0
Publicado el 17 Julio, 2017 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Mundial de Atletismo

He aquí el equipo cubano informado hoy

A Yarisley, titular universal en Beijing-2015, la acompañarán entre otras competidoras en el sector femenino, la también campeona en la lid celebrada en 2015 en la capital china, la discóbola Denia Caballero y su homóloga Yaimé Pérez
Yarisley Silva, atletismo.

(prensa-latina.cu)

La pertiguista Yarisley Silva, plata olímpica en Londres-2012, encabeza el equipo cubano de atletismo dado a conocer hoy por la Federación nacional para el Mundial a celebrarse del 4 al 14 de agosto en Londres, Reino Unido.

De acuerdo con el informe, a la titular universal en Beijing-2015 la acompañarán entre otras competidoras en el sector femenino, la también campeona en la lid celebrada en 2015 en la capital china, la discóbola Denia Caballero y su homóloga Yaimé Pérez.

Asimismo lo harán la maratonista Dailín Belmonte, la competidora de 800 metros planos Rose Mary Almanza y la heptalonista Yorgelis Rodríguez.

Leonel Suárez, bronce en el decatlón olímpico de los Juegos celebrados en Beijing-2008 y Londres-2012, lidera la comitiva varonil en la cual estarán Williams Collazo, como integrante del relevo cuatro por 400 metros planos, Lázaro Martínez (triple salto) y Jordan O’Farril (110 metros con vallas).

Equipo Cuba al Mundial de Atletismo Londres-2017: 

-Yarisley Silva Rodríguez, Salto con Pértiga.

-Denia Caballero Ponce, Lanzamiento del Disco.

-Yaimé Pérez Caballero, Lanzamiento del Disco.

-Dailín Belmonte Torres, Maratón.

-Zuriam Hechevarría Martén, 400 m. con vallas.

-Yanniubis López Sagó, Impulsión de la Bala.

-Liadagmis Povea Rodríguez, Salto Triple.

-Roxana Gómez Calderón, 400 m planos.

-Rose Mary Almanza Blanco, 800 m planos.

-Yorgelis Rodríguez García, Heptatlón.

-Leonel Suárez Fajardo, Decatlón.

-Yoandrys Lescay Pardo, 400 m planos – Relevo 4x 400 m.

-Ardían Chacón Muñoz, Relevo 4x 400 m.

-Osmaidel Pellicier Lescay , Relevo 4x 400 m.

-Williams Collazo Gutiérrez, Relevo 4x 400 m.

-Leandro Samora Rivero, Relevo 4x 400 m.

-José Luis Gaspar Hernández,  400 m. con vallas.

-Andy Díaz Hernández, Salto Triple.

-Lázaro Martínez Santrayll, Salto Triple.

-Cristian Nápoles Urria, Salto Triple.

-Juan Miguel Echevarría Laflet, Salto de longitud.

-Maikel Massó Bavastro, Salto de longitud.

-Roger Valentín Iribarne, 110 m con vallas.

-Yordan Luis O’Farril Olivera, 110 m con vallas.


Prensa Latina

 
Prensa Latina