0
Publicado el 7 agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Los primeros medallistas de los Juegos Olímpicos

La argentina Paula Pareto, de la división de 48 Kg, se coronó campeona de los XXXI Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro. ACN FOTO/Marcelino VÁZQUEZ HERNÁNDEZ

La argentina Paula Pareto, de la división de 48 Kg, se coronó campeona de los XXXI Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro. ACN FOTO/Marcelino VÁZQUEZ HERNÁNDEZ

Río de Janeiro.- A continuación  el listado de medallistas del primer día de competición (sábado) en los Juegos Olímpicos de Río-2016.

Tiro deportivo:

—10m carabina de aire (f):

-Oro: Virginia Thrasher (EE.UU).

-Plata: Du Li (CHN).

-Bronce: Yi Siling(CHN).


10m pistola de aire (m):

-Oro: Hoang Xuan Vinh (VTN).

-Plata: Felipe Wu (BRA).

-Bronce: Pang Wei (CHN).

Tiro con Arco:

Por equipos (m):

-Oro: Surcorea.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: Australia.

Ciclismo:

Carrera de ruta (m):

-Oro: Greg Van Avermaet (BEL).

-Plata: Jacob Fuglsang (DIN).

-Bronce: Rafal Majka (POL).

Judo:

48kg (f):

-Oro: Paula Pareto (ARG).

-Plata: Jeong Bo Kyeong (KOR).

-Bronce: Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ).

-Bronce: Ami Kendo (JPN).

60kg (m):

-Oro: Beslán Mudránov (RUS).

-Plata: Yeldos Smetov (KAZ).

-Bronce: Naohisa Takato (JAP).

-Bronce: Diyorbek Urozboev (UZB).

Esgrima:

Espada individual (f):

-Oro: Emese Szász (HUN).

-Plata: Rosella Fiamingo (ITA).

-Bronce: Sun Yiwen (CHN).

Levantamiento de Pesas:

48kgs (f):

-Oro: Sopita Tanasan (THA).

-Plata: Sri Wahyuni Agustiani (INA).

-Bronce: Hiromi Miyake (JAP).

Natación

400m combinado individual (m):

-Oro: Kosuke Hagino (JAP) 4:06.05 minutos.

-Plata: Chase Kalisz (EE.UU) 4:06.75.

-Bronce: Daiya Seto (JAP) 4:09.71.

— 400m estilo libre (m):

-Oro: Mack Horton (AUS) 3:41.55 minutos.

-Plata: Yang Sun (CHN) 3:41.55.

-Bronce: Gabrielle Detti (ITA) 3:43.49.

400m combinado individual (f):

-Oro: Katinka Kosszú (HUN) 4:26.36 minutos.

-Plata: Maya DiRado (EE.UU) 4:31.15.

-Bronce: Mireya Belmonte (ESP) 4:32.39.

Relevo 4x100m libre (f):

-Oro: Australia 3:30.65 minutos.

-Plata: Estados Unidos 3:31.89.

-Bronce: Canadá 3:32.89.

(PL)


Prensa Latina

 
Prensa Latina