0
Publicado el 23 Septiembre, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

12:00PM jueves, 23 de septiembre AL MEDIODIA / / En Vivo
1:00PM jueves, 23 de septiembre NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM jueves, 23 de septiembre MONK / MONK CAP. 47 / Estreno
6:30PM jueves, 23 de septiembre La tarea / / Estreno
7:00PM jueves, 23 de septiembre EL INDOMABLE / EL INDOMABLE CAP. 19 / Estreno
9:45PM jueves, 23 de septiembre EL PUENTE / EL PUENTE CAP. 17 / Estreno
10:30PM jueves, 23 de septiembre TELECINE / AHORA O NUNCA Dos enfermos terminales de cáncer, de caracteres y mundos completamente opuestos, entablan amistad.Edward Cole es un engreído millonario mientras que Carter Chambers es un modesto mecánico. / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM jueves, 23 de septiembre HIMNO APERTURA / HIMNO /
7:57AM jueves, 23 de septiembre ESTOCADA AL TIEMPO / EFEMÉRIDES DEPORTIVAS /
8:00AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / APRECIACION MUSICAL 9NO GRADO. NIVEL MEDIO / Estreno
8:15AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DE LA MUSICA NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / SOLFEO I AÑO / Estreno
9:00AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACION EDUCATIVA ARTÍSTICA / ARMONIA II NIVEL MEDIO / Diferido
9:30AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / FAGOT. NIVEL MEDIO / Estreno
10:00AM jueves, 23 de septiembre LA JUGADA PERFECTA / rtx /
10:30AM jueves, 23 de septiembre ZONA MIXTA / RTX /
11:00AM jueves, 23 de septiembre A TODO MOTOR / rtx /
12:00PM jueves, 23 de septiembre MERIDIANO DEPORTIVO / NOTICIAS /
12:30PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL / EL GORDITO ROBERTO BALADO /
1:20PM jueves, 23 de septiembre COPA MUNDIAL BEISBOL SUB 23 / COPA MUNDIAL BEISBOL SUB 23 ALEMANIA vs CHINA TAIPEI /
4:30PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL / AMOR A PRIMERA VISTA / Diferido
5:15PM jueves, 23 de septiembre NND / NOTICIERO /
5:50PM jueves, 23 de septiembre COPA MUNDIAL DE BEISBOL / COPA MUNDIAL DE BEISBOL SUB 23 CUBA VS R. DOMINICANA / En Vivo
9:00PM jueves, 23 de septiembre FUTBOL X DENTRO / LUIS MANUEL ELEJALDE, EXFUTBOLISTA Y ENTRENADOR /
9:30PM jueves, 23 de septiembre DEPORCLIP / DEPORCLIP / Diferido
10:20PM jueves, 23 de septiembre COPA MUNDIAL DE BEISBOL / COPA MUNDIAL DE BEISBOL SUB 23 R. CHECA vs MÉXICO / En Vivo

Canal educativo

8:00AM jueves, 23 de septiembre Formación Ciudadana 7mo / El cuidado y protección del medio ambiente como deber y derecho ciudadano. / En Vivo
8:30AM jueves, 23 de septiembre Historia de Cuba 5to y Especial / Explotación de los recursos naturales y humanos de Cuba por los españoles. La rebeldía de aborígenes y esclavos africanos. / En Vivo
9:00AM jueves, 23 de septiembre Biología 8vo / Sistematización. Animales celomados no cordados. / En Vivo
9:30AM jueves, 23 de septiembre Matemática 2do y Especial / Calcular ejercicios básicos de adición y sustracción con y sin sobrepaso. / En Vivo
10:00AM jueves, 23 de septiembre Geografía 9no / Sistematización. Naturaleza cubana. / En Vivo
10:30AM jueves, 23 de septiembre Matemática 4to y Especial / Sustracción escrita con y sin sobrepaso / En Vivo
11:30AM jueves, 23 de septiembre Física 12mo / Consolidación sobre la física de átomo. Modelos atómicos. / En Vivo
12:00PM jueves, 23 de septiembre TELECENTROS / TELECENTROS / Diferido
1:00PM jueves, 23 de septiembre Geografía 10mo 1er año ETP y EDJA / Principales recursos naturales. Importancia de los mismos / En Vivo
1:30PM jueves, 23 de septiembre Geografía 11no /2do año ETP y EDJA / Situación geográfica de Cuba. Límites y tierras vecinas / En Vivo
2:00PM jueves, 23 de septiembre F.P.P Didáctica Particular Secundaria Básica 3ro y 4to años / Orientaciones para el tratamiento metodológico del contenido de Matemática. / En Vivo
2:30PM jueves, 23 de septiembre Entre las Artes / La novela costumbrista. Cecilia Valdés / Diferido
3:00PM jueves, 23 de septiembre Matemática 4to y Especial / Rtx.Salió a las 9:30am: Sustracción escrita con y sin sobrepaso / RTX
3:30PM jueves, 23 de septiembre Historia de Cuba 6to y Especial / La lucha de líderes revolucionarios contra males republicanos en el período 1944 a 1952. / En Vivo
4:00PM jueves, 23 de septiembre Mirada de artista / Pianists cubanos 2da parte. / Diferido
4:30PM jueves, 23 de septiembre Telecentros / Telecentros / Diferido
6:00PM jueves, 23 de septiembre Juventudes por un sueño / Amanda y Ander / Diferido
6:30PM jueves, 23 de septiembre De tarde en casa / Fractura de cadera Sinopsis: Se abordarán las causas y las técnicas de rehabilitación ortopédica más utilizadas. Sección del día: Adicciones / En Vivo
7:30PM jueves, 23 de septiembre Serie extranjera / Las mil y una noches (Cap.7) EEUU/AVENT/FANT 2000/T-/Cap.6 Sinopsis: Sheherezade narra seis cautivadoras leyendas para calmar el enojo de su esposo y salvar su reino / Diferido
8:00PM jueves, 23 de septiembre NTV / NTV / En Vivo
8:30PM jueves, 23 de septiembre Nocturno / La inolvidable música de la década de los 60 y 70. / Diferido
9:15PM jueves, 23 de septiembre De cierta manera / EL PIROPO (1978) Categoría: Documental PEDRO CERO POR CIENTO (1980) Categoría: Documental DE TAL PEDRO TAL ASTILLA (1985) Categoría: Ficción / Género: Comedia / / Diferido
11:15PM jueves, 23 de septiembre Grandes Documentales / High Score: El mundo de los videojuegos (Cap.4) Sinopsis: 6 episodios. Historia de los videojuegos clásicos, desde Pac-Man hasta Doom, narrada por Charles Martinet / Diferido

Canal educativo2

12:00AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM jueves, 23 de septiembre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM jueves, 23 de septiembre TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

12:02AM jueves, 23 de septiembre CINEVISION : Regreso a Hope Gap / / RTX
1:43AM jueves, 23 de septiembre TIEMPO DE CINE : SIN ESCAPE / /
3:13AM jueves, 23 de septiembre CLÁSICOS / Talento: Led Zeppelin – Rock and Roll / Kashmir / RTX
3:26AM jueves, 23 de septiembre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 3 / RIVERDALE TEMP 3 CAP 17 / RTX
4:09AM jueves, 23 de septiembre SERIE : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 8 / RTX
4:49AM jueves, 23 de septiembre SERIE : HARROW TEMP 3 / HARROW TEMP 3 CAP. 5 / RTX
5:41AM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : Monstruos de río. El mutilador / / Estreno
6:29AM jueves, 23 de septiembre CARTELERA / CARTELERA /
6:30AM jueves, 23 de septiembre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 60 /
7:26AM jueves, 23 de septiembre UTILISIMO : Luz en Casa / Luz en Casa Tema: Floreros, repisas, transferencias sobre azulejos, cojines con letras /
7:48AM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : Coyote Peterson. / Título: Coyote Peterson. Aventura salvaje la noche de los guanos . Sinopsis: Cada animal tiene una historia y Coyote Peterson se adelanta en la naturaleza para narrar historias. / Estreno
8:12AM jueves, 23 de septiembre HOLA CHICO / Muppet babies7Top wing7Masha y el oso7Mickey mouse aventuras sobre ruedas /
8:55AM jueves, 23 de septiembre ANIMADOS : Paw Patrol / Animados: Paw Patrol Título: PP salvan al Gran peludo / Estreno
9:08AM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : Alerta aeropuerto: Roma. / / Estreno
9:52AM jueves, 23 de septiembre VISIÓN FUTURO / Tema: Los roedores, nuevo ambiente laboral en casa y peligros en el hogar /
10:20AM jueves, 23 de septiembre D´CINE : Agatha Christie: Poirot – La tercera muchacha / /
11:56AM jueves, 23 de septiembre El Hobbit Como se Hizo / El Hobbit Como se Hizo /
12:09PM jueves, 23 de septiembre ASI ES CHINA : Gigante de acero / /
12:39PM jueves, 23 de septiembre AIRES DE MEXICO / Talento: Calibre 50 – Si te pudiera mentir / Banda Los Recoditos – Ponle que sí / Última Generación – Chivo Tatemado / Lupillo Rivera & Ramón Ayala – Una botella / Estreno
12:55PM jueves, 23 de septiembre FACILISIMO / Mickey mouse (corto)/Zak Storm/Raro pero cierto /
1:42PM jueves, 23 de septiembre SERIE INFANTIL : La guerra de las Galaxias TEMP 1 / La guerra de las Galaxias TEMP 1 CAP 9 / Estreno
2:04PM jueves, 23 de septiembre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 3 / RIVERDALE TEMP 3 CAP 18 /
2:47PM jueves, 23 de septiembre AIRES DE MEXICO / Talento: Calibre 50 – Si te pudiera mentir / Banda Los Recoditos – Ponle que sí / Última Generación – Chivo Tatemado / Lupillo Rivera & Ramón Ayala – Una botella /
3:02PM jueves, 23 de septiembre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 61 /
3:58PM jueves, 23 de septiembre ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM jueves, 23 de septiembre CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : Mi gato endemoniado. Shadon y Albert. / / RTX
4:47PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : ‘Freegans’ de Nueva York / /
5:14PM jueves, 23 de septiembre UTILISIMO : Luz en Casa / Luz en Casa Tema: Floreros, repisas, transferencias sobre azulejos, cojines con letras / Estreno
5:37PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL : Coyote Peterson. / Título: Coyote Peterson. Aventura salvaje la noche de los guanos Sinopsis: Cada animal tiene una historia y Coyote Peterson se adelanta en la naturaleza para narrar historias. / RTX
6:00PM jueves, 23 de septiembre FACILISIMO / Mickey mouse (corto)/Zak Storm/Raro pero cierto / RTX
6:49PM jueves, 23 de septiembre ANIMADOS : Paw Patrol / Paw Patrol Título: PP salvan al Gran peludo /
7:01PM jueves, 23 de septiembre SERIE INFANTIL : La guerra de las Galaxias TEMP 1 / La guerra de las Galaxias TEMP 1 CAP 9 / RTX
7:34PM jueves, 23 de septiembre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 4 /
8:00PM jueves, 23 de septiembre FESTIVAL DE TEATRO / / RTX
8:42PM jueves, 23 de septiembre SERIE : CHICAGO PD TEMP 8 / CHICAGO PD TEMP 8 CAP. 4 / Estreno
9:24PM jueves, 23 de septiembre DOCUMENTAL FORENSE : Muerte en la escalera. / / Estreno
10:13PM jueves, 23 de septiembre SERIE : RIVERDALE TEMP 3 / RIVERDALE TEMP 3 CAP 18 / RTX
10:57PM jueves, 23 de septiembre CARTELERA / CARTELERA /
10:58PM jueves, 23 de septiembre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 61 / RTX
11:48PM jueves, 23 de septiembre D´CINE : Agatha Christie: Poirot – La tercera muchacha / / RTX

Canal Clave

9:00AM jueves, 23 de septiembre CUBANOS EN CLIP / LEONI TORRES YANELA BROOKS FT. ELITO REVÉ Y SU CHARANGÓN ROSALIZ LA REYNA Y LA REAL DIANA FUENTES ANNIE GARCÉS DÚO IRIS GITANOS JAN CRUZ HAILA EDDY B. DIVAN CHRISTOPHER SIMPSON & ELEVACIÓN KARAMBA & CARLOS TORRES AYMÉE NUVIOLA / RTX
10:00AM jueves, 23 de septiembre KPOP / A.C.E feat Thutmose (Steve Aokis Remix) – Fav Boyz AB6IX – STAY YOUNG BEAST – Shadow BLACKPINK – Lovesick Girls BXK – FLY HIGH CRAVITY – My Turn Dreamcatcher – Odd Eye Highlight – Loved JBJ95 (Kenta & SANGGYUN) – JASMIN / Estreno
11:00AM jueves, 23 de septiembre CONCIERTOS PREFERIDOS / Coldplay: Every life Live in Jordan / Estreno
12:00PM jueves, 23 de septiembre DALE CLAVE / FRASIS & KELVIS OCHOA Noro NALDO & PATTY PADILLA GRUPO GALA MAYOR Havana D´Primera LOS HERMANOS SALAZAR Y LA CUBANÍSIMA / Estreno
12:30PM jueves, 23 de septiembre PERSIANA LATINOAMERICANA / Sinopsis: Emisión dedicada a recorrer los diferentes géneros y sonoridades del Rock Latinoamericano de todos los tiempos. De Culto: Vilma Palma e Vampiros – Déjame Los Rabanes – Señorita a mi me gusta su style / RTX
1:00PM jueves, 23 de septiembre RETRO MÚSICA / TEMA. RUBÉN BLADES /GILBERTO SANTA ROSA CANCIONES. MI LIBERTAD CASI UN HECHIZO / RTX
2:00PM jueves, 23 de septiembre SERIE / JULIE AND THE PHANTOMS Capítulo 5 Capítulo 6 Sinopsis: Julie encuentra su pasión por la música y la vida mientras ayuda a los chicos fantasmales a convertirse en la banda que nunca pudieron ser. / Estreno
3:00PM jueves, 23 de septiembre BUENAS VIBRAS / Programa 5 SINOPSIS: PROGRAMA DEDICADO A OFRECER MUSICA INSTRUMENTAL RELAJANTE Y ARMONIOSA ACOMPAÑADA DE PAISAJES NATURALES / RTX
3:30PM jueves, 23 de septiembre DEL JAZZ Y OTROS DEMONIOS / Alejandro Falcón: uno de los pianistas cubanos más destacados en las últimas dos décadas. Con una obra que abarca casi todos los estilos musicales, / RTX
4:30PM jueves, 23 de septiembre CONCIERTOS ONLINE / Tienes la palabra. Zunilda / Estreno
5:00PM jueves, 23 de septiembre CUBANOS EN CLIP / JG ALISBET, LA SANTIAGUERA DAYANY GUTIÉRREZ OSVALDO SANZ CHARLY MUCHARRIMA Y LOS NICHES DJ REITT & SHANARA SOL CARIBE DE CUBA RAY FERNÁNDEZ BOCARRIBA YAMIL PERALTA Y LA UNIÓN FT. JOS{E LUIS CORTÉS (EL TOSCO) ALEX DUVALL / Estreno
6:00PM jueves, 23 de septiembre SERIE / JULIE AND THE PHANTOMS Capítulo 5 Capítulo 6 Sinopsis: Julie encuentra su pasión por la música y la vida mientras ayuda a los chicos fantasmales a convertirse en la banda que nunca pudieron ser. / RTX
7:00PM jueves, 23 de septiembre ESPACIO ELECTRÓNICO / Programa 12: Moombahton – Trap J. Balvin Ft Skrillex – In Da Getto 2:53 Mr Eazi Major Lazer feat Nicki Minaj – Oh My Gawd 3:05 Lou Bega – Bongo bong David Casas – See You Dance House Republic – Bumper Zara Larsson – / Estreno
7:30PM jueves, 23 de septiembre MiniConcierto / Dua Lipa (15.58) Videoclip Dua Lipa ” Break my heart” (3.49) Videoclip Dua Lipa ” Love Again” (4.22) / RTX
8:00PM jueves, 23 de septiembre PERFILES / Raquel Hernández Sinopsis: Aproximación a la vida y obra de la destacada cantante Raquel Hernández. / Estreno
8:30PM jueves, 23 de septiembre CONCIERTOS ONLINE / Tienes la palabra. Zunilda / RTX
9:00PM jueves, 23 de septiembre CUBANOS EN CLIP / TELMARY NUBE ROJA Boni y Kelly ft. Victor Manuel DAVID ÁLVAREZ HOWIE ALAIN PÉREZ ALEXANDER ABREU Y HAVANA D´PRIMERA SANDRA IVETTE LEO MESA SUENA A CUBANO PETER NIETO OMAR VALI LOS VAN VAN ARLENYS RODRÍGUEZ / RTX
10:00PM jueves, 23 de septiembre BEL CANTO / CANDIDE SINÓPSIS: Opereta cómica en 2 actos de Leonard Bernstein basada en la novela «CÁNDIDO o el OPTIMISMO» de VOLTAIRE / RTX

Canal Caribe

6:30AM jueves, 23 de septiembre REVISTA BUENOS DÍAS / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
9:00AM jueves, 23 de septiembre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM jueves, 23 de septiembre ARCHIVO.CU / ARCHIVO.CU / RTX
10:15AM jueves, 23 de septiembre AGRO CUBA / Muestra los planes de desarrollo en la agricultura para la producción de alimentos en Cuba. / RTX
10:30AM jueves, 23 de septiembre ENLACE NACIONAL.VILLA CLARA / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:00AM jueves, 23 de septiembre CARIBE NOTICIAS / Resumen informativo de la jornada. / Estreno
11:30AM jueves, 23 de septiembre PUNTOS DE VISTA / Programa de CGTN. / Estreno
12:00PM jueves, 23 de septiembre MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / RTX
1:00PM jueves, 23 de septiembre NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM jueves, 23 de septiembre PARÉNTESIS.El mundo creativo de Marcell Molina. / El mundo creativo de Marcell Molina. Inv: Marcell Molina. / Estreno
2:30PM jueves, 23 de septiembre BRECHA ECONOMICA / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / Estreno
3:00PM jueves, 23 de septiembre REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM jueves, 23 de septiembre ARCHIVO.CU / ARCHIVO.CU / RTX
5:45PM jueves, 23 de septiembre AGRO CUBA / Muestra los planes de desarrollo en la agricultura para la producción de alimentos en Cuba. / RTX
6:00PM jueves, 23 de septiembre ENLACE NACIONAL. SANCTI SPIRITUS / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM jueves, 23 de septiembre NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM jueves, 23 de septiembre MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM jueves, 23 de septiembre NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM jueves, 23 de septiembre CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / Estreno
8:45PM jueves, 23 de septiembre ACTUALIDAD INFORMATIVA / Actualización informativa nacional e internacional. / En Vivo
9:00PM jueves, 23 de septiembre 9NO INNING / Programa de información y análisis deportivo. / RTX
9:30PM jueves, 23 de septiembre ENLACE NACIONAL.SANCTI SPIRITUS / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:00PM jueves, 23 de septiembre NOTICIAS EN LA RED / Actualización informativa nacional e internacional. / En Vivo
10:30PM jueves, 23 de septiembre NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM jueves, 23 de septiembre RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:30AM jueves, 23 de septiembre COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00AM jueves, 23 de septiembre EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM jueves, 23 de septiembre COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM jueves, 23 de septiembre REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM jueves, 23 de septiembre SALUDARTE / Tema: Displasia congénita de cadera / RTX
5:15AM jueves, 23 de septiembre SECUENCIA / Tema: Cortometraje Animado “Bú”, dirigido por Daniel Alemán y Amed Alexander Bueno. La trama gira en torno a dos hermanos que juegan en una casa de un árbol durante una noche de tormenta. / RTX
5:30AM jueves, 23 de septiembre HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / Estreno
6:00AM jueves, 23 de septiembre PINÍ PNÍ / Tema: Conclusiones a la ligera / Estreno
6:30AM jueves, 23 de septiembre MUSICALÍSIMO / TEMA: Clips añejo / Estreno
6:45AM jueves, 23 de septiembre ÁNIMA / Tema: Un hombre ayuda a su vecina a escribir una carta de amor + Cap. 22 Soy una araña y qué? / Estreno
7:30AM jueves, 23 de septiembre PAPEL EN BLANCO / Tema: 35 años de la AHS desde Cienfuegos / Estreno
8:00AM jueves, 23 de septiembre MÚSICA DEL MUNDO / Videos: Debout Sur….Francia Control Machete…Mexico Omnia… Paises Bajos Angelique Kidjo…Benin / RTX
8:30AM jueves, 23 de septiembre COSAS DEL CINE / Tema: / Estreno
8:45AM jueves, 23 de septiembre DONDE VA LA HABANA / Invitado: / RTX
9:00AM jueves, 23 de septiembre TRAVESÍA / Título: Realidad virtual y realidad aumentada / Estreno
9:15AM jueves, 23 de septiembre GEN HABANERO / TEMA: Contigo pan y cebolla / Estreno
9:30AM jueves, 23 de septiembre BANDA SONORA / Película: No matarás / Estreno
10:00AM jueves, 23 de septiembre SERIE “VIVIR SIN PERMISO” / TEMP 1 CAP. 15 / Estreno
10:45AM jueves, 23 de septiembre HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / RTX
11:15AM jueves, 23 de septiembre SERIE “MAD MEN” / TEMP 2 CAP 9 / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
12:30AM jueves, 23 de septiembre La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Estreno
2:00AM jueves, 23 de septiembre Cubanoticias 1 (Rtx ) / Sinopsis: Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la / RTX
2:30AM jueves, 23 de septiembre Noticiero Cultural / / Estreno
3:00AM jueves, 23 de septiembre Mesa Redonda / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. / Estreno
4:00AM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
4:30AM jueves, 23 de septiembre La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
6:00AM jueves, 23 de septiembre Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Diferido
6:15AM jueves, 23 de septiembre Agrocuba: / Cada emisión del Programa acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
6:30AM jueves, 23 de septiembre Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
7:00AM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
7:30AM jueves, 23 de septiembre La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
9:00AM jueves, 23 de septiembre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA /
10:00AM jueves, 23 de septiembre NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO /
10:15AM jueves, 23 de septiembre ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO /
10:30AM jueves, 23 de septiembre HACEMOS CUBA: / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. /
11:00AM jueves, 23 de septiembre Mesa Redonda RTX: / Mesa Redonda RTX: / En Vivo
12:00PM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. /
12:30PM jueves, 23 de septiembre Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Estreno
12:45PM jueves, 23 de septiembre Agrocuba: / Cada emisión del Programa acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado. / En Vivo
1:00PM jueves, 23 de septiembre Noticiero Cultural RTX / Noticiero Cultural RTX / Estreno
1:30PM jueves, 23 de septiembre Revista De donde hay un río / Revista de la TV Serrana sobre el entorno de la Sierra Maestra con sus habitantes como protagonistas. /
2:00PM jueves, 23 de septiembre CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / RTX
2:30PM jueves, 23 de septiembre HACEMOS CUBA: / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. /
3:00PM jueves, 23 de septiembre Mesa redonda (R) / / RTX
4:00PM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / Diferido
4:45PM jueves, 23 de septiembre Agrocuba: / Cada emisión del Programa acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana / RTX
6:00PM jueves, 23 de septiembre CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / Estreno
6:30PM jueves, 23 de septiembre Noticiero Cultural EN VIVO / Noticiero Cultural EN VIVO / En Vivo
7:00PM jueves, 23 de septiembre Mesa Redonda EN VIVO / / RTX
8:00PM jueves, 23 de septiembre La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
9:30PM jueves, 23 de septiembre Opus Arte: / Programa que mediante el video-arte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / En Vivo
10:00PM jueves, 23 de septiembre CUBANOTICIAS 1 RTX / CUBANOTICIAS 1 RTX / Diferido
10:30PM jueves, 23 de septiembre Entrevista RTX: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / Diferido
11:00PM jueves, 23 de septiembre Mesa Redonda rtx / Mesa Redonda rtx /

 

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana