0
Publicado el 9 Octubre, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

11:00AM sábado, 9 de octubre CAMINO DE FANTASÍAS / LOS TRES MOSQUETEROS En un periodo tiranizado por el cardenal Richelieu, los únicos que tienen los medios para enfrentarlo y derrotar a sus guardias son los verdaderos mosqueteros. Athos, Porthos y Aramis conocen a D Artagnan / Estreno
1:45AM sábado, 9 de octubre PARA UN PRINCIPE ENANO / PEABODY Y SHELMAN El Sr. Peabody, el perro más exitoso del mundo, y su travieso hijo Shelman, van a utilizar su máquina del tiempo-el Vueltatrás-para embarcarse en la aventura más escandalosa que se haya visto jamás. / Estreno
4:00AM sábado, 9 de octubre DETRAS DEL DOCUMENTAL / SOBREVIVIENTE El documental aborda la vida y la obra de Roberto Fernández Retamar, escritor e intelectual que integra la vanguardia del pensamiento latinoamericano. / Estreno
6:30AM sábado, 9 de octubre 23 Y M / / Estreno
10:27AM sábado, 9 de octubre TELECINE / EL TREN DEL DINERO Los hermanos John y Charlie Foster trabajan como policías en el metro de Nueva York. Mientras a uno la vida le va bien, el otro no levanta cabeza y acaba siendo despedido de su trabajo. / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM sábado, 9 de octubre HIMNO APERTURA / HIMNO /
7:57AM sábado, 9 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / 1979 Fallece Sergio “Pipián” Martínez 1996 Concluye en Ereván XXXII Olimpiada de ajedrez 2005 Finaliza Mundial de lucha con primer título de Mijaín López /
8:00AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ANALISIS II AÑO / Estreno
8:30AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ARMONIA I NIVEL MEDIO / Estreno
9:00AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / SOLFEO 6TO GRADO / Estreno
9:30AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / ESCULTURA NIVEL MEDIO / Estreno
9:45AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / PREPARACIÓN FISICA, DANZA, BALLET Y CIRCO / Estreno
10:00AM sábado, 9 de octubre ATLETISMO INTERNACIONAL / LIGA DEL DIAMANTE LAUSSANA / RTX
12:00PM sábado, 9 de octubre GOL 360 / ELIMINATORIAS CONCACAF El Salvador vs Panamá / En Vivo
4:30PM sábado, 9 de octubre VOLEIBOL INTERNACIONAL / NORCECA FEMENINO PUERTO RICO VS CANADA / RTX
6:35PM sábado, 9 de octubre ESCENARIO DEPORTIVO / Promoción de la programacion del canal y de los eventos deportivos /
6:50PM sábado, 9 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:55PM sábado, 9 de octubre VALE 3 / PARTIDO / Diferido
8:55PM sábado, 9 de octubre ATLETISMO INTERNACIONAL / CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO JUVENIL / RTX

Canal educativo

8:00AM sábado, 9 de octubre F.V Pasos Universitarios / Grupos de carreras / Diferido
8:30AM sábado, 9 de octubre Matemática 12mo / Preparación para el ingreso a la Educación Superior. / Diferido
9:00AM sábado, 9 de octubre Historia 12mo / Preparación para el ingreso a la Educación Superior / Diferido
9:30AM sábado, 9 de octubre Español 12mo / Preparación para el ingreso a la Educación Superior. / Diferido
10:00AM sábado, 9 de octubre El rincón de peli / Hermano Oso Sinopsis:En los bosques del noroeste americano vive un niño indio llamado Kenai, cuya vida sufre un giro inesperado cuando los Grandes Espíritus lo transforman en un oso Serie Ronja la hija del bandolero Cap.12Temp-1 / Diferido
12:00PM sábado, 9 de octubre Aprender aprendiendo / Aprender aprendiendo / Diferido
1:00PM sábado, 9 de octubre Maravilloso mundo / La tierra desde el espacio Grandes maestros de la pintura “Goya” Los primeros hombres / Diferido
1:45PM sábado, 9 de octubre Tesoros espirituanos / Ciudad barro / Diferido
2:00PM sábado, 9 de octubre Tun tun, hola familia / El uso de los medios audiovisuales en la Primera Infancia / Diferido
2:30PM sábado, 9 de octubre Baila conmigo / El Mozambique. Invitados: Adel González, Percusionista, Cirita Santana, Actriz y comediante musical. / Diferido
3:00PM sábado, 9 de octubre El cine que nos une / Mi amigo el gigante Año. 2016 Sinopsis: Adaptación del cuento de RoaldDahl sobre una niña que une fuerzas con un gigante bonachón, conocido como el BFG. Serie cubana Historias de fuego. Capítulo 11 / Diferido
6:00PM sábado, 9 de octubre Teleguía / Teleguía / Diferido
6:30PM sábado, 9 de octubre Paréntesis / Los Sueños Musicales de Claudia Pardo. Invitado: Claudia Pardo Sinopsis: Programa para conocer de la Guitarrista y Ganadora de la Beca El reino de este mundo / Diferido
7:00PM sábado, 9 de octubre El complotazo / -Más buscado: Jan Cruz/Alain Pérez/ Boni & Kelly Antes y después: Arnaldo Rodríguez Especialísimo: Omara Portuondo Más sonado: Pupy / Wil Campa/ Leo Mesa Monografías: Arnaldo Rodríguez / Omara Portuondo / Diferido
8:00PM sábado, 9 de octubre NTV / NTV / En Vivo
8:30PM sábado, 9 de octubre Rock en cazuela / Rock en cazuela / Diferido
9:00PM sábado, 9 de octubre Suena bonito / José Loyola y Charanga de Oro / Diferido
9:45PM sábado, 9 de octubre Espectador Crítico / 5:55 (Cinco cincuenta y cinco) Año: 2020 Sinopsis:Dayo y Oma no se dan cuenta que están en una relación tóxica y peor aún, no cooperan con la Dra.Pat, una especialista que intenta hacer que superen ese tipo de relación. / Diferido

Canal educativo2

12:00AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM sábado, 9 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

1:21AM sábado, 9 de octubre CAZAFANTASMAS 2DA PARTE / CAZAFANTASMAS 2DA PARTE / RTX
1:42AM sábado, 9 de octubre DIRECTORES EN ACCIÓN : HERMANOS DE SANGRE / Sinopsis: Una historia de familias, amistades y traición en el violento mundo de la mafia de Filadelfia. Peter y Michael, criados en las calles de Filadelfia, son hijos de miembros de la mafia irlandesa. /
3:12AM sábado, 9 de octubre + LATINOS / Talento: Evaluna Montaner – Me Liberé / Giulia Be e Luan Santana – Inesquecível / Ozuna – Despeinada / Joey Montana, Greeicy, Cali & El Dandee – Desesperado / RTX
3:27AM sábado, 9 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 15 / RTX
3:48AM sábado, 9 de octubre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 4 / RIVERDALE TEMP 4 CAP 6 /
4:31AM sábado, 9 de octubre SERIE : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 15 /
5:14AM sábado, 9 de octubre SERIE : 911 TEMP 4 / 911 TEMP 4 CAP. 2 /
5:57AM sábado, 9 de octubre DOCUMENTAL : China salvaje. / Sinopsis: desde el extremo oriental de la gran muralla la costa de China se extiende a lo largo de 14,000 km y más de 5000 años de historia. Es el área con mayores contrastes entre el pasado de China y su futuro. / Estreno
6:42AM sábado, 9 de octubre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 72 / RTX
7:30AM sábado, 9 de octubre + LATINOS / Talento: Evaluna Montaner – Me Liberé / Giulia Be e Luan Santana – Inesquecível / Ozuna – Despeinada / Joey Montana, Greeicy, Cali & El Dandee – Desesperado / RTX
7:59AM sábado, 9 de octubre CARTELERA / CARTELERA / Estreno
8:00AM sábado, 9 de octubre Upa nene / Gallinita pintadita/Pequeña Lola/Ratones constructores/La oveja negra (canción)/Kenny y Goorie y sus amigos / Estreno
8:24AM sábado, 9 de octubre Shinkalion / Cap. 9 La batalla y el viaje de aguas termales del laboratorio ultraevolution / Estreno
8:49AM sábado, 9 de octubre La Ley de Milo / CAP 13 Pequeña espía / Estreno
9:00AM sábado, 9 de octubre AstroBoy / CAP 26 Insectos en fuga / Estreno
9:14AM sábado, 9 de octubre FILMECITO : Único el pequeño unicornio / Sinopsis: Único, un pequeño unicornio blanco, tiene el poder de llevar la felicidad a todos los que le rodean. Los Dioses, celosos de su poder, ordenan al Viento del Oeste que le lleve a la Colina de Oblivion.. / Estreno
10:41AM sábado, 9 de octubre MINICINEMA : Vicky el vikingo II / Sinopsis: Secuela del filme de 2009, ‘Vicky el Vikingo’. Cuando su padre es secuestrado por Sven “el Terrible”, Vicky se ve obligado a asumir el poder en el poblado. / Estreno
12:34PM sábado, 9 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 11 / Estreno
12:55PM sábado, 9 de octubre Serie : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP.12 / Estreno
1:15PM sábado, 9 de octubre Serie : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 13 / RTX
1:37PM sábado, 9 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 14 / RTX
1:58PM sábado, 9 de octubre SERIES : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 15 / RTX
2:21PM sábado, 9 de octubre SERIES : CHICAGO PD TEMP 8 / CHICAGO PD TEMP 8 Cap 7 / RTX
3:03PM sábado, 9 de octubre Serie : CHICAGO PD TEMP 8 / CHICAGO PD TEMP 8 Cap 8 /
3:58PM sábado, 9 de octubre ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM sábado, 9 de octubre CARTELERA / CARTELERA / RTX
4:01PM sábado, 9 de octubre SERIES : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 13 / RTX
4:42PM sábado, 9 de octubre SERIES : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 14 / RTX
5:22PM sábado, 9 de octubre Serie : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 15 / RTX
6:05PM sábado, 9 de octubre Serie : HARROW TEMP 3 FIN / HARROW TEMP 3 CAP. 10 FIN /
6:56PM sábado, 9 de octubre SERIE : 911 TEMP 4 / Sinopsis:Drama basado en hechos reales que explora la ajetreada profesión y vida del personal que opera detrás de la línea de emergencia 911. / RTX
7:38PM sábado, 9 de octubre SERIE : 911 TEMP 4 / 911 TEMP 4 CAP.2 / RTX
8:21PM sábado, 9 de octubre MEGACONCIERTOS / Talento: Red Hot Chilli Peppers / Estreno
9:22PM sábado, 9 de octubre Multicine : LOS CASOS DEL DEPARTAMENTO Q / Sinopsis: El detective Carl Mørck y su socio Assad, del Departamento Q de la Policía de Copenhague, especializada en casos especiales, investigan el brutal asesinato de dos jóvenes mellizos. / Estreno
11:22PM sábado, 9 de octubre Serie : COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP / COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 3 / Estreno

Canal Clave

9:00AM sábado, 9 de octubre CUBANOS EN CLIP / TELMARY BONI Y KELLY FT. VICTOR MANUELLE YULY & HAVANA SUENA A CUBANO CHISPA Y LOS CÓMPLICES WILLIAM VIVANCO YUMURI Y SUS HERMANOS ADALBERTO ALVARES Y SU SON FERNANDO BÉCQUER NUBE ROJA SÍNTESIS LA REAL / Estreno
10:00AM sábado, 9 de octubre CLAVE LATINA / DJ Unic, Kimiko y Yordy, Yeyfer. Dice no Reik, J. Balvin, Lalo Ebratt – Indeciso Selena Gómez, Camilo. 999 Rsel. He pensado en llamarte Arcangel x Sech. Amantes Amigos Wampi. Pedestal Diosa, Jorge Jr, Wildey. Segundas partes / RTX
11:00AM sábado, 9 de octubre VIDEO MUNDO / Charlotte Cardin “Meaningless”/ Canadá Comodo “Hardboiled shadow”/ Alemania Giulia Be / Luan Santana “Inolvidable”/ Brasil Ali Gatie “Can’t let you go”/ Iraq-Canadá Camila Gallardo “Un poco más de frío”/ Chile Aurora “Runaway”/ / RTX
12:00PM sábado, 9 de octubre KPOP / BOBBY – U Mad NU’EST – Drive HyunA – Good Girl GIANT PINK – Burn Out VERIVERY – Thunder TEN – New Heroes CHUNG HA – Stay Tonight BTOB – Insane Jackson Wang X Galantis – Pretty Please Aespa – Black Mamba CLC – Hobgoblin BAEKHYUN – / RTX
1:00PM sábado, 9 de octubre AFRO RITMO / Adekunle Gold – Before you wake up Aslay – Chuki Donat mwanza – Bana Congo tosimbana Bass Thioung – Niamakh Niamakhi BigTril – Parte After Parte Cindy – Boom Party Bracket – Ebenebe Burna Boy – Dangote Neo Dimaria – MBeya Mbeya / RTX
2:00PM sábado, 9 de octubre A TODA VOZ / Danna Paola Lali, Cazzu Lola Indigo, Tini, Belinda Playa limbo Lana de Rey Beyoncé Sevana Greetea Peng Haim TATU Mabel Dua Lipa Selena Gómez, Dua Lipa Doja cat Britney Spears, Christina Aguilera / Estreno
3:00PM sábado, 9 de octubre D’2 / D’ España Keen Levy y Demarco Flamenco – Dime si vuelves Antonio Orozco y Niña Pastori – Válgame Dios Chande y José el Francés – Romántica David Barrull y Indara – Ya no más / RTX
4:00PM sábado, 9 de octubre GALA LUCASNOMETRO 2021 / Galas Lucasnómetro 2021 Parte I / Estreno
5:00PM sábado, 9 de octubre 4X4 / 4X4- Latinos: Luis Enrique 4X4-Featuring: Louis Tomlinson ft. Bebe Rexha/ Kesha ft. Macklemore/ Lorde ft. Khalid 4X4- Especial: Michael Bolton 4X4-Éxitos del momento: Black Pumas/ Haim/ Bruno Mars ft. Anderson / RTX
6:00PM sábado, 9 de octubre CINE CLAVE / Hilary and Jackie 1998 Reino Unido Dirección: Anand Tucker Género: Drama, Enfermedad, Música, Biográfico / Estreno
8:00PM sábado, 9 de octubre GALAS LUCASNOMETRO 2021 / Galas Lucasnómetro 2021 Parte I / RTX
9:00PM sábado, 9 de octubre HISTORIAS / Un acercamiento a Chucho Valdés Sinopsis: Los hijos del destacado pianista y compositro Chucho Valdés, comparten sus experiencias, respecto a la crianza dada por su padre; y su participación en el desarrollo de su profesión como músicos. / Estreno
9:15PM sábado, 9 de octubre SONANDO EN CUBA / Programa 4 / RTX
10:15PM sábado, 9 de octubre CUBANÍSIMO / Yissy y Bandancha. / RTX

Canal Caribe

7:00AM sábado, 9 de octubre REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo
9:00AM sábado, 9 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM sábado, 9 de octubre ENTREVISTA CVI / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional. / RTX
10:30AM sábado, 9 de octubre ENLACE NACIONAL / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:00AM sábado, 9 de octubre CARIBE NOTICIAS / Resumen informativo de la jornada. / RTX
11:30AM sábado, 9 de octubre DOCUMENTAL. Un valle en la historia. / DOCUMENTAL. Un valle en la historia. (De la periodista Gladys Rubio recoge el proceso de hallazgo de los restos del Che y sus compañeros) / RTX
12:00PM sábado, 9 de octubre MUNDO 20/20. Brasil, democracia en riesgo / Programa de análisis de temas internacionales producido por CVI con la participación de analistas e investigadores. / Estreno
12:30PM sábado, 9 de octubre HISPANTV / Programa de HISPANTV. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos. / RTX
1:00PM sábado, 9 de octubre NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM sábado, 9 de octubre SOMOS CARIBE / SOMOS CARIBE / Estreno
2:15PM sábado, 9 de octubre CUBIT / El programa muestra temas tecnológicos y científicos de impacto social. / RTX
2:30PM sábado, 9 de octubre PRODUCE Y APORTA / Muestra el quehacer del sistema de la agricultura vinculado a la producción de alimento animal. / Estreno
3:00PM sábado, 9 de octubre REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM sábado, 9 de octubre OBSERVATORIO CIENTIFICO / OBSERVATORIO CIENTIFICO / RTX
6:30PM sábado, 9 de octubre HISPANTV / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
7:00PM sábado, 9 de octubre DOCUMENTAL / / RTX
8:00PM sábado, 9 de octubre NTV EMISION ESTELAR / Las más importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:45PM sábado, 9 de octubre PALABRA PRECISA / Debate de temas de la actualidad nacional cubana. / RTX
9:15PM sábado, 9 de octubre EL MUNDO DEL DOCUMENTAL.«Los últimos días de Benny Moré» / Proyección del documental: «Los últimos días de Benny Moré» / RTX
10:00PM sábado, 9 de octubre RECTA FINAL / ESPACIO DE INFORMACION DEPORTIVA INTERNACIONAL / Estreno
10:30PM sábado, 9 de octubre CUBA POR LA SALUD / Resumen semanal del comportamiento de la Covid19 en Cuba. / RTX
11:00PM sábado, 9 de octubre CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM sábado, 9 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno
4:00AM sábado, 9 de octubre EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM sábado, 9 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM sábado, 9 de octubre CUENTAS VERDE LIMÓN / Videos: / Estreno
4:45AM sábado, 9 de octubre BANDA SONORA JUVENIL / Tema: Black Widow (Viuda Negra) / Estreno
5:15AM sábado, 9 de octubre TRAVESÍA / Tema: Turquía / Estreno
5:30AM sábado, 9 de octubre LIBRE ACCESO / TEMA: / RTX
6:15AM sábado, 9 de octubre TODO POP / Tema: dua lipa en vivo / Estreno
6:45AM sábado, 9 de octubre SERIE JUVENIL “GRACHI” / CAP 42 / Estreno
7:30AM sábado, 9 de octubre JUGADA PERFECTA / Tema: Atlético de madrid / RTX
8:00AM sábado, 9 de octubre YO LE CANTO A LA HABANA / Tema: Zenaida Romeu, Rubén Marín, Jose Luis Cortés. / Estreno
8:30AM sábado, 9 de octubre A RAJA TABLAS / Invitado: Mario Guerra / Estreno
9:00AM sábado, 9 de octubre X DISTANTE / Película: / Estreno
11:15AM sábado, 9 de octubre MÚSICA SI / Invitado: Marc Anthony. Una noche, 2021 / RTX

Cubavisión internacional

No disponible

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana