0
Publicado el 24 Agosto, 2019 por ACN en Deportes
 
 

Omara Durand por primera medalla de Cuba en Parapanamericanos

Durand, la abanderada de la mayor de las Antillas, primero estará en las eliminatorias de esa especialidad, como parte de las competencias de atletismo del certamen multideportivo, inaugurado en la noche de este viernes en el Estadio Nacional de la capital peruana
Omara Durand por primera medalla de Cuba en Parapanamericanos.
Foto: cubasi.cu

Por CARLOS GONZÁLEZ

Cuba estará hoy con buenas posibilidades de medallas en los VI Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, y tendrá a su principal carta de triunfo en Omara Durand, en la final de los 200 metros, categoría T12.

Durand, la abanderada de la mayor de las Antillas, primero estará en las eliminatorias de esa especialidad, como parte de las competencias de atletismo del certamen multideportivo, inaugurado en la noche de este viernes en el Estadio Nacional de la capital peruana.

Los atletas cubanos también tendrán accionar este sábado en las finales de la bala, con Leonardo Díaz (F57), el salto de longitud, con Leinier Savón (F11-12) y la jabalina, con Ilice Aguilera (F13).

En el judo también competirán Sergio Arturo Pérez, en los 60 kilogramos, José M. Romero (66 kilos), y Yordani Fernández (más de 100 kilos), quienes deben avanzar a las discusiones de preseas.

Según el sitio web del torneo, Pérez, Romero y Fernández tendrán sus primeros rivales en el canadiense Justin Karm, el venezolano Marcos Falcón y el también venezolano William Montero, respectivamente.

Otras buenas posibilidades de llegar al podio para Cuba estarán en el tenis de mesa, con Yunier Fernández (TT1), Yanelis Silva (TT2-3), Erich Manso (TT10), todos desde diversas fases preliminares.  

También competirán los tiradores Yenigladys Suárez mixto pistola 50 metros (SH1), Marino Heredia mixto pistola 50 metros (SH1), Osvaldo Rivera mixto pistola 50 metros  (SH1), quienes lucharán por avanzar a las finales.

El tenis silla de ruedas tendrá a Oriel Hernández, quien enfrentará al venezolano Miguel A. Godoy, en la primera ronda.

Cuba participa con 48 atletas, en atletismo con 11, en la natación (8), taekwondo (6), judo (5), levantamiento de pesas (5), tenis de mesa (4), Bádminton (3), tiro (3), ciclismo (2) y tenis en silla de ruedas (1).

La delegación cubana aspira a mejorar su actuación de la anterior edición de Toronto 2015, donde terminó en el sexto lugar por países, con 19 medallas de oro, 15 de plata y 13 de bronce. (ACN).


ACN

 
ACN