0
Publicado el 17 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Los ganadores de medallas en la última jornada de la Olimpiada

Listado de los medallistas del martes 16 de agosto en Río-2016
Christian Taylor

Christian Taylor

Río de Janeiro, (PL) Listado de los  medallistas del martes 16 de agosto en los Juegos Olímpicos de Río-2016.

Atletismo:

Triple Salto (m).

-Oro: Christian Taylor (EE.UU) 17.86 metros.

-Plata: Will Claye (EE.UU) 17.76.

-Bronce: Bin Dong (CHN) 17.58.

Disco (f).

-Oro: Sandra Perkovic (CRO) 69.21metros.

-Plata: Melina Michon (FRA) 66.73.

-Bronce: Denia Caballero (CUB) 65.34.

Salto alto (m).

-Oro: Derek Drouin (CAN) 2.38 metros.

-Plata: Mutaz Barshin (CAT) 2.36.

-Bronce: Bohdan Bondarenko (UCR) 2.33.

1500 metros (f).

-Oro: Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.92 minutos.

-Plata:Genzebe Dibaba (ETH) 4:10.27.

-Bronce: Jennifer Simpson (EE.UU) 4:10.53.

100 m c/vallas (m).

-Oro: Omar MCleod (JAM) 13.05 segundos.

-Plata: Orlando Ortega (ESP) 13.17.

-Bronce: Dimitri Bascou (FRA) 13.24.

Lucha Greco:

98kg (m). -Oro: Arthur Aleksanyan (ARM).

-Plata: Yasmany Lugo (CUB).

-Bronce: Cenk Ildem (TUR).

-Bronce: Ghasem Rezai (IRN).

66 kg (m):

-Oro: Daver Stefanek (SRB).

-Plata: Migran Arutyunyan (ARM).

-Bronce: Shmagi Bolkvadze (GEO).

-Bronce: Rasul Chunayev (AZE).

Boxeo:

60kg (m).

-Oro: Robson Conceicao (BRA).

-Plata: Sofiane Oumiha (FRA).

-Bronce: Lázaro Álvarez (CUB).

-Bronce: Otgondalai Dorjnyamb (MGL).

Ciclismo de Pista:

Omnium (f).

-Oro: Laura Trott (GBR).

-Plata: Sarah Hammer (EE.UU).

-Bronce: Jolien D�Hoore (BEL).

Esprint (f).

-Oro: Kristina Vogel (ALE).

-Plata: Rebecca James (GBR).

-Bronce: Katy Marchant (GBR).

Keirin (m).

-Oro: Jason Kenny (GBR).

-Plata: Matthijs Buchli (HOL).

-Bronce: Azizulhasni Awang (MAS).

Levantamiento de Pesas:

Más 105kgs (m).

-Oro: Lasha Talakhadze (GEO) 473 kgs.

-Plata: Gor Minasyan (ARM) 451.

-Bronce: Irakli Turmanidze (GEO) 448.

Gimnasia Artística:

Barras Paralelas (m).

-Oro: Oleg Verniaiev (UCR) 16.041 puntos.

-Plata: Danell Leyva (EE.UU) 15.900.

-Bronce: David Belyavskiy (RUS) 15.783.

Suelo (f).

-Oro: Simone Biles (EE.UU) 15.966 puntos.

-Plata: Alexandra Raisman (EE.UU) 15.500.

-Bronce: Amy Tinkler (GBR) 14.933.

Barra fija (m).

-Oro: Fabian Hambuechen (ALE) 15.766 puntos.

-Plata: Danell Leyva (EE.UU) 15.500.

-Bronce: Nile Wilson (GBR) 15.466.

Natación:

Maratón 10km (m).

-Oro: Ferry Weertman (HOL) 1:52:59.8 hora.

-Plata: Spiros Gianniotis (GRE) 1:52:59.8.

-Bronce: Marc Olivier (FRA) 1:53:02.0.

Clavados: Trampolín 3 metros (m).

-Oro: Yuan Cao (CHN) 547.60 puntos.

-Plata: Jack Laugher (GBR) 523.85.

-Bronce: Patrick Hausding (ALE) 498.90.

Canoa Esprint:

Kayak individual a mil metros (m).

-Oro: Marcus Walz (ESP).

-Plata: Josef Dostal (CZE).

-Bronce: Roman Anoshkin (RUS).

Kayak doble a 500 metros (f).

-Oro: Gabriella Szabo – Danuta Kozak (HUN).

-Plata: Franziska Weber – Tina Dietze (ALE).

-Bronce: Karolina Naja – Beata Mikolajczyk (POL).

Kayak individual a 200 metros (f).

-Oro: Lisa Carrington (NZL).

-Plata: Marta Walczykiewicz (POL).

-Bronce: Inna Osipenko (AZE).

Canoa individual a mil metros (m).

-Oro: Sebastian Brendel (ALE).

-Plata: Isaquias Queiroz (BRA).

-Bronce: Serghei Tarnovschi (MDA).

Tenis de Mesa:

Equipo (f).

-Oro: China.

-Plata: Alemania.

-Bronce: Japón.

Velas:

Finn (m).

-Oro: Giles Scott (GBR).

-Plata: Vasily Zbogar (SLO).

-Bronce: Caleb Paine (EE.UU).

Nacra 17 (mixto).

-Oro: Santiago Lange – Cecilia Carranza (ARG).

-Plata: Jason Waterhouse – Lisa Darmanin (AUS).

-Bronce: Thomas Zajac – Tanja Frank (AUT).

Laser (m).

-Oro: Tom Burton (AUS).

-Plata: Tonci Stipanovic (CRO).

-Bronce: Sam Meech (NZL).

Laser radial (f).

-Oro: Marit Bouwmeester (HOL).

-Plata: Annalise Murphy (IRL).

-Bronce: Anne Rindom (DIN).

Nado Sincronizado:

Dueto rutina libre.

-Oro: Natalia Ishchenko – Svetlana Romashina (RUS) 194.9910 puntos.

-Plata: Xuechen Huang – Wenyan Sun (CHN) 192.3688.

-Bronce: Yukiko Inui – Risako Mitsui (JPN) 188.0547.


Prensa Latina

 
Prensa Latina