0
Publicado el 27 Febrero, 2018 por Anaray Lorenzo en Deportes
 
 

El Triatlón saboreó a La Habana (+ fotos y video)

El Triatlón saboreó a La Habana.

Leslie Amat: “¡¡Al fin logré una medalla en mi tierra!!”

Por ANARAY LORENZO

Una vez más La Habana demostró ser un atractivo lugar para la celebración de la media distancia del Iberoamericano de Triatlón, el sprint popular y la Copa América de Triatlón Élite, no sólo por la excelente organización del certamen, sino también porque durante las dos jornadas de pruebas, el clima estuvo perfecto: el inclemente sol, mucho más amable que siempre, y aunque en días previos preocupaban algunas rachas de viento, Eolo no quiso extremarse en demasía.

Otra de las bondades de nuestra ciudad en estas justas es el circuito de competencia, que comienza en los canales de la Marina Hemingway, donde los triatletas miden sus habilidades de natación e inician el pedaleo, pasando por varios municipios capitalinos (Playa, Marianao, Centro Habana y Plaza), diversos en cuanto a arquitectura y urbanismo.

Esta cuarta edición llenó de júbilo e inspiración a muchos atletas de casa que tuvieron la oportunidad de mejorar sus tiempos y otros adjudicarse medallas nunca antes logradas, como el caso de la jovencita Leslie Amat, quien llena de emoción escribió en su muro de Facebook: AL FIN LOGRÉ UNA MEDALLA EN MI TIERRA!!!!!!!

Amat se agenció la presea plateada de la prueba élite en reñida disputa con la alemana Anabel Knoll, para así sumar puntos a su ranking mundial, en esta modalidad olímpica.

El Triatlón saboreó a La Habana.

Michel González, ganador de la media distancia.

El cubano Michel González Castro por su parte reeditó su oro en la media distancia del Triatlón Iberoamericano y en el sprint popular, otro de los nuestros, Cristian Carmenate García, aventajó al salvadoreño Melvin Martínez y a su compatriota Yasmany Santa Noa para coronarse en lo más alto del podio. En las pruebas femeninas de media distancia y sprint popular los segundos y terceros lugares quedaron entre anfitrionas nuestras.

Para esta ocasión, el circuito tuvo la particularidad de acabar en los jardines del insigne Hotel Nacional, donde corría una brisa agradable y la alegría contagiosa enriquecía el estupendo paisaje.

Me atrevo a asegurar que la totalidad de los triatletas que nos visitaban para participar en estas lides se llevaron de vuelta a sus tierras un exquisito sabor habanero. Se comentaba que a muchos norteamericanos sus gobiernos locales recomendaron no visitar la mayor de las Antillas bajo absurdos argumentos. Afortunadamente los que desoyeron tales argucias, tendrán la oportunidad de desmentirlas muy pronto, si no lo han hecho ya.

Pude escuchar a muchos hablar de la excelente acogida, de la seguridad de nuestro país y de cómo les ilusionaba quedarse dos o tres días más para conocer además de La Habana, otras provincias aledañas y nuestras inolvidables playas.

Bienvenida sea pues la próxima edición del Triatlón. Que La Habana siga siendo saboreada por esta fiesta y aquí nos vemos.

El Triatlón saboreó a La Habana.

La dura prueba de la natación.

Características de cada prueba

Sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 de carrera a pie)

Media distancia (1,9 kilómetros de natación, 90 km de ciclismo y 21 km de carrera a pie)

RESULTADOS

Media distancia

  1. Michel González Castro (CUB) — 04:03:50
  2. Leonardo Saucedo (MEX) — 04:17:02
  3. Jesús Andrés Cruz (COL) — 04:26:48
El Triatlón saboreó a La Habana.

Una adecuada estrategia, siempre será buena aliada.

  1. Zeljka Saban Milicic (CRC) — 04:55:45
  2. Yadira Corona Cabrera (CUB) — 05:30:09
  3. Isabel Cuellar Tamayo (CUB) — 06:15:12

Sprint Popular

  1. Cristian Carmenate García (CUB) — 01:03:12
  2. Melvin Martínez (SAL) — 01:03:44
  3. Yasmany Santa Noa (CUB) — 01:04:17

 

  1. Fiona Bernal Reinoso (MEX) — 01:12:02
  2. Rosa Elena Ramos Garcés (CUB) — 01:12:20
  3. Niuska Figueredo Bringa (CUB) — 01:13:50
El Triatlón saboreó a La Habana.

Ahora sin mucha prisa… El extra, para el final.

Sprint Élite

  1. Alexandre Nobre (POR) – 00:31:30
  2. Miguel Arraiolos (POR) – 00:31:23
  3. John Rasmussen (CAN) – 00:31:49

 

  1. Anabel Knoll (GER) — 00:40:06
  2. Leslie Amat Álvarez (CUB) — 00:40:51
  3. Vittoria Lopes (BRA) — 00:41:40


Anaray Lorenzo

 
Anaray Lorenzo