0
Publicado el 20 Octubre, 2018 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Rumbo a la Segunda Etapa de la 58 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

¿Sabes quiénes son los refuerzos de lujo en la pelota?

Béisbol, directores seleccionan refuerzos para segunda etapa de la 58 SNB/ PL

(Foto: prensa-latina.cu)

Ciego de Ávila, Cuba.- El campeonato cubano de béisbol realizó este viernes la selección de los refuerzos para los seis equipos clasificados a la segunda fase del certamen donde los elencos de Industriales y Ciego de Ávila resultaron los más beneficiados.

Al término de la reunión, el director de Industriales, Rey Vicente Anglada, ofreció declaraciones a Prensa Latina sobre las nuevas incorporaciones.

Rey Vicente Anglada, director de Industriales, habla para Prensa Latina/ PL

Rey Vicente Anglada, director de Industriales, habla para Prensa Latina/ PL

‘Estoy satisfecho con los jugadores que escogimos, afirmó Anglada, necesitábamos lanzadores y agregamos un cuarteto muy bueno para fortalecernos desde el box’.

El elenco representativo de la capital cubana fortificó su staff de lanzadores que había sido el punto neurálgico en la primera parte de la campaña.

Dos abridores de la talla de Erlis Casanova y Vladimir Baños, ambos de Pinar del Río, se unirán a David Mena, Noelvis Entenza y Frank Montieth para conformar un quinteto de abridores sólido para la segunda etapa.

Además el conjunto azul tomó otros dos tiradores también pinareños que irán a consolidar la retaguardia de los lanzadores, Raidel Martínez y Frank Luis Medina ambos con experiencia y oficio desde el box.

Los 13 veces campeones de Cuba escogieron entre sus seis refuerzos al jugador de cuadro Rangel Ramos, quien llegará a apuntalar el campocorto donde los capitalinos tienes dificultades.

Por último, cada elenco debió tomar un jugador de los seis cubanos que participan en la Liga Profesional de Japón (x) y los capitalinos optaron por Raidel Martínez, quien también funge como relevista.

La provincia sede del juego de las estrellas, Ciego de Ávila, también armó un buen ejército de cara a la segunda mitad de la campaña.

Cuatro de sus seis refuerzos han sido titulares de la liga cubana, Miguel Lahera, Lázaro Blanco, Edilse Silva y Orlando Lavandera será jugadores vitales en las filas de los tigres avileños, otra vez serios aspirantes al cetro de Cuba.

El tercera base matancero Jeferson Delgado redondea el cuadro y el cerrador Livan Moinello integrará junto a Vladimir García un dúo de cerradores muy efectivos de cara a la venidera fase.

Roger Machado, piloto de la nave local afirmó estar contento con los jugadores incorporados y afirmó que serán de gran ayuda en sus aspiraciones de luchar por el cetro de la edición 58 del campeonato cubano de béisbol.

Sabes cómo fue la selección de los refuerzos para cada equipo
Sin duda alguna que Ciego de Ávila, Holguín, Villa Clara, Las Tunas, Industriales y Sancti Spíritus, unos más que otros, reforzaron muy bien sus nóminas para afrontar la segunda etapa del Campeonato cubano de béisbol.

Los tigres avileños seleccionaron a los lanzadores Lázaro Blanco, Miguel Lahera y Liván Moinelo, al inicialista Edilse Silva, al jardinero Orlando Lavandera y al jugador de cuadro Jefferson Delgado.

Sin duda alguna que Ciego de Ávila, Holguín, Villa Clara, Las Tunas, Industriales y Sancti Spíritus, unos más que otros, reforzaron muy bien sus nóminas para afrontar la segunda etapa del Campeonato cubano de béisbol

Por su parte, los cachorros holguineros solicitaron los servicios de los serpentineros Yoanni Yera, Ulfrido García y Yosimar Cousín, a los jardineros Ariel Sánchez y Oscar Luis Colás, y al primera base Yasiel Santoya.

Los anaranjados villaclareños obtuvieron en las rondas de sorteo a los tiradores Jonder Martínez y Misael Villa, además de los jugadores de posición Carlos Benítez, César Prieto, William Saavedra y Alfredo Despaigne.

Entretanto, los leñadores tuneros, vigentes subcampeones nacionales, reforzaron el cuerpo de pitcheo con Dariel Góngora y Luis Castillo, y también escogieron a los torpederos Alexander Ayala y Jorge Alomá, al jardinero Dayán Martínez y al receptor Ariel Martínez.

Más adelante, los leones de Industriales consiguieron en la puja a los lanzadores Erlis Casanova, Frank Luis Medina, Vladimir Baños y Raidel Martínez, al jardinero Pedro León y al infielder Rangel Ramos.

Finalmente, los gallos espirituanos sumaron a sus filas a los serpentineros Yariel Rodríguez, José Ángel García y Alfredo Bisset, además de los jugadores de cuadro Guillermo Avilés, Dayán García y Yurisbel Gracial.

Durante la ceremonia de refuerzos, escenificada en el Teatro Principal de Ciego de Ávila, se aclaró que los casos de Gracial, Despaigne, Moinelo, Raidel Martínez, Ariel Martínez y Oscar Luis Colás, todos contratados en Japón, se unirán a sus respectivos equipos más adelante.

La segunda fase de la liga cubana se reanudará el próximo día 25 y contará con 42 partidos. Los cuatro primeros en la tabla de posiciones clasificarán a los playoffs.

La segunda fase de la liga cubana se reanudará el próximo día 25 y contará con 42 partidos. Los cuatro primeros en la tabla de posiciones clasificarán a los playoffs

Ciego de Ávila dominó la primera fase de la etapa regular de la temporada con 28-17, sin embargo arrancará la segunda parte del campeonato desde la segunda plaza con 9-6, debido a la controvertida y muy criticada decisión de los organizadores del certamen de arrastrar a esa instancia solo los partidos entre los equipos clasificados.

Una situación más dramática vivirá la escuadra de Holguín, que ocupó el segundo escaño en la clasificatoria con 28-17 (el mismo balance que los avileños aunque perdió la subserie particular entre ambos), pero arrancará la segunda fase desde el sexto y último lugar, con 4-11 a seis juegos de la cúspide.

Mientras tanto, Las Tunas, que acabó tercero con 27-18, aparece ahora en la punta con 10-5, y Villa Clara (27-18) ahora ostenta balance de 9-6 y será sublíder cuando arranque la etapa complementaria del campeonato.

Industriales, quinto en la primera vuelta con 26-19, arrancará la segunda rueda en la cuarta posición aunque con balance negativo de 7-8, en tanto Sancti Spíritus, último entre los seis clasificados con 24-21, partirá empatado con los azules de la capital de Cuba.

Los refuerzos por el orden de selección de cada equipo:

Durante la ceremonia de refuerzos, escenificada en el Teatro Principal de Ciego de Ávila, se aclaró que los casos de Gracial, Despaigne, Moinelo, Raidel Martínez, Ariel Martínez y Oscar Luis Colás, todos contratados en Japón, se unirán a sus respectivos equipos más adelante

Ciego de Ávila (28-17, 8-7):

-Lázaro Blanco.

-Miguel Lahera.

-Edilse Silva.

-Orlando Lavandera.

-Jefferson Delgado.

x-Liván Moinelo.

Holguín (28-17, 4-11):

-Yoanni Yera.

-Ulfrido García.

-Yosimar Cousín.

-Ariel Sánchez.

-Yasiel Santoya.

x-Oscar Luis Colás.

Villa Clara (27-18, 9-6):

-Carlos Benítez.

-Jonder Martínez.

-Misael Villa.

-César Prieto

-William Saavedra.

x-Alfredo Despaigne.

Las Tunas (27-18, 10-5):

-Alexander Ayala.

-Jorge Alomá.

-Dayán Martínez.

-Dariel Góngora

-Luis Castillo.

x-Ariel Martínez.

Industriales (26-19, 7-8):

-Erlis Casanova.

-Frank Luis Medina.

-Pedro León.

-Vladimir Baños.

-Rangel Ramos.

x-Raidel Martínez.

Sancti Spíritus (24-21, 7-8):

-Yariel Rodríguez.

-Guillermo Avilés.

-José Ángel García.

-Alfredo Bisset.

-Dayán García.

x-Yurisbel Gracial.


Prensa Latina

 
Prensa Latina