0
Publicado el 24 Julio, 2018 por Prensa Latina en Deportes
 
 

¿Cómo quedó el medallero tras los títulos de este lunes?

Vea todeas las medallas de todos los colores entregadas este lunes 23 de julio
Medallero lunes 23/ PL

(prensa-latina.cu)

Barranquilla, Colombia, 23 jul (PL) A continuación ofrecemos el medallero actualizado de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, tras entregarse todos los títulos puestos en disputa este lunes 23 de julio.

Países Oro Plata Bronce Total.
-1. México 46 44 35 125.
-2.Colombia 36 28 27 91.
-3.Cuba 25 25 20 70.
-4.Venezuela 8 17 25 50.
-5. República Dominicana 8 7 16 31.
-6.Puerto Rico 6 5 12 23.
-7.Guatemala 5 9 11 25.
-8.Trinidad y Tobago 3 1 3 7.
-9.Jamaica 3 0 2 5.
-10.Bahamas 2 2 1 5.
-11.El Salvador 1 2 6 9.
-12.Costa Rica 0 3 6 9.
-13.Aruba 0 1 0 1.
-13.Panamá 0 1 0 1.
-15.Nicaragua 0 0 3 3.
-16.Islas Caimán 0 0 2 2.
-17.Guadalupe 0 0 1 1.
-17.Barbados 0 0 1 1.
-17.Bermuda 0 0 1 1.
-17.Guyana 0 0 1 1.
-17.Honduras 0 0 1 1.

¿Quiénes ganaron las medallas entregadas este lunes?

Logo y mascota barranquilla 2018

(prensa-latina.cu)

Barranquilla, Colombia, 23 jul (PL) A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Gimnasia Artística:

Individual por aparatos-Salto (f):

-Oro: Yamilet Peña (DOM).

-Plata: Marcia Vidiaux (CUB).

-Bronce: Ahtziri Sandoval (MEX).

Individual por aparatos-Barras asimétricas (f):

-Oro: Ahtziri Sandoval (MEX).

-Plata: Marcia Vidiaux (CUB).

-Bronce: Laura Pardo (COL).

Individual por aparatos-Anillas (m):

-Oro: Manrique Larduet (CUB).

-Plata: Fabián de Luna (MEX).

-Bronce: Jossimar Calvo (COL).

Individual por aparatos-Suelo (m):

-Oro: Jorge Vega (GUA).

-Plata: Jossimar Calvo (COL).

-Bronce: Randy Lerú (CUB).

Individual por aparatos-Caballo con Arzones (m):

-Oro: Jossimar Calvo (COL).

-Plata: Manrique Larduet (CUB).

-Bronce: Audrys Nin (DOM).

Remo:

2 pares largos sin timonel Ligero (m):

-Oro: México.

-Plata: Venezuela.

-Bronce: Cuba.

Doble par de remos cortos (f):

-Oro: Cuba.

-Plata: México.

-Bronce: El Salvador.

Un par remos cortos (m):

-Oro: Ángel Fournier (CUB).

-Plata: Juan Cabrera (MEX).

-Bronce: Joseph Purman (PUR).

Squash:

Dobles (f):

-Oro: Colombia.

-Plata: México.

-Bronce: Islas Caimán.

-Bronce: Guyana.

Dobles (m):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Bermudas.

-Bronce: Guatemala.

Dobles (mixto):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Islas Caimán.

-Bronce: Guatemala.

Tiro:

10m Rifle de Aire (m):

-Oro: Edson Ramírez (MEX).

-Plata: Reynier Estopiñan (CUB). -Bronce: Alexander Morelio (CUB).

Pentatlón Moderno:

Equipos (mixto):

-Oro: Guatemala.

-Plata: México.

-Bronce: Cuba.

Ciclismo de Pista:

Persecución por equipos 4km (m):

-Oro: México.

-Plata: Venezuela.

-Bronce: Colombia.

Persecución por equipos 4km (f):

-Oro: Cuba.

-Plata: Colombia.

-Bronce: México.

Keirin (m):

-Oro: Fabian Puerta (COL).

-Plata: Hersony Canelon (VEN).

-Bronce: Kwesi Browne (TTO).

Scratch (m)

-Oro: Angel Pulgar (VEN).

-Plata: Leandro Marcos (CUB).

-Bronce: Emiliano Mirafuentes (MEX).

Tenis de Mesa:

Dobles (m):

-Oro: Cuba.

-Plata: México.

-Bronce: Puerto Rico.

-Bronce: Venezuela.

Dobles (f):

-Oro: Puerto Rico.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Venezuela.

-Bronce: Cuba.

Levantamiento de Pesas:

69kgs (f) Arranque:

-Oro: Mari Sánchez (COL). -Plata: Isabel Pérez (COL).

-Bronce: Yineisy Reyes (DOM).

69kgs (f) Envión:

-Oro: Isabel Pérez (COL).

-Plata: Carmen Torres (MEX).

-Bronce: Mari Sánchez (COL).

75kgs (f) Arranque:

-Oro: Aremi Fuentes (MEX).

-Plata: Leidy Solís (COL).

-Bronce: Dayana Chirinos (VEN).

75kgs (f) Envión:

-Oro: Leidy Solís (COL).

-Plata: Aremi Fuentes (MEX).

-Bronce: Melissa Aguilera (CUB).

90kgs (f) Arranque:

-Oro: Crismery Santana (DOM).

-Plata: Naryuri Santana (CUB).

-Bronce: Mirufay Morillo (VEN).

90kgs (f) Envión:

-Oro: Crismery Santana (DOM).

-Plata: Naryuri Santana (CUB).

-Bronce: Keyshla Rodríguez (PUR).

94kgs (m) Arranque:

-Oro: Jhonatan Rivas (COL).

-Plata: Víctor Quiñones (CUB).

-Bronce: Jeyson Arias (VEN).

94kgs (m) Envión:

-Oro: Jhonatan Rivas (COL).

-Plata: Víctor Quiñones (CUB).

-Bronce: Yorbanis Martínez (CUB).

Taekwondo:

Poomsae libre por equipos (m):

-Oro: Colombia.

-Plata: Guatemala.

-Bronce: México.

-Bronce: Nicaragua.

Poomsae libre por equipos (f):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: El Salvador.

-Bronce: Puerto Rico.

67kgs (f):

-Oro: Arlettys Acosta (CUB).

-Plata: Katherine Alvarado (CRC).

-Bronce: Deysi Montes de Oca (DOM).

-Bronce: Victoria Heredia (MEX).

80kgs (m):

-Oro: Moisés Hernández (DOM).

-Plata: Uriel Adriano (MEX).

-Bronce: Erlandi Mustelier (CUB).

-Bronce: Elvis Barbosa (PUR).

Más de 73kgs (f):

-Oro: Katherine Rodríguez (DOM).

-Plata: Briseida Acosta (MEX).

-Bronce: Gloria Mosquera (COL).

-Bronce: Keyla Ávila (HON).

Más de 87kgs (m):

-Oro: Robelis Despaigne (CUB).

-Plata: Carlos Sansores (MEX).

-Bronce: Fraily Mora (DOM).

-Bronce: Juan Álvarez (PUR).

Natación:

200m metros pecho (f):

-Oro: Byanca Rodríguez (MEX) 2.25.60 minutos.

-Plata: Esther González (MEX) 2.29.72.

-Bronce: Margaret Higgs (BAH) 2.30.83.

100m mariposa (f):

-Oro: Miriam Guevara (MEX) 59.31 segundos.

-Plata: Isabella Páez (VEN) 1.00.04 minutos.

-Bronce: Alia Atkinson (JAM) 1.00.13.

200m espalda (m):

-Oro: Andy Song An (MEX) 1.59.95 minutos.

-Plata: Armando Barrera (CUB) 2.01.61.

-Bronce: Omar Pinzón (COL) 2.01.91.

400m Libre (m):

-Oro: Marcelo Acosta (ESA) 3.50.61 minutos.

-Plata: Ricardo Vargas (MEX) 3.51.52.

-Bronce: Rafael Dávila (VEN) 3.51.90.

400m Combinado individual (f):

-Oro: Kristen Romano (PUR) 4.46.31 minutos. -Plata: Joanna Evans (TTO) 4.50.38.

-Bronce: Mónika González (MEX) 4.52.13.

4x100m Relevo Libre (mixto):

-Oro: México.

-Plata: Colombia.

-Bronce: Venezuela.

50m pecho (m):

-Oro: Edgar Crespo (PAN) 27.56 segundos.

-Plata: Mauro Castillo (MEX) 27.92.

-Bronce: Carlos Mahecha (COL) 27.93.


Prensa Latina

 
Prensa Latina