0
Publicado el 28 Diciembre, 2017 por Redacción Digital en Deportes
 
 

57 SERIE NACIONAL BÉISBOL

Bien reforzados los semifinalistas (+ Fotos)

Abundan más los lanzadores entre los 12 peloteros de refuerzo seleccionados este jueves.
Béisbol, refuerzos semiinal/Jit

Selección de Refuerzos, etapa semifinal, 57 Serie Nacional Bèisbol.(Foto: Roberto Morejon/Jit)

Beisabol, sleccion de refuerzos semifinalistas/Jit

Víctor Figueroa, Matanzas.(Foto: Roberto Morejón/Jit)

Pablo Civil, Las Tunas. (Foto: Roberto Morejón/Jit)

Pablo Civil, Las Tunas. (Foto: Roberto Morejón/Jit)

Víctor Mesa, Industriales (Foto: roberto Morejón/Jit)

Víctor Mesa, Industriales (Foto: roberto Morejón/Jit)

Carlos Martí, Granma. (Foto: Roberto Morejón/Jit)

Carlos Martí, Granma. (Foto: Roberto Morejón/Jit)

Los duelos comenzarán el 4 de enero con los partidos Matanzas-Granma y Las Tunas-Industriales

 Los 12 jugadores que reforzarán a los cuatro equipos que discutirán la postemporada de la LVII Serie Nacional de Béisbol, se conocieron hoy en el salón de actos de la Ciudad Deportiva capitalina.

Cada director técnico tenía la posibilidad de escoger tres jugadores de los conjuntos Pinar del Río y Artemisa, eliminados en la segunda fase, o de una lista de jugadores de interés mostrada por la Dirección Nacional de Béisbol

De los 12 hombres que blindaron ese cuarteto en disputa, nueve son lanzadores y tres jugadores de posición.

Víctor Figueroa, director del líder Matanzas, se decidió por los tiradores Miguel Lahera y Yosvany Torres, de Artemisa y Pinar del Río, respectivamente, así como por el jardinero espirituano Frederich Cepeda.

Mientras que Pablo Civil, mánager del subtitular Las Tunas, inclinó su balanza por tres lanzadores: Vladimir Baños (PRI), Jose Ángel García (ART), y el joven camagüeyano Yosimar Cousín.

Víctor Mesa, estratega del conjunto Industriales, que ocupó la tercer plaza, también llamó a filas a tres serpentineros: Vladimir García (CAV), Erly Casanova (PRI), y el zurdo artemiseño Misael Villa, quien exhibe 10 triunfos en la temporada,

Finalmente, Carlos Martí, director del monarca exponente Granma, dueño en esta ocasión del cuarto peldaño, se decidió por dos jugadores de cuadro: el torpedero Yordán Manduley (HOL), y Raúl González )CAV), quien juega varias posiciones, así como por el picher pinareño Raidel Martínez.

El único jugador que no pudo ser escogido para reforzar equipos fue el pinareño William Saavedra, quien está lesionado.

La fase de play off se iniciará el próximo cuatro de enero con los juegos Matanzas- Granma, y Las Tunas-Industriales, siempre en terreno de los primeros.

LOS REFUERZOS:

Matanzas:

Miguel Lahera (ART/Lanzador)

Frederich Cepeda (SSP/Jardinero)

Yosvani Torres (PRI/Lanzador)

Las Tunas:

Bladimir Baños (PRI/Lanzador)

José Ángel García (ART/Lanzador)

Yosimar Cousín (CMG/Lanzador)

Industriales:

Vladimir García (CAV/Lanzador)

Erlis Casanova (PRI/Lanzador)

Misael Villa (ART/Lanzador)

Granma:

Yordan Manduley (HOL/Jugador de cuadro)

Raúl González (CAV/Jugador de cuadro)

Raidel Martínez (PRI/Lanzador)

 

(Con información de ACN y Jit)


Redacción Digital

 
Redacción Digital