0
Publicado el 10 Octubre, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

12:00PM domingo, 10 de octubre TU SI SUENAS / Talentos: Tributo Irakere Locaciones: España / Estreno
1:00PM domingo, 10 de octubre COMBO DEL DOMINGO / 1. SELENA CAP. 9 (FINAL DE TEMPORADA) (DE 1PM A 2:30PM) 2. KALLY MASHUP CAP.7 (DE 2.30PM A 4PM) 3. CAZADORES DE SOMBRAS CAP. 13 (DE 4PM A 5 Y 30) 4. LAS AVENTURAS DE SABRINA CAP.4 (temporada 4 estreno) (DE 5 Y 30 A 6PM) / RTX
6:00PM domingo, 10 de octubre TVO CUBANO / Título de emisión: Programa 1 Tema: Alexander Abreu, habla de su carrera y su música. Talentos: Alexander Abreu, Pupy y los que Son Son, Audio de Juan Formell, Orquesta Alexander Abreu / Estreno
10:00PM domingo, 10 de octubre PEQUEÑOS FUEGOS POR TODAS PARTES / PEQUEÑOS FUEGOS POR TODAS PARTES CAP 6 / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM viernes, 8 de octubre HIMNO APERTURA / HIMNO /
7:57AM viernes, 8 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / 1961 Se crea la Escuela Superior de Educación Física 2000 Título olímpico para Mario Kindelán 2003 Comienza LV Campeonato Mundial de lucha (g) /
8:00AM viernes, 8 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / VOZ Y DICCION NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM viernes, 8 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / BALLET 6TO GRADO. NIVEL ELEMENTAL / Estreno
9:00AM viernes, 8 de octubre PROGRAMACION EDUCATIVA ARTÍSTICA / SAXOFON NIVEL MEDIO / Diferido
9:30AM viernes, 8 de octubre PROGRAMACIÓN ARTISTICA EDUCATIVA / HISTORIA DEL TEATRO NIVEL MEDIO / Estreno
9:45AM viernes, 8 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / HISTORIA DEL TEATRO / Estreno
10:00AM viernes, 8 de octubre FUTBOL X DENTRO / rtx /
10:30AM viernes, 8 de octubre DEPORCLIP / MUSICAL / Estreno
11:00AM viernes, 8 de octubre BALONCESTO INTERNACIONAL / WNBA BASQUET (F) WASHINGTON CS CHICAGO / RTX
12:00PM viernes, 8 de octubre MERIDIANO DEPORTIVO / NOTICIAS /
12:30PM viernes, 8 de octubre ATLETISMO INTERNACIONAL / CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO JUVENIL / RTX
2:30PM viernes, 8 de octubre FUTBOL INTERNACIONAL / ELIMINATORIAS CONCACAF HONDURAS vs COSTA RICA / RTX
4:30PM viernes, 8 de octubre CONFESIONES DE GRANDES / Faustino Corrales / RTX
5:00PM viernes, 8 de octubre BALONCESTO INTERNACIONAL / WNBA BASQUET (F) WASHINGTON CS CHICAGO / RTX
6:00PM viernes, 8 de octubre NND / NOTICIAS /
6:27PM viernes, 8 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
6:30PM viernes, 8 de octubre SWING COMPLETO / BEISBOL /
7:00PM viernes, 8 de octubre A TODO MOTOR / FORMULA 1 GRAN PREMIO DE RUSIA / Diferido
8:00PM viernes, 8 de octubre ATLETISMO INTERNACIONAL / LIGA DEL DIAMANTE PARIS / RTX
10:03PM viernes, 8 de octubre VOLEIBOL INTERNACIONAL / VOLEIBOL F NORCECA REPUBLICA DOMINICANA VS USA / RTX
11:21PM viernes, 8 de octubre MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / NOTICIAS (rtx) / RTX

Canal educativo

8:00AM viernes, 8 de octubre Razones / Hidráulica y sus técnicos / Diferido
8:30AM viernes, 8 de octubre Primera Infancia Preescolar / Orientaciones a la familia de 5 a 6 años (6to año de vida) / En Vivo
9:00AM viernes, 8 de octubre Historia 8vo / Evolución del imperialismo en el siglo XX. / En Vivo
9:30AM viernes, 8 de octubre ETP. Vista Tecnológica (Rtx) / La enseñanza tecnológica / RTX
10:00AM viernes, 8 de octubre Historia 9no / Las bandas contrarrevolucionarias y la Limpia del Escambray / En Vivo
10:30AM viernes, 8 de octubre De Cuba soy (Rtx) / El terrorismo contra Cuba. El Memorial de la Denuncia / RTX
11:00AM viernes, 8 de octubre Educación Especial / Orientación a la familia / Diferido
11:30AM viernes, 8 de octubre Formación Laboral / Sistematización / Diferido
12:00PM viernes, 8 de octubre TELECENTROS / TELECENTROS / Diferido
1:00PM viernes, 8 de octubre Español 10mo, 1er año ETP y EDJA / Práctica de reconocimiento de las clases de palabras / Diferido
1:30PM viernes, 8 de octubre Español 11no, 2do año ETP y EDJA / Las oraciones compuestas por coordinación y yuxtaposición. Práctica. / Diferido
2:00PM viernes, 8 de octubre Formación Pedagógica Historia de Cuba 1ero y 2do años / La Historia me Absolverá / Diferido
2:30PM viernes, 8 de octubre Ciencia y Vida / Ecosalud. / Diferido
3:00PM viernes, 8 de octubre Primera Infancia / Rtx. Salió a las 8:30am: Orientaciones a la familia de 5 a 6 años (6to año de vida) / RTX
3:30PM viernes, 8 de octubre Educación Especial / Rtx.Salió a las 11:00am: Orientación a la familia / RTX
4:00PM viernes, 8 de octubre Punto de partida / Ciclo Promoción cultural: programa Dinámicas de gestión de procesos culturales / Diferido
4:30PM viernes, 8 de octubre Telecentros / Telecentros / Diferido
6:00PM viernes, 8 de octubre Jóvenes por la vida / Droguería La Habana / Diferido
6:30PM viernes, 8 de octubre De tarde en casa / ¡Bienvenida a la cultura! Sinopsis: Programa para conocer sobre el trabajo de importantes instituciones y personalidades de la cultura cubana en el marco de la jornada por la Cultura Nacional. / En Vivo
7:30PM viernes, 8 de octubre Serie extranjera / Bancos Externos (Outer Banks) Temp-2 (Cap. 11) Sinopsis: Un grupo de adolescentes de Outer Banks, en Carolina del Norte, descubre un secreto que desencadena una serie de turbios acontecimientos / Diferido
8:00PM viernes, 8 de octubre NTV / NTV / En Vivo
8:30PM viernes, 8 de octubre Te invito al cine / Alan González Sinopsis: Guionista, fotógrafo y director de cine (Parte 1) / Diferido
9:00PM viernes, 8 de octubre Un palco en la ópera / Ópera Norma (Parte 3) / Diferido
10:00PM viernes, 8 de octubre Sobre las tablas / Omar Rolando / Diferido
10:30PM viernes, 8 de octubre Sin etiquetas / Programa musical que presenta lo más valiosos de la música nacional e internacional enriquecido con comentarios acerca de los artistas invitados y detalles de la actualidad de sus carreras. / Diferido
11:00PM viernes, 8 de octubre Grandes series / “La innegable verdad” (“I know this much is true”) (Cap. 6 y final) Sinopsis: Basada en la novella homónima de Wally Lamb, la serie cuenta de dos gemelos, Dominick y Thomas, el último de los cuales es esquisofrénico / Diferido
11:30PM viernes, 8 de octubre Espectacular / Caetano Veloso (Parte 1) / Diferido

Canal educativo2

12:00AM domingo, 10 de octubre PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
4:30AM domingo, 10 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / / En Vivo
8:00AM domingo, 10 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

12:11AM domingo, 10 de octubre Serie : COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP / COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 4 / Estreno
12:56AM domingo, 10 de octubre TIEMPO DE CINE : CÁLCULO MORTAL / Sinopsis: El romance de Tillie Gardner con Niko, un conductor local de taxis, la ayuda a superar la trágica pérdida de sus padres en un accidente de avión. /
2:28AM domingo, 10 de octubre MEGACONCIERTOS / Talento: Red Hot Chilli Peppers / RTX
3:27AM domingo, 10 de octubre Multicine : LOS CASOS DEL DEPARTAMENTO Q / Sinopsis: El detective Carl Mørck y su socio Assad, del Departamento Q de la Policía de Copenhague, especializada en casos especiales, investigan el brutal asesinato de dos jóvenes mellizos … / RTX
5:27AM domingo, 10 de octubre SERIE : COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 3 / COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 3 / RTX
6:16AM domingo, 10 de octubre SERIE : COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP / COSAS EXTRAÑAS 2DA TEMP Cap. 4 / RTX
7:01AM domingo, 10 de octubre Shinkalion Cap 10 / Shinkalion Cap 10 Sigiloso / Estreno
7:26AM domingo, 10 de octubre La Ley de Milo / La Ley de Milo cap 14 Pasea, corre, grita / Estreno
7:37AM domingo, 10 de octubre AstroBoY / AstroBoY CAP 27 Lindos y mortales / Estreno
8:01AM domingo, 10 de octubre Algo para recordar : GUARDAFRONTERAS / Sinopsis: Una escuadra de jóvenes recibe la misión de defender un estratégico cayo al norte de Cuba. A pesar de sus pocos años, algunos de ellos son ya veteranos de otros combates. / RTX
10:04AM domingo, 10 de octubre Domingo en casa : LA CLASE ALTA / Sinopsis: William se va a casar con Fiona, la hija de un senador. William es un estafador y cree tener el plan perfecto para quedarse con una jugosa suma de dinero del senador. / Estreno
11:31AM domingo, 10 de octubre UNIVERSO FANTASTICO : FUGITIVOS TEMP 3 / Sinopsis: Esta es la historia de seis jóvenes -Nico Minoru, Karolina Dean, Molly Hayes, Chase Stein, Alex Wilder y Gertrude Yorkes- muy diferentes entre sí y que apenas se pueden soportar. / Estreno
1:12AM domingo, 10 de octubre Filmecito : Capitán Diente de Sable y el diamante mágico / Sinopsis: Dos jóvenes piratas en busca de un hermano perdido, un vampiro con graves quemaduras solares, una reina cambiaformas y un ejército de monos rabiosos… / Estreno
2:36AM domingo, 10 de octubre Minicinema : Los niños mágicos / Sinopsis: Un vampiro adolescente se hace amigo de un hada ingeniosa y un hombre lobo pelirrojo. Para salvar a su ciudad de una maldición, los tres deben poner a prueba sus poderes y superar sus propios miedos. / Estreno
4:15AM domingo, 10 de octubre Cine de aventuras : FREE GUY: TOMANDO EL CONTROL / Sinopsis: Guy trabaja como cajero de un banco, es un tipo alegre y solitario que viste impecable, y al que nada va a amargarle su día. / Estreno
6:13AM domingo, 10 de octubre CINEMA INDIO : RED / Sinopsis: Una evidencia pictórica, dos sospechosos parecidos y solo 48 horas es todo lo que la policía tiene para resolver un caso de asesinato. / Estreno
8:38AM domingo, 10 de octubre ALTO IMPACTO : SEGURIDAD NACIONAL TEMP 5 / Sinopsis: El sargento de la Marina Nicholas Brody regresa a casa ocho años después de su desaparición en Irak, donde vivió encarcelado y sometido a tortura. / Estreno
10:26AM domingo, 10 de octubre Directores en acción : EL PROTECTOR / Sinopsis: Un ranchero en la frontera de Arizona se convierte en el improbable defensor de un niño mexicano que huye desesperadamente de los asesinos del cartel que lo han perseguido hasta Estados Unidos. / Estreno

Canal Clave

9:00AM domingo, 10 de octubre CUBANOS EN CLIP / OSDALGIA WIL CAMPA ISSAC DELGADO MARIA OCHOA LEO VERA & CAROLINA VERA AKOY FLOW X J GLOBAL ANGEL DAVID BLANCO EMILIO MARTIN JORGE TORRES YAMIL PERALTA Y LA UNIÓN LUIS FRANCO AZUCAR NEGRA FT KOLA LOKA SWING HABANA / Estreno
10:00AM domingo, 10 de octubre CLAVE ROMÁNTICA / Blas Cantó Sebastián Yatra & Beret Camila & Marco Antonio Solís Pablo Hernández Katheryn David Cavazos Café Quijano & María José Avionica & Tommy Torres ÁNGELA CARRASCO Mijares OMI ft. PENELOPE / Estreno
11:00AM domingo, 10 de octubre CUBANÍSIMO / José María Vitier. Oración por Cuba. / RTX
12:00PM domingo, 10 de octubre LUCAS / / Estreno
1:00PM domingo, 10 de octubre LA CUERDA / Nominados Parte 2 Talentos: CANCIÓN CONTEMPORÁNEA Mariela Flores Club Conexo & Duo Nueve Camila Daniela TROVA Fernando Bécquer Lissania Celestino Esquerre Lien Rodríguez / Estreno
1:30PM domingo, 10 de octubre DE VUELTA A LA MADRIGUERA / Detrás de cámaras Detrás de cámaras ofrece un acercamiento al proceso de gestación y concreción del proyecto De vuelta a La Madriguera: el Rop, y recibimos de primera mano los testimonios de sus realizadores / Estreno
2:00PM domingo, 10 de octubre SERIE / “Nashville” Cap.20. 2da temp. / Estreno
2:45PM domingo, 10 de octubre HISTORIAS / Un acercamiento a Chucho Valdés Sinopsis: Los hijos del destacado pianista y compositro Chucho Valdés, comparten sus experiencias, respecto a la crianza dada por su padre; y su participación en el desarrollo de su profesión como músicos. / RTX
3:00PM domingo, 10 de octubre CONCIERTOS PREFERIDOS / Disco Star Parade 70-80 / RTX
4:00PM domingo, 10 de octubre DOCUMENTALES / 1- Donde habita el corazón (RTX) Acercamiento a la vida y obra de Vicente Feliú. 3- Cimarrón (RTX) Acercamiento a la obra musical del joven cantautor Yuri Giralt Barrios / RTX
5:00PM domingo, 10 de octubre LLEGÓ LA MÚSICA CUBANA / Muñequitos de Matanzas Sinopsis: Programa dedicado a la música de Cuba y sus exponentes, donde en cada emisión se hace un acercamiento a la obra del artista invitado. / Estreno
6:00PM domingo, 10 de octubre COLLAGE / BECKY G Sinopsis: Rebbeca Marie Gómez, conocida artísticamente como Becky G, cantante, compositora y actriz estadounidense. Canta variados géneros musicales como Pop; Pop latino; Hip-hop; Reggaetón. / RTX
6:30PM domingo, 10 de octubre CONCIERTOS / Tributo a Chucho Valdés e Irakere / RTX
7:40PM domingo, 10 de octubre RETRO MÚSICA / Clásicos de la discoteca / RTX
8:30PM domingo, 10 de octubre ESPACIO ELECTRÓNICO / ElectroPop – house PSY – I love it Jhimmi Foxx – live mix Daft punk the weekend – I feel it coming Swedish House Mafia ft Ty Dolla $ign & 070 Shake – Lifetime Johnex – live mix Havana sweet house – live mix Avicii – / RTX
9:00PM domingo, 10 de octubre SERIE DOCUMENTAL / The seven ages of rock Capítulo 4 Sinopsis: Serie documental dedicada a explorar el rock, su origen, historia y principales exponentes. / Estreno
10:00PM domingo, 10 de octubre CONCIERTO / Shakira. El Dorado (Parte I) Sinopsis. Disfrute de uno de los últimos tours de Shakira, El dorado. Peculiar encuentro musical matizado por el estilo de esta gran artista / Estreno
11:00PM domingo, 10 de octubre CLAVE ROMÁNTICA / Blas Cantó Sebastián Yatra & Beret Camila & Marco Antonio Solís Pablo Hernández Katheryn David Cavazos Café Quijano & María José Avionica & Tommy Torres ÁNGELA CARRASCO Mijares OMI ft. PENELOPE / RTX

Canal Caribe

7:30AM domingo, 10 de octubre REVISTA BUENOS DÍAS / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
9:00AM domingo, 10 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM domingo, 10 de octubre RECTA FINAL / ESPACIO DE INFORMACION DEPORTIVA INTERNACIONAL / RTX
10:30AM domingo, 10 de octubre CUBIT / CUBIT / RTX
10:45AM domingo, 10 de octubre HISTORIAS / / RTX
11:00AM domingo, 10 de octubre EL MUNDO DEL DOCUMENTAL / «Los últimos días de Benny Moré» / RTX
11:45AM domingo, 10 de octubre POR LAS TIERRAS DE CUBA.Agroforestal S.A, proyectos de inversión extranjera / Acercamiento a la actividad agroforestal en Cuba. / RTX
12:00PM domingo, 10 de octubre LOS NUESTROS / Sinopsis Acercamiento a próceres independentistas de Nuestra América. Cap 6 Tony Guiteras. Un hombre guapo (II) / RTX
12:30PM domingo, 10 de octubre HISPANTV / Programa de HispanTV que aborda temas sociopolítcos y económicos. / RTX
1:00PM domingo, 10 de octubre NTV DOMINICAL / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM domingo, 10 de octubre AGRO CUBA / Muestra los planes de desarrollo en la agricultura para la producción de alimentos en Cuba. / Estreno
2:15PM domingo, 10 de octubre CGTN / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / RTX
2:45PM domingo, 10 de octubre DE CADA DIA / Labor que desempeñan las Empresas y CNA del sector de las construcción. / Estreno
3:00PM domingo, 10 de octubre REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:00PM domingo, 10 de octubre MARCAS / MARCAS / RTX
7:00PM domingo, 10 de octubre DOCUMENTAL / DOCUMENTAL / RTX
7:15PM domingo, 10 de octubre DOCUMENTAL. Céspedes el iniciador / (Producido por Mundo Latino es un análisis histórico del 10 de octubre de 1868) / RTX
8:00PM domingo, 10 de octubre NTV EMISION ESTELAR / Las informaciones más importantes nacionales e internacionales. / En Vivo
8:45PM domingo, 10 de octubre ESTACIÓN CARIBE.NOMBRES DE PAISES / Sinopsis: El significado del nombre de países, que baña nuestro mar Caribe. / Estreno
9:15PM domingo, 10 de octubre OBSERVATORIO CIENTIFICO / OBSERVATORIO CIENTIFICO / RTX
9:45PM domingo, 10 de octubre ARCHIVO.CU / ARCHIVO.CU / RTX
10:00PM domingo, 10 de octubre PARÉNTESIS.Anabel Perdomo y Su Romance con la Música. / Anabel Perdomo y Su Romance con la Música. INV: Anabel Perdomo. Sinop: Entrevista con la Flautista y cantante Ganadora de la Beca El Reino de Este Mundo / RTX
10:30PM domingo, 10 de octubre LOS NUESTROS / Sinopsis Acercamiento a próceres independentistas de Nuestra América Cap 6 Tony Guiteras. Un hombre guapo (II) / RTX
11:00PM domingo, 10 de octubre CARIBE NOTICIAS. / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

2:00AM domingo, 10 de octubre EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
2:05AM domingo, 10 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
2:10AM domingo, 10 de octubre CANAL HABANA DEPORTES / Emisión dedicada al deporte más conocido como el arrastra multitudes, el fútbol, comentario del partido correspondiente a la actual liga. / En Vivo
5:00AM domingo, 10 de octubre LATINOS / Videos: / Estreno
6:00AM domingo, 10 de octubre NEXOS / Tema: / RTX
6:30AM domingo, 10 de octubre 12 MINUTOS / TEMA Celia Ledón / RTX
6:45AM domingo, 10 de octubre VERDE HABANA / Tema: Taoro(II parte) / Estreno
7:00AM domingo, 10 de octubre CANTAR EN LA DUCHA / Invitado: / RTX
7:15AM domingo, 10 de octubre COSAS DEL CINE / Tema / Estreno
7:30AM domingo, 10 de octubre PLATAFORMA HABANA / Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología Tema: Los códigos QR / Estreno
8:00AM domingo, 10 de octubre BANDA SONORA / Película: / RTX
8:30AM domingo, 10 de octubre CINE + / 1ra Película :AMIGOS PASAJEROS (Vacation´s friends) 2da Película:RETRATO DE UNA DAMA (Portrait of a lady) / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM domingo, 10 de octubre Contra el olvido: / Rescatar la memoria de la televisión a través de la reposición de espacios que se hallan destacado por alguna razón. / Estreno
1:00AM domingo, 10 de octubre Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / En Vivo
1:30AM domingo, 10 de octubre Danzoneando TV: / Espacio para rescatar el valioso patrimonio musical de nuestra isla, a través de materiales de archivo / Estreno
2:00AM domingo, 10 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Estreno
2:30AM domingo, 10 de octubre Vivir del Cuento: / En cada emisión Pánfilo y sus vecinos tendrán que resolver, a manera de humor situacional, sucesos y conflictos de la vida cotidiana actual. / Diferido
3:00AM domingo, 10 de octubre Documental del Domingo: / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Estreno
4:00AM domingo, 10 de octubre 23 Y M / 23 Y M / Estreno
5:30AM domingo, 10 de octubre Fuera de Rosca: / Programa dedicado a entrevistar a destacados intérpretes de la música cubana y además se presenta lo mejor de sus más recientes producciones. / Estreno
6:00AM domingo, 10 de octubre Enlace Cuba: / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. / Estreno
6:30AM domingo, 10 de octubre Vivir del cuento: / En cada emisión Pánfilo y sus vecinos tendrán que resolver, a manera de humor situacional, sucesos y conflictos de la vida cotidiana actual. / En Vivo
7:00AM domingo, 10 de octubre Danzoneando TV: / Espacio para rescatar el valioso patrimonio musical de nuestra isla, a través de materiales de archivo / Estreno
7:30AM domingo, 10 de octubre Encadenamiento Revista Buenos dias / Encadenamiento Revista Buenos dias / RTX
9:00AM domingo, 10 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / Estreno
10:00AM domingo, 10 de octubre Enlace Cuba: / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. / Estreno
10:30AM domingo, 10 de octubre 23 Y M / 23 Y M / En Vivo
12:00PM domingo, 10 de octubre Vivir del Cuento: / En cada emisión Pánfilo y sus vecinos tendrán que resolver, a manera de humor situacional, sucesos y conflictos de la vida cotidiana actual. / Estreno
12:30PM domingo, 10 de octubre Caminar Cuba: / En cada emisión estaremos transitando un tramo de esta enigmática isla y compartiendo s sus secretos, su historia, su cultura, sus costumbres, su seguridad y su identidad. / Estreno
1:00PM domingo, 10 de octubre Danzoneando TV: / Espacio para rescatar el valioso patrimonio musical de nuestra isla, a través de materiales de archivo / Diferido
1:30PM domingo, 10 de octubre Enlace Cuba: / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. / Estreno
2:00PM domingo, 10 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 1 / Estreno
2:30PM domingo, 10 de octubre 23 y M / 23 y M / RTX
4:00PM domingo, 10 de octubre Documental del Domingo / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Diferido
5:00PM domingo, 10 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / Estreno
6:00PM domingo, 10 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 / Dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy. / Diferido
6:30PM domingo, 10 de octubre Enlace Cuba: / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. / Diferido
7:00PM domingo, 10 de octubre Danzoneando TV: / Espacio para rescatar el valioso patrimonio musical de nuestra isla, a través de materiales de archivo /
7:30PM domingo, 10 de octubre Fuera de Rosca: / Programa dedicado a entrevistar a destacados intérpretes de la música cubana y además se presenta lo mejor de sus más recientes producciones. / Diferido
8:00PM domingo, 10 de octubre Contra el Olvido: / Rescatar la memoria de la televisión a través de la reposición de espacios que se hallan destacado por alguna razón. / En Vivo
9:00PM domingo, 10 de octubre Documental del Domingo / Espacio que muestra lo mejor de este género en la Isla. Producciones de jóvenes y experimentados documentalistas, realizadas por las diferentes casas productores de audiovisuales del país / Diferido
10:00PM domingo, 10 de octubre CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / CUBANOTICIAS FIN DE SEMANA 2 RTX / Diferido
10:30PM domingo, 10 de octubre 23 y M / /

 

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana