0
Publicado el 2 Octubre, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

11:00AM sábado, 2 de octubre CAMINO DE FANTASÍAS / / Estreno
1:45AM sábado, 2 de octubre MAGICAS AVENTURAS / / Estreno
4:00AM sábado, 2 de octubre DETRAS DEL DOCUMENTAL / 10 X 10 Historias de mujeres de los once municipios de la provincia Mayabeque, desde puestos de trabajo y casas donde las féminas se desempañan como trabajadoras y madres de familia. / Estreno
6:30AM sábado, 2 de octubre 23 Y M / / Estreno
10:27AM sábado, 2 de octubre TELECINE / CONGO Una expedición al Congo africano termina siendo un desastre. Un grupo de expertos busca un tipo de diamantes que, por su tamaño y pureza, pueden ser utilizados para poner en funcionamiento un transmisor de comunicaciones… / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 2 de octubre HIMNO APERTURA / HIMNO /
7:57AM sábado, 2 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / 1979 Fallece Sergio “Pipián” Martínez 1996 Concluye en Ereván XXXII Olimpiada de ajedrez 2005 Finaliza Mundial de lucha con primer título de Mijaín López /
8:00AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ANALISIS II AÑO / Estreno
8:30AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ARMONIA I NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ARMONIA III AÑO / Estreno
9:30AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / SOLFEO II AÑO NIVEL MEDIO / Estreno
10:00AM sábado, 2 de octubre VALE 3 / WNBA PLAY OFF SEGUNDA RONDA PHOENIX MERCURY vs SEATTLE STORM BIG 3 SEMIFINAL TRI STATE vs TRIOGY FULL GAME / Diferido
12:00PM sábado, 2 de octubre GOL 360 / tema /
3:50PM sábado, 2 de octubre COPA MUNDIAL DE BEISBOL / COPA MUNDIAL DE BEISBOL SUB 23 / En Vivo
6:57PM sábado, 2 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
7:00PM sábado, 2 de octubre ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
7:15PM sábado, 2 de octubre FUTBOL INTERNACIONAL / LIGA ESPAÑOLA / Diferido
8:57PM sábado, 2 de octubre VOLEIBOL INTERNACIONAL / TURQUIA VS REPUBLICA CHECA / RTX
10:20PM sábado, 2 de octubre COPA MUNDIAL DE BEISBOL / COPA MUNDIAL DE BEISBOL SUB 23 MEXICO VS REPUBLICA DOMINICANA / En Vivo

Canal educativo

8:00AM sábado, 2 de octubre Matemática 9no / Sistematización de descomposición factorial / En Vivo
8:30AM sábado, 2 de octubre Español Literatura 9no / Sistematización sobre la obra literaria de José Martí. / Diferido
9:00AM sábado, 2 de octubre Historia de Cuba 9no / La agresión armada del imperialismo contra Cuba. La proclamación del carácter socialista de la Revolución. La invasión mercenaria: Playa Girón. / En Vivo
9:30AM sábado, 2 de octubre Matemática 7mo / Las figuras planas: Rectas y triángulos. Ejercicios. / Diferido
10:00AM sábado, 2 de octubre El rincón de peli / Cigueñas (La historia que no te contaron) Sinopsis: En Montaña Cigüeña, viven las cigüeñas que hace tiempo enviaban bebés a los padres de todo el mundo. Ahora distribuyen los paquetes de una compañía mundial de Internet. / Diferido
12:00PM sábado, 2 de octubre Conferencias Especiales sobre los nuevos actores de la economía cubana (Clase 5 y 6) (Rtx) / Conferencias Especiales sobre los nuevos actores de la economía cubana (Clase 5 y 6) (Rtx) / RTX
1:00PM sábado, 2 de octubre Maravilloso mundo / La tierra desde el espacio Grandes maestros de la pintura “Goya” Curiosidades: “¿Por qué las abejas solo pueden picar una vez?” / Diferido
1:45PM sábado, 2 de octubre Tesoros espirituanos / Cementerio civil de la ciudad. / Diferido
2:00PM sábado, 2 de octubre Tun tun, hola familia / El uso de los medios audiovisuales en la Primera Infancia / Diferido
2:30PM sábado, 2 de octubre Baila conmigo / El Pilón Invitados: Yianela Pérez Cuza, Musicóloga, Diana Fernández, Solista y Maître de Lizt Alfonso Dance Cuba / Diferido
3:00PM sábado, 2 de octubre El cine que nos une / Julieta.Dir: Pedro Almodóvar.País: España. Sinopsis:30 años en la vida en la vida de Julieta, desde su juventud hasta su madurez y las dificultades a que se enfrenta en su vida. Serie cubana Historias de fuego. Capítulo 10 / Diferido
6:00PM sábado, 2 de octubre Teleguía / Teleguía / Diferido
6:30PM sábado, 2 de octubre Paréntesis / Anabel Perdomo y su Romance con la Música. Invitada: Anabel Perdomo Sinopsis: Entrevista con la Flautista y Cantante Anabel Perdomo Ganadora de la Beca El Reino de Este Mundo. / Diferido
7:00PM sábado, 2 de octubre El complotazo / Especialísimo: César Pedroso Featuring: Luis Franco ft. A. Abreu/ A. Pérez ft. A. Díaz/ Maykel blanco ft. Yoruba Andabo Romántico: Vania Borges Más sonado: D. Fuentes / Diván/ L. Manzanares Monografías: César Pedros / Diferido
8:00PM sábado, 2 de octubre NTV / NTV / En Vivo
8:30PM sábado, 2 de octubre Rock en cazuela / Rock en cazuela / Diferido
9:00PM sábado, 2 de octubre Suena bonito / Billie Eilish / Diferido
9:45PM sábado, 2 de octubre Espectador Crítico / Una noche en Miami…Año: 2020.País: EE. UU. Dir: Regina King.Sinopsis: A raíz de la victoria de CassiusClay frente a SonnyListon en 1964, el boxeador se reúne con el líder activista Malcolm X, el cantante / Diferido
11:30PM sábado, 2 de octubre Concierto / Concierto / Diferido

Canal educativo2

12:00AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM sábado, 2 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM sábado, 2 de octubre TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político internacional desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:38AM sábado, 2 de octubre DIRECTORES EN ACCIÓN : DESPIERTA LA FURIA / Sinopsis: H es el misterioso tipo que acaba de incorporarse como guardia de seguridad en una compañía de furgones blindados. /
3:36AM sábado, 2 de octubre El Gran Showman / El Gran Showman / RTX
3:50AM sábado, 2 de octubre +LATINOS / +LATINOS Talento: La Santa Cecilia & Lila Downs – Quiero verte feliz / Jorge Drexler – La guerrilla de la concordia / Pascuala Ilabaca y Fauna – La curiosidad / La Muchacha – Pueblito / RTX
4:04AM sábado, 2 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 10 / RTX
4:24AM sábado, 2 de octubre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 4 / RIVERDALE TEMP 4 CAP 2 /
5:06AM sábado, 2 de octubre SERIE : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 12 /
5:50AM sábado, 2 de octubre SERIE : HARROW TEMP 3 / HARROW TEMP 3 CAP. 9 /
6:42AM sábado, 2 de octubre DOCUMENTAL : China salvaje / Sinopsis: es el comienzo del invierno, pronto la temperatura será de -40°. Aquí la vida tiene un simple propósito sobrevivir. / Estreno
7:59AM sábado, 2 de octubre CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 2 de octubre Upa nene / El oso fue a la montaña (canción)/Pierre el pintor/Polly tenía una muñeca (canción)/Charlie y los números/Maravilloso día/Mira lo que encontré / Estreno
8:25AM sábado, 2 de octubre Shinkalion / Shinkalion Cap. 7 La cooperación / Estreno
8:49AM sábado, 2 de octubre La Ley de Milo / La Ley de Milo CAP 11 Enfermo en casa / Estreno
9:00AM sábado, 2 de octubre AstroBoy / AstroBoy CAP 24 EL ELEFANTE Y EL ESCARABAJO / Estreno
9:15AM sábado, 2 de octubre FILMECITO : Zapatos rojos y los siete troll / Sinopsis: Unos enanos hechizados se encuentran a una chica con un poder misterioso: sus zapatos rojos. Deberán emprender una misión junto a ella para volver a ser humanos y salvar el reino. / Estreno
10:46AM sábado, 2 de octubre MINICINEMA : Vicky el vikingo I / Sinopsis: Una mañana, la pequeña aldea vikinga de Flake es asaltada por los malvados guerreros de Sven el Terrible que secuestran a todos los niños… excepto a Vicky, un particular niño pelirrojo. / Estreno
12:41PM sábado, 2 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 6 / Estreno
1:02PM sábado, 2 de octubre Serie : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP.7 / Estreno
1:23PM sábado, 2 de octubre Serie : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 8 / RTX
1:44PM sábado, 2 de octubre SERIES : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 9 / RTX
2:04PM sábado, 2 de octubre SERIES : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 10 / RTX
2:25PM sábado, 2 de octubre SERIES : CHICAGO PD TEMP 8 / CHICAGO PD TEMP 8 Cap 5 / RTX
3:07PM sábado, 2 de octubre Serie : CHICAGO PD TEMP 8 / CHICAGO PD TEMP 8 Cap 6 /
3:58PM sábado, 2 de octubre ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 2 de octubre CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 2 de octubre SERIES : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 10 / RTX
4:44PM sábado, 2 de octubre SERIES : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 11 / RTX
5:24PM sábado, 2 de octubre Serie : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 12 / RTX
6:07PM sábado, 2 de octubre Serie : HARROW TEMP 3 / HARROW TEMP 3 CAP. 7 / Estreno
6:58PM sábado, 2 de octubre Serie : HARROW TEMP 3 / HARROW TEMP 3 CAP. 8 / RTX
7:50PM sábado, 2 de octubre Serie : HARROW TEMP 3 / HARROW TEMP 3 CAP. 9 /
8:42PM sábado, 2 de octubre Megaconciertos / Talento: Golden Boys / Estreno
9:42PM sábado, 2 de octubre Multicine : LOS CASOS DEL DEPARTAMENTO Q / Sinopsis: Después de cometer un error que costó la vida de uno de sus colegas y dejó tetrapléjico a su mejor amigo, el inspector Carl Mørck atraviesa una de las peores épocas de su vida. / Estreno
11:18PM sábado, 2 de octubre Serie : COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP / COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 1 / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 2 de octubre CUBANOS EN CLIP / SEPTETO SANTIAGUERO & EL CANARIO ZULE GUERRA CLUB CONEXO MONIKA MESA MAIKEL DINZA OVIDIO GONZÁLEZ Y PANCHO CESPEDES POLITO IBAÑEZ ADRIÁN BERAZAÍN Y LUNA MANAZANARES ADRIANO DJ CUBA CHARANGA DE ORO CIMAFUNK FEAT DIANA FUENTES / Estreno
10:00AM sábado, 2 de octubre CLAVE LATINA / Renata Flores. Mariposas Sech, Arcangel. Te acuerdas Jay Wheeler. Amor de febrero Reik, Wisin & Yandel – Duele Nacho, Manuel Turizo – Déjalo KAROL G, Camilo – Contigo Voy A Muerte J. Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy – / RTX
11:00AM sábado, 2 de octubre VIDEO MUNDO / Helena Paparizou, Marseaux ”Deja vu” SUECIA Tarkan ”Como un gato” TURQUÍA Tatar ft Maraljingoo ”Hamtdaa” MONGOLIA La oreja de Van Gogh ”Día cero” ESPAÑA Nancy Ajram ”Mi fortaleza” LÍBANO Ed Sheeran ”Sing” INGLATERRA / RTX
12:00PM sábado, 2 de octubre KPOP / NU’EST – Hello NFlying – Leave It MAMAMOO – AYA TAEMIN – Be Your Enemy SECHSKIES – Something Special REFUND SISTERS – DON’T TOUCH SEVENTEEN – My My WayV – Bad Alive MOMOLAND X CHROMANCE – Wrap Me In Plastic SuperM – With You / RTX
1:00PM sábado, 2 de octubre AFRO RITMO / ADIOUZA – BUS BI Ami Faku – Ubuhle Bakho Aslay-Naenjoy Avril x L Rice – Kitoko ‘Beautiful’ Christian bella Feat AY& Mwana FA _ PETE _ Flavour x Chidinma – Nkem Kitoko – Wenema Serge Beynaud – Koyoko / RTX
2:00PM sábado, 2 de octubre A TODA VOZ / Duffy INNA SHAED Katharina McPee Leona Lewis Billie Eilish Zed, Alessia Cara Charlotte Cardin Ariana Grande Mabel Sigrid Mø Katy Perry TINI, Maria Becerra Bebe Danna Paola ABIR / Estreno
3:00PM sábado, 2 de octubre D’2 / Amanda Miguel y Ana Victoria – Mi Buen Corazón Brick y Lace – Never Never David Bisbal y Aitana – Si Tú La Quieres Donna Summer y Seal – / RTX
4:00PM sábado, 2 de octubre LUCASNOMETRO / . / Estreno
5:00PM sábado, 2 de octubre 4X4 / 4X4- Especial: Pharrell Williams 4X4-Featuring: William Bell & Gary Clark Jr./ Shawn Mendes ft. Zedd / DNCE ft. Rod Stewart 4X4- Clásicos: Deep Purple 4X4- Más solicitado: Taylor Swift/ Miley Cyrus/ Jonas Brothers / RTX
6:00PM sábado, 2 de octubre CINE CLAVE / Annie Año: 2014 Estados Unidos Dirección: Will Gluck Música: Greg Kurstin Reparto: Quvenzhané Wallis, Jamie Foxx, Rose Byrne, Bobby Cannavale, Cameron Díaz, Adewale Akinnuoye-Agbaje, David Zayas, Amanda Troya, Zoe Margaret Colletti, / RTX
8:00PM sábado, 2 de octubre LUCASNOMETRO / / RTX
9:00PM sábado, 2 de octubre SONANDO EN CUBA / Programa 3 / RTX
10:00PM sábado, 2 de octubre CUBANÍSIMO / Concierto Karamba 2018. / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 2 de octubre REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM sábado, 2 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 2 de octubre MUNDO 20/20 / Programa de análisis de temas internacionales producido por CVI con la participación de analistas e investigadores. / Estreno
10:30AM sábado, 2 de octubre ENLACE NACIONAL.PINAR DEL RIO / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:00AM sábado, 2 de octubre CARIBE NOTICIAS / Resumen informativo de la jornada. / RTX
11:30AM sábado, 2 de octubre SOBERANÍA / SERIE DOCUMENTAL PRODUCIDA POR MUNDO LATINO QUE NOS ACERCA A LOS PLANES DE DESARROLLO EN EL PAÍS. / RTX
12:00PM sábado, 2 de octubre ENTREVISTA CVI / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional. / RTX
12:30PM sábado, 2 de octubre HISPANTV / Programa de HISPANTV. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos. / RTX
1:00PM sábado, 2 de octubre NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 2 de octubre SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / Estreno
2:15PM sábado, 2 de octubre CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
2:30PM sábado, 2 de octubre PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 2 de octubre REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 2 de octubre OBSERVATORIO CIENTIFICO / OBSERVATORIO CIENTIFICO / RTX
6:00PM sábado, 2 de octubre CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / Estreno
6:30PM sábado, 2 de octubre HISPANTV / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
7:00PM sábado, 2 de octubre DOCUMENTAL / / RTX
8:00PM sábado, 2 de octubre NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:30PM sábado, 2 de octubre PALABRA PRECISA / Debate de temas de la actualidad nacional cubana. / RTX
9:00PM sábado, 2 de octubre EL MUNDO DEL DOCUMENTAL.Evaluación de la serie documental Perdedores. / Proyección del documental: Evaluación de la serie documental Perdedores. / RTX
9:45PM sábado, 2 de octubre DOCUMENTAL / DOCUMENTAL / RTX
10:00PM sábado, 2 de octubre RECTA FINAL / ESPACIO DE INFORMACION DEPORTIVA INTERNACIONAL / Estreno
10:30PM sábado, 2 de octubre CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / RTX
11:00PM sábado, 2 de octubre CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM sábado, 2 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00AM sábado, 2 de octubre EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM sábado, 2 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM sábado, 2 de octubre CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: / Estreno
4:45AM sábado, 2 de octubre BANDA SONORA JUVENIL / Tema: / Estreno
5:15AM sábado, 2 de octubre TRAVESÍA / Tema: / Estreno
5:30AM sábado, 2 de octubre LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15AM sábado, 2 de octubre TODO POP / Tema: / Estreno
6:45AM sábado, 2 de octubre SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP 41 / Estreno
7:30AM sábado, 2 de octubre JUGADA PERFECTA / Tema: Final champions 2021 / RTX
8:00AM sábado, 2 de octubre YO LE CANTO A LA HABANA / Tema: Zoe Fuentes, Ignacio “El Chispa”, Alex de Lara. / Estreno
8:30AM sábado, 2 de octubre A RAJA TABLAS / Invitado: Beatriz Viña / Estreno
9:00AM sábado, 2 de octubre X DISTANTE / Película: / Estreno
11:15AM sábado, 2 de octubre MÚSICA SI / Invitado: Rosalía / RTX

Cubavisión internacional

12:00AM sábado, 2 de octubre En Buen Cubano: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / RTX
12:30AM sábado, 2 de octubre Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Estreno
1:00AM sábado, 2 de octubre Vitrales: / Revista de información cultural sobre el acontecer artístico y literario en Cuba, reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios y sugerencias de artículos web cultural cubana. / Diferido
1:30AM sábado, 2 de octubre Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
2:00AM sábado, 2 de octubre Cubanoticias 1 (Rtx ) / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
2:30AM sábado, 2 de octubre Llegó la Música cubana: / Promueve obra musical y las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción y el quehacer de ellas y de sus artistas / Diferido
3:30AM sábado, 2 de octubre Revelaciones: / Aborda desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir al hombre. / Diferido
4:00AM sábado, 2 de octubre UCM: / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Estreno
6:00AM sábado, 2 de octubre Palmas y cañas / / Diferido
7:00AM sábado, 2 de octubre Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
9:00AM sábado, 2 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Diferido
10:00AM sábado, 2 de octubre Resumen Semanal / Lo más significativo del acontecer noticioso en la Isla se presenta cada semana en CubaNoticias Resumen Semanal a través de reportajes, crónicas, entrevistas. / RTX
10:30AM sábado, 2 de octubre Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / Diferido
11:00AM sábado, 2 de octubre Llegó la Música Cubana: / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país. / En Vivo
12:00PM sábado, 2 de octubre En Buen Cubano RTX / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM sábado, 2 de octubre Vitrales RTX: / Revista semanal de información cultural que propone una mirada al acontecer artístico y literario en Cuba a través de reportajes, entrevistas a creadores, crónicas, comentarios. /
1:00PM sábado, 2 de octubre Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
2:00PM sábado, 2 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / Estreno
2:30PM sábado, 2 de octubre UCM: / Revista sobre el audiovisual cubano dedicado a adolescentes y jóvenes. / Diferido
4:30PM sábado, 2 de octubre Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. /
5:00PM sábado, 2 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Diferido
6:00PM sábado, 2 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy / RTX
6:30PM sábado, 2 de octubre En Buen Cubano RTX: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
7:00PM sábado, 2 de octubre Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. / Diferido
8:00PM sábado, 2 de octubre Llegó la Música Cubana / Espacio para promover la extensa y rica obra musical que recogen las producciones audiovisuales en nuestro país, mostrando las distintas casas discográficas existentes, sus estilos de producción. / En Vivo
9:00PM sábado, 2 de octubre RESUMEN SEMANAL: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país. / En Vivo
9:30PM sábado, 2 de octubre Cubavisión Deportes / Programa que ofrece un resumen semanal de 27 minutos sobre el acontecer deportivo cubano, con reportajes, análisis, comentarios y entrevistas a especialistas y personalidades del deporte en Cuba. / En Vivo
10:00PM sábado, 2 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de ho / Diferido
10:30PM sábado, 2 de octubre Palmas y Cañas / Palmas y Cañas /
11:30PM sábado, 2 de octubre Revelaciones: / Abordada desde una mirada de género, con la opinión de expertos, especialista y mujeres de la Cuba de hoy, disímiles temas sobre la realidad de la mujer de estos tiempos, sin excluir a los hombres. /

 

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana