1
Publicado el 24 Julio, 2016 por Anaray Lorenzo en Deportes
 
 

JUEGOS ESCOLARES: Listos para nuevos retos

La Habana fue la provincia ganadora, seguida de Villa Clara y Santiago de Cuba. Mientras que en la premiación del Deporte No Convencional obtuvieron los lauros Santiago de Cuba, Granma y Las Tunas.
Las provincias ganadoras.

Representantes de La Habana, Villa Clara y Santiago de Cuba recibieron trofeos de manos del doctor Antonio Becali, presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).

Texto y fotos: Anaray Lorenzo

Con un llamado del Movimiento Deportivo Cubano a una mayor organización, compromiso y participación en citas venideras fue clausurada aquí en La Habana la edición 52 de los Juegos Escolares Nacionales, en los que participaron un total de nueve mil 587 atletas.

La Gala que cerró con broche de oro estas jornadas competitivas, en saludo del 90 cumpleaños del líder histórico de la Revolución Cubana, nuestro comandante Fidel, y el aniversario 63 de los asaltos a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, se celebró en el teatro América, con la participación del Doctor en Ciencias Antonio Becali Garrido, presidente del INDER y José Martínez Cedeño, Director Provincial de Deportes de la Habana.

También estuvieron presentes dirigentes del INDER, de las direcciones provinciales de deporte, de las escuelas superiores de formación de atletas de alto rendimiento Cerro Pelado y Giraldo Córdoba Cardín, atletas, glorias del deporte cubano y otros invitados.

En las palabras de apertura se hizo un resumen de la participación en los juegos iniciados el pasado 6 de julio en la provincia de Granma, cuyos organizadores merecieron un especial reconocimiento pues demostraron que es posible trabajar en función de cumplir una meta aunque parezca imposible, y que nuestras competencias nacionales pueden tener el mismo nivel que las internacionales.

Ramón Ají, jefe de Departamento Nacional de Deporte Escolar, recalcó además la importancia de la formación social de niños y jóvenes, su conducta y sus valores para defender la Revolución, a la vez que reafirmó en nombre del Movimiento Deportivo Cubano la convocatoria del presidente Raúl Castro de “trabajar más allá de las limitaciones económicas, el desbalance tecnológico y hacer más deporte en la base y jamás olvidar que nuestro principal encargo social es formar patriotas con la misma convicción de quienes nos representarán en los Juegos de Río”.

El arbitraje en estos juegos tuvo un mejor desempeño de los representativos, con respecto al año anterior, lo que demuestra el trabajo que se viene realizando -acotó-, aunque se deberá profundizar en algunos colectivos como beisbol, boxeo y softbol.

En cuanto a la participación extranjera, se inscribieron en esta competición 127 atletas de 12 países entre los que se cuentan Guatemala, México, Perú, Argentina, Ucrania, República Dominicana, Panamá, Estados Unidos, Chile, Bolivia, Colombia y Puerto Rico.

Una vez más, La Colmenita.

La rueda colmenera que cerró la Gala

La Habana resultó ser la provincia ganadora, seguida de Villa Clara y Santiago de Cuba. Mientras que en la premiación del Deporte No Convencional obtuvieron los lauros Santiago de Cuba, Granma y Las Tunas.

Tras amenas actuaciones de la Colmenita Infantil, el Coro Cascabelitos y la Compañía danzaria Paso a Paso se dieron a conocer los ganadores escolar y juvenil en cinco categorías: Atleta más destacado y mejores competidores en Combate, Tiempo y Marca, Arte Competitivo y Juegos con Pelota.

Entre los escolares, atesoraron trofeos, el habanero Yordan Alejandro Díaz Fortún (Atletismo), la santiaguera Yordania Rodríguez Despaigne (Taekwondo), las espirituanas Yailín Paredes Álvarez (Tiro) y Keyla Miranda Domínguez (Gimnasia Rítmica) y de Villa Clara, Annielis Monteagudo Rosabal (Tenis de Campo).

Los juveniles estuvieron encabezados por el santiaguero Maykel Demetrio Masó Babastro (Atletismo). En el apartado de combate, mereció aplausos una compatriota suya, Darlenes Pilar Carbonell Calzadilla (Judo); en Tiempo y Marca, el holguinero Alejandro Parra Pérez (Ciclismo); la habanera Anisley García Navarro (Clavados) se alzó con el título de Arte Competitivo y el mejor atleta de Juegos con Pelota fue George Luis García Barcelán, representante de la pelota vasca en la capital.

En breves declaraciones a Bohemia, Yordan Alejandro Díaz Fortún, Yailín Paredes Álvarez, Keyla Miranda Domínguez y Anisley García Navarro expresaron su satisfacción por los resultados obtenidos este año, agradecieron a sus entrenadores y aseguraron que seguirán preparándose con ahínco para representar a Cuba en competencias internacionales.

Yordan Alejandro implantó un récord nacional en Triple Salto, al igualar la marca centroamericana y panamericana de 15,50 metros y sueña con ganar un mundial juvenil y de cadetes, además de llegar a ser como Pedro Pablo Pichardo y Christian Taylor. Por su parte, Yailín Paredes, ganadora de siete medallas de oro, dos de plata y un récord en estos juegos, también tiene grandes aspiraciones y menciona con orgullo al arquero Adrián Puentes, campeón panamericano en Río de Janeiro e integrante de nuestra delegación a las Olimpiadas, mientras acaricia la idea de seguir sus pasos en el futuro.

A la clavadista Anisley García, en cambio, se le siente un poco triste pues no pudo llegar a integrar la selección cubana a los juegos de Río de Janeiro. Aun así, sonríe, dice tener nervios de acero y está totalmente enfocada en seguir entrenando y superándose cada día para alcanzar la meta de llegar a la liza olímpica.

Durante la jornada también fueron premiados como Mejor Profesor de Área Deportiva el cienfueguero Roberto Bejerano Suárez (Gimnástica) y en docencia Claribel Rondón Vargas, maestra de enseñanza primaria de Holguín; los entrenadores, Ángel Yuset Revé Zayas, de La Habana y Jorge Luis Deroncele Cuevas, de Santiago de Cuba y los funcionarios Julio Fidel Hernández Díaz, de Sancti Spiritus y Víctor Corona Miranda, de Granma.

Sancti Spíritus recibió de manos granmenses la bandera de los próximos Juegos Escolares Nacionales y con una invitación colmenera subieron al escenario del América todos los ganadores, contagiando de alegría y esperanza a todo el auditorio.


Anaray Lorenzo

 
Anaray Lorenzo