0
Publicado el 8 Diciembre, 2015 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Conformadas selecciones para Juego de Estrellas

Compartir
Estadio Julio Antonio Mella, de Las Tunas, sede del XXIX Juego de las Estrellas.

El estadio Julio Antonio Mella, de Las Tunas, estará de fiesta este sábado y domingo. (cubahora.cu).

Las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales, que participarán el domingo venidero en el XXIX Juego de las Estrellas del béisbol en Cuba, fueron dadas a conocer durante una reunión de la Dirección Nacional de Béisbol (DNB) con la prensa especializada, que se efectuó en el estadio Latinoamericano de La Habana.
Informa desde La Habana la agencia Prensa Latina quelos internacionales Yulieski Gurriel y Freddy Asiel Álvarez lideran las nóminas de las referidas selecciones. El primero, jugador del cuadro interior, destaca en el equipo representativo del oeste, que estará dirigido por el mánager de Industriales, el exjardinero Javier Méndez.
El lanzador Freddy Asiel encabeza el staff del conjunto del este, a cargo del exreceptor y vigente campeón del béisbol cubano con Ciego de Ávila, Roger Machado.

Los dos beisbolistas integraron la selección ganadoradel título en la Serie del Caribe 2015 y recientemente participaron en el Premier 12, torneo en el cual el seleccionado antillano concluyó en la sexta posición.

Precisamente –cita PL- un grupo de 10 peloteros que asistieron a la competición organizada en Taipei de China y Japón, no aparece ahora entre las estrellas escogidas por la Dirección Nacional de Béisbol (DNB), lo cual provoca polémica entre los especialistas y aficionados en la Isla.

Se trata de los jardineros Alfredo Despaigne y Yunieski Gurriel, los jugadores de cuadro Yordan Manduley, Rudith Reyes y Yasiel Santoya, más los serpentineros Norberto González, Miguel Lahera, Héctor Mendoza, Frank Montieth y Yoennis Yera.

Al respecto, Carlos Lois, jefe técnico de la DNB, declaró a Prensa Latina que “armar una selección nacional es bien diferente a confeccionar equipos Todos Estrellas y recuerda que algunos de nuestros mejores peloteros jugaron en otras Ligas”.

Además, respetamos el criterio de escoger a los de mayor rendimiento, posición por posición, para evitar las injusticias cometidas el año pasado, cuando hubo votación popular, agregó.

El XXIX Juego de las Estrellas se disputará en el estadio Julio Antonio Mella de la oriental provincia de La Tunas, añade la nota.

El sábado 12 y en esa propia sede, se dirimirá el desafío entre los veteranos, pactado a cinco capítulos, y también se realizarán las pruebas de habilidades, contada la fase eliminatoria del derby de jonrones, cuyo ganador se definirá al día siguiente.

La temporada pasada, en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo, Granma, la selección Occidentales venció 9×4 a Orientales para igualar 14-14 El empate resulta si se considera el partido de 1994 en el estadio Latinoamericano de la capital cubana, entre los equipos nombrados Truenos y Centellas.

Occidentales:

Receptores: Frank Camilo Morejón (Industriales) y Danger Guerrero (Mayabeque).

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (Industriales), William Saavedra (Pinar del Río), Dainier Gálvez (Isla de la Juventud), Juan Carlos Torriente (Industriales), Yulieski Gurriel (Industriales), Yurisbel Gracial (Matanzas) y Orlando Acebey (Sancti Spíritus).

Jardineros: Juan Miguel Soriano (Cienfuegos), Lourdes Yunior Gurriel (Industriales), Reinier León (Pinar del Río) Stayler Hernández (Industriales) y Yusniel Ibáñez (Cienfuegos).

Bateador designado: Eriel Sánchez (Sancti Spíritus).

Lanzadores: Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Yoen Socarras (Sancti Spíritus), Yamichel Pérez (Sancti Spíritus), Jonder Martínez (Matanzas), Vladimir Baños (Pinar del Río), Erlis Casanova (Pinar del Río), Yosvany Torres (Pinar del Río), Jesús Amador (Pinar del Río), Liván Moinelo (Pinar del Río), José Ángel García (Artemisa).

Orientales:

Receptores: Yosvany Alarcón (Las Tunas) y Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila).

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (Granma), Leonel Segura (Camagüey), Carlos Benítez (Granma), Yunior Paumier (Holguín), Maikel Castellanos (Santiago de Cuba), Yorbis Borroto (Ciego de Ávila) y Yordanis Alarcón (Las Tunas).

Jardineros: Luis Robert Moirán (Ciego de Ávila), Guillermo Avilés (Granma), Julio Pablo Martínez (Guantánamo), Yoelvis Fiss (Ciego de Ávila), José Adolis García (Ciego de Ávila).

Bateador designado: Michel Gorguet (Holguín).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Leandro Martínez (Granma), Vladimir García (Ciego de Ávila), Dairon Riera (Guantánamo), Yoalkis Cruz (Las Tunas), Yasniel González (Granma), Dachel Duquesne (Ciego de Ávila), Carlos Santiesteban (Holguín), Yunier Cano (Ciego de Ávila) y Diego Granado (Las Tunas).

Compartir

Prensa Latina

 
Prensa Latina