0
Publicado el 12 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Medallistas de los Juegos Olímpicos este jueves

Barbara Engleder

Barbara Engleder

Río de Janeiro, 11 ago (PL) A continuación el listado de medallistas del jueves en los Juegos Olímpicos de Río-2016.
Tiro deportivo

Carabina a 50 metros en tres posiciones (f):

-Oro: Barbara Engleder (ALE).

-Plata: Binbin Zhang (CHN).

-Bronce: Li Du (CHN).

Tiro con Arco

Individual (F).

-Oro:Hyejin Chang (KOR).

-Plata: Lisa Unruh (ALE).

-Bronce: Ki Bobae (KOR).

Ciclismo de Pista

-Velocidad por equipos (m):

-Oro: Francia.

-Plata: Gran Bretaña.

-Bronce: Nueva Zelanda.

Canoa eslalon

Canoa C-2 (m):

-Oro: Ladislav Skantar – Peter Skantar (SVK).

-Plata: David Florence – Richard Houslow (GBR).

-Bronce: Gauthier Klauss – Mathiew Peche (FRA).

Kayak individual (f)

-Oro: Maialen Chourraut (ESP).

-Plata: Luuka Jones (NZL).

-Bronce: Jessica Fox (AUS).

Remo

Cuatro pares remos cortos (f):

-Oro: Alemania.

-Plata: Holanda.

-Bronce: Polonia.

Cuatro pares remos cortos (m)

-Oro: Alemania.

-Plata: Australia.

-Bronce: Estonia.

Dos sin timonel (m)

-Oro: Eric Murray – Hamish Bond (NZL).

-Plata: Lawrence Brittain – Shaun Keeling (RSA).

-Bronce: Giovanni Abagnale – Marco di Costanzo (ITA).

Cuatro sin timonel ligero (m):

-Oro: Suiza.

-Plata: Dinamarca.

-Bronce: Francia.

Doble par remos cortos (f)

-Oro: Magdalena Kozlowska – Natalia Madaj (POL).

-Plata: Victoria Thornley – Katherine Grainger (GBR).

-Bronce: Donata Vistartaite – Milda Valciukaite (LTU).

Doble par remos cortos (m)

-Oro: Martin Sinkovic – Valent Sinkovic (CRO).

-Plata: Mindaugas Griskonis – Saulius Ritter (LTU).

-Bronce: Kjetil Borch – Olaf Tufte (NOR).

Rugby

Final (m):

-Oro: Fiji.

-Plata: Gran Bretaña.

-Bronce: Sudáfrica.

Tenis de Mesa

Individual (m):

-Oro: Long Ma (CHN).

-Plata: Jike Chang (CHN).

-Bronce:Jun Mizutani (JPN).

Gimnasia Artística:

Concurso completo (f):

-Oro: Simone Biles (EE.UU.).

-Plata: Alexandra Raisman (EE.UU.).

-Bronce: Aliya Mustafina (RUS).

Judo:

78kg (f):

-Oro: Kayla Harrison (EE.UU.).

-Plata: Audrey Tcheumeo (FRA).

-Bronce: Mayra Aguiar (BRA). -Bronce: Anamari Velensek (SLO).

100kg (m):

-Oro: Lukas krpalek (CZE).

-Plata: Elmar Gasimov (AZE).

-Bronce: Cyrille Maret (FRA).

-Bronce: Ryunosuke Haga (JPN).

Esgrima

Espada por equipos (f):

-Oro: Rumanía.

-Plata: China.

-Bronce: Rusia.

Natación:

200m metros pecho (f):

-Oro: Rie Kaneto (JPN) 2:20.30 minutos.

-Plata: Yuliya Efimona (RUS) 2:21.97.

-Bronce: Shi Jinglin (CHN) 2:22.28.

200m espalda (m):

-Oro: Ryan Murphy (EE.UU.) 1:53.65 minutos

-Plata: Mitchell Larkin (AUS) 1:53.96.

-Bronce: Evgeny Rylov(RUS) 1:53.97.

200m combinado (m):

-Oro: Michael Phelps (EE.UU.) 1:54.66 minutos.

-Plata: Kosuke Hagino (JPN) 1:56.61. -Bronce: Wang Shun (CHN) 1:57.05.

100m libre (f):

-Oro: Simone Manuel (EE.UU.) 52.70 segundos.

-Oro: Pennu Oleksiak (CAN) 52.70.

-Bronce: Sarah Sjostrom (SUE)52.99.


Prensa Latina

 
Prensa Latina