0
Publicado el 19 Junio, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

11:00AM sábado, 19 de junio CAMINO DE FANTASIAS / 101 dálmatas 2 Perdido en un mar de manchas, el pequeño Patch quiere destacar sobre los demás cachorros y sueña con convertirse en un perro “único en su especie” como su estrella favorita de televisión, Relámpago. / Estreno
1:30AM sábado, 19 de junio El inspector Gadget / .Gadget y el Tío-Paz / Ciudad Metro se quiebra Sinopsis: Talon se hace pasar por el cantante que hacía un dúo con Gadget un tiempo atrás; la ciudad está al borde del colapso por la construcción secreta de túneles. / Estreno
2:00AM sábado, 19 de junio 44 gatos / El circo de Milky y Choc Sinopsis: El circo de Milky y Choc llega al pueblo y los gatitos van a la función. / RTX
2:15AM sábado, 19 de junio LA MESA AMARILLA / Mesa de ping pong / RTX
2:30AM sábado, 19 de junio El gato en el sombrero sabe mucho sobre eso / Persiguiendo arcoíris / Sigue las huellas El gato lleva a los niños con un experto en arcoíris. Aprender sobre patas, pezuñas y pies de distintos animales ayuda a que Nick y Sally resuelvan un misterio / RTX
3:00AM sábado, 19 de junio LOS MUNDOS DE ULI / Cubito de nieve Sinopsis: Uli y su hermana Amanda juegan con su mamá a un concurso de geografía. Uli, Amanda y Galileo viajan a la Antártida y conocen a Cubito de nieve que le muestra como es la vida en la Antártida. / RTX
3:15AM sábado, 19 de junio A la 1, a las 2 y a las 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / RTX
4:00AM sábado, 19 de junio LEO Y TIG / Los campeones de la Navidad / RTX
4:15AM sábado, 19 de junio LUNA PETUNIA / Cap. 5 Sinopsis: Con la ayuda de su baúl de juguetes mágicos, la pequeña Luna Petunia entra a una tierra fantástica llena de nuevas aventuras, amistades y enseñanzas. / RTX
4:30AM sábado, 19 de junio Shaun el cordero / Karma Granjero /Arruina partidos / RTX
5:00AM sábado, 19 de junio Los creadores / Reciclaje Sinopsis: El equipo encara una misión vital: desechar los residuos de manera ecológica y organizada. Testa y Rocka, en cambio, acumulan basura e ideas anticuadas. / RTX
5:30AM sábado, 19 de junio LA PUPILA ASOMBRADA / Titulo> Fidel habla del Che. parte 2 Sinopsis> Centrado en entrevista con Ignacio Ramonet que diera material para el libro Cien horas con Fidel, en el que el Comandante valora la personalidad, la historia y los valores del Che. / RTX
6:30AM sábado, 19 de junio 23 Y M / Talentos: Orquesta Charanga Latina, Leo Vera y su hija, Yaroldi Abreu (percusionista) y sus dos hijos, Tony Ávila y su hijo. / Estreno
8:00AM sábado, 19 de junio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27AM sábado, 19 de junio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35AM sábado, 19 de junio Mujeres Ambiciosas / Mujeres Ambiciosas Cap. 58 / Estreno
9:25AM sábado, 19 de junio LAS CHICAS DEL CABLE / CAP. 13 / Estreno
10:15AM sábado, 19 de junio Telecine / UN SIMPLE PLAN Hank, su hermano y un amigo encuentran 4.500.000dólares en una avioneta que sufrió un accidente.Ante el dilema de quedarse o no con el dinero, optan por una solución intermedia:como Hank es el único que tiene un empleo estable. / Estreno

Canal Cubavisión

7:00AM sábado, 19 de junio Revista Buenos Días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM sábado, 19 de junio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM sábado, 19 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / / En Vivo
10:00AM sábado, 19 de junio CORAZÓN FELIZ / Programa 41 / Estreno
10:30AM sábado, 19 de junio Aventuras con el televisor / Aventuras con el televisor que nos permite divertirnos en casa y aprender sobre varios temas de utilidad para la formación de nuestros niños. / Estreno
11:19AM sábado, 19 de junio Spirit / CAP. 42Lucky y la broma perfecta / Estreno
11:45AM sábado, 19 de junio Vuelve a Mirar / Vuelve a Mirar Cap. 3 / RTX
12:30PM sábado, 19 de junio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM sábado, 19 de junio NOTICIERO DEL SÁBADO / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM sábado, 19 de junio EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM sábado, 19 de junio ENTRE TU Y YO / Invitado:Rubén Breña. Sinopsis :Reconocido actor cubano con una destacada participación en radio, televisión, cine y teatro. Además practica la pintura de manera empírica. / Estreno
2:45PM sábado, 19 de junio LUCAS / Talentos: Alex Cuba y Cimafunk, Ronald y el Carnal, El Pichy y Kímico y Yordi, y Osdalgia. / Estreno
3:15PM sábado, 19 de junio PENSANDO EN 3D / ZOMBILLÉNIUM Nadie lo sabe, pero Zombillenium es un parque de atracciones habitado por auténticos monstruos ,el Director Vampiro del parque se ve obligado a contratar a Hector para evitar que revele la identidad de sus empleados. / Estreno
5:27PM sábado, 19 de junio ESTE DIA / 1764 : Nace José Artigas. Uruguay. 1907 : Fallece Leonor Pérez. Cuba / Estreno
5:30PM sábado, 19 de junio LA CUERDA / NOMINADOS POR CATEGORÍAS. Desde las provincias. / Estreno
6:00PM sábado, 19 de junio CUBA POR LA SALUD / / Estreno
6:30PM sábado, 19 de junio 23 Y M / Talentos: Orquesta Charanga Latina, Leo Vera y su hija, Yaroldi Abreu (percusionista) y sus dos hijos, Tony Ávila y su hijo. / Estreno
8:00PM sábado, 19 de junio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27PM sábado, 19 de junio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM sábado, 19 de junio Mujeres Ambiciosas / Mujeres Ambiciosas Cap. 58 / Estreno
9:25PM sábado, 19 de junio LAS CHICAS DEL CABLE / CAP. 13 / Estreno
10:15PM sábado, 19 de junio LA PELICULA DEL SABADO / EL PRÍNCIPE Paul es un mafioso retirado que se ve obligado a volver a la ciudad para buscar a su hija desaparecida. En su vuelta, tendrá que enfrentarse a sus viejos enemigos. / Estreno
11:50PM sábado, 19 de junio CARIBE NOTICIAS / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno

 

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 19 de junio HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA / live_tv
7:57AM sábado, 19 de junio ESTOCADA AL TIEMPO / efemérides deportivas /
8:00AM sábado, 19 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / DIDACTICA NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM sábado, 19 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ARMONÍA. NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 19 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / TEORIA DE LA MUSICA NIVEL ELEMENTAL 7MO GRADO / Estreno
9:15AM sábado, 19 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / TEORIA DE LA MUSICA NIVEL ELEMENTAL 8VO GRADO / Estreno
9:45AM sábado, 19 de junio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / MÚSICA POPULAR. NIVEL MEDIO / Estreno
10:00AM sábado, 19 de junio BALONCESTO INTERNACIONAL / VALENCIA VS ESTUDIANTES / Diferido
11:17AM sábado, 19 de junio DOCUMENTAL / BUSCANDO A BOLT / RTX
12:00PM sábado, 19 de junio GOL 360 / Documental /
1:30PM sábado, 19 de junio FUTBOL INTERNACIONAL / COPA AMERICA RETRANSMISION PERU VS BRASIL / RTX
3:15PM sábado, 19 de junio LUCHA GRECORROMANA / CAMPEONATO EUROPEO DE LUCHA GRECORROMANA / Diferido
3:45PM sábado, 19 de junio MI BEISBOL / rtx / RTX
4:20PM sábado, 19 de junio JUDO INTERNACIONAL / GRAND SLAM DE JUDO KAZAM4 / Diferido
5:15PM sábado, 19 de junio MIRANDO A TOKIO / PROGRAMA No 5 / RTX
5:45PM sábado, 19 de junio ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
5:57PM sábado, 19 de junio ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:00PM sábado, 19 de junio VALE 3 / Utah lazz vs los angeles lakers /
8:00PM sábado, 19 de junio FUTBOL INTERNACIONAL / COPA AMERICA RETRANSMISION ARGENTINA VS URUGUAY /
9:48PM sábado, 19 de junio BALONCESTO INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA, MALAGA VS BADOLONA / Diferido

Canal educativo

8:00AM sábado, 19 de junio Matemática 10mo grado / Resolución de ecuaciones trigonométricas. /
8:30AM sábado, 19 de junio Español 10mo grado / Sistematización. Clase 5. /
9:00AM sábado, 19 de junio Historia 10 mo grado / La política reaccionaria de los Estados Unidos en América latina. Intervenciones armadas y apoyo a las dictaduras fascistas. /
9:30AM sábado, 19 de junio Matemática 9no grado / El cilindro, el cono y la esfera. Sus elementos fundamentales. /
10:00AM sábado, 19 de junio Español Literatura 9no / Sistematización de las oraciones compuestas. /
10:30AM sábado, 19 de junio Historia de Cuba 9no grado / Principales acciones de la guerrilla en la Sierra Maestra y el desarrollo de la lucha clandestina. /
11:00AM sábado, 19 de junio Matemática 11no / Curvas de segundo grado Parábola. /
11:30AM sábado, 19 de junio Español 11no / Sistematización. Clase 3. /
12:00PM sábado, 19 de junio Historia 11no / Aperturas al movimiento popular hasta la Constitución de 1940. /
12:30PM sábado, 19 de junio Educar en familia / Lo esencial de la familia. /
1:00PM sábado, 19 de junio Maravilloso mundo / Documentales Descubrimiento de la Antigüedad. Historia del reino animal. Curiosidades: Diez cosas que verás por primera vez en la vida. /
1:45PM sábado, 19 de junio Serie Camilo / (cap.19) / Diferido
1:53PM sábado, 19 de junio Cartelera escolar semanal / /
2:00PM sábado, 19 de junio Tun Tun, Hola familia (Primera Infancia) / Desarrollo estético en los niños de la primera infancia. /
2:30PM sábado, 19 de junio A tiempo / Cómo nombrar los animales y las plantas. Sinopsis: Por qué es necesario nombrar las plantas y los animales, cuál es la ciencia que se ocupa de esta clasificación? /
3:00PM sábado, 19 de junio Sábado de Cine / Aquamarine.País:EEUU.Año:2006.Sinopsis: Claire y Hailey son dos grandes amigas de trece años de edad que se embarcan en la aventura de sus vidas cuando descubren a una sirena llamada Aquamarine dentro /
5:00PM sábado, 19 de junio Documental / Mariana Grajales. /
6:00PM sábado, 19 de junio Teleguía / /
6:30PM sábado, 19 de junio Paréntesis / “Rodrigo Gil y su romance con la actuación” Sinopsis: Nos acerca a la trayectoria actoral del joven Rodrigo Gil Echenique, quien obtuvo Mención en el Premio Adolfo Llauradó de la AHS en 2020. /
7:00PM sábado, 19 de junio El complotazo / Especialísimo: Omara Portuondo Romántico: D. Blanco ft. Diván /Sheena / Ángel Salsero: César Pedroso Monografías: David Álvarez / Ricardo Leyva /
8:00PM sábado, 19 de junio NTV / /
8:30PM sábado, 19 de junio Historias Asombrosas / El hombre del control remoto. /
9:00PM sábado, 19 de junio Suena bonito / Rozalén /
9:45PM sábado, 19 de junio Espectador Crítico. / Roe contra Wade.País:E.E.U.U.Año:202.Dir:Cathy Allyn y Nick Loeb.Sinopsis:La película recoge los sucesos del Caso judicial Roe contra Wade de 1973, por el cual la Corte Suprema de los USA despenalizó /

Canal educativo2

Programación de Tele Sur las 24 horas

por los canales digitales SD

 

Canal multivisión

8:00AM sábado, 19 de junio Upa nene / Stick con Mick/Está lloviendo (canción)/Tutti frutti/Gallinita pintadita / Estreno live_tv
8:23AM sábado, 19 de junio Okko y los fantasmas / Cap. 19 LA FUTURA DUEÑA Y LA PREMONICIÓN DE AMOR / Estreno
8:35AM sábado, 19 de junio La Ley de Milo / Cap. 16 Un día de pesca / Estreno
8:47AM sábado, 19 de junio Vera y el arcoíris mágico / Cap 7 Los Mini Ayudantes / Estreno
9:09AM sábado, 19 de junio FILMECITO : Monstruos S.A I parte / Monstruos S.A I parte / Estreno
10:41AM sábado, 19 de junio MINICINEMA : Viernes de locos / Viernes de locos / Estreno
12:27PM sábado, 19 de junio SERIE : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 10 / Estreno
12:46PM sábado, 19 de junio Serie : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 11 / Estreno
1:06PM sábado, 19 de junio Serie : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 12 / RTX
1:27PM sábado, 19 de junio SERIES : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 13 / RTX
1:48PM sábado, 19 de junio SERIES : El Joven Sheldon TEMP 1 / El Joven Sheldon TEMP 1 Cap 14 / RTX
2:07PM sábado, 19 de junio SERIES : DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP / DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP Cap. 5 / RTX
2:52PM sábado, 19 de junio Serie : DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP / DETRÁS DE SUS OJOS 1RA TEMP Cap. 6 /
3:58PM sábado, 19 de junio ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 19 de junio CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 19 de junio SERIES : MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 6 / RTX
4:45PM sábado, 19 de junio SERIES : MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 7 / RTX
5:26PM sábado, 19 de junio Serie : MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 8 / RTX
6:07PM sábado, 19 de junio Serie : Doctor Bull 4TA Temp / Doctor Bull 4TA Temp Cap 12 / Estreno
6:49PM sábado, 19 de junio Serie : Doctor Bull 4TA Temp / Doctor Bull 4TA Temp Cap 13 / RTX
7:31PM sábado, 19 de junio Serie : Doctor Bull 4ta Temp / Doctor Bull 4ta Temp Cap 14 /
8:14PM sábado, 19 de junio MEGACONCIERTO / Talento: Kool and The Gang / Estreno
9:21PM sábado, 19 de junio Multicine : Valan / Valan Título original Valan / Estreno
11:00PM sábado, 19 de junio SERIE : MANIFIESTO (MANIFEST) 2da TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) CAP 9 2da TEMP / RTX
11:42PM sábado, 19 de junio Serie : MANIFIESTO (MANIFEST) 2da TEMP / MANIFIESTO (MANIFEST) CAP 10 2da TEMP / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 19 de junio CUBANOS EN CLIP / Rumbatá & Maravilla de Florida Cimafunk & Diana Fuentes Ricardo Amaray La Reyna y La Real El Noro y 1ra Clase Paulito FG, Mayito & Haila Eric Méndez y Annie Garcés Ray Fernández Alex Duvall Susel y Claro de Luna Telmary / RTX
10:00AM sábado, 19 de junio CLAVE ROMÁNTICA / Ednita Nazario Pastora Soler Leoni Torres Westlife Kany García & melendi Terrian EME Valeria Lynch Lucero Fey & Lenny de la Rosa Yuridia Lauren Daigle Noel Schajris Banaz Naomi Scott / Estreno
11:00AM sábado, 19 de junio CUBANÍSIMO / Mayko D’Alma en Concierto / RTX
12:00PM sábado, 19 de junio A TODO JAZZ / El singular encuentro de Harold López-Nussa y Ernesto Vega Sinopsis: Ernesto y Harold son dos excelentes instrumentistas de la escena musical cubana. / Estreno
1:00PM sábado, 19 de junio 4X4 / 4X4- Especial: Tori Kelly 4X4- Latinos: Yandel/ Laura Pausini /Wisin 4X4- Clásicos: Styx 4X4- Más solicitado: Hozier/ Kelsea Ballerini ft. Lukas Graham/ DNCE 4X4- Monografías: Tori Kelly, Styx / Estreno
2:00PM sábado, 19 de junio D´2 / Dairon y Javier – Mírame Madre Gims – Sting – Resté Ja Rule ft. Ashanti – Mesmerize José Feliciano ft Myriam Hernández – / RTX
3:00PM sábado, 19 de junio CLAVE LATINA / Camilo – Favorito Jennifer López feat Maluma – Pa Ti Alejandro Fernánez feat Cristina Aguilera – Hoy tengo ganas de ti Erika Ender feat Roberto Carlos – Despacito Gallo Peña – Ahogado Corazón Ha – Ash – No me importa José José / RTX
4:00PM sábado, 19 de junio LLEGÓ LA HORA / Camila / Estreno
5:00PM sábado, 19 de junio LUCAS / Lenier… Por favor Raúl Torres y Rubén dame ese cariño Habana swing dejala q baile Shina una nueva mujer Janet Valdés o puedo ser feliz Buen fe catrina / Estreno
6:00PM sábado, 19 de junio CUBANÍSIMO / Mayko D’Alma en Concierto / RTX
7:00PM sábado, 19 de junio 4X4 / 4X4- Especial: Tori Kelly 4X4- Latinos: Yandel/ Laura Pausini /Wisin 4X4- Clásicos: Styx 4X4- Más solicitado: Hozier/ Kelsea Ballerini ft. Lukas Graham/ DNCE 4X4- Monografías: Tori Kelly, Styx / RTX
8:00PM sábado, 19 de junio A TODO JAZZ / El singular encuentro de Harold López-Nussa y Ernesto Vega Sinopsis: Ernesto y Harold son dos excelentes instrumentistas de la escena musical cubana. / RTX
9:00PM sábado, 19 de junio LUCAS / Lenier… Por favor Raúl Torres y Rubén dame ese cariño Habana swing dejala q baile Shina una nueva mujer Janet Valdés o puedo ser feliz Buen fe catrina / RTX
10:00PM sábado, 19 de junio LLEGÓ LA HORA / Camila / RTX
11:00PM sábado, 19 de junio CLAVE ROMÁNTICA / Ednita Nazario Pastora Soler Leoni Torres Westlife Kany García & melendi Terrian EME Valeria Lynch Lucero Fey & Lenny de la Rosa Yuridia Lauren Daigle Noel Schajris Banaz Naomi Scott / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 19 de junio REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo live_tv
9:00AM sábado, 19 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 19 de junio ENTREVISTA. Coronel (r) Manuel Rojas García / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional. Coronel (r) Manuel Rojas García, Militar e internacionalista cubano / RTX
10:30AM sábado, 19 de junio DIALOGO. Relaciones de China y la Uniòn Europea. / Programa de CGTN que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
11:00AM sábado, 19 de junio ENLACE NACIONAL. Las Tunas / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:30AM sábado, 19 de junio REPORTAJE. Lérida Hernández / Acercamiento a la vida de la trabajadora destaca de DATAZUCAR. / RTX
12:00PM sábado, 19 de junio MUNDO 20/20. BRAZIL 2021 / MUNDO 20/20 / Estreno
12:30PM sábado, 19 de junio IRÀN HOY. Desafìos del proximo gobierno de Iràn. / Programa de HISPANTV. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos. / RTX
1:00PM sábado, 19 de junio NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 19 de junio SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / Estreno
2:15PM sábado, 19 de junio CUBIT. GENERACION MOVIL / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
2:30PM sábado, 19 de junio PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 19 de junio REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 19 de junio OBSERVATORIO CIENTIFICO / OBSERVATORIO CIENTIFICO / RTX
6:00PM sábado, 19 de junio CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 19 de junio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 19 de junio NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 19 de junio PALABRA PRECISA / Análisis de temas de la actualidad nacional. / RTX
9:00PM sábado, 19 de junio EL MUNDO DEL DOCUMENTAL. La mejor película jamás vendida (Parte II) / Documental ¨: La mejor película jamás vendida (Parte II) Realizador: Morgan Spurlock / RTX
9:45PM sábado, 19 de junio HISTORIA.Noche de baile / Historias de vida. / RTX
10:00PM sábado, 19 de junio REPORTAJE. Lérida Hernández / Acercamiento a la vida de la trabajadora destaca de DATAZUCAR. / RTX
10:30PM sábado, 19 de junio PRODUCE Y APORTA / PRODUCE Y APORTA / RTX
11:00PM sábado, 19 de junio CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

4:00AM sábado, 19 de junio EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM sábado, 19 de junio COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM sábado, 19 de junio CUENTAS VERDE LIMÓN / El show del monosílabo: La vaca Lola Fernanda: El extraño caso de la isla misteriosa Chaplin: Boxeo Para curiosos: Salto Ángel y Sahara Tom y Jerry: La siesta La jicotea (V. Clip) / Estreno
4:45AM sábado, 19 de junio BANDA SONORA JUVENIL / Película: Robin Hood / Estreno
5:15AM sábado, 19 de junio TRAVESÍA / Título: Los dobles en el cine / Estreno
5:30AM sábado, 19 de junio LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15AM sábado, 19 de junio TODO POP / Tema: Los mejores videos del KPOP / Estreno
6:45AM sábado, 19 de junio SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP. 26 / Estreno
7:30AM sábado, 19 de junio LA JUGADA PERFECTA / Tema: Galácticos / RTX
8:00AM sábado, 19 de junio HABANA COLECCIÓN + / Tema: Poética contra el olvido (Irene Sierra), El camino de los mitos (Carlos Verdial), Engañosa calma del silencio (Alberto Sautúa) / Estreno
8:30AM sábado, 19 de junio A RAJA TABLAS / Invitado: Ana Gloria Buduen / Estreno
9:00AM sábado, 19 de junio X DISTANTE / Película: Las tripletes de Belleville + Cap 3 Kimetsu no Yaiba / Estreno
11:15AM sábado, 19 de junio MÚSICA SI / Invitado: Katy Perry / RTX

Cubavisión internacional

7:00AM sábado, 19 de junio Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo live_tv
9:00AM sábado, 19 de junio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 19 de junio Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 19 de junio Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 19 de junio Llegó la Música Cubana: / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 19 de junio En Buen Cubano RTX / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 19 de junio Vitrales RTX: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 19 de junio Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 19 de junio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 19 de junio UCM: / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 19 de junio Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 19 de junio CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 19 de junio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 19 de junio En Buen Cubano RTX: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 19 de junio Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 19 de junio Vitrales RTX: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
8:00PM sábado, 19 de junio Llegó la Música Cubana / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 19 de junio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / En Vivo
10:00PM sábado, 19 de junio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 19 de junio Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 19 de junio Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /
Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana