0
Publicado el 8 Junio, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

12:30PM martes, 8 de junio AL MEDIODIA / / En Vivo
1:00PM martes, 8 de junio NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM martes, 8 de junio SERIE / LA REPORTERA DEL CRIMEN JESSICA FLECHER cap:42 / Estreno
6:30PM martes, 8 de junio NOTA A NOTA / Talentos: Halsey / RTX
7:00PM martes, 8 de junio SERIE / FANTASIA DE HIELO CAP. 19 / Estreno
10:30PM martes, 8 de junio Telecine / COMO PERDER A UN CHICO EN 10 DÍAS Andie Anderson es una periodista que debe terminar un reportaje poco usual y dispone tan sólo de diez días. Se trata de escribir, basándose en experiencias de primera mano, sobre las cosas que las mujeres. / Estreno

Canal Cubavisión

1:02AM martes, 8 de junio RESUMEN 24 / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
1:27AM martes, 8 de junio EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
1:29AM martes, 8 de junio SERIE EXTRANJERA / PRISON BREAK Temporada 4 cap 19 / Estreno
2:16AM martes, 8 de junio TELECINE / PERFECTO 10 El mundo de una chica aspirante a gimnasta se pone patas arriba con la llegada del medio hermano que nunca supo que tenía. / RTX
5:06AM martes, 8 de junio TELECINE / ABBOTT Y COSTELLO CONTRA LOS FANTASMAS Una de las más famosas y quizá la mejor de las apariciones cinematográficas de la popular pareja de cómicos americanos Abbott y Costello, que en esta ocasión se hacen acompañar de míticos monstruos… / RTX
6:30AM martes, 8 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM martes, 8 de junio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM martes, 8 de junio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / En Vivo
10:00AM martes, 8 de junio Sid, el niño científico / ¡Usa el cerebro! / Estreno
10:30AM martes, 8 de junio PLAZA SESAMO / Cada día los simpáticos monstruos de Plaza Sésamo, y sus amigos humanos, exploran el significado de una palabra. / RTX
10:59AM martes, 8 de junio TIN MARIN / Tayo en: ¿Quién es el verdadero Tayo? -Por Primera Vez: Bomberos / Estreno
11:12AM martes, 8 de junio CONTRA EL OLVIDO / 1-DOCUMENTAL: “4000 NIÑOS”. 2-HUMOR: SELECCIÓN DE UN MONÓLOGO DEL ACTOR OCTAVIO RODRÍGUEZ, NUESTRO QUERIDO “CHURRISCO / RTX
11:40AM martes, 8 de junio NOVELA / Mujeres Ambiciosas Cap. 53 / RTX
12:30PM martes, 8 de junio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM martes, 8 de junio NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM martes, 8 de junio EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM martes, 8 de junio TIERRAS DE FUEGO / Cap.49 / RTX
2:45PM martes, 8 de junio SIN LÍMITE / Programa 1 Cubadisco Desde las Raíces: Origen del Cubadisco / Estreno
3:15PM martes, 8 de junio Al Compás del Son / Cap.12 / RTX
4:00PM martes, 8 de junio NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM martes, 8 de junio SID, EL NIÑO CIENTIFICO / Mi banana blanda / Estreno
4:45PM martes, 8 de junio TROMPATREN / Fiesta en el cielo / Estreno
5:00PM martes, 8 de junio La sombrilla amarilla / Albertico no toma sopa / Estreno
5:30PM martes, 8 de junio Los creadores / Viajes Espaciales / Estreno
5:57PM martes, 8 de junio ESTE DIA / 1810: Nace Roberto Schumam. Alemania. 1867: Nace Juan Bruno Zayas. Cuba. 1929: Se interpreta el primer danzonete. Cuba. / Estreno
6:00PM martes, 8 de junio SÚMATE A MI SHOW / Manolito Simonet / Estreno
6:30PM martes, 8 de junio NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM martes, 8 de junio MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM martes, 8 de junio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM martes, 8 de junio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:30PM martes, 8 de junio PISO 6 / / Estreno
8:48PM martes, 8 de junio LA CARA OCULTA DE LA LUNA / Cap. 60 final / RTX
10:08PM martes, 8 de junio VALE LA PENA / NO HAY CAMPEONES SIN EQUIPO CAMPEÓN / Estreno
10:25PM martes, 8 de junio MIRADAS SIN EXCUSAS / Título: CONTAGIO / Estreno
10:52PM martes, 8 de junio ROMPIENDO EL SILENCIO / Capítulo 5 “Contagio” / Estreno
11:37PM martes, 8 de junio SERIE EXTRANJERA / El elegido cap 9 / Estreno

Canal telerebelde

6:55AM martes, 8 de junio HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA /
6:57AM martes, 8 de junio ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMERIDES /
7:00AM martes, 8 de junio PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Inglés 1er y 2do años / Diferido
7:30AM martes, 8 de junio PROGRAMACION EDUCATIVA / F. Pedagógica Inglés 3er y 4to años / Diferido
8:00AM martes, 8 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Ballet nivel elemental 8VO grado / Estreno
8:30AM martes, 8 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Iniciacion musical 3er grado nivel elemental NIVEL ELEMENTAL / Estreno
8:45AM martes, 8 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / MONOCICLO, NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM martes, 8 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Diseño basico nivel medio / Estreno
9:30AM martes, 8 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Preparacion fisica danza, ballet y circo / Estreno
9:45AM martes, 8 de junio PROGRAMACION EDUCATIVA ARTISTICA / Solfeo 5to Grado. Nivel Elementak / Diferido
10:00AM martes, 8 de junio GLORIAS DEPORTIVAS / JUAN CARLOS DOMECQ (BALONCESTO) / RTX
10:30AM martes, 8 de junio RUMBO A TOKYO / PROGRAMA No 4 / RTX
11:00AM martes, 8 de junio AL DURO Y SIN GUANTE / AL DURO Y SIN GUANTE / RTX
12:00PM martes, 8 de junio MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM martes, 8 de junio GOL 360 / GOL 360 / RTX
2:30PM martes, 8 de junio FUTBOL INTERNACIONAL / FUTBOL INTERNACIONAL (rtx) / RTX
4:30PM martes, 8 de junio JUDO INTERNACIONAL / JUDO ANTALYA / Diferido
5:22PM martes, 8 de junio TENIS DE MESA / TENIS DE MESA / RTX
6:00PM martes, 8 de junio NND / NOTICIERO /
6:27PM martes, 8 de junio ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM martes, 8 de junio BOLA VIVA / /
7:00PM martes, 8 de junio A TODO MOTOR / A TODO MOTOR / Diferido
8:00PM martes, 8 de junio JUDO INTERNACIONAL / JUDO ANTALYA / RTX
8:52PM martes, 8 de junio CINE DEPORTIVO / CINE DEPORTIVO Entre el amor y el juego / Diferido
10:52PM martes, 8 de junio MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / NOTICIAS (rtx) / RTX

Canal educativo

8:00AM martes, 8 de junio Matemática 7mo grado. / Reducción de términos semejantes. Cálculo del valor numérico de expresiones algebraicas. /
8:30AM martes, 8 de junio Matemática 6to grado y Especial / Ejercicios de geometría. Tercera clase. /
9:00AM martes, 8 de junio Matemática 8vo grado / Propiedades de la función lineal. Cálculo de la pendiente de la recta. /
9:30AM martes, 8 de junio Matemática 1er grado y Especial / Adición y sustracción de números de un lugar a números de dos lugares sin sobrepaso de un múltiplo de 10. /
10:00AM martes, 8 de junio Matemática 9no grado / Traslación de la parábola en la dirección de los ejes de coordenadas. /
10:30AM martes, 8 de junio Biología 12mo / Fuerzas evolutivas: variaciones hereditarias y selección natural. /
11:00AM martes, 8 de junio Matemática 2do grado y Especial / Ejercitación de los contenidos trabajados. /
11:30AM martes, 8 de junio Preparación ciudadana 10mo, 11no, 12mo y 1er, 2do y 3er año E.T.P. / Las plantas medicinales. Su uso e importancia para la prevención de enfermedades. /
12:00PM martes, 8 de junio Telecentros / /
1:00PM martes, 8 de junio Física 10mo y 1er año E.T.P. / Consolidación y sistematización del curso. /
1:30PM martes, 8 de junio Matemática 4to grado y Especial / Ejercitación variada. 5ta Clase. /
2:00PM martes, 8 de junio Matemática 5to grado y Especial / Ejercitación variada de magnitudes. /
2:30PM martes, 8 de junio Física11no y 2do año E.T.P. / Consolidación y sistematización del curso. /
3:00PM martes, 8 de junio Matemática1er grado y Especial. / Adición y sustracción de números de un lugar a números de dos lugares sin sobrepaso de un múltiplo de 10. /
4:00PM martes, 8 de junio Cercanía / El maestro y la creación. Sinopsis: Una conversación con la Maestra Ramona de Saá. /
4:30PM martes, 8 de junio Telecentros / /
6:00PM martes, 8 de junio La Tarea / Historia del arte. /
6:30PM martes, 8 de junio De tarde en casa / La hiperquinesia en niños y adolescentes. Sinopsis: Definición de este trastorno. Causas, diagnóstico y tratamiento. /
7:30PM martes, 8 de junio Serie Extranjera / Hijos de Las Dunas (Cap.3) Sinopsis: Dune, la antigua profecía, se ha cumplido: el mandato del legendario Muad’s dib ha transformado milagrosamente las tierras perdidas /
8:00PM martes, 8 de junio NTV / Con lengua de Señas. /
8:30PM martes, 8 de junio Concierto / Janio Abreu y aire de concierto. /
9:00PM martes, 8 de junio Diálogo abierto / Dale Chihuly y la magia de soplar el vidrio. /
9:30PM martes, 8 de junio Letra fílmica / El sueño de una noche de verano, de William Shakespeare. Año:1999.País:Reino Unido.Dir:Michael Hoffman. Sinopsis: El duque Teseo ultima los preparativos de la boda de su hija Hipólita, al tiempo que r /
11:00PM martes, 8 de junio Mesa Redonda / (rtx) /

Canal educativo2

12:00AM lunes, 8 de junio PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo live_tv
4:30AM lunes, 8 de junio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM lunes, 8 de junio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo

Canal multivisión

1:29AM martes, 8 de junio ELLOS Y ELLAS : EN LA CUERDA FLOJA / EN LA CUERDA FLOJA (Walk the Line) / RTX
3:45AM martes, 8 de junio SERIE : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap. 5 / RTX
4:04AM martes, 8 de junio SERIE : MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP / MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP Cap.3 / RTX
4:48AM martes, 8 de junio SERIE : Doctor Bull 4TA Temp / Doctor Bull 4TA Temp CAP 9 / RTX
5:31AM martes, 8 de junio SERIE : LA CORONA TEMP 4 / LA CORONA TEMP 4 Cap 3 / RTX
6:29AM martes, 8 de junio CARTELERA / CARTELERA /
6:30AM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : Australia Salvaje I Parte / Título: Australia Salvaje I Parte Sinopsis: Australia una tierra antigua hogar de seres ancestrales que aprendieron a sobrevivir en la naturaleza y climas extremos. /
7:14AM martes, 8 de junio UTILISIMO : Actívate / Tema: Pilates (Abdomen con pelota) /
7:37AM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : Coyote Peterson. / Título: Coyote Peterson. Aventuras salvajes en la noche del tiburón alfombra. / Estreno
8:00AM martes, 8 de junio HOLA CHICO / Molang/Minnie toons/Unikitty/Regal academy /
8:42AM martes, 8 de junio ANIMADOS : Paw Patrol / Título: rescatan al avestruz / Estreno
8:54AM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : El misterio de “La última cena” / / Estreno
9:37AM martes, 8 de junio Made in Kyoto / Tema: Kawaii lindo /
10:03AM martes, 8 de junio CINEVISION : El Estafador / /
11:46AM martes, 8 de junio Juego de Tronos “La Furia Desatada” / Juego de Tronos “La Furia Desatada” (El Ataque a la caravana del botín) /
12:01PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL CHINO : China desde el cielo. / / Estreno
12:31PM martes, 8 de junio #´s 1 / Talento: Taylor Swift – Willow / Gaby Barret – I Hope / Nick Jonas – This Is Heaven / Massego & Don Toliver – Mystery Lady / Estreno
12:47PM martes, 8 de junio FACILISIMO / Jorge el curioso/Polly Pocket/Las aventuras de pilar/Casa Lab (corto)/Latinoamérica (canción) /
1:33PM martes, 8 de junio SERIE INFANTIL : MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA / MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA ESTRENO CAP 3 / Estreno
1:57PM martes, 8 de junio SERIE JUVENIL: GREEK TEMP 3 / GREEK TEMP 3 CAP 8 /
2:41PM martes, 8 de junio #´S 1 / Talento: Taylor Swift – Willow / Gaby Barret – I Hope / Nick Jonas – This Is Heaven / Massego & Don Toliver – Mystery Lady / Estreno
2:57PM martes, 8 de junio SERIE : LA CORONA TEMP 4 / LA CORONA TEMP 4 Cap 4 /
3:58PM martes, 8 de junio ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM martes, 8 de junio CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : Monstruos de Ríos / Título: Monstruos de Ríos, Aguas desconocidas. / RTX
4:45PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : Los misterios de los cráteres de Yamal / /
5:11PM martes, 8 de junio UTILISIMO : Actívate / Tema: Pilates (Abdomen con pelota) / Estreno
5:33PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : Coyote Peterson. / Título: Coyote Peterson. Aventuras salvajes en la noche del tiburón alfombra. / RTX
5:57PM martes, 8 de junio FACILISIMO / Jorge el curioso/Polly Pocket/Las aventuras de pilar/Casa Lab (corto)/Latinoamérica (canción) / RTX
6:43PM martes, 8 de junio Animados : Paw Patrol / Título: rescatan al avestruz /
6:56PM martes, 8 de junio SERIE INFANTIL : MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA / MAGOS, CUENTOS DE ARCADIA ESTRENO CAP 3 / RTX
7:30PM martes, 8 de junio Serie : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 6 /
8:00PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL : El misterio de “La última cena” / / RTX
8:43PM martes, 8 de junio SERIE : DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP / DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP CAP 3 / Estreno
9:32PM martes, 8 de junio DOCUMENTAL FORENSE : Perfecto Desconocido / Título: Perfecto Desconocido . Asesinatos en Springfield / RTX
10:16PM martes, 8 de junio SERIE JUVENIL : GREEK TEMP 3 / GREEK TEMP 3 CAP 8 / RTX
10:59PM martes, 8 de junio CARTELERA / CARTELERA /
11:01PM martes, 8 de junio SERIE : LA CORONA TEMP 4 / LA CORONA TEMP 4 Cap 4 / RTX

Canal Clave

9:00AM martes, 8 de junio CUBANOS EN CLIP / Kmilo Bass Jorge Barret Los Hermanos Bravo Carlos Embale y Los Roncos La Tabla M Alfonso F-CUBA & Haila RAMY FALCÓN La Cruzada Osmani Espinosa SMS Rosalíz NELSON VALDÉS Jan Cruz & David Demaria Charanga Forever /
10:00AM martes, 8 de junio CONCIERTOS PREFERIDOS / ABBA. PRIMERA PARTE / RTX
11:00AM martes, 8 de junio LUSOFONÍA / Ivete María Dias de Sangalo Cady (Brasil) Es una cantante y compositora de canciones brasileña. Es considerada una de las mejores cantantes brasileñas. Con 20 años de carrera ya ha vendido 15 millones de CD’s y DVD’s / RTX
11:30AM martes, 8 de junio GENERACIÓN CERO / Orquestas de mujeres Destacar la presencia de las orquestas femeninas en la historia de la música popular bailable cubana. / Estreno
12:00PM martes, 8 de junio KPOP / ZICO X Rain – Summer Hate NOIR – Lucifer Monsta X – YOU CAN’T HOLD MY HEART BTS – Lights Stella Jang – Colors ATEEZ – THANXX TAEMIN – Famous SHINee – Everybody CORBYN – Criminal / RTX
1:00PM martes, 8 de junio ENTRE CLAVES Y CORCHEAS / Gerardo Alfonso. 1 prog Primer programa de un destacado y prolifero compositor y guitarrista que integro La Nueva Trova de la década de los ochenta / Estreno
1:30PM martes, 8 de junio TODO MÚSICA / La obra musical de la santiaguera Ludmila Mercerón / Estreno
2:00PM martes, 8 de junio D’2 / Yoyo Ibarra y David Blanco – Localizando Ed Sheeran y Andrea Bocelli – Perfect Symphony Elton John y Rod Stewart – Sad songs say so much Filippa Giordano y Carlos Rivera -Endless Love Ivete Sangalo y Carlinhos Brown -Quantoao tempo / Estreno
3:00PM martes, 8 de junio CONCIERTOS PREFERIDOS / ABBA. PRIMERA PARTE / RTX
4:00PM martes, 8 de junio LUSOFONÍA / Ivete María Dias de Sangalo Cady (Brasil) Es una cantante y compositora de canciones brasileña. Es considerada una de las mejores cantantes brasileñas. Con 20 años de carrera ya ha vendido 15 millones de CD’s y DVD’s / RTX
4:30PM martes, 8 de junio CONCIERTOS ONLINE / Golpe Seko / Estreno
5:00PM martes, 8 de junio CUBANOS EN CLIP / Kmilo Bass Jorge Barret Los Hermanos Bravo Carlos Embale y Los Roncos La Tabla M Alfonso F-CUBA & Haila RAMY FALCÓN La Cruzada Osmani Espinosa SMS Rosalíz NELSON VALDÉS Jan Cruz & David Demaria Charanga Forever / RTX
6:00PM martes, 8 de junio GENERACION CERO / Orquestas de mujeres Destacar la presencia de las orquestas femeninas en la historia de la música popular bailable cubana. / RTX
6:30PM martes, 8 de junio TODO MÚSICA / La obra musical de la santiaguera Ludmila Mercerón / RTX
7:00PM martes, 8 de junio KPOP / ZICO X Rain – Summer Hate NOIR – Lucifer Monsta X – YOU CAN’T HOLD MY HEART BTS – Lights Stella Jang – Colors ATEEZ – THANXX TAEMIN – Famous SHINee – Everybody CORBYN – Criminal / RTX
8:30PM martes, 8 de junio CONCIERTOS ONLINE / Golpe Seko / RTX
9:00PM martes, 8 de junio CUBANOS EN CLIP / Kmilo Bass Jorge Barret Los Hermanos Bravo Carlos Embale y Los Roncos La Tabla M Alfonso F-CUBA & Haila RAMY FALCÓN La Cruzada Osmani Espinosa SMS Rosalíz NELSON VALDÉS Jan Cruz & David Demaria Charanga Forever / RTX
10:00PM martes, 8 de junio ENTRE CLÁSICOS / SIMÓN RATTLE / NIÑO ETERNO. FESTIVAL DE SALZBURGO 2013. SINOPSIS: Conciertos realizados cuando Simón Rattle, dirigía la Filarmónica de Berlín, uno de los más atractivos y prestigiosos puestos de dirección del mundo. / RTX

Canal Caribe

6:30AM martes, 8 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
9:00AM martes, 8 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM martes, 8 de junio SOMOS CARIBE / Programa producido por el Cómite de solidaridad con Cuba , en Puerto Rico. / Estreno
10:15AM martes, 8 de junio DE CADA DIA / Producido por el Sindicato Nacional de la Construcción, muestra el quehacer de empresas estatales y CNA que laboran en el desarrollo del país. / RTX
10:30AM martes, 8 de junio DOCUMENTAL. Reconocido pero desconocido. / Documental sobre la vida y obra del botánico sueco Erik Ekman, donde se aprecia su amplia investigación durante 17 años de trabajo, trascendentales para el conocimiento de la flora del Caribe. / Estreno
11:30AM martes, 8 de junio ENLACE NACIONAL. CIEGO DE AVILA / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
12:00PM martes, 8 de junio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / RTX
1:00PM martes, 8 de junio NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM martes, 8 de junio POR LAS TIERRAS DE CUBA. / Acercamiento al trabajo que se realiza en el sector agroforestal en Cuba. / RTX
2:15PM martes, 8 de junio REPORTAJE / REPORTAJE / RTX
2:30PM martes, 8 de junio Irán Hoy Papel del Consejo de los Guardianes en elecciones / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos / Estreno
3:00PM martes, 8 de junio REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM martes, 8 de junio SOMOS CARIBE / Programa producido por el Cómite de solidaridad con Cuba , en Puerto Rico. / RTX
5:45PM martes, 8 de junio PONTE ALERTA / / RTX
6:00PM martes, 8 de junio ENLACE NACIONAL. MATANZAS / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM martes, 8 de junio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM martes, 8 de junio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM martes, 8 de junio NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM martes, 8 de junio CUENTOS VIEJOS. / Historias de vida que recogen aspectos de la identidad cultural. / Estreno
8:45PM martes, 8 de junio ACTUALIDAD INFORMATIVA / Actualización informativa nacional e internacional. / En Vivo
9:00PM martes, 8 de junio Irán Hoy Papel del Consejo de los Guardianes en elecciones / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos / RTX
9:30PM martes, 8 de junio ENLACE NACIONAL.MATANZAS / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:00PM martes, 8 de junio NOTICIAS EN LA RED / Reportaje. / RTX
10:15PM martes, 8 de junio EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM martes, 8 de junio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM martes, 8 de junio RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM martes, 8 de junio COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00AM martes, 8 de junio EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM martes, 8 de junio COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM martes, 8 de junio REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM martes, 8 de junio LA JUGADA PERFECTA / Tema: / Estreno
5:30AM martes, 8 de junio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / En Vivo
6:00AM martes, 8 de junio PIPEPA Y PIROLO / TemaAcuario/ peces / Estreno
6:30AM martes, 8 de junio BANDA SONORA INFANTIL / Película: Wolfwalkers / Estreno
6:45AM martes, 8 de junio ÁNIMA / Tema: BTS Tiny Tan + CAP 3 Dr Stone / Estreno
7:30AM martes, 8 de junio TODO POP / Tema: KPOP / Estreno
8:00AM martes, 8 de junio BREVES ESTACIONES / Tema: Obra de la realizadora Iriana Pupo. Fragmentos del documental “El pozo”. Documental: “La savia y los sabios”. II Parte / Estreno
8:30AM martes, 8 de junio SALUDARTE / Tema: Convivencia de niños y adolescentes con la diabetes / Estreno
8:45AM martes, 8 de junio SECUENCIA / Tema: Corto de animación “La Súper” / Estreno
9:00AM martes, 8 de junio RITMO CLIP / Invitado: Mulatason / RTX
9:30AM martes, 8 de junio TRIÁNGULO DE LA CONFIANZA / Tema: Violencia en las redes / RTX
10:00AM martes, 8 de junio SERIE HISTÓRICA “LA ABADÍA DE DOWNTON” / CAP 4 TEMP 5 / RTX
10:45AM martes, 8 de junio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / RTX
11:15AM martes, 8 de junio SERIE “THE EXPANSE” / TEMP 5 CAP 9 / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM martes, 8 de junio Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
12:30AM martes, 8 de junio Vitrales: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores. / En Vivo
1:00AM martes, 8 de junio Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
1:30AM martes, 8 de junio Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / En Vivo
2:00AM martes, 8 de junio CUBANOTICIAS 1 RTX / / RTX
2:30AM martes, 8 de junio Noticiero Cultural RTX / / Estreno
3:00AM martes, 8 de junio Mesa Redonda RTX / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. / Estreno
4:00AM martes, 8 de junio Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / En Vivo
4:30AM martes, 8 de junio Vitrales: / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Estreno
5:00AM martes, 8 de junio Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
5:30AM martes, 8 de junio Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / Estreno
6:00AM martes, 8 de junio Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Estreno
6:15AM martes, 8 de junio Agrocuba: / Muestra cómo el gobierno de EE.UU intenta imponer matrices de contenido, ideas, incluso hechos falsos e inverosímiles, para justificar o encubrir acciones que tienen como fin dañar la economía- / En Vivo
6:30AM martes, 8 de junio Encadenamiento Revista Buenos Días / Encadenamiento Revista Buenos Días / En Vivo
7:00AM martes, 8 de junio Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / Estreno
7:30AM martes, 8 de junio Vitrales: / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana / RTX
8:00AM martes, 8 de junio Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / RTX
8:30AM martes, 8 de junio Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / Estreno
9:00AM martes, 8 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA: / En Vivo
10:00AM martes, 8 de junio NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO / Estreno
10:15AM martes, 8 de junio ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO / Estreno
10:30AM martes, 8 de junio Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Estreno
10:45AM martes, 8 de junio Agrocuba / / En Vivo
11:00AM martes, 8 de junio Mesa Redonda RTX / Mesa Redonda RTX / En Vivo
12:00PM martes, 8 de junio Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / En Vivo
12:30PM martes, 8 de junio Vitrales: / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana / En Vivo
1:00PM martes, 8 de junio Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
1:30PM martes, 8 de junio Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / RTX
2:00PM martes, 8 de junio CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / Estreno
2:30PM martes, 8 de junio Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / RTX
2:45PM martes, 8 de junio Agrocuba / Agrocuba / En Vivo
3:00PM martes, 8 de junio MESA REDONDA / MESA REDONDA / En Vivo
4:30PM martes, 8 de junio Vitrales: / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana. / En Vivo
5:00PM martes, 8 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
6:00PM martes, 8 de junio CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / RTX
8:30PM martes, 8 de junio Cuba es música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. /
9:00PM martes, 8 de junio Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. /
9:30PM martes, 8 de junio Vitrales: / Propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos publicados en la web cultural cubana. /
10:30PM martes, 8 de junio Bola Viva: / Informaciones y debates sobre el acontecer del béisbol cubano, tanto en eventos nacionales, como internacionales. /
11:00PM martes, 8 de junio Mesa Redonda / Mesa Redonda /

Televisión cubana

 
Televisión cubana