0
Publicado el 12 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Cubano Fournier a final en remo olímpico

El heat del antillano lo ganó el checo Ondej Synek, quien cubrió los dos mil metros en la laguna Rodrigo de Freitas con 6.58.56, el mejor crono en las semifinales, seguido por el croata Damir Martin (6.59.43).
Singlista cubana Ángel Fournier.

Fournier es el único representante de representante de América Latina y el Caribe a la final A del par de remos cortos en Río 2016. (Foto: radiohc.cu).

Río de Janeiro.- El cubano Ángel Fournier clasificó hoy a la final A del par de remos cortos de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 como único representante de América Latina y el Caribe.    Fournier, varias veces medallista en copas y campeonatos mundiales, terminó tercero en su serie eliminatoria, con tiempo de 7.02.65 minutos, suficiente para acceder a la disputa de las medallas.

El heat del antillano lo ganó el checo Ondej Synek, quien cubrió los dos mil metros en la laguna Rodrigo de Freitas con 6.58.56, el mejor crono en las semifinales, seguido por el croata Damir Martin (6.59.43).

En esta especialidad, los mexicanos Juan Carlos Cabrera y Kenia Lechuga no pudieron acceder a la discusión de las preseas.

Cabrera finalizó cuarto en su semifinal A, con marca de 7.03.68 minutos, y dirimirá un sitio del séptimo al 12.

Por su parte, Lechuga concluyó sexta en su serie, con tiempo de 8.14.17, y ahora cerrará su participación olímpica en la final B.

Además el argentino Brian Rosso pasó a la final C del par de remos cortos al acabar segundo en su heat (7.24.65). De esta manera, irá en busca del puesto 13.

Otro latinoamericano, el venezolano Jakson Vicent, quedó en el quinto lugar de la final E, y en la posición 29 de la tabla general, con un registro de 7.57.83 minutos.

Gran Bretaña conquistó este viernes dos medallas de oro en la penúltima jornada del remo en la cita estival, al triunfar en el dos sin timonel femenino y el cuatro sin timonel masculino.

Entre las damas, la medalla de oro quedó en poder de Helen Glover y Heather Stanning, quienes revalidaron el título de Londres-2012, con crono de 7.18.29 minutos.

La presea de plata la conquistaron las neozelandesas Genevieve Behrent y Rebecca Scown, con marca de 7.19.53, y la de bronce, las danesas Hedvin Rasmussen y Anne Andersen (7.20.71).

Entre los hombres, el equipo británico de Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash y Constantine Louloudis obtuvo el cetro, con tiempo de 5.58.61 minutos.

Los australianos William Lockwood, Joshua Dunkley-Smith, Joshua Booth y Alexander Hill alcanzaron el subcampeonato (6.00.44) y los italianos Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo y Giuseppe Vicino, el bronce (6.03.85).

Por su parte, Holanda ganó el título del doble par de remos cortos ligero femenino.

Las holandesas Ilse Paulis y Maaike Head, quienes finalizaron la primera mitad de la pueba en el segundo puesto, conquistaron lel metal dorado, con un tiempo de 7.04.73 minutos.

La plata recayó en las canadienses Lindsay Jennerich y Patricia Obee, quienes lograron un registro de 7.05.88, y el bronce, en las chinas Wenyi Huang y Feihong Pan (7.06.49).

En otra prueba, los franceses Jeremie Azou y Pierre Houin, ganadores de dos oros en las Copas del Mundo de este año, alcanzaron la corona del doble par de remos cortos ligeros masculino, con crono de 6.30.70 minutos.

Los hermanos irlandeses Gary y Paul O’Donovan, campeones europeos en el 2016, lograron el subcampeonato con 6.31.23.

El tercer puesto correspondió a los noruegos Kristoffer Brun y Are Strandli, titulares mundiales en 2013 y bronce en 2014 y 2015, quienes consiguieron una marca de 6.31.39 minutos.


Prensa Latina

 
Prensa Latina