2
Publicado el 13 Marzo, 2018 por ACN en Deportes
 
 

Dan a conocer los tres equipos para la Serie Especial de Béisbol

Según trascendió, una vez finalizada la fase preliminar de esta Serie Especial, los equipos que se ubiquen como segundo y tercero disputarán una semifinal. El ganador discutirá el cetro frente al primer lugar
Pelota, guante y bate.

(Foto: bohemia.cu).beisbol-cuba

Jose Luis López

La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) dio a conocer hoy las nóminas de los tres equipos que participarán en la Serie Especial, que se disputará desde el venidero día 22 hasta el 3 de junio y cuya primera bola se lanzará en Santiago de Cuba.

Occidentales será dirigido por el artemiseño Dany Valdespino, mientras que al frente de Centrales estará el avileño Roger Machado y el tunero Pablo Civil conducirá los destinos de Orientales. Cada equipo estará integrado por 26 peloteros distribuidos en 3 receptores, 7 jugadores de cuadro, 6 jardineros y 10 lanzadores.

Occidentales

Los receptores de Occidentales serán Jordanys Acebal, Olber Peña y Andy Cosme, y como jugadores de cuadro fungirán Alexander Malleta, Yordani Samón, Juan Carlos Torriente, Lázaro Hernández, Yorbert Sánchez, Dainer Gálvez y Jorge Alomá.

Eduardo Blanco, Jorge Tartabull, Joasán Guillén, Alexander Pozo, Denis Laza y Ariel Sánchez Sánchez serán los jardineros, y como lanzadores estarán Yosvani Torres, Misael Villa, Roy Hernández, Geonel Gutiérrez, Yunier Gamboa, Frank Luis Medina, Alexander Rodríguez, Javier Mirabal, José Ángel García y Armando Dueñas.

Centrales

Centrales dispondrá de los receptores Yulexis La Rosa, Osvaldo Vázquez y Yunior Ibarra, junto a los jugadores de cuadro Yunier Mendoza, Yasiel Santoya, Humberto Bravo, Raúl González, Alexander Ayala, Aníbal Medina, Orlando Acebey y Adriel Labrada.

Machado utilizará como jardineros a Frederich Cepeda, Norel González Juan Miguel Soriano, Yusniel Ibáñez y Yunieski Larduet, junto a los lanzadores Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yohen Socarras, Dachel Duquesne,Yosbel Zulueta, Vladimir García, Yosimar Cousin, Carlos Pérez, Pedro Álvarez y Dariel Góngora.

Orientales

Finalmente, Civil tendrá en Orientales a los receptores Rafael Viñales, Franklin Aballe y Huber Sánchez Acosta, junto a los jugadores de cuadro Guillermo Avilés, Lázaro Cedeño, Carlos Benítez, Yunior Paumier, Yulián Milán, Ricardo Ramos La O y Osvaldo Abreu.

En los jardines estarán Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Raico Santos, Jorge Yhonson y Yoelkis Guilbert, junto a los lanzadores Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Leandro Martínez, Yudiel Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Font, Diego Granado, Ángel Sánchez, César García y Alejandro Meneses.

Según trascendió, una vez finalizada la fase preliminar de esta Serie Especial, los equipos que se ubiquen como segundo y tercero disputarán una semifinal. El ganador discutirá el cetro frente al primer lugar.

Los especialistas y directivos cubanos seguirán de cerca los juegos que disputarán los tres equipos, para la posterior integración del conjunto que representará a Cuba en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, del 19 de julio al 3 de agosto próximos. (ACN)


ACN

 
ACN