0
Publicado el 8 Diciembre, 2015 por ACN en Deportes
 
 

Una dama y dos caballeros al trono

Yarisley Silva, atleta más destacada del deporte cubano en 2015

Yarisley Silva, atleta más destacada del deporte cubano en 2015(Foto: panamaamerica.com.pa).

Los tres atletas más destacados de Cuba en el año a punto de concluir fueron, en lo individual, Yarisley Silva, de salto con pértiga; Manrique Larduet, de gimnástica, y Julio César La Cruz, de boxeo, según la encuesta del INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos, cuyos resultados fueron divulgados en La Habana.

Vencedora del salto con pértiga en el Campeonato Mundial, efectuado en China en agosto último, cuando sobrepasó los 4.90 metros, tiene también el mérito de haber  conquistado el título en los Juegos Panamericanos de Toronto, con salto de 4.85 m.

Comenta  la  Agencia Cubana de Noticias que en la presente temporada, Silva consiguió escalar varias veces al podio en la Liga del Diamante, incluida la parada de Estocolmo, Suecia, en la que se impuso con 4.81 metros, mientras que en París y Zúrich acabó segunda, y en Shanghai, tercera.    Para la pinareña están por venir retos complicados, como lo será conseguir el sueño dorado en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Manrique Larduet, toda una revelación.

Manrique Larduet, toda una revelación. (Foto: trabajadores.cu).

Asimismo, el gimnasta Manrique Larduet y el boxeador Julio Cesar La Cruz fueron seleccionados también como los mejores atletas del país este año. El primer paso del gimnasta este año lo dio en la Copa del Mundo de Anadia, Portugal, con tres coronas y dos subtítulos, y en los Juegos Panamericanos de Toronto, donde conquistó una medalla de oro, dos de plata y una de bronce.

De esa forma, agrega la ACN,  dejó listo el camino para el gran salto en el Campeonato Mundial de la ciudad escocesa de Glasgow, en la cual además de conseguir su plaza olímpica para Río de Janeiro 2016, se convirtió en el primer cubano que logra más de una presea en citas planetarias y en una misma ocasión.

Primero, sorprendió al más enconado de los escépticos, al convertirse en el segundo hombre más completo del orbe, con su metal plateado en el evento de máximo acumulador, solo superado por el japonés fuera de serie Kohei Uchimura. Después, redondeó su excelente labor al recibir el bronce en barra fija, para obtener el boleto a la ciudad carioca, además de sus sobresalientes actuaciones en paralelas (5to) y manos libres (7mo).

Julio César La Cruz, tres veces monarca.

Julio César La Cruz, tres veces campeón mundial. (Foto: cadenagramonte.cu).

Por su parte, el boxeador camagüeyano de la división de los 81 kilogramos, Julio César La Cruz  Sostuvo una importante cadena de éxitos durante el año, cuyo colofón estuvo en el en el XVIII Campeonato Mundial de Boxeo con sede en Doha, Qatar, cuando se coronó campeón por tercera vez en un evento de esta categoría al ganar 3-0 al irlandés Joseph Ward.  Fue elegido el mejor del torneo.

Entre las colectivas sobresalieron la baloncestista Clenia Noblet y el pelotero Alfredo Despaigne, mientras que como novato resaltó el boxeador Yohanys Argilago.

Domadores de Cuba –boxeo- (equipo más destacado), y el boxeo y el béisbol (deportes individual y colectivo) resaltaron por los votos recibidos.

Mijaín López (lucha) lidera a los 10 mejores, seguido por Pedro Pablo Pichardo (triplista), Denia Caballero (discóbola), Arlen López y Lázaro Álvarez (boxeo), Ismael Borrero (lucha), Rafael Alba (taekwondo), Ángel Fournier (remo), Yusmary Mengana (canotaje) y Idalis Ortiz (judo).

Menciones especiales para los medallistas mundiales, Yosbany Veitía, Erislendy Savón y Yasniel Toledo (boxeo), Lisandra Guerra (ciclismo), Johan Torreblanca y Armando Chappi (pelota vasca),  y Rosbelis Despaigne (taekwondo).

En actividades especiales los honores fueron para Erik Hernández (dominio del balón), mientras que como los mejores árbitros nacional e internacional quedaron Carlos Agüero (atletismo) y Lourdes Esther Pérez (voleibol), respectivamente.

Las distinciones como mejor  profesor de educación física y de activista fueron para Mayumi San José Díaz, de Camajuaní, Villa Clara, y Silvia Tabio, Arroyo Naranjo, La Habana.

También fueron escogidos los más destacados de la categoría juvenil, con los punteros en Yulenmis Aguilar (atletismo) y Dainier Cristian Peró (boxeo), escoltados por Iván Silva (judo), Maykel Massó (atletismo) y Alexei Rodríguez y Edel Acosta (boxeo).

Completan la relación, Luis Enrique Patterson (esgrima), Cristian Nápoles y Yanna Almenteros (atletismo), Jorge Luis Barcelán (pelota vasca), Gretel Mondoza (gimnasia rítmica) y Arlet Hernández y Daniela Darriba (pelota vasca), en ese orden.

Por los atletas discapacitados resaltó Omara Durand (atletismo-ANCI), seguida por Yunidis Castillo (atletismo-ACLIFIM) y Lenier Savón (atletismo-ANCI).

Los 10 mejores son Leonardo Díaz (atletismo-ACLIFIM), Luis Felipe Gutiérrez (atletismo-ANCI), Lorenzo Pérez (natación-ACLIFIM), Ernesto Blanco (atletismo-ACLIFIM), Juan Castillo (natación-ACLIFIM), Danilo Rodríguez (pesas-ACLIFIM) y Yordanis Fernández (judo-ANCI).

Oniger Drake (pesas-ACLIFIM) y Yangalini Jiménez (judo-ANCI) también fueron seleccionados, al igual que el novato Leydi Rodríguez (pesas-ACLIFIM).

 


ACN

 
ACN