0
Publicado el 15 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Los ganadores de medallas en los Juegos Olímpicos

Jemima Jelagat Sumgong

Jemima Jelagat Sumgong

Río de Janeiro,  (PL) Listado de medallistas este domingo en los Juegos Olímpicos de Río-2016.
Atletismo

Maratón (f).

-Oro: Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2:24.04 horas.

-Plata: Eunice Kirwa (BRN) 2:24.13.

-Bronce: Mare Dibaba (ETH) 2:24.30.

Salto triple (f).

-Oro: Caterine Ibarguen (COL) 15.03 metros.

-Plata: Yulimar Rojas (VEN) 14.98.

-Bronce: Olga Rypakova (KAZ) 14.74.

400 metros (m).

-Oro: Wayde Van Niekerk (SUD) 43.03 segundos.

-Plata: Kirani James (GRN) 43.76.

-Bronce: Lashawn Merrit (EE.UU) 43.85.

100 metros (m).

-Oro: Usain Bolt (JAM) 9.81 segundos.

-Plata: Justin Gatlin (EE.UU) 9.89.

-Bronce: Andre de Grasse (CAN) 9.91.

Golf (m):

-Oro: Justin Rose (GBR).

-Plata: Henrik Stenson (SUE).

-Bronce: Matt Kuchar (EE.UU).

Lucha Grecorromana:

59kg (m).

-Oro: Ismael Borrero (CUB).

-Plata: Shinobu Ota (JPN).

-Bronce: Elmurat Tasmuradov (UZB).

-Bronce: Stig-Andre Berge (NOR).

75 kg (m):

-Oro: Roman Vlasov (RUS).

-Plata: Mark Madsen (DIN).

-Bronce: Hyeonwoo Kim (KOR).

-Bronce:Saeid Abdvalli (IRN).

Boxeo:

49kg (m).

-Oro: Hasanboy Dusmatov (UZB).

-Plata: Yurberjen Martínez (COL).

-Bronce: Joahnys Argilagos (CUB).

-Bronce: Nico Hernández (EE.UU).

Ciclismo de Pista:

Velocidad individual (m).

-Oro: Jason Kenny (GBR).

-Plata: Callum Skinner (GBR).

-Bronce: Denis Dmitriev(RUS).

Esgrima:

Espada por equipos (m).

-Oro: Francia.

-Plata: Italia. -Bronce: Hungría.

Vela:

RS:X (m).

-Oro: Dorian Van Rijsselberghe (HOL).

-Plata: Nick Dempsey (GBR).

-Bronce: Pierre Le Coq (FRA).

RS:X (f).

-Oro: Charlie Picon (FRA).

-Plata: Peina Chen (CHN).

-Bronce: Stefaniya Elfutina (RUS).

Levantamiento de Pesas:

75kgs (f).

-Oro: Suping Meng (CHN) 307 kgs.

-Plata: Kuk Hyang Kim (RPC) 306.

-Bronce: Sarah Robles (EE.UU) 286. —

Clavados:

Trampolín 3 m (f).

-Oro: Tingmao Shi (CHN) 406.05 puntos.

-Plata: Zi He (CHN) 387.90.

-Bronce: Tania Cagnotto (ITA) 372.80.

Gimnasia Artística:

Suelo (m).

-Oro: Max Whitlock (GBR) 15.633 puntos.

-Plata: Diego Hipolito (EE.UU) 15.533.

-Bronce: Arthur Mariano (BRA) 15.433.


Salto (f).

-Oro: Simone Biles (EE.UU) 15.966 puntos.

-Plata: Maria Paseka (RUS) 15.253.

-Bronce: Giulia Steingruber (SUI) 15.216.

Caballo con Arzones (m).

-Oro: Max Whitlock (GBR) 15.966 puntos.

-Plata: Louis Smith (GBR) 15.833.

-Bronce: Alexander Naddour (EE.UU) 15.700.

Barras Asimétricas (f).

-Oro: Aliya Mustafina (RUS) 15.900 puntos.

-Plata: Madison Kocian (EE.UU) 15.833.

-Bronce: Sophie Schedder (ALE) 15.566.

Tenis:

-Individual (m).

-Oro: Andy Murray (GBR).

-Plata: Juan Martín del Potro (ARG).

-Bronce: Kei Nishikori (JPN).

-Doble (f).

-Oro: Ekaterina Makarova – Elena Vesnina (RUS).

-Plata: Martina Hingis – Timea Bacsinszky (SUI).

-Bronce: Lucie Safarova- Barbora Strycova (CZE).

Doble (mixto):

-Oro: Bethanie Mattek – Jack Sock (EE.UU).

-Plata: Venus Williams – Rajeev Ram (EE.UU).

-Bronce: Lucie Hradecka – Radek Stepanek (CZE).

Tiro deportivo:

Carabina a 50 metros tres posiciones (m).

-Oro: Niccolo Campriani (ITA).

-Plata: Sergey Kamensky (RUS).

-Bronce: Alexis Raynaud (FRA).


Prensa Latina

 
Prensa Latina