0
Publicado el 16 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Los premiados este lunes en las olimpiadas Río 2016

Ruth Jebet

Ruth Jebet

Río de Janeiro, 15 ago (PL) Llistado de medallistas del lunes 15 en los Juegos Olímpicos de Río-2016.
Atletismo:

3000 con obstáculos (f).

-Oro: Ruth Jebet (BRN) 8:59.75 minutos.

-Plata: Hyvin Jepkemoi (KEN) 9:07.12.

-Bronce: Emma Coburn (EE.UU.) 9:07.63.

Martillo (f).

-Oro: Anita Wlodarczyk (POL) 82.29 metros.

-Plata: Wenxiu Zhang (CHN) 76.75.

-Bronce: Sophie Hitchon (GBR) 74.54.

Salto con garrocha (m).

-Oro: Thiago Braz da Silva (BRA) 6.03 metros.

-Plata: Renaud Lavillenie (FRA) 5.98.

-Bronce: Sam Kendricks (EE.UU) 5.85.

800 metros (m).

-Oro: David Rudisha (KEN) 1:42.15 minutos.

-Plata: Taoufik Makhloufi (ALG) 1:42.61.

-Bronce: Clayton Murphy (EE.UU.) 1:42.93.

400 metros (f).

-Oro: Shaunae Miller (BAH) 49.44 segundos

-Plata: Allyson Felix (EE.UU.) 49.51.

-Bronce: Shericka Jackson (JAM) 49.85.

Lucha Greco:

85kg (m).

-Oro: Davit Chakvetadze (RUS).

-Plata: Zhan Beleniuk (UCR). -Bronce: Denis Kudla (ALE).

-Bronce: Javid Hamzatau (BLR).

130 kg (m):

-Oro: Mijail López (CUB).

-Plata: Riza Kayaalp (TUR).

-Bronce: Sabat Shariati (AZE).

-Bronce: Sergey Semenov (RUS).

Boxeo:

91kg (m).

-Oro: Evgeny Tishchenko (RUS).

-Plata: Vassily Levit (KAZ).

-Bronce: Rustam Tulaganov (UZB).

-Bronce: Erislandy Savón (CUB).

Ciclismo de Pista:

Omnium (m).

-Oro: Elia Viviani (ITA).

-Plata: Mark Cavendish (GBR).

-Bronce: Norman Hansen (DIN).

Equitación:

Adiestramiento Individual, Gran Premio libre.

-Oro: Charlotte Dujardin (GBR).

-Plata: Isabell Werth (ALE).

-Bronce: Kristina Broring (ALE).

Levantamiento de Pesas:

105kgs (m).

-Oro: Ruslam Nurudinov (UZB) 431 kgs.

-Plata: Simon Martiroyan (ARM) 417.

-Bronce: Alexander Zaichikov (KAZ) 416.

Gimnasia Artística:

Anillas (m).

-Oro: Eleftherios Petrounias (GRE) 16.000 puntos.

-Plata: Arthur Zanetti (BRA) 15.766.

-Bronce: Denis Abliazin (RUS) 15.700.

Viga de Equilibrio (f).

-Oro: Sanne Wevers (HOL) 15.466 puntos.

-Plata: Lauren Hernández (EE.UU.) 15.333.

-Bronce: Simone Biles (EE.UU.) 14.733.

Salto (m).

-Oro: Se Qwang Ri (RPC) 15.691 puntos.

-Plata: Denis Abliazin (RUS) 15.516.

-Bronce: Kenzo Shirai (JPN) 15.449.

Natación:

Maratón de aguas abiertas, 10 kilómetros (f).

-Oro: Sharon Van Rouwendaal (HOL) 1:56:32.1 horas.

-Plata: Rachele Bruni (ITA) 1:56:49.5.

-Bronce: Poliana Okimoto (BRA) 1:56:51.4.


Prensa Latina

 
Prensa Latina