Iglesias / /
5:12PM lunes, 7 de junio UTILISIMO : Despuntadas / Tema: Guantes sin dedos y chaleco con 3 botones / RTX
5:34PM lunes, 7 de junio Aquí estoy / Título: Historia de mujeres mexicanas / RTX
6:00PM lunes, 7 de junio FACILISIMO / Miraculous/Averiguando cosas / RTX
6:45PM lunes, 7 de junio Animados : Paw Patrol / Título: rescatan al delfín / RTX
6:58PM lunes, 7 de junio SERIE INFANTIL : MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA / MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA ESTRENO CAP 2 / RTX
7:30PM lunes, 7 de junio SERIE : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 5 / Estreno
8:00PM lunes, 7 de junio DOCUMENTAL : Solo contra el mundo. / / RTX
8:44PM lunes, 7 de junio SERIE : MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP / MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP Cap.3 / Estreno
9:27PM lunes, 7 de junio SERIE : Doctor Bull 4TA Temp / Doctor Bull 4TA Temp CAP 9 / Estreno
10:11PM lunes, 7 de junio SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 3 / GREEK TEMP 3 CAP 7 / RTX
10:54PM lunes, 7 de junio CARTELERA / CARTELERA /
10:55PM lunes, 7 de junio SERIE : LA CORONA TEMP 4 / LA CORONA TEMP 4 Cap 3 / RTX
11:50PM lunes, 7 de junio CINE DE COMEDIA : Tío Buck / Tío Buck / RTX

Canal Clave

9:00AM lunes, 7 de junio CUBANOS EN CLIP / Leo Mesa El Septeto Santiaguero & El Médico Habana Swing TIMBALAYE Habana en Clave Diván Beatriz Márquez EFRAÍN GALINDO Bamboleo MAJELA & PETER NIETO Lizandra Porto La Tabla feat Ljardi Luis Franco Julio Kaiser Gitano´S / Estreno
10:00AM lunes, 7 de junio CONCIERTOS PREFERIDOS / BAGLIETO SABE QUIEN / RTX
11:30AM lunes, 7 de junio TROVA TV / Grupos en la trova Sinopsis: El espacio le ofrece un momento grato con la trova, género musical significativo como expresión cultural. / RTX
12:00PM lunes, 7 de junio AFRO RITMO / A-Star – Solege Bensoul – Lucy D’Banj – SHY Diamond Platnumz – The One ECool – Personally Fally Ipupa – Ça bouge pas Jah Prayzah – Kunerima JAN JAN JAN – Wys jou Vleis Jux – Incase You Don’t Know ft. Nyashinski / RTX
1:00PM lunes, 7 de junio DALE CLAVE / Yamil Peralta y la única MISSIS DION ROLEHX PRINCE & RUBÉN MARÍN YELSY HEREDIA ÁNGEL YOS WENDY VIZCAÍNO / Estreno
1:30PM lunes, 7 de junio PISO 6 / La Tabla / Estreno
2:00PM lunes, 7 de junio CONCIERTOS / 90s Dance Live. Parte II / RTX
2:45PM lunes, 7 de junio DECIMALEX / Tema: Parejas en el repentismo Invitados: Omar Mirabal Sinopsis: Acercamiento desde la visión del invitado Omar Mirabal a las grandes parejas que ha formado el repentismo cubano desde sus comienzos. / Estreno
3:00PM lunes, 7 de junio CONCIERTOS PREFERIDOS / BAGLIETO SABE QUIEN / RTX
4:30PM lunes, 7 de junio CONCIERTOS ONLINE / Los hermanos Arango / Estreno
5:00PM lunes, 7 de junio CUBANOS EN CLIP / Leo Mesa El Septeto Santiaguero & El Médico Habana Swing TIMBALAYE Habana en Clave Diván Beatriz Márquez EFRAÍN GALINDO Bamboleo MAJELA & PETER NIETO Lizandra Porto La Tabla feat Ljardi Luis Franco Julio Kaiser Gitano´S / RTX
6:00PM lunes, 7 de junio MOVIENDO / VIDEO CLIP “INMUNE”. NARRA EL D´MENTE. DIR. LEONARDO GARCÍA VIDEO CLIP “SOMOS”. SWITCH. DIR: ERICK GARCÍA VIDEO CLIP “UNA NOCHE MAS”. YULI EL MESIAH FT EL CARDENAL Y EL ANGEL. DIR: YOHAN STEREO / RTX
6:30PM lunes, 7 de junio SERIE / Crazy Ex Girlfriend Cap 9. Temp 2 / Estreno
7:15PM lunes, 7 de junio DECIMALEX / Tema: Parejas en el repentismo Invitados: Omar Mirabal Sinopsis: Acercamiento desde la visión del invitado Omar Mirabal a las grandes parejas que ha formado el repentismo cubano desde sus comienzos. / RTX
7:30PM lunes, 7 de junio AFRO RITMO / A-Star – Solege Bensoul – Lucy D’Banj – SHY Diamond Platnumz – The One ECool – Personally Fally Ipupa – Ça bouge pas Jah Prayzah – Kunerima JAN JAN JAN – Wys jou Vleis Jux – Incase You Don’t Know ft. Nyashinski / RTX
8:30PM lunes, 7 de junio CONCIERTOS ONLINE / Los hermanos Arango / RTX
9:00PM lunes, 7 de junio CUBANOS EN CLIP / Leo Mesa El Septeto Santiaguero & El Médico Habana Swing TIMBALAYE Habana en Clave Diván Beatriz Márquez EFRAÍN GALINDO Bamboleo MAJELA & PETER NIETO Lizandra Porto La Tabla feat Ljardi Luis Franco Julio Kaiser Gitano´S / RTX
10:00PM lunes, 7 de junio DOCUMENTALES / 1- Soñar a toda costa: Augusto Blanca Acercamiento a la vida y obra de Augusto Blanca 2- Entre un tango y un danzón Acercamiento y análisis de dos géneros musicales con grandes valores artísticos. / Estreno

Canal Caribe

6:30AM lunes, 7 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo live_tv
9:00AM lunes, 7 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / / En Vivo
10:00AM lunes, 7 de junio OBSERVATORIO CIENTIFICO / / RTX
10:30AM lunes, 7 de junio DOCUMENTAL. Con el alma en la tierra. / Acercamiento a la vida del destacado revolucionario Jaime Crombet. / RTX
11:30AM lunes, 7 de junio IRAN HOY. Papel del Consejo de los Guardianes en elecciones / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / Estreno
12:00PM lunes, 7 de junio SERIE DOCUMENTAL. Un mismo corazón en la lucha contra la epidemia. / Un mismo corazón en la lucha contra la epidemia. cap 6 / Estreno
1:00PM lunes, 7 de junio NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM lunes, 7 de junio ESTACION CARIBE. PARQUES NACIONALES / Parques originales de nuestro Caribe, muestra de una flora aún muy joven. / RTX
2:30PM lunes, 7 de junio DIALOGO. China desmiente teoria sobre origen de la Covid19 / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / Estreno
3:00PM lunes, 7 de junio REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM lunes, 7 de junio PRODUCE Y APORTA / Producción agroalimentaria en Cuba. / RTX
6:00PM lunes, 7 de junio ENLACE NACIONAL. Ciego de Ávila. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM lunes, 7 de junio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM lunes, 7 de junio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM lunes, 7 de junio NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM lunes, 7 de junio DE CADA DIA / Producido por el Sindicato Nacional de la Construcción, muestra el quehacer de empresas estatales y CNA que laboran en el desarrollo del país. / RTX
8:45PM lunes, 7 de junio ACTUALIDAD INFORMATIVA / Información actualizada nacional e internacional. / En Vivo
9:00PM lunes, 7 de junio DIALOGO. China desmiente teoria sobre origen de la Covid19 / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / RTX
9:30PM lunes, 7 de junio ENLACE NACIONAL. Ciego de Ávila. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:00PM lunes, 7 de junio NOTICIAS EN LA RED. / Información actualizada nacional e internacional. / En Vivo
10:15PM lunes, 7 de junio EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM lunes, 7 de junio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM lunes, 7 de junio RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

4:00AM lunes, 7 de junio EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM lunes, 7 de junio COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM lunes, 7 de junio REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM lunes, 7 de junio ENTRE MANOS / TEMA: Levis Aliaga (Desde España) Homenaje Al Trio Enserie / RTX
5:30AM lunes, 7 de junio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcodo interés para la capital / En Vivo
6:00AM lunes, 7 de junio LOS CABALLEROS DEL ZODIACO / Tema: La batalla de Kiki / Estreno
6:30AM lunes, 7 de junio CINECITO EN TV / TEMA: Musicales que no conocías / RTX
6:55AM lunes, 7 de junio COORDENADAS INFANTILES / COORDENADAS INFANTILES / Estreno
7:00AM lunes, 7 de junio VE Y MIRA / Tema: Siete muertes a plazo fijo: Diez años de avance en el cine nacional II. / Estreno
7:30AM lunes, 7 de junio A RAJA TABLAS / INVITADO: Yia Camaño / RTX
8:00AM lunes, 7 de junio INTIMIDAD / Invitado:Omar Franco / Estreno
8:15AM lunes, 7 de junio SECUENCIA POR CICLOS / Tema: Cortometraje “I Love Lotus”, dirigido por Patricia Ramos. / RTX
8:30AM lunes, 7 de junio MÚSICA SÍ / TEMA: The Shepal. Cine -Teatro Avenida / Estreno
9:30AM lunes, 7 de junio BREVES ESTACIONES / Tema: Obra de la realizadora Iriana Pupo. Fragmentos del documental “El pozo”. Documental: “La savia y los sabios”. II Parte / Estreno
10:00AM lunes, 7 de junio SERIE HISTÓRICA “LA ABADía DE DOWNTON” / CAP 3 TEMP 5 / Estreno
10:45AM lunes, 7 de junio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / RTX
11:15AM lunes, 7 de junio SERIE “THE EXPANSE” / TEMP 5 CAP 8 / Estreno

Cubavisión internacional

7:00AM lunes, 7 de junio A todo jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género / Estreno live_tv
7:30AM lunes, 7 de junio Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / Estreno
7:45AM lunes, 7 de junio Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre / Estreno
8:00AM lunes, 7 de junio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / En Vivo
8:30AM lunes, 7 de junio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
9:00AM lunes, 7 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Estreno
10:00AM lunes, 7 de junio NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO / Estreno
10:15AM lunes, 7 de junio ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO / Estreno
10:30AM lunes, 7 de junio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / En Vivo
11:00AM lunes, 7 de junio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
12:00PM lunes, 7 de junio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
12:30PM lunes, 7 de junio A todo Jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género / Estreno
1:00PM lunes, 7 de junio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
1:30PM lunes, 7 de junio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / En Vivo
2:00PM lunes, 7 de junio CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / Estreno
2:30PM lunes, 7 de junio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / En Vivo
3:00PM lunes, 7 de junio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / En Vivo
4:00PM lunes, 7 de junio Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / En Vivo
4:15PM lunes, 7 de junio Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre / Estreno
4:30PM lunes, 7 de junio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. /
5:00PM lunes, 7 de junio CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / En Vivo
6:00PM lunes, 7 de junio CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / RTX
6:30PM lunes, 7 de junio Noticiero Cultural EN VIVO / Noticiero Cultural EN VIVO / RTX
7:00PM lunes, 7 de junio Mesa Redonda EN VIVO / Mesa Redonda EN VIVO /
8:00PM lunes, 7 de junio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. /
8:30PM lunes, 7 de junio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. /
9:00PM lunes, 7 de junio Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano /
9:15PM lunes, 7 de junio Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre /
9:30PM lunes, 7 de junio A todo jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género, a partir del prestigio alcanzado en el mundo por nuestros músicos /
10:00PM lunes, 7 de junio CUBANOTICIAS 1 RTX / CUBANOTICIAS 1 RTX /
10:30PM lunes, 7 de junio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional /
11:00PM lunes, 7 de junio Mesa Redonda RTX / Mesa Redonda RTX /

 


Televisión cubana

 
Televisión cubana