0
Publicado el 9 Septiembre, 2016 por Redacción Digital en Deportes
 
 

Clasifican a finales Omara y Dalidaivis en Paralímpicos

Compartir
Omara Durán. (Foto: Armando Hernández/Jit)

Omara Durán. (Foto: Armando Hernández/Jit)

Río de Janeiro.- La velocista Omara Durand y la judoca Dalidaivis Rodríguez avanzaron a finales con grandes posibilidades de aportar las primeras medallas de oro para Cuba en estos XV Juegos Paralímpicos.

En la primera semifinal de hoy de la categoría 100 m T12 (débiles visuales profundos) al filo del mediodía, Durand rebajó en tres centésimas el récord paralímpico del día anterior de 11.58, para asegurar el primer lugar.

En la disputa por las medallas en el estadio olímpico Joao Havelange estará a las 18:58 junto a la azerí Elena Chebanu (11.81), la brasileña Alice de Oliveira (12.20) y la alemana Katrim Mueller-Rottgardt (12.11).

La cota mundial de 11.48 conseguida en Doha, Catar, el pasado año, le pertenece.

Por su parte Rodríguez estará en la pelea por el oro de los 63 kg por desquite contra la ucraniana Irina Husyeva en el bloque por las medallas a partir de las 15:30 en la Arena Carioca 3 del Parque Olímpico en Barra de Tijuca.

La antillana ganó en su única presentación ante la sudcoreana Songlee Jin por Shido (penalización), tras quedar bye en la primera ronda de octavos de final, en busca de revalidar su título de Londres 2012.

Será Dalidaivis Rodríguez quien llevará la bandera cubana en la ceremonia de apertura de los XV Juegos Paralímpicos el próximo día 7.

(Foto: Jit)

 

Cuba tendrá otra oportunidad de preseas en esta disciplina mediante Gerardo Rodríguez en 73 kg al enfrentar al uzbeco Feruz Sayidov.

En su trayectoria este viernes, Gerardo venció por Ippon con inmovilización al argentino Rodolfo Ramírez, después cayó por tres Shido frente al azerí Ramil Sayidov y en el repechaje se impuso por Ippon al venezolano Mauricio Briceño.

En otra actuación concluida, el nadador Juan Castillo entró séptimo en el primer heat eliminatorio de los 400 m libre S9 con tiempo de 4:44.71 minutos en horario matutino en el Estadio Acuático, ubicado también en el citado parque.

Para la tarde en el atletismo está prevista la participación de Gerdan Fonseca en la final de la jabalina F44 (afectados miembros inferiores).

(Con información de Jit)

 

Compartir

Redacción Digital

 
Redacción Digital