0
Publicado el 10 Julio, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

7:00AM sábado, 10 de julio Revista Buenos Días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM sábado, 10 de julio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM sábado, 10 de julio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / / RTX
10:00AM sábado, 10 de julio JAVY Y EL CLUB DEL ÁRBOL / Ring Tones Naturales / Los Tejidos y la Araña / RTX
10:15AM sábado, 10 de julio CORAZÓN FELIZ / MUJERES COMPOSITORAS Talento:Rochy Ameneyros, Rubén Darío Salazar, Javier Martínez, Leinys Cabrera, Yadiel Toledo, Sonia María Cobas, Arlettis González, Iván García y Odette Macias Música / Estreno
10:45AM sábado, 10 de julio EL CAPITÁN PLIN / El cocotero viejo / Estreno
11:00AM sábado, 10 de julio TRAVESURA MUSICAL / Cap. 1 Amigos / RTX
11:15AM sábado, 10 de julio CAMINO DE FANTASÍAS / EL ORIGEN DE LA SIRENITA Mucho antes de conocer al príncipe Eric y poner los pies en la tierra, Ariel era una de las siete hijas queridas del poderoso rey Tritón. / Estreno
1:45AM sábado, 10 de julio MAGICAS AVENTURAS / AGENCIA SECRETA DE CONTROL MÁGICO:La Agencia del Control de Magia envía a sus dos mejores agentes, los hermanos Hansel y Gretel, a luchar contra la bruja de la Casa del Pan de Jengibre. / Estreno
4:00AM sábado, 10 de julio DETRAS DEL DOCUMENTAL / ELLAS Y YO El documental acoge entrevistas a actores y directores de diversos medios, así como exalumnos de la actriz Verónica Lynn en la Universidad de las Artes (ISA). / Estreno
5:27AM sábado, 10 de julio LA PUPILA ASOMBRADA / Titulo: Sara González. / Estreno
6:13AM sábado, 10 de julio HUMOR A PRIMERA VISTA / Amor a primer Añejo Dirección: Giselle Vargas /
6:30AM sábado, 10 de julio 23 Y M / Talentos: Orquesta Pedrito Camacho y su Clan, Cantante Jan Cruz, Cantante Jesús Puentes (Piq Montano, exintegrante del grupo Toques del Río”), Vania Borges. / Estreno
8:00AM sábado, 10 de julio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:27AM sábado, 10 de julio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:30AM sábado, 10 de julio NOVELA EXTRANJERA / Mujeres Ambiciosas Cap. 67 / Estreno
9:15AM sábado, 10 de julio LA HORA DE NOELIA / Invitados: Abdis Rodríguez, Osvaldo Doimeadiós, Roberto Espinosa Sebasco(Machi) /
9:30AM sábado, 10 de julio LAS CHICAS DEL CABLE / LAS CHICAS DEL CABLE CAP 16 / Estreno
10:32AM sábado, 10 de julio TELECINE / LOS REYES DE LA CALLE:Tras la muerte de su mujer, Tom Ludlow, un veterano policía de Los Ángeles, está pasando el peor momento de su vida. Cuando unas pruebas lo implican en la ejecución de un compañero, Tom empieza a cuestionarse todo. / Estreno

Canal Cubavisión

5:30AM sábado, 10 de julio TELECINE / LAS VACACIONES DE MR. BEAN Míster Bean decide irse de vacaciones al sur de Francia y convierte su viaje de Londres a la Costa Azul en un auténtico caos: por dondequiera que pasa provoca verdaderos estragos. / RTX live_tv
7:00AM sábado, 10 de julio Revista Buenos Días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
8:57AM sábado, 10 de julio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM sábado, 10 de julio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / / RTX
10:00AM sábado, 10 de julio JAVY Y EL CLUB DEL ÁRBOL / Ring Tones Naturales / Los Tejidos y la Araña / RTX
10:15AM sábado, 10 de julio CORAZÓN FELIZ / MUJERES COMPOSITORAS Talento:Rochy Ameneyros, Rubén Darío Salazar, Javier Martínez, Leinys Cabrera, Yadiel Toledo, Sonia María Cobas, Arlettis González, Iván García y Odette Macias Música / Estreno
10:45AM sábado, 10 de julio EL CAPITÁN PLIN / El cocotero viejo / Estreno
10:58AM sábado, 10 de julio TRAVESURA MUSICAL / Cap. 1 Amigos / RTX
11:15AM sábado, 10 de julio TIN MARIN / TIN MARIN / Estreno
11:43AM sábado, 10 de julio VUELVE A MIRAR / Vuelve a Mirar Cap. 11 / RTX
12:30PM sábado, 10 de julio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM sábado, 10 de julio NOTICIERO DEL SÁBADO / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM sábado, 10 de julio EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM sábado, 10 de julio UNA CALLE , MIL CAMINOS / Soy como soy Telefilme: Luna Mia / Estreno
3:28PM sábado, 10 de julio NO TE LO PIERDAS / Promocional de propuestas culturales, recreativas y de formación vocacional para adolescentes. / Estreno
3:45PM sábado, 10 de julio LUCAS / Talentos: Alex Duvall, Havana D´ Primera y Miriela Mijares. Videos: Dale verde, y La lagartija. / Estreno
4:12PM sábado, 10 de julio ESTE DIA / Día 10: 1906: Nace Jorge Icaza Coronel. Ecuador. 2001: Proceso judicial por Operación Cóndor. Argentina. / Estreno
4:15PM sábado, 10 de julio EN REDES / EN REDES / Estreno
4:30PM sábado, 10 de julio BACKSTAGE / Talentos: David Blanco y su banda. Videos: Tour Vida Libre, Largo viaje, que tú quieres que te den, Se abren milagros. Entrevistas: Adalberto Álvarez / Estreno
5:00PM sábado, 10 de julio LA PALANGANA / La palangana inicia una nueva temporada y busca un nuevo tema de presentación. Los conductores deciden visitar a Ray Fernández para conocer más de su vida y su obra musical…, y de paso, pedirle el nuevo tema para el programa. / Estreno
5:30PM sábado, 10 de julio LA CUERDA / El Rap en tu impulso alternativo / Estreno
6:00PM sábado, 10 de julio CUBA POR LA SALUD / /
6:30PM sábado, 10 de julio 23 Y M / Talentos: Orquesta Pedrito Camacho y su Clan, Cantante Jan Cruz, Cantante Jesús Puentes (Piq Montano, exintegrante del grupo Toques del Río”), Vania Borges. / Estreno
8:00PM sábado, 10 de julio NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:32PM sábado, 10 de julio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:35PM sábado, 10 de julio NOVELA EXTRANJERA / Mujeres Ambiciosas Cap. 67 / Estreno
9:25PM sábado, 10 de julio LA HORA DE NOELIA / Invitados: Abdis Rodríguez, Osvaldo Doimeadiós, Roberto Espinosa Sebasco(Machi) /
9:47PM sábado, 10 de julio LAS CHICAS DEL CABLE / LAS CHICAS DEL CABLE CAP 16 / Estreno
10:32PM sábado, 10 de julio LA PELICULA DEL SABADO / DESPIERTA LA FURIA H es el misterioso tipo que acaba de incorporarse como guardia de seguridad en una compañía de blindados.Durante un intento de atraco a su camión,sorprende a sus compañeros mostrando habilidades de soldado / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 10 de julio HIMNO APERTURA / HIMNO APERTURA /
7:57AM sábado, 10 de julio ESTOCADA AL TIEMPO / efemérides deportivas /
8:00AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / DIDACTICA NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ARMONÍA tradicional 1 año . NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Fagot nivel medio / Estreno
9:30AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / MÚSICA POPULAR. NIVEL MEDIO / Estreno
10:00AM sábado, 10 de julio BALONCESTO INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA ZARAGOAA VS TENERIFE / Diferido
11:24AM sábado, 10 de julio KARATE INTERNACIONAL / FEMENINO / RTX
12:00PM sábado, 10 de julio GOL 360 / DOCUMENTAL / Diferido
1:30PM sábado, 10 de julio FUTBOL INTERNACIONAL / COPA AMERICA RETRANSMISION COLOMBIA VS PERU 3ER LUGAR / RTX
3:45PM sábado, 10 de julio LUCHA INTERNACIONAL / LUCHA EUROPEA (LUCHA LIBRE MASCULINA) / RTX
4:45PM sábado, 10 de julio BLOQUE DE ARRANCADA / PROGRAMA SOBRE ATLETISMO PROG. 2 / RTX
5:00PM sábado, 10 de julio CEREMONIA DE ABANDERAMIENTO A LA DELEGACIÒN DE DEPORTISTAS CUBANOS QUE ASISTIRÀN A LOS JJOO TOKYO 2020 / CEREMONIA DE ABANDERAMIENTO A LA DELEGACIÒN DE DEPORTISTAS CUBANOS QUE ASISTIRÀN A LOS JJOO TOKYO 2020 / Diferido
5:30PM sábado, 10 de julio ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
5:42PM sábado, 10 de julio ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
5:45PM sábado, 10 de julio VALE 3 / NBA / Diferido
7:15PM sábado, 10 de julio MIRANDO A TOKYO / PROGRAMA No 8 / RTX
7:45PM sábado, 10 de julio FUTBOL INTERNACIONAL / COPA AMERICA FINAL ARGENTINA VS BRASIL / En Vivo

Canal educativo

8:00AM sábado, 10 de julio El rincón de peli / Moana (Vaiana) Sinopsis: La historia se desarrolla hace dos milenios en unas islas del sur del Pacífico. La protagonista es Vaiana Waialiki, una joven q / Diferido
10:00AM sábado, 10 de julio En partes la historia / Gallipoli (Cap. 6) PAÍS: Australia AÑO: 2015 ÉPOCA: Primera Guerra Mundial / Diferido
11:00AM sábado, 10 de julio Tras la huella / Es mi turno (Cap. 1) / Diferido
12:00PM sábado, 10 de julio Tras la huella / Es mi turno (Cap. 2) / Diferido
1:00PM sábado, 10 de julio Maravilloso mundo / Documentales Vida: Primates Alienígenas ancestrales Curiosidades: Insectos venenosos / Diferido
1:45PM sábado, 10 de julio Tesoros Espirituanos / Casa de los obreros. / Diferido
2:00PM sábado, 10 de julio Tun tun, hola familia / Tun tun, hola familia / Diferido
3:00PM sábado, 10 de julio El cine que nos une / Súper 8. Dir. J.J.Abrams.Estreno.9 de agosto de 2011 País. E.E.U.U.Sinopsis: Inspirada en las películas, que Abrams amaba y admiraba de adolescente, cuenta la historia de un grupo de amigos , y la ave / Diferido
6:00PM sábado, 10 de julio Teleguía / Teleguía / En Vivo
6:30PM sábado, 10 de julio Paréntesis / Lázaro Alejandro Batista y su amor a la danza Sinopsis: Encuentro con el joven bailarín, ganador de la beca El Reino de este mundo. / Diferido
7:00PM sábado, 10 de julio El complotazo / Más buscado: JG/ Ernesto Blanco/ L. Franco Featuring: Buena Fe Antes y Después: Pedrito Calvo Más sonado: A. Berazaín/ Yumurí ft. Gitanos/ Shiina Monografías: Buena Fe /Pedrito Calvo / Diferido
8:00PM sábado, 10 de julio NTV / NTV / En Vivo
8:30PM sábado, 10 de julio De vuelta a la madriguera / De vuelta a la madriguera. / Diferido
9:00PM sábado, 10 de julio Suena bonito / Ed Sheeran. / Diferido
9:45PM sábado, 10 de julio Espectador Crítico / La bella época.Año: 2019.País: Francia.Dir: Nicolas Bedos.Sinopsis: Víctor, un sexagenario desilusionado, ve su vida trastornada el día en que Antoine, un brillante empresario, le ofrece un nuevo ti / Diferido
11:45PM sábado, 10 de julio Espectacular / David Blanco / Diferido

Canal educativo2

12:00AM sábado, 10 de julio PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo live_tv
4:30AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM sábado, 10 de julio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

6:54AM sábado, 10 de julio SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP 7 / live_tv
7:59AM sábado, 10 de julio CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 10 de julio Upa nene / Vaca loca (canción)/Maderitas/Baila mi bebé/Pierre el pintor/Charlie y los números. / Estreno
8:22AM sábado, 10 de julio ASTROBOY / Cap. 1 Pulgares verdes arriba / Estreno
8:35AM sábado, 10 de julio La Ley de Milo / Cap 22 El incidente de las llamas / Estreno
8:46AM sábado, 10 de julio Vera y el arcoíris mágico / Cap 13 Un gran baya misterio /
9:09AM sábado, 10 de julio FILMECITO : Star dog y Turbo Cat / Star dog y Turbo Cat / Estreno
10:40AM sábado, 10 de julio MINICINEMA : Zombie I parte / Zombie I parte / Estreno
12:23PM sábado, 10 de julio SERIE : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 4 / Estreno
12:42PM sábado, 10 de julio Serie : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 5 / Estreno
1:01PM sábado, 10 de julio Serie : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 6 / RTX
1:20PM sábado, 10 de julio SERIES : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 7 / RTX
1:39PM sábado, 10 de julio SERIES : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 8 / RTX
2:01PM sábado, 10 de julio SERIES : EL INFILTRADO. 1RA TEMPORADA / EL INFILTRADO. 1RA TEMPORADA Cap. 1 / RTX
2:59PM sábado, 10 de julio Serie : EL INFILTRADO. 1RA TEMPORADA / EL INFILTRADO. 1RA TEMPORADA Cap. 2 /
3:58PM sábado, 10 de julio ENLACE / Enlace / RTX
4:00PM sábado, 10 de julio CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 10 de julio SERIES: MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 15 / RTX
4:44PM sábado, 10 de julio SERIES : MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 16 / RTX
5:26PM sábado, 10 de julio Serie : MENTES CRIMINALES. TEMP 4 / MENTES CRIMINALES. TEMP 4 Cap 17 / RTX
6:10PM sábado, 10 de julio Serie : Doctor Bull 5TA Temp / Doctor Bull 5TA Temp Cap 1 / Estreno
6:52PM sábado, 10 de julio Serie : Doctor Bull 5TA Temp / Doctor Bull 5TA Temp Cap 2 / RTX
7:35PM sábado, 10 de julio Serie : Doctor Bull 5ta Temp / Doctor Bull 5ta Temp Cap 3 /
8:17PM sábado, 10 de julio Megaconciertos / Talento: Michael Jackson (Primera Parte) / Estreno
9:17PM sábado, 10 de julio Multicine : Escala suicida / Escala suicida / Estreno
11:21PM sábado, 10 de julio Serie : MALDITA 1RA TEMP / MALDITA 1RA TEMP CAP 2 / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 10 de julio CUBANOS EN CLIP / Howie Roly Berrío Polito Ibáñez 8va Nota Kelvis Ochoa Alexander Diaz & Alain Pérez Christopher Simpson y Jan Cruz Sweet Lissy Project Issac Delgado & Lady Laura Luna Manzanares Annalie López Ivette Cepeda Zule Guerra / RTX
10:00AM sábado, 10 de julio CLAVE LATINA / Camilo. Millones Wisin, Jhay Cortez, Los legendarios. Fiel Divan Improvisa2. Me rompiste el corazón MTZ Manuel Turizo x Maluma. Amor en coma Sebastián Yatra, Myke Towers. Pareja del año Alex Duvall, Leoni Torres. / RTX
11:00AM sábado, 10 de julio VIDEO MUNDO / Blaya “Primer tiempo”/ Brasil Henk Dissel “ Una belleza” / Holanda Abby Lakew “Habesha”/ Etiopía André Hazes “Vivir”/ Holanda Genet Abatex ¿Quién te dejará ir?/ Etiopía Gus Dapperton “Bluebird” / EE.UU. / Estreno
12:00PM sábado, 10 de julio KPOP / woo!ah! – I Don’t Miss U Coogie X GRAY – POW (G)I-DLE – HWAA SWJA – In the bed DVWN – Free Flight YUBIN – PERFUME SOOHYUN & HOON – I Wish Kang Daniel – State of Wonder CHUNGHA – X Berry Good – Time for me TXT – Still Dreaming / Estreno
1:00PM sábado, 10 de julio AFRO RITMO / Adenike – No Fool Aubrey Qwana ft DJ Tira – Ngaqonywa Berita – Ndicelikiss CHIDINMA – Fallen in Love Daphne – Calée Encore – Ke Fela Pelo FifiCooper Emoyeni Ft Thabsie Moozlie – Calling Lungisa Xhamela – Love Letter Mbosso – Fall / RTX
2:00PM sábado, 10 de julio A TODA VOZ / India Martinez Edurne Jesse / Joy Pink, Willow Sage Hart Beabadoobee Ke$ha Madison Beer salem Ilese Melanie Martinez SHAED Ellie Goulding Ella Mai MØ Dua Lipa, Angèle Anastacia Madonna Rosalía / J. Balvin / Estreno
3:00PM sábado, 10 de julio D’2 / Antonio José y Cami – No Es Real Ana Torroja y Beto Cuevas – Fuera de Mí Anitta y J Balvin – Downtown Ava Max y AJ Mitchell – Slow Dance Baccara – / RTX
4:00PM sábado, 10 de julio LUCASNOMETRO / 01 01 04 kimiko yordi y michel boutic Me mataste Dir Helier Mu;oz 02 03 03 Jacob Forever ft de la ghetto Aprendí Dir Joshpapi /TRANDING/STREAMING 03 02 10 Leoni Torres Eres tu Dir Yeandro Tamayo AIRPLAY GAINER RADIO / Estreno
5:00PM sábado, 10 de julio 4X4 / 4X4- Especial: Bruno Mars 4X4- Más solicitado: Dua Lipa ft. St. Vincent/ H.E.R. / Post Malone ft. Ty Dolla Sing 4X4-Edición Exclusiva: Annie Lennox 4X4- Clásicos: AC-DC /Madonna /Michael Jackson / RTX
6:00PM sábado, 10 de julio CINE CLAVE / The After Party 2018 País: Estados Unidos Dirección: Ian Edelman Sinopsis: Cuando un video de un aspirante a rapero se hace viral, el asunto pone en peligro sus aspiraciones como músico y piensa que su carrera está terminada / Estreno
8:00PM sábado, 10 de julio LUCASNOMETRO / 01 01 04 kimiko yordi y michel boutic Me mataste Dir Helier Mu;oz 02 03 03 Jacob Forever ft de la ghetto Aprendí Dir Joshpapi /TRANDING/STREAMING 03 02 10 Leoni Torres Eres tu Dir Yeandro Tamayo AIRPLAY GAINER RADIO / RTX
9:00PM sábado, 10 de julio PARA BAILAR / Programa 1 Sinopsis: Una selección de temas notables de la música bailable cubana de los dos últimos años. Alexander Abreu y Havana de Primera, Tania Pantoja, Wil Campa, Maykel blanco y su Salsa Mayor ft Yoruba Andabo, entre otros / RTX
10:00PM sábado, 10 de julio FIESTA CIUDAD DEL MAR / Dúo Iris / Estreno
10:30PM sábado, 10 de julio CUBANÍSIMO / Concierto Denis y Swing. / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 10 de julio REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM sábado, 10 de julio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 10 de julio ENTREVISTA CVI.Programa José Alberto Menéndez / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional. / RTX
10:30AM sábado, 10 de julio DIALOGO.Liderazgo del Partido Comunista de China / DIALOGO.Liderazgo del Partido Comunista de China / RTX
11:00AM sábado, 10 de julio ENLACE NACIONAL.Guantánamo / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:30AM sábado, 10 de julio DOCUMENTAL / Festival Caribe 2011 – T. Tobago / RTX
12:00PM sábado, 10 de julio MUNDO 20/20.FINANZAS / MUNDO 20/20 / Estreno
12:30PM sábado, 10 de julio BRECHA ECONOMICA.VACUNA IRANI CONTRA EL CORONAVIRUS / Programa de HISPANTV. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos. / RTX
1:00PM sábado, 10 de julio NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 10 de julio SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / Estreno
2:15PM sábado, 10 de julio CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
2:30PM sábado, 10 de julio PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 10 de julio REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 10 de julio OBSERVATORIO CIENTIFICO / OBSERVATORIO CIENTIFICO / RTX
6:00PM sábado, 10 de julio CUBA POR LA SALUD / /
6:30PM sábado, 10 de julio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. Retransmisión de las emisiones de más impacto en la semana. / RTX
8:00PM sábado, 10 de julio NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 10 de julio HACEMOS CUBA. / Elementos esenciales del Anteproyecto de Ley de los Tribunales de Justicia, otra de las disposiciones jurídicas presentadas por el máximo órgano judicial del país ante la Asamblea Nacional del Poder Popular. / Estreno
9:00PM sábado, 10 de julio EL MUNDO DEL DOCUMENTAL.Rompan todo: La historia del rock en América Latina. / Rompan todo: La historia del rock en América Latina. Realizador: Picky Talarico / Estreno
9:45PM sábado, 10 de julio HISTORIA.Cosmética botánica ecoartesanal: Filifiore Habana / Cosmética botánica ecoartesanal: Filifiore Habana / RTX
10:00PM sábado, 10 de julio DOCUMENTAL / DOCUMENTAL / RTX
10:30PM sábado, 10 de julio PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
11:00PM sábado, 10 de julio CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

4:00AM sábado, 10 de julio EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM sábado, 10 de julio COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM sábado, 10 de julio CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: El baile de la fruta Elpidio Valdés ¡Está rodeado! El profesor: La numismática Zelly Go: Drone Digging Deep Marinero quiere ser / Estreno
4:45AM sábado, 10 de julio BANDA SONORA JUVENIL / Película: Cruella / Estreno
5:15AM sábado, 10 de julio TRAVESÍA / Título: Flores Sinopsis: Curiosidades sobre flores atípicas, sus usos, características, implicaciones culturales en diferentes sociedades. / Estreno
5:30AM sábado, 10 de julio LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15AM sábado, 10 de julio TODO POP / Título de la emisión: las mujeres y su banda Sinopsis: este programa hablará sobre cómo algunas cantantes del género pop crean videos con grupos de mujeres que apoyan su posición de empoderamiento. / Estreno
6:45AM sábado, 10 de julio SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP. 29 / Estreno
7:30AM sábado, 10 de julio LA JUGADA PERFECTA / Tema: Olimpiadas en Londres / RTX
8:00AM sábado, 10 de julio YO LE CANTO A LA HABANA / Tema: Amaray, Alex Duval; Leo Mesa; Efraín Galindo / Estreno
8:30AM sábado, 10 de julio A RAJA TABLAS / Invitado: Mario Guerra / Estreno
9:00AM sábado, 10 de julio X DISTANTE / Película: Justice Society: World War II + Cap 6 Kimetsu No Yaiba + Cap 2 Love, Death and Robots 2da Temp / Estreno
11:15AM sábado, 10 de julio MÚSICA SI / TEMA: Mon Laferte / RTX

Cubavisión internacional

7:00AM sábado, 10 de julio Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo live_tv
9:00AM sábado, 10 de julio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 10 de julio Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 10 de julio Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 10 de julio Llegó la Música Cubana: / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 10 de julio En Buen Cubano RTX / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 10 de julio Vitrales RTX: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 10 de julio Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 10 de julio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 10 de julio UCM: / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 10 de julio Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 10 de julio CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 10 de julio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 10 de julio En Buen Cubano RTX: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 10 de julio Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
7:30PM sábado, 10 de julio Vitrales RTX: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios /
8:00PM sábado, 10 de julio Llegó la Música Cubana / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 10 de julio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / En Vivo
9:30PM sábado, 10 de julio Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
10:00PM sábado, 10 de julio CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 10 de julio Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 10 de julio Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

 

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana