0
Publicado el 13 Agosto, 2016 por Prensa Latina en Deportes
 
 

¿Quiénes ganaron medallas en los Juegos Olímpicos ?

Almaz-AyanaRío de Janeiro, 12 ago (PL)

Listado de medallistas del viernes en los Juegos Olímpicos de Río-2016. Atletismo: 10 mil metros (f): -Oro: Almaz Ayana (ETH) 29:17.45 minutos. -Plata: Vivian Cheruiyot (KEN) 29:32.53. -Bronce: Tirunesh Dibaba (ETH) 29:42.56. — Marcha 20 km (f): -Oro: Zheng Wang (CHN) 1:19.14 horas. -Plata: Zelin Cal (CHN) 1:19.26. -Bronce: Dane Bird-Smith 1:19.37. — Bala (f): -Oro: Michelle Carter (EE.UU) 20.63 metros. -Plata: Valeri Adams (NZL) 20.42. -Bronce: Anita Marton (HUN) 19.87.  

Ciclismo de pista: Persecución por equipos (m): -Oro: Reino Unido. -Plata: Australia. -Bronce: Dinamarca. — Velocidad por equipos (f): -Oro: China. -Plata: Rusia. -Bronce: Alemania.

Remo: Dos pares remos cortos (f): -Oro: Ilse Paulis – Maaike Head (HOL). -Plata: Lindsay Jennerich – Patricia Obee (CAN). -Bronce: Wenyi Huang – Feihong Pan (CHN). — Dos pares remos cortos (m): -Oro: Pierre Houin-Jeremie Azou (FRA). -Plata: Gary Odonovan – Paul Odonovan (IRL). -Bronce: Kristoffer Brun – Are Strandli (NOR). — Dos sin timonel (f): -Oro: Helen Glover – Heather Stanning (GBR). -Plata: Genevieve Behrent – Rebeca Scown (NZL). -Bronce: Hedvig Rasmussen – Anne Andersen (DIN). — Cuatro sin timonel (m): -Oro: Reino Unido. -Plata: Australia. -Bronce: Italia. —

Esgrima: Florete por equipos (m): -Oro: Rusia. -Plata: Francia. -Bronce: Estados Unidos. —

Tiro con Arco: Individual (m): -Oro: Ku Bonchan (KOR). -Plata: Jean Charles Valladont (FRA). -Bronce: Brady Ellison (EE.UU). —

Tiro deportivo: Carabina a 50 metros en posición tendida (m): -Oro: Henri Junghaenel (ALE). -Plata: Jonghyun Kim (KOR). -Bronce: Kirill Grigoryan (RUS). — Skeet (f): -Oro: Diana Bacosi (ITA). -Plata: Chiara Cainero (ITA). -Bronce: Kimberly Rhode (EE.UU). —

Equitación: Adiestramiento por equipos Gran Premio especial: -Oro: Alemania. -Plata: Reino Unido. -Bronce: Estados Unidos.

Levantamiento de Pesas: 75 kgs (f): -Oro: Jong Sim Rim (RPC). -Plata: Darya Naumava (BLR). -Bronce: Lidia Valentin Pérez (ESP). — 85 kgs (m): -Oro: Kianoush Rostami (IRN). -Plata: Tao Tian (CHN). -Bronce: Gabriel Sincraian (RUM). — Gimnasia : Trampolín (f): -Oro: Rosannagh Maclennan (CAN). -Plata: Bryony Page (GBR). -Bronce: Dan Li (CHN).


Tenis : Dobles (m): -Oro: Marc López – Rafa Nadal (ESP). -Plata: Florin Mergea – Horia Tecau (RUM). -Bronce: Steve Johnson – Jack Sock (EE.UU).

Natación: 200 metros espalda (f): -Oro: Maya Dirado (EE.UU) 2:05.99 minutos. -Plata: Katinka Hosszú (HUN) 2:06.05. -Bronce: Hillary Caldwell (CAN) 2:07.54. — 800 metros libre (f): -Oro: Katie Ledeckey (EE.UU) 8:04. minutos. -Plata: Jazz Carlin (GBR) 8:16.17. -Bronce: Boglarka Kapas (HUN) 8:16.37. — 50 metros libre (m): -Oro: Anthony Ervin (EE.UU) 21.40 segundos. -Plata: Florent Manaudou (FRA) 21.41. -Bronce: Nathan Adrian (EE.UU) 21.49. — 100 metros mariposa (m): -Oro: Joseph Schooling (SIN) 50.39 segundos. -Plata: Michael Phelps (EE.UU) 51.14. -Plata: Chad le Clos (SUD) 51.14. -Plata: Laszlo Cseh (HUN) 51.14.


Prensa Latina

 
Prensa Latina