0
Publicado el 12 Julio, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

6:30AM lunes, 12 de julio REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM lunes, 12 de julio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM lunes, 12 de julio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / / RTX
10:00AM lunes, 12 de julio Canta y juega / Canta y juega es un programa que invita a los pequeñitos a relacionarse con el mundo que los rodea por medio de canciones. / Estreno
10:15AM lunes, 12 de julio A LA 1, A LAS 2 Y A LAS 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / Estreno
11:00AM lunes, 12 de julio Timmy time / Timmy se asusta / Dulces sueños, Timmy / Estreno
11:23AM lunes, 12 de julio TIN MARIN / TIN MARIN / Estreno
11:40AM lunes, 12 de julio NOVELA EXTRANJERA / Mujeres Ambiciosas Cap. 67 / RTX
12:30PM lunes, 12 de julio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM lunes, 12 de julio NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM lunes, 12 de julio MONK / MONK CAP. 5 / Estreno
3:30PM lunes, 12 de julio A LA 1, A LAS 2 Y A LAS 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / Estreno
4:15PM lunes, 12 de julio LUNA PETUNIA / Cap. 2 Los fuzzlings / Ahora sí nos entendemos / Estreno
4:45PM lunes, 12 de julio UN CUENTO DESDE… / Cap.2 El León Encantado. / RTX
5:00PM lunes, 12 de julio ASOMBROSO / Programa 1 – Los robots / Estreno
5:15PM lunes, 12 de julio VIVA LA MÚSICA / Viva la música invita al encuentro con videos musicales de todo el mundo. Se presenta música instrumental y vocal interpretada por diferentes formatos y edades. / Estreno
5:30PM lunes, 12 de julio LAS NUEVAS LEYENDAS DE MONO / 4. El rey Mono regresa / Estreno
6:00PM lunes, 12 de julio LUCAS / Talentos: Momentos de la historia de los Lucas, Diván, Rey Montalvo, Exhu Burgos y Miriela Mijares. / Estreno
7:00PM lunes, 12 de julio FANTASIA DE HIELO / FANTASIA DE HIELO CAP. 40 / Estreno
8:00PM lunes, 12 de julio NTV / EMISIÓN ESTELAR /
8:27PM lunes, 12 de julio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:30PM lunes, 12 de julio VIVIR DEL CUENTO / La divina Providencia parte II Guion Jaime Fort / Estreno
9:00PM lunes, 12 de julio VUELVE A MIRAR / Vuelve a Mirar Cap. 12 / Estreno
9:45PM lunes, 12 de julio Lincoln Rhyme cazando al coleccionista de huesos / Lincoln Rhyme cazando al coleccionista de huesos CAP 4 / Estreno
10:30PM lunes, 12 de julio TELECINE / FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE:En Nueva York, después de trabajar toda la semana en una tienda de pinturas de Brooklyn, Tony Manerose prepara esmeradamente para disfrutar de la noche del sábado en la disco. / Estreno

Canal Cubavisión

6:30AM lunes, 12 de julio REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM lunes, 12 de julio EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM lunes, 12 de julio CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID-19 / / RTX
10:00AM lunes, 12 de julio Canta y juega / Canta y juega es un programa que invita a los pequeñitos a relacionarse con el mundo que los rodea por medio de canciones. / Estreno
10:15AM lunes, 12 de julio A LA 1, A LAS 2 Y A LAS 3! / Un tiempo para los niños de la primera infancia donde pueden encontrarse con la naturaleza, el mundo que los rodea y las vivencias de otros niños y niñas como ellos. / Estreno
11:00AM lunes, 12 de julio Timmy time / Timmy se asusta / Dulces sueños, Timmy / Estreno
11:23AM lunes, 12 de julio TIN MARIN / TIN MARIN / Estreno
11:40AM lunes, 12 de julio NOVELA EXTRANJERA / Mujeres Ambiciosas Cap. 67 / RTX
12:30PM lunes, 12 de julio AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM lunes, 12 de julio NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM lunes, 12 de julio EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM lunes, 12 de julio CINE EN FAMILIA / EL MAPA DE LOS INSTANTES PERFECTOS Markes un ingenioso adolescente que vive felizmente el mismo día en un bucle sin fin, y cuyo mundo se pone patas arriba cuando conoce a la misteriosa Margaret… / Estreno
4:00PM lunes, 12 de julio NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM lunes, 12 de julio LUNA PETUNIA / Cap. 2 Los fuzzlings / Ahora sí nos entendemos / Estreno
4:45PM lunes, 12 de julio UN CUENTO DESDE… / Cap.2 El León Encantado. / RTX
5:00PM lunes, 12 de julio ASOMBROSO / Programa 1 – Los robots / Estreno
5:15PM lunes, 12 de julio VIVA LA MÚSICA / Viva la música invita al encuentro con videos musicales de todo el mundo. Se presenta música instrumental y vocal interpretada por diferentes formatos y edades. / Estreno
5:30PM lunes, 12 de julio LAS NUEVAS LEYENDAS DE MONO / 4. El rey Mono regresa / Estreno
5:57PM lunes, 12 de julio ESTE DIA / Día 12: 1815: Nace Mariana Grajales Cuello. Cuba. 1904: Nace Pablo Neruda. Chile. / Estreno
6:00PM lunes, 12 de julio MEMORIAS DE UN ABUELO / Capítulo 57 / Estreno
6:30PM lunes, 12 de julio NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM lunes, 12 de julio MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS. / En Vivo
8:00PM lunes, 12 de julio NTV / EMISIÓN ESTELAR /
8:27PM lunes, 12 de julio EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:30PM lunes, 12 de julio VIVIR DEL CUENTO / La divina Providencia parte II Guion Jaime Fort / Estreno
9:00PM lunes, 12 de julio VUELVE A MIRAR / Vuelve a Mirar Cap. 12 / Estreno
9:45PM lunes, 12 de julio EL HUMOR SE PIENSA / Programa 6: Humor gestual Invitado:Víctor Molina / Estreno
10:15PM lunes, 12 de julio SOLO LA VERDAD / OPERACIÓN LETAL Un padre de familia comienza a cuestionar la moralidad de su trabajo en el ejército, donde trabaja como piloto de drones, desde los que dispara misiles a objetivos terroristas pero que matan a multitud de personas. / Estreno

Canal telerebelde

7:57AM lunes, 12 de julio ESTOCADA AL TIEMPO / Programa de efemérides / live_tv
8:00AM lunes, 12 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Orientaciones para la captación de la enseñanza artística. Música. / Estreno
8:30AM lunes, 12 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Solfeo. 8vo Grado nivel elemental / Estreno
9:00AM lunes, 12 de julio PROGRAMACIÓN ARTISTICA EDUCATIVA / Fagot Nivel Medio / Estreno
9:30AM lunes, 12 de julio PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / Clarinete nivel elemental / Estreno
10:00AM lunes, 12 de julio SWING COMPLETO / SWING COMPLETO / RTX
10:30AM lunes, 12 de julio CANOTAJE INTERNACIONAL / CANOTAJE INTERNACIONAL / RTX
11:35AM lunes, 12 de julio DOCUMENTAL / EL LIDER RUGBY / RTX
12:00PM lunes, 12 de julio MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM lunes, 12 de julio PULSO DEPORTIVO / JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020 ENTREVISTAS EXCLUSIVAS A ATLETAS Y ENTRENADORES QUE ASISTIRAN A LOS JUEGOS / RTX
1:30PM lunes, 12 de julio VALE 3 / NBA / RTX
3:03PM lunes, 12 de julio TX EVENTOS / TX EVENTOS / Diferido
3:25PM lunes, 12 de julio FUTBOL SALA / PREMUNDIAL CONCACAF CUBA VS NICARAGUA / Diferido
4:53PM lunes, 12 de julio LUCHA INTERNACIONAL / CAMPEONATO EUROPEO DE LUCHA LIBRE MASCULINA / RTX
6:00PM lunes, 12 de julio MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / NOTICIAS / RTX
6:27PM lunes, 12 de julio ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM lunes, 12 de julio MIRANDO A TOKIO / PROGRAMA 9 / Estreno
7:00PM lunes, 12 de julio BLOQUE DE ARRANCADA / PROG 3 / Diferido
7:15PM lunes, 12 de julio BALONCESTO INTERNACIONAL / NBA / Diferido
9:00PM lunes, 12 de julio LA HISTORIA ANTES DE TOKIO / BEISBOL /
11:00PM lunes, 12 de julio MERIDIANO DEPORTIVO / RTX /

Canal educativo

8:00AM lunes, 12 de julio Anímate de Verano / Hermano Oso.2 Serie Wakfu (T-23 Min) Cap.7 (Temp-1) Wakfu (T-23 Min) Cap.8 (Temp-1) / Diferido live_tv
10:00AM lunes, 12 de julio En partes la historia / Calle de la Misericordia (Cap. 1) Título: La calle de la Misericordia (Mercy Street) País: E.E.U.U.Año:2017.Época: Segunda mitad del siglo XIX (Guerra Civil o de Secesión). / Diferido
11:00AM lunes, 12 de julio Concierto Nacional / Concierto Nacional / Diferido
12:00PM lunes, 12 de julio Grandes Documentales / Ases del Bisturi / Diferido
1:00PM lunes, 12 de julio Tarde Infantil / Star War Rebel (Temp-1) Cap.5 Big Hero 6 (Temp-1) Cap.5 / Diferido
2:00PM lunes, 12 de julio Holiday English / Amigos del mundo. / Diferido
2:30PM lunes, 12 de julio Ellas las del cine / Actriz: Toni Collette (Australia, 1972) Filme: Ya te extraño.Año:2015País:Reino Unido .Dir: Catherine Hardwicke.Sinopsis: Milly (Toni Collette) y Jess (Drew Barrymore) son dos amigas que han estado ju / Diferido
4:30PM lunes, 12 de julio Telecentros / Telecentros / Diferido
6:00PM lunes, 12 de julio Ecos / NATURALEZA TRINITARIA Sinopsis: la otrora villa de la Santísima Trinidad, preserva los encantos de cinco siglos atrás, pero en plena armonía con la modernidad. Sus paisajes de excepcional belleza aumentan su atractivo / Diferido
6:30PM lunes, 12 de julio De tarde en casa / Recetas refrescantes para el verano. Sps: Programa para aprender a elaborar recetas que alivien nuestro intenso verano, contribuyendo a una mejor hidratación y mantenimiento de nuestro estómago ligero / En Vivo
7:30PM lunes, 12 de julio Serie extranjera / Atlantis (Cap. 20) Reino Unido/AVENT/FANT/COM 2013 Dirección: Jhonny Caps INT: Robert Emms, Mark Addy, Juliet Stevenson, Sarah Paris Sinopsis: La ciudad de Atlántida es un extraño y antiguo lugar. / Diferido
8:00PM lunes, 12 de julio NTV / NTV / En Vivo
8:30PM lunes, 12 de julio Bravo / Serie Documental de Ramón Fajardo “Ernesto Lecuona: siempre en mi corazón” Capítulo 2 58 min / Diferido
9:30PM lunes, 12 de julio Cuento / La Encomienda / Diferido
10:00PM lunes, 12 de julio De espías, historias y leyendas / Un acercamiento al papel de las agencias de inteligencia durante la segunda guerra mundial y la guerra fria. En esta oportunidad nos aproximamos a la Historia del Espionaje . / Diferido
11:00PM lunes, 12 de julio Mesa Redonda (Rtx) / Mesa Redonda (Rtx) / RTX

Canal educativo2

12:00AM domingo, 12 de julio PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM domingo, 12 de julio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM domingo, 12 de julio PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

8:00AM lunes, 12 de julio De todo un Tin / Título : Hi 5 “transportes de ciudad/Barbapapá “Comilón”/Deer squad “Still en el espacio”/Aladdin (corto musical)/Tom y Jerry “salgamos de viaje”/Looney toones “Gengis Kal”/Miráculous “Ikari gozen” / live_tv
9:26AM lunes, 12 de julio Serie Infantil : Glitch Tech 2DA TEMP / Glitch Tech 2DA TEMPORADA CAP 8 /
9:50AM lunes, 12 de julio FILMECITO : Hércules / Hércules Año: 1997 Género: Animación, Infantil /
11:26AM lunes, 12 de julio CINE DE COMEDIAS : Taxi 2 / Taxi 2 FRANCIA/2000/ Acción. Comedia /
12:54PM lunes, 12 de julio PUEDES CONTAR CONMIGO:UNA MIRADA POR DENTRO / PUEDES CONTAR CONMIGO:UNA MIRADA POR DENTRO / Estreno
1:12PM lunes, 12 de julio SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 1 / RIVERDALE TEMP 1 Cap 2 / Estreno
1:54PM lunes, 12 de julio SERIE: MUNDO PRIMITIVO TEMP 1FIN / MUNDO PRIMITIVO TEMP 1 CAP.6 FIN /
2:40PM lunes, 12 de julio ANTES Y DESPUES / Talento: Paul McCartney – Coming Up – Maybe I’m Amazed – Waterfalls – Find My Way /
3:00PM lunes, 12 de julio SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP 8 /
4:00PM lunes, 12 de julio Cartelera / Cartelera /
4:01PM lunes, 12 de julio DOCUMENTAL : Un viaje al Gran Canal de China / Título: Un viaje al Gran Canal de China /
4:45PM lunes, 12 de julio De todo un Tin / Titulo : Hi 5 “transportes de ciudad/Barbapapá “Comilón”/Deer squad “Still en el espacio”/Aladdin (corto musical)/Tom y Jerry “salgamos de viaje”/Looney toones “Gengis Kal”/Miráculous “Ikari gozen” /
6:13PM lunes, 12 de julio Serie Infantil : Glitch Tech 2DA TEMP / Glitch Tech 2DA TEMPORADA CAP 8 /
6:39PM lunes, 12 de julio Calabacita / Calabacita /
6:41PM lunes, 12 de julio SERIE : MUNDO PRIMITIVO TEMP 1 FIN / MUNDO PRIMITIVO TEMP 1 CAP.6 FIN /
7:29PM lunes, 12 de julio SERIE : El Joven Sheldon TEMP 2 / El Joven Sheldon TEMP 2 Cap 14 /
8:00PM lunes, 12 de julio SERIE : MERLÍ / MERLÍ Cap.6 /
8:47PM lunes, 12 de julio SERIE : MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP / MENTES CRIMINALES. 4rta TEMP Cap 18 / Estreno
9:30PM lunes, 12 de julio Serie : Doctor Bull 5TA Temp / Doctor Bull 5TA Temp CAP 4 /
10:13PM lunes, 12 de julio Serie : CAÍDA DE CABALLEROS. Temp 1 / CAÍDA DE CABALLEROS. Temp 1 CAP 6 /
10:58PM lunes, 12 de julio Cartelera / CARTELERA /
10:59PM lunes, 12 de julio Serie : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP 8 /
11:56PM lunes, 12 de julio CINE DE COMEDIAS : Taxi 2 / Taxi 2 FRANCIA/2000/ Acción. Comedia / Estreno

Canal Clave

9:00AM lunes, 12 de julio CUBANOS EN CLIP / Vocal Sampling Annies Garcés Dúo Iris Laritza Bacallao Shiina Annalie López Pura Birra Nu9ve ft. Alenia Piad Yeni Turiño, Yaíma Orozco, Leonardo García, Yaily Orozco Eliades Ochoa Mauricio Figueiral Virulo y Buena Fe / Estreno
10:00AM lunes, 12 de julio AFRO RITMO / Blaq Diamond – Ibhanoyi Davido – FEM Diamond Platnumz Ft Fally Ipupa – Inama Dr Malinga ft Kwesta – indlela Fally Ipupa – Allo T‚l‚phone Fatoumata Diawara – Bissa Kelly Khumalo – Empini Manu Worldstar – NaLingi Meddy – Slowly / Estreno
11:00AM lunes, 12 de julio CONCIERTOS PREFERIDOS / Bob Marley Sinopsis: Espacio que muestra la obra musical de los artistas más relevantes en el ámbito internacional. / Estreno
12:30PM lunes, 12 de julio PERSIANA LATINOAMERICANA / De Culto: Los Prisioneros – We Are South American Rockers Aterciopelados –Bolero falaz Cuba Rock: Stoner- Vulnerable América Hoy: Ciclo –No existe muralla Andromeda-Mar interestelar Lolas-Libertad / Estreno
1:00PM lunes, 12 de julio PISO 6 / Abel Gerones. Presenta su último sencillo y nos explica cómo marcha su carrera. / Estreno
1:30PM lunes, 12 de julio DE TROVA Y CANCIÓN / Yaima Orozco cantautora villaclareña que pertenece al proyecto La Trovuntivitis. Ha sido galardonada en el Cubadisco 2021 y es considerado de las mujeres trovadoras una de las más importantes de la generación actual. / Estreno
2:00PM lunes, 12 de julio SERIE / Crazy Ex Girlfriend Cap 1. Temp 3 / Estreno
2:45PM lunes, 12 de julio VIDAS / Witney Houston Sinopsis: El programa recrea la vida y obra artística de Witney Houston, también conocida como «La Princesa del Pop». Cantante de soul, blues y gospel, también se destacó como actriz, compositora, productora y modelo. / Estreno
3:30PM lunes, 12 de julio DEL JAZZ Y OTROS DEMONIOS / Rodrigo Sosa La Quenística Sinopsis: Programa dedicado a la escena instrumental y jazzística cubana. En cada emisión se expone la producción discográfica del artista o agrupación invitada. / Estreno
4:30PM lunes, 12 de julio CONCIERTOS ONLINE / Encuentro de Mujeres Cantoras Parte I Heidi Igualada, Marta Campos, Tanmy López, Duo Jade, Anabel López, entre otras / Estreno
5:00PM lunes, 12 de julio CUBANOS EN CLIP / Alex Duvall Peter Nieto DeCuba ft Kelvis Ochoa JG El Pichi El Niño y La Verdad Lionel Limonta y Azúcar Negra Kmilo Bass Leo Mesa Laritza Bacallao Yuly y Habana C Yoyo Ibarra Divan ft Alex Duvall Moneda Dura Leo Mesa / RTX
6:00PM lunes, 12 de julio SERIE / Crazy Ex Girlfriend Cap 1. Temp 3 / RTX
6:45PM lunes, 12 de julio UNA VEZ AL AÑO / Programa 2 Audiovisual Sinopsis: Programa dedicado a las Becas y Premios que otorga la AHS en cada una de sus manifestaciones artísticas. / Estreno
7:00PM lunes, 12 de julio PISO 6 / Abel Gerones. Presenta su último sencillo y nos explica cómo marcha su carrera. / RTX
7:30PM lunes, 12 de julio FOLKLORE / Irlanda Sps: propuesta musical donde, junto a la danza y la tradición mundial, se une en perfecta simbiosis para su deleite el más auténtico “Folklore” / RTX
8:30PM lunes, 12 de julio CONCIERTOS ONLINE / Encuentro de Mujeres Cantoras Parte I Heidi Igualada, Marta Campos, Tanmy López, Duo Jade, Anabel López, entre otras / RTX
9:00PM lunes, 12 de julio CUBANOS EN CLIP / Mauricio Figueiral ft. Rolehx Prince Leo Vera Abel Geronés ft Alain Daniel Luna Manzanares ft Adrián Berazaín Karla Vicens Leoni Torres ft Gilberto Santa Rosa Alain Pérez Haila / Estreno
10:00PM lunes, 12 de julio DOCUMENTALES / 1-Miss Americana La cantante Taylor Swift revela detalles de su vida mientras muestra escenas de conciertos. 2-Hair Metal vs Glam Rock / Estreno

Canal Caribe

6:30AM lunes, 12 de julio REVISTA BUENOS DÍAS / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo live_tv
9:00AM lunes, 12 de julio CONFERENCIA DE PRENSA / / En Vivo
10:00AM lunes, 12 de julio OBSERVATORIO CIENTIFICO / / RTX
10:30AM lunes, 12 de julio PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / RTX
11:00AM lunes, 12 de julio DOCUMENTAL / / Estreno
11:30AM lunes, 12 de julio HISPANTV / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / Estreno
12:00PM lunes, 12 de julio SERIE DOCUMENTAL / / Estreno
1:00PM lunes, 12 de julio NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM lunes, 12 de julio ESTACION CARIBE / Información sociocultural de la región del Caribe acompañada de la música más genuina. / RTX
2:30PM lunes, 12 de julio CGTN / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / Estreno
3:00PM lunes, 12 de julio REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM lunes, 12 de julio PRODUCE Y APORTA / Producción agroalimentaria en Cuba. / RTX
6:00PM lunes, 12 de julio ENLACE NACIONAL. CIEGO DE AVILA / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM lunes, 12 de julio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM lunes, 12 de julio MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM lunes, 12 de julio NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM lunes, 12 de julio DE CADA DIA / Producido por el Sindicato Nacional de la Construcción, muestra el quehacer de empresas estatales y CNA que laboran en el desarrollo del país. / RTX
8:45PM lunes, 12 de julio ACTUALIDAD INFORMATIVA / Información actualizada nacional e internacional. / En Vivo
9:00PM lunes, 12 de julio CGTN. / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / RTX
9:30PM lunes, 12 de julio ENLACE NACIONAL.CIEGO DE AVILA / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:00PM lunes, 12 de julio NOTICIAS EN LA RED. / Información actualizada nacional e internacional. / En Vivo
10:15PM lunes, 12 de julio EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM lunes, 12 de julio NOTICIERO CULTURAL / Informaciones culturales, artísticas y literarias. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM lunes, 12 de julio RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

4:00AM lunes, 12 de julio EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM lunes, 12 de julio COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM lunes, 12 de julio REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM lunes, 12 de julio Q GENTE / Tema: La llave / Estreno
5:15AM lunes, 12 de julio 12 MINUTOS / Tema: Sandra Ramy / Estreno
5:30AM lunes, 12 de julio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcodo interés para la capital / En Vivo
6:00AM lunes, 12 de julio LOS CABALLEROS DEL ZODIACO / Tema: Una sombra al acecho / Estreno
6:30AM lunes, 12 de julio CINECITO EN TV / TEMA: Ciudades (Río de Janeiro) / RTX
6:55AM lunes, 12 de julio COORDENADAS INFANTILES / COORDENADAS INFANTILES / Estreno
7:00AM lunes, 12 de julio VE Y MIRA / Tema: Rodajes mexicanos en locaciones cubanas. Acercamiento a algunos rodajes de escenas de producciones mexicanas tomaran como locación algunos espacios habaneros. / Estreno
7:30AM lunes, 12 de julio A RAJA TABLAS / Invitado: Rachel Pastor / RTX
8:00AM lunes, 12 de julio INTIMIDAD / Invitado: Lynn Milanés / Estreno
8:15AM lunes, 12 de julio SECUENCIA POR CICLOS / Tema: Cortometraje “Cositas malas” dirigido por Víctor Alfonso. / RTX
8:30AM lunes, 12 de julio MÚSICA SÍ / TEMA: Homenaje a Violeta Parra / Estreno
9:30AM lunes, 12 de julio BREVES ESTACIONES / Tema: El cortometraje hecho por la comunidad universitaria: Festival60 Segundos2021. Cortometrajes: Selección de cortos premiados en el festival. Invitados: Tres jóvenes realizadores de la Universidad de La Habana. / Estreno
10:00AM lunes, 12 de julio SERIE HISTÓRICA “ALIAS ALICE” / CAP 5 / Estreno
10:45AM lunes, 12 de julio HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital / RTX
11:15AM lunes, 12 de julio SERIE “ORPHAN BLACK” (HUÉRFANO OSCURO) / TEMP 2 CAP 7 / Estreno

Cubavisión internacional

 

8:00AM lunes, 12 de julio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / En Vivo live_tv
8:30AM lunes, 12 de julio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
9:00AM lunes, 12 de julio CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Estreno
10:00AM lunes, 12 de julio NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO / Estreno
10:15AM lunes, 12 de julio ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO / Estreno
10:30AM lunes, 12 de julio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / En Vivo
11:00AM lunes, 12 de julio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
12:00PM lunes, 12 de julio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. / Estreno
12:30PM lunes, 12 de julio A todo Jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género / Estreno
1:00PM lunes, 12 de julio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. / Estreno
1:30PM lunes, 12 de julio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / En Vivo
2:00PM lunes, 12 de julio CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / Estreno
2:30PM lunes, 12 de julio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional / En Vivo
3:00PM lunes, 12 de julio Documental: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / En Vivo
4:00PM lunes, 12 de julio Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano / En Vivo
4:15PM lunes, 12 de julio Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre / Estreno
4:30PM lunes, 12 de julio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. /
5:00PM lunes, 12 de julio CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / En Vivo
6:00PM lunes, 12 de julio CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / RTX
6:30PM lunes, 12 de julio Noticiero Cultural EN VIVO / Noticiero Cultural EN VIVO / RTX
7:00PM lunes, 12 de julio Mesa Redonda EN VIVO / Mesa Redonda EN VIVO /
8:00PM lunes, 12 de julio Hábitat: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales inscritos en los parajes de la geografía cubana. /
8:30PM lunes, 12 de julio Sesiones Vagabundas: / Sesiones con músicos cubanos en diferentes lugares de La Habana, bajo la conducción del cantautor Mauricio Figueiral. /
9:00PM lunes, 12 de julio Orígenes: / Programa que aborda la historia de lugares, ciencias y otros temas que distinguen al Archipiélago cubano /
9:15PM lunes, 12 de julio Verde Habana: / Programa sobre experiencias técnico prácticas de la agricultura urbana en La Habana orientadas hacia el cuidado del medio ambiente y el hombre /
9:30PM lunes, 12 de julio A todo jazz: / Espacio para promover todo el quehacer jazzístico que se cultiva en Cuba y las producciones discográficas asociadas al género, a partir del prestigio alcanzado en el mundo por nuestros músicos /
10:00PM lunes, 12 de julio CUBANOTICIAS 1 RTX / CUBANOTICIAS 1 RTX /
10:30PM lunes, 12 de julio Mundo 2020: / Programa en el que cada semana se dialoga con un experto sobre temas de actualidad política internacional /
11:00PM lunes, 12 de julio Mesa Redonda RTX / Mesa Redonda RTX /
Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana