0
Publicado el 13 Octubre, 2021 por Televisión cubana en Cultura
 
 

Cartelera de la tv cubana

Compartir

6:30AM miércoles, 13 de octubre REVISTA BUENOS DÍAS / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo live_tv
8:57AM miércoles, 13 de octubre EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00AM miércoles, 13 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTO A LA COVID -19 / / En Vivo
10:00AM miércoles, 13 de octubre CANTA Y JUEGA / Canta y juega es un programa que invita a los pequeñitos a relacionarse con el mundo que los rodea por medio de canciones. / RTX
10:15AM miércoles, 13 de octubre ESCUELA DE VUELO PARA HADAS / En esta emisión: Hoy es el día de estudiar la letra B. / Estreno
10:28AM miércoles, 13 de octubre EL GATO EN EL SOMBRERO SABE MUCHO DE ESO / Olfatea y busca / ¡Aye Aye! Sinopsis: Sally y Nick aprenden cómo Whiffy el zorrillo se protege con su olor especial. / Sally y Nick quieren hacer máscaras aterradoras para Noche de Brujas. / RTX
10:59AM miércoles, 13 de octubre TIN MARIN / Sinopsis: Historia de las Cotorras “Origenes” / Estreno
11:12AM miércoles, 13 de octubre MUJERES AMBICIOSAS / CAP 107 / RTX
12:00PM miércoles, 13 de octubre AL MEDIODIA / / En Vivo
1:00PM miércoles, 13 de octubre NOTICIERO DEL MEDIODIA / / En Vivo
2:00PM miércoles, 13 de octubre HISTORIAS DE CHESAPEAKE / CAP.7 / Estreno
3:30PM miércoles, 13 de octubre ESCUELA DE VUELO PARA HADAS / En esta emisión: Hoy es el día de estudiar la letra B. / Estreno
3:45PM miércoles, 13 de octubre EL GATO EN EL SOMBRERO SABE MUCHO DE ESO / Olfatea y busca / ¡Aye Aye! Sinopsis: Sally y Nick aprenden cómo Whiffy el zorrillo se protege con su olor especial. / Sally y Nick quieren hacer máscaras aterradoras para Noche de Brujas. / RTX
4:15PM miércoles, 13 de octubre Hotel Furshester / La catástrofe de la oruga / Estreno
4:30PM miércoles, 13 de octubre BIM BAM MUÑES / Cap.15 Los sentimientos y el cuidado del mundo. / Estreno
5:00PM miércoles, 13 de octubre GALAXIA K / Cap.6 Animación de objetos. / Estreno
5:14PM miércoles, 13 de octubre NATURA / Programa 2: ¿Hay o no hay agua? / Estreno
5:29PM miércoles, 13 de octubre ANIMAT / La luna en el jardín. Hombre vs. Hueco: Venganza. Conviviendo: Los mejores amigos. / Estreno
5:45PM miércoles, 13 de octubre CONEXIÓN CUBA / Título: PLATAFORMA VIRTUAL FEVEXPO / Estreno
5:57PM miércoles, 13 de octubre ESTE DIA / 1921: Nace Eduardo Bernabé Ordaz. Cuba. /
6:00PM miércoles, 13 de octubre TALLA JOVEN / Título de Emisión: ¿Sabes cocinar? Talento: Ronkalunga / Estreno
6:30PM miércoles, 13 de octubre BACKSTAGE / Talentos: David Blanco y su banda, Héctor Villar. Entrevistas: Héctor Villar. / Estreno
7:00PM miércoles, 13 de octubre EL INDOMABLE / EL INDOMABLE CAP. 32 / Estreno
8:00PM miércoles, 13 de octubre NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:42PM miércoles, 13 de octubre EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
8:45PM miércoles, 13 de octubre DE LA GRAN ESCENA / Título de emisión: Arte para la Vida Talentos: Richard Clayderman, Cuarteto Génesis, Joan Manuel Serrat, Lolita, Co-Danza, Mocedades, Ballet Alhambra. Pintor: El Bosco (pinto holandés) / Estreno
9:16PM miércoles, 13 de octubre VUELVE A MIRAR / VUELVE A MIRAR Cap. 52 / Estreno
10:05PM miércoles, 13 de octubre TELECINE / LOS SUPLENTES Una brutal huelga de la Liga Nacional de Fútbol americano,deja en el aire los anhelados play-off, por lo que deciden contratar temporalmente a un grupo de aficionados / Estreno

Canal telerebelde

7:55AM miércoles, 13 de octubre HIMNO APERTURA / HIMNO /
7:57AM miércoles, 13 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / 1906 Primera competencia de baloncesto en Cuba 1968 Récords nacionales en 100 metros 1977 Comienza tope de béisbol con profesionales venezolanos /
8:00AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / DANZAS Y BAILES FOLKLÓRICOS . NIVEL MEDIO / Estreno
8:30AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / PERCUSION. NIVEL ELEMENTAL / Estreno
9:00AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACIÓN EDUCATIVA ARTISTICA / RUTINA DE EJERCICIOS NIVEL ELEMENTAL Y MEDIO / Estreno
9:30AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACION EDUCATIVA ARTÍSTICA / BALLET 8VO GRADO. NIVEL MEDIO / Diferido
10:00AM miércoles, 13 de octubre CONFESIONES DE GRANDES / Armando Martinez / RTX
10:30AM miércoles, 13 de octubre BALONCESTO INTERNACIONAL / AMISTOSOS DE BALONCESTO (M) REAL MADRID vs UNICAJA / RTX
12:00PM miércoles, 13 de octubre MERIDIANO DEPORTIVO / /
12:30PM miércoles, 13 de octubre FUTBOL INTERNACIONAL / ELIMINITARIAS CONCACAF MÉXICO vs HONDURAS / RTX
2:20PM miércoles, 13 de octubre ATLETISMO INTERNACIONAL / CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO /
4:40PM miércoles, 13 de octubre DOCUMENTAL / ENTREVISTA A GUARDIOLA / RTX
6:00PM miércoles, 13 de octubre NND / /
6:27PM miércoles, 13 de octubre ESTOCADA AL TIEMPO / /
6:30PM miércoles, 13 de octubre LA JUGADA PERFECTA / ATLÉTICO DE MADRID /
7:00PM miércoles, 13 de octubre ZONA MIXTA / ZONA MIXTA / En Vivo
7:20PM miércoles, 13 de octubre FUTBOL INTERNACIONAL / ELIMINATORIAS CONCACAF CANADÁ VS PANAMÁ / En Vivo
9:30PM miércoles, 13 de octubre LOS MENOS CONOCIDOS / TRINEO SOBRE ALFASTO / Estreno
9:45PM miércoles, 13 de octubre VOLEIBOL INTERNACIONAL / REPUBLICA DOMINICANA VS USA / RTX
11:00PM miércoles, 13 de octubre MERIDIANO DEPORTIVO RETRANSMISION / RTX /

Canal educativo

8:00AM miércoles, 13 de octubre Español- Literatura 7mo / Español- Literatura 7mo / Diferido
8:30AM miércoles, 13 de octubre Lengua Española 5to y Especial / Lengua Española 5to y Especial / Diferido
9:00AM miércoles, 13 de octubre Español – Literatura 8vo / Español – Literatura 8vo / Diferido
9:30AM miércoles, 13 de octubre Lengua Española 2do y Especial / Lengua Española 2do y Especial / Diferido
10:00AM miércoles, 13 de octubre Español – Literatura 9no / Español – Literatura 9no / En Vivo
10:30AM miércoles, 13 de octubre Lengua Española 4to y Especial / Lengua Española 4to y Especial / Diferido
11:00AM miércoles, 13 de octubre C. Naturales 6to y Especial / C. Naturales 6to y Especial / Diferido
11:30AM miércoles, 13 de octubre Complementario de Ciencias. Preuniversitario / Complementario de Ciencias. Preuniversitario / Diferido
12:00PM miércoles, 13 de octubre TELECENTROS / TELECENTROS / Diferido
1:00PM miércoles, 13 de octubre Historia 10mo, 1er año ETP y EDJA / Historia 10mo, 1er año ETP y EDJA / Diferido
1:30PM miércoles, 13 de octubre Historia 11no, 2do año ETP y EDJA / Historia 11no, 2do año ETP y EDJA / Diferido
2:00PM miércoles, 13 de octubre FPP Matemática 1ero y 2do años / FPP Matemática 1ero y 2do años / Diferido
2:30PM miércoles, 13 de octubre Inglés 11no-2do ETP / Inglés 11no-2do ETP / Diferido
3:00PM miércoles, 13 de octubre Lengua Española 4to y Especial: Rtx. Salió a las 9:30am / Lengua Española 4to y Especial: Rtx. Salió a las 9:30am / RTX
3:30PM miércoles, 13 de octubre C. Naturales 6to y Especial Rtx. Salió a las 11:00am / C. Naturales 6to y Especial Rtx. Salió a las 11:00am / RTX
4:00PM miércoles, 13 de octubre Creciendo / Prevención en la adolescencia / Diferido
4:30PM miércoles, 13 de octubre Telecentros / Telecentros / Diferido
6:00PM miércoles, 13 de octubre Das más / Proyecto Comunitario Tierra Brava Sinopsis: jóvenes que se dedican a un proyecto urbano que apunta a la mejora continua de su comunidad, Tierra Brava. Historias de vida de jóvenes cubanos que inspiran e invitan a dar más. / Diferido
6:30PM miércoles, 13 de octubre De Tarde en Casa / Yo me llamo… sinopsis: Programa para dialogar sobre los nombres propios, complejidades de los mismos / En Vivo
7:30PM miércoles, 13 de octubre Serie extranjera / Bancos Externos (Outer Banks) Temp-2 (Cap. 13) Sinopsis: Un grupo de adolescentes de Outer Banks, en Carolina del Norte, descubre un secreto que desencadena una serie de turbios acontecimientos / Diferido
8:00PM miércoles, 13 de octubre NTV / NTV / En Vivo
8:30PM miércoles, 13 de octubre Escriba y lea / Escriba y lea / Diferido
9:00PM miércoles, 13 de octubre Los de la unión / Francisco López Sacha Sinopsis: Ha sido presidente de la Asociación de Escritores de la Unión de Escitores y Artistas de Cuba (UNEAC), Es profesor fundador del Taller de Formación Literaria / Diferido
9:30PM miércoles, 13 de octubre Al compás de la noche / Yaíma Sáe / Diferido
10:15PM miércoles, 13 de octubre Pantalla documental / 13 de octubre El hombre sobre la cuerda Sinopsis: Acerca de la hazaña del francés Philippe Petit quien, de manera ilegal, logró caminar sobre un alambre tendido entre las Torres Gemelas de Nueva York / Diferido

Canal educativo2

12:00AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACION DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo live_tv
4:30AM miércoles, 13 de octubre PROGRAMACIÓN DE TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. / En Vivo
9:30AM miércoles, 13 de octubre TELESUR / Noticias, análisis internacional; una visión del panorama político desde la perspectiva del Sur económico y de los pueblos, junto a más temas diversos. /

Canal multivisión

7:15AM miércoles, 13 de octubre UTILISIMO : Hecho en Casa / Tema: Perrito de tela, costurero y cubrir libros con tela. / live_tv
7:38AM miércoles, 13 de octubre Cultura 21 / Título: Arte e inteligencia artificial. El poder de las máquinas / Estreno
8:03AM miércoles, 13 de octubre HOLA CHICO / Ma Belle Evangeline. (Canción) de La princesa y el sapo/Mini beat power rockets/Esme y Roy/Little Charmers/Zack y quack /
8:45AM miércoles, 13 de octubre ANIMADOS : Paw Patrol / Título:salva el carnaval / Estreno
8:57AM miércoles, 13 de octubre DOCUMENTAL : El reino perdido de los piratas. 1 parte. / Sinopsis: Es una serie documental que sigue la historia de varios piratas reales del Caribe que saquearon violentamente las riquezas de todo el mundo. / Estreno
9:40AM miércoles, 13 de octubre FACTOR CIENCIA / Tema: Cáncer y hemofilia en América Latina / RTX
10:09AM miércoles, 13 de octubre CINEVISION : Una Cenicienta Moderna / Sinopsis Adaptación moderna del famoso cuento de “La Cenicienta”. La adolescente Sam Montgomery vive a disposición de su egocéntrica madrastra Fiona y de sus odiosas hermanastras… /
11:44AM miércoles, 13 de octubre CURIOSIDADES LAS TORTUGAS NINJAS / CURIOSIDADES LAS TORTUGAS NINJAS /
12:00PM miércoles, 13 de octubre RONDA ARTISTICA / Título: La canción de invitación a tomar té /
12:27PM miércoles, 13 de octubre CLASICOS / Talento: Guns N’ Roses – Sweet Child O’ Mine / Queen, Annie Lennox & David Bowie – Under Pressure / Cyndi Lauper – Girls Just Want To Have Fun /
12:42PM miércoles, 13 de octubre FACILISIMO / Jorge el curioso/Art attack/Grizzy y los roedores/Fiesta saurus rex (corto animado) /
1:30PM miércoles, 13 de octubre SERIE INFANTIL : La guerra de las Galaxias TEMP 2 / La guerra de las Galaxias TEMP 2 CAP 8 / Estreno
1:52PM miércoles, 13 de octubre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 4 / RIVERDALE TEMP 4 CAP 10 /
2:45PM miércoles, 13 de octubre CLÁSICOS / Talento: Guns N’ Roses – Sweet Child O’ Mine / Queen, Annie Lennox & David Bowie – Under Pressure / Cyndi Lauper – Girls Just Want To Have Fun /
3:00PM miércoles, 13 de octubre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 75 /
3:58PM miércoles, 13 de octubre ENLACE / ENLACE / RTX
4:00PM miércoles, 13 de octubre CARTELERA / CARTELERA /
4:01PM miércoles, 13 de octubre CICLO DE REALIZADORES CUBANOS / ANDAR LA HABANA. CAP 57 EL PARQUE MACEO :HISTORIA DE UN PALACIO CAP 58 EL PARQUE MACEO : SIMBOLISMO DEL MONUMENTO / RTX
4:37PM miércoles, 13 de octubre DOC. LATINOAMERICANO : TV SERRANA. / TÍTULO: Revista NUMERO 35 SINOPSIS: CONOCE NUEVAS HISTORIAS DE VIDA CON TV SERRANA, UN ESPACIO QUE TE PERMITE CONOCER DE CERCA A SU GENTE. /
5:16PM miércoles, 13 de octubre UTILISIMO : Hecho en Casa / Tema: Perrito de tela, costurero y cubrir libros con tela. / Estreno
5:39PM miércoles, 13 de octubre Cultura 21 / Título: Arte e inteligencia artificial. El poder de las máquinas. / RTX
6:04PM miércoles, 13 de octubre FACILISIMO / Jorge el curioso/Art attack/Grizzy y los roedores/Fiesta saurus rex (corto animado) / RTX
6:53PM miércoles, 13 de octubre ANIMADOS : Paw Patrol / Título : salva el carnaval /
7:05PM miércoles, 13 de octubre SERIE INFANTIL : La guerra de las Galaxias TEMP 2 / La guerra de las Galaxias TEMP 2 CAP 8 / RTX
7:36PM miércoles, 13 de octubre SERIE : UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 / UN HOMBRE UN PLAN TEMP. 1 CAP. 18 /
8:00PM miércoles, 13 de octubre DOCUMENTAL : El reino perdido de los piratas. 1 parte. / Sinopsis: Es una serie documental que sigue la historia de varios piratas reales del Caribe que saquearon violentamente las riquezas de todo el mundo. / RTX
8:42PM miércoles, 13 de octubre SERIE : MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP / MENTES CRIMINALES. 5ta TEMP Cap 17 / Estreno
9:24PM miércoles, 13 de octubre SERIE : 911 TEMP 4 / 911 TEMP 4 CAP. 4 / Estreno
10:07PM miércoles, 13 de octubre SERIE JUVENIL : RIVERDALE TEMP 4 / RIVERDALE TEMP 4 CAP 10 / RTX
10:50PM miércoles, 13 de octubre CARTELERA / CARTELERA /
10:51PM miércoles, 13 de octubre SERIE : AMOR EN BLANCO Y NEGRO / AMOR EN BLANCO Y NEGRO CAP. 75 / RTX
11:36PM miércoles, 13 de octubre CINEVISION : Una Cenicienta Moderna / Sinopsis Adaptación moderna del famoso cuento de “La Cenicienta”. La adolescente Sam Montgomery vive a disposición de su egocéntrica madrastra Fiona y de sus odiosas hermanastras. / RTX

Canal Clave

9:00AM miércoles, 13 de octubre CUBANOS EN CLIP / JG ALISBET, LA SANTIAGUERA DAYANY GUTIÉRREZ OSVALDO SANZ CHARLY MUCHARRIMA Y LOS NICHES DJ REITT & SHANARA SOL CARIBE DE CUBA RAY FERNÁNDEZ BOCARRIBA YAMIL PERALTA Y LA UNIÓN FT. JOSE LUIS CORTÉS (EL TOSCO) ALEX DUVALL / RTX
10:00AM miércoles, 13 de octubre VIDEO MUNDO / Helene Fischer “A través de la noche sin aliento”/ Alemania Imagine Dragons “Follow you”/ EE.UU. La Oreja de Van Gogh “El primer día del resto de mi vida”/ España Morat “De cero”/ Colombia Kali Uchis “Telepatía”/ Colombia / RTX
11:00AM miércoles, 13 de octubre NOTA A NOTA / Tumbao Habana Tema: La música popular en Cuba Hoy vamos a disfrutar de un programa marcado por su variedad genérica, y a la vez, por la constante presencia de intérpretes y compositores de nuestro patio. / Estreno
11:45AM miércoles, 13 de octubre MAKING OF / Making de Cubafonía Havana Cultura Daymé Arocena Videoclip Daymé Arocena La rumba me llamo yo. Cubafonía Video que promociona los temas del álbum nombrado Cubafonía, del sello discogràfico Brownswood Recordings. / Estreno
12:00PM miércoles, 13 de octubre COLECCIÓN SALSERA / 1- Alexander Abreu-Lamento Yoruba 2- Maykel Blanco y Salsa Mayor – Chaca Chaca 3- Juan Kemell y La Barriada ft. Cristian Alejandro – Nada soy sin ti 4- Tito Nieves ft. Tito Nieves jr. – “You Are Not Alone” 5- Omara Portuondo – / Estreno
12:30PM miércoles, 13 de octubre DE VUELTA A LOS 90 / Michael Jackson “Remember The Time” Modern Talking “Youre My Heart Youre My Soul” The Cranberries “Zombie” Bon Jovi “Bed Of Roses” / RTX
1:00PM miércoles, 13 de octubre D’2 / D’ Cuba Adrián Berazaín y Leoni Torres – Sentimientos con instintos Abel Geronés y Alain Daniel – Mañana será mejor Athanai y David Torrens – Cruz de Oro Beatriz Márquez y Liuba María Hevia – Mi Vieja Habana / Estreno
2:00PM miércoles, 13 de octubre SUENA BONITO / Voces mexicanas Sinopsis: Programa musical dedicado a los más destacados cantantes mexicanos. / Estreno
2:45PM miércoles, 13 de octubre EL INSTRUMENTO / Cello Programa dedicado a mostrar la versatilidad de diversos instrumentos musicales en cuanto a géneros, regiones y sonoridades. Talentos. Prague Cello Quartet- El fantasma de la ópera Caitlin Tarver- Hello- Adele Freddy Lafont / RTX
3:15PM miércoles, 13 de octubre CUBADISCO EN LA MEMORIA. DE LAS RAÍCES / ESOS LOCOS BAJITOS III / RTX
3:45PM miércoles, 13 de octubre NUESTRA CANCIÓN / NUEVA ERA Compositor. MICHEL HERRERA Invitados. MICHEL HERRERA. VIDEO CLIP DE (CHARLES CABRERA) / Estreno
4:00PM miércoles, 13 de octubre ROCKANROLEANDO / Talento: 30 Seconds to mars, Aerosmith, Within Temptation. / Estreno
4:30PM miércoles, 13 de octubre CONCIERTOS ONLINE / Obini Bata / Estreno
5:00PM miércoles, 13 de octubre CUBANOS EN CLIP / PANCHO AMAT YONI TERAN OSVALDO SANZ JAN CRUZ FEAT. DAVID DEMARIA ALEXANDER DIAZ Y ALAIN PÉREZ JORGE LUIS PACHECO EDUARDO SANDOVAL FEAT ALAIN PEREZ & TELMARY LARITZA BACALLAO AISAR Y EL EXPRESSO DE CUBA JUAN CARLOS Y SU DAN DEN / Estreno
6:00PM miércoles, 13 de octubre B.S.O / Ennio Morricone Parte I El Oeste y Sergio Leone Reconocido compositor de música para cine. En esta emisión podrá disfrutar de la banda sonora de las películas: “La trilogía del dólar”, “La trilogía de Érase una vez…” / RTX
7:00PM miércoles, 13 de octubre 4X4 / 4X4- Clásicos: Steve Miller Band 4X4- Featuring: Wiz Khalifa ft. Charlie Puth/ Miley Cyrus ft. The flaming lips/ John Legend ft. Common 4X4- Latinos: Marc Anthony 4X4- Más solicitado: H.E.R. / Harry Styles/ Mabel / Estreno
8:00PM miércoles, 13 de octubre TODO MÚSICA / Pluralidad musical: Miriela Mijares en homenaje a Marta Jiménez Oropesa, Grupo de Teatro Alas, Pq Montano y Virginia Guantanamera. / Estreno
8:30PM miércoles, 13 de octubre CONCIERTOS ONLINE / Obini Bata / RTX
9:00PM miércoles, 13 de octubre CUBANOS EN CLIP / MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO LA TABLA & LEJARDI ALWIN DAMIÁN ANNIE GARCÉS KELVIS OCHOA & ROSALÍA LEÓN AIRÁN MUÑOZ STEEL BAND DE EL COBRE HOWIE SEYCEL AISAR Y EL EXPRESSO DE CUBA LA SONORA MULATASON JORGE TORRES OSDALGIA / RTX
10:00PM miércoles, 13 de octubre CINE CLAVE / STEP UP 2 2008 Estados Unidos Género: Musical. Drama | Adolescencia. Baile. Secuela Dirección: Jon M. Chu Música: Aaron Zigman Reparto: Briana Evigan, Robert Hoffman, Telisha Shaw, Will Kemp, Adam G. Sevani, Cassie Ventura, / RTX

Canal Caribe

6:30AM miércoles, 13 de octubre REVISTA BUENOS DÍAS / / En Vivo live_tv
9:00AM miércoles, 13 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / / En Vivo
10:00AM miércoles, 13 de octubre ESTACIÓN CARIBE .NOMBRES DE PAISES / NOMBRES DE PAISES Sinopsis: El significado del nombre de países, que baña nuestro mar Caribe. / RTX
10:30AM miércoles, 13 de octubre ENLACE NACIONAL.LAS TUNAS / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
11:00AM miércoles, 13 de octubre CARIBE NOTICIAS / Resumen informativo de la jornada. / Estreno
11:30AM miércoles, 13 de octubre MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / RTX
1:00AM miércoles, 13 de octubre NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00AM miércoles, 13 de octubre ENTREVISTA CVI / Espacio de entrevista producido por Cubavisión Internacional / RTX
2:30AM miércoles, 13 de octubre CREANDO UNA NUEVA CHINA. La diplomacia de un gran país. / Programa de CGTN. Visión y análisis de aspectos sociopolíticos de China. / Estreno
3:00AM miércoles, 13 de octubre REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30AM miércoles, 13 de octubre ESTACIÓN CARIBE .NOMBRES DE PAISES / NOMBRES DE PAISES Sinopsis: El significado del nombre de países, que baña nuestro mar Caribe. / RTX
6:00AM miércoles, 13 de octubre ENLACE NACIONAL. GUANTANAMO / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30AM miércoles, 13 de octubre NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00AM miércoles, 13 de octubre MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00AM miércoles, 13 de octubre NTV EMISION ESTELAR / las mas importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
8:45AM miércoles, 13 de octubre AGRO CUBA / Reportaje / RTX
9:00AM miércoles, 13 de octubre 9NO INNING / Programa de información y análisis deportivo. / RTX
9:30AM miércoles, 13 de octubre ENLACE NACIONAL.GUANTANAMO / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:15AM miércoles, 13 de octubre EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30AM miércoles, 13 de octubre NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00AM miércoles, 13 de octubre RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

4:00AM miércoles, 13 de octubre EL TIEMPO Y LA MEMORIA / Efemérides de hoy: / Estreno
4:05AM miércoles, 13 de octubre COORDENADAS / Cartelera diaria / RTX
4:10AM miércoles, 13 de octubre REVISTA HOLA HABANA / Secciones variadas sobre el acontecer en La Habana / En Vivo
5:00AM miércoles, 13 de octubre D´DISEÑO / Tema: Carteles Berlanga / Estreno
5:15AM miércoles, 13 de octubre VERDE HABANA / Tema: Injertos frutales Taoro. II / RTX
5:30AM miércoles, 13 de octubre HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / En Vivo
6:00AM miércoles, 13 de octubre ULISES 31 / Tema: Los planetas opuestos CAP 12 / Estreno
6:30AM miércoles, 13 de octubre CINECITO EN TV / Tema: El mundo de los piratas / Estreno
6:55AM miércoles, 13 de octubre COORDENADAS INFANTILES / COORDENADAS INFANTILES / Estreno
7:00AM miércoles, 13 de octubre PLATAFORMA HABANA / Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología Los códigos QR / RTX
7:30AM miércoles, 13 de octubre RITMO CLIP / Invitado: / Estreno
8:00AM miércoles, 13 de octubre VE Y MIRA / Tema: / RTX
9:15AM miércoles, 13 de octubre CANTAR EN LA DUCHA / Tema: / En Vivo
9:30AM miércoles, 13 de octubre HABANA NOTICIARIO / Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. / RTX
10:00AM miércoles, 13 de octubre AL DESNUDO / Tema: / Estreno
10:30AM miércoles, 13 de octubre CINEMA HABANA / Película: / Estreno

Cubavisión internacional

8:30AM miércoles, 13 de octubre Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / En Vivo live_tv
8:45AM miércoles, 13 de octubre RUTAS Y ANDARES: / Dedicado a difundir disímiles temas medioambientales en los hermosos parajes de la geografía cubana. Permite descubrir nuestra flora y fauna, nuestro entorno natural, nuestras áreas protegidas. / En Vivo
9:00AM miércoles, 13 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA / CONFERENCIA DE PRENSA / En Vivo
10:00AM miércoles, 13 de octubre NOTICIAS.CU EN VIVO / NOTICIAS.CU EN VIVO / RTX
10:15AM miércoles, 13 de octubre ZONA DEPORTIVA EN VIVO / ZONA DEPORTIVA EN VIVO / En Vivo
10:30AM miércoles, 13 de octubre Sabe a chef: / Guiones originales para la televisión, historias basadas en textos literarios o de obras teatrales de diversidad temática aunque predominan las historias cubanas y de actualidad. / En Vivo
11:00AM miércoles, 13 de octubre MESA REDONDA RTX / MESA REDONDA RTX / En Vivo
12:00PM miércoles, 13 de octubre En Buen Cubano: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / En Vivo
12:30PM miércoles, 13 de octubre Enlace Cuba RTX: / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. / En Vivo
1:00PM miércoles, 13 de octubre Mi Béisbol RTX: / Informaciones y debates sobre el acontecer del béisbol cubano, tanto en eventos nacionales, como internacionales. / En Vivo
1:30PM miércoles, 13 de octubre Cuba es Música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / Estreno
1:45PM miércoles, 13 de octubre RUTAS Y ANDARES: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales en los hermosos parajes de la geografía cubana. / Diferido
2:00PM miércoles, 13 de octubre CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / CUBANOTICIAS 2 EN VIVO / Diferido
2:30PM miércoles, 13 de octubre Sabe a chef: / Guiones originales para la televisión, historias basadas en textos literarios o de obras teatrales de diversidad temática aunque predominan las historias cubanas y de actualidad. / RTX
3:00PM miércoles, 13 de octubre MESA REDONDA: / MESA REDONDA: / Estreno
4:00PM miércoles, 13 de octubre En Buen Cubano: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Diferido
4:30PM miércoles, 13 de octubre Sitio del Arte / Panorámica de hechos culturales relevantes. Incluye un espacio de crítica cultural especializada. / En Vivo
5:00PM miércoles, 13 de octubre CONFERENCIA DE PRENSA RTX / CONFERENCIA DE PRENSA RTX / En Vivo
6:00PM miércoles, 13 de octubre CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / CUBANOTICIAS 1 EN VIVO / Diferido
6:30PM miércoles, 13 de octubre Noticiero Cultural EN VIVO / Noticiero Cultural EN VIVO / Diferido
7:00PM miércoles, 13 de octubre Mesa Redonda EN VIVO / Mesa Redonda EN VIVO / En Vivo
8:00PM miércoles, 13 de octubre En Buen Cubano: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. / Estreno
8:30PM miércoles, 13 de octubre Enlace Cuba RTX / Aborda en profundidad los contenidos más sobresalientes relacionados con Cuba publicados en medios digitales, redes sociales y otros. /
9:00PM miércoles, 13 de octubre Cuba es música: / Presentaciones, homenajes, aniversarios y productos musicales de discográficas, agrupaciones y múiscos cubanos. / En Vivo
9:15PM miércoles, 13 de octubre RUTAS Y ANDARES: / Espacio dedicado a difundir disímiles temas medioambientales en los hermosos parajes de la geografía cubana. /
10:30PM miércoles, 13 de octubre En Buen Cubano: / Programa dedicado a debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. /
11:00PM miércoles, 13 de octubre Mesa Redonda rtx / Mesa Redonda rtx /

 

Compartir

Televisión cubana

 
Televisión cubana