0
Publicado el 27 Agosto, 2017 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Serie Nacional de Bèisbol

Pinar reafirma su liderazgo

Resumen de la jornada beisbolera de este domingo
Beisbol, Pinar del Río mantiene liderazfo

(prensa-latina.cu)

En un juego de solo cuatro hits por bando, Pinar del Río blanqueó 2-0 al colista Guantánamo y se afincó en el liderato del campeonato cubano de béisbol.

Los Vegueros conjugaron el resultado con el juego sellado de su escolta, Las Tunas, para ampliar a un juego la diferencia con su más encarnizado perseguidor y de paso ganarle la serie a los Indios.

Un boleto al primer bate Reinaldo Lazaga, robo y doblete de Raidel Álvarez, produjeron en la parte baja del primer inning la carrera que le hubiera bastado a los pativerdes, pues el abridor Yoandri Cruz aisló cuatro imparables en 7,1 entradas y los taponeros Dariel Fernández e Isbel Hernández trabajaron de manera perfecta frente a cinco bateadores.

En un juego de muchas alternativas en el marcador y en el cual el equipo vencedor cometió Âíocho errores!, Santiago de Cuba dominó 11-10 al subcampeón Ciego de Ávila, que vio como Matanzas le igualaba en el tercer peldaño de la tabla.

Las Avispas aseguraron el partido con un racimo de cuatro en el final del octavo al combinar tres sencillos, un doble, par de boletos y un error de la defensa de los Tigres.

El derecho Dachel Duquesne, quien venía firmando una temporada de ensueño por los felinos, aunque se fue sin decisión recibió castigo de cinco limpias en seis entradas, con media docena de hits, tres ponches y dos boletos.

En el juego más demorado de la jornada, el campeón Granma volvió a perder otro extrainnings (8-7), y además la serie ante Industriales, a pesar de los dos jonrones de su cuarto bate, Lázaro Cedeño, más otro del inicialista Guillermo Avilés.

Los Alazanes solo pudieron hacer score una vez mediante la Regla IBAF en el principio del décimo, cuando el derecho industrialista Julio Montesinos ponchó a Cedeño y a Yoelkis Céspedes. Con bases llenas y un out la respuesta de los Azules llegó en el fly de sacrifico del emergente Stayler Hernández y cohete al derecho del capitán Juan Carlos Torriente para decidir.

Matanzas, semifinalista de la edición anterior, aprovechó la derrota de Ciego de Ávila y le igualó en la tercera posición, al disponer de Artemisa (10-5) con una ofensiva de una docena de incogibles, que incluyó cuadrangulares de Ariel Martínez, Ariel Sánchez y Demis Valdés.

En otros resultados Isla de la Juventud noqueó a Sancti Spíritus, 13-2 en siete innings, Cienfuegos encajó su novena derrota al hilo (11-3 ante Mayabeque) y Holguín venció 8-2 a Camagüey.

Villa Clara contó con par de jonrones de Yeniet Pérez y otro del prospecto Norel González (colíder con cinco), pero no pudo pasar de un empate a cuatro con el sublíder Las Tunas, y el choque fue sellado tras siete entradas completas.

RESUMEN DE LA JORNADA DEL DOMINGO.

ANOTACION POR ENTRADAS.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Guantánamo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0.

Pinar del Río 1 0 0 0 0 0 0 1 x 2 4 0.

Ganó: Yoandy Cruz (3-0).

Perdió: Ángel Herrera (0-4).

Salvó: Isbel Hernández (4).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E.

Granma 2 0 0 0 4 0 0 1 0 1 8 9 0.

Industriales 4 0 0 0 2 1 0 0 0 2 9 13 0.

Ganó: Julio Montesinos (1-0)

Perdió: José A. Peña (0-3).

Hrs. Guillermo Avilés, Lázaro Cedeño (2), Yoandri Urgellés.

Hr: Reidel Álvarez.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E. Cienfuegos 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3 9 1.

Mayabeque 0 7 3 0 0 0 1 0 x 11 16 2.

Ganó: Jayner Rodríguez (1-1).

Perdió: José M. Gutiérrez (0-3).

Hrs: Orlando Lavandera, Luis Fernández.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Artemisa 0 0 2 0 3 0 0 0 0 5 7 2.

Matanzas 0 0 4 0 0 0 2 4 x 10 12 0.

Ganó: Renner Rivero (2-1).

Perdió: Israel Sánchez (2-1).

Hrs: Yariel Duque, Víctor González, Ariel Martínez, Ariel Sánchez, Demis Valdés.

1 2 3 4 5 6 7 C H E.

Isla de la Juv. 0 4 0 0 2 2 5 13 13 1 KO.

Sancti Spíritus 0 0 0 0 0 0 2 2 4 2.

Ganó: Yunier Gamboa (3-2).

Perdió: Yamichael Pérez (0-3).

Hrs: Gerardo Casi, Jorge del Río, Roberto Acevedo.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Holguín 3 0 1 1 2 0 0 1 0 8 13 0.

Camaguey 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 7 1.

Ganó: Carlos A. Santiesteban (2-2).

Perdió: Arbelio Quiroz (1-2).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Ciego de Ávila 0 2 1 0 1 0 2 3 1 10 14 1.

Santiago de Cuba 0 2 2 0 0 2 1 4 x 11 11 8.

Ganó: Alain Dela (1-0)

Perdió: Liomil González (0-2).

Hrs: Raúl González, Humberto Morales, Gelkis Jiménez (2), Lionard Kindelán.

ESTADO DE LOS EQUIPOS.

EQUIPO G P DIF.

Pinar del Río 13 2 —.

Las Tunas 12 3 1.

Ciego de Ávila 11 6 3.

Matanzas 11 6 3.

Industriales 10 6 3.5

Santiago de C. 9 6 4.

Granma 9 8 5.

Artemisa 9 8 5.

Holguín 9 8 5.

Villa Clara 8 8 5.5.

Mayabeque 7 10 7.

Sancti Spíritus 6 11 8.

Isla de la J. 6 11 8.

Camagüey 5 12 9.

Cienfuegos 4 13 10.

Guantánamo 3 14 11.


Prensa Latina

 
Prensa Latina