0
Publicado el 16 Octubre, 2020 por Redacción Digital en Deportes
 
 

Camagüey divide pero lidera

Cienfuegos gana nueve de sus últimos diez juegos

Así, Camagüey, Matanzas, Santiago, Cienfuegos, Industriales (16-9), Sancti Spíritus (14-9), Granma (15-10) y Villa Clara (12-11) ocupan los ocho puestos con boletos a los playoffs de la justa entre bolas y strikes.
Cuba, beisbol, cienfuegos

Ilustración en Prensa Latina

Cienfuegos sigue inspirado e hizo valer hoy los pronósticos en su éxito sobre Artemisa (10-7) para consumar su segunda barrida consecutiva y colocarse a solo un juego de la cima del béisbol de Cuba, en poder de Camagüey.

Dueños de nueve triunfos y un revés en sus últimas 10 presentaciones, los Elefantes cienfuegueros no están interesados en disminuir el paso y extendieron a cinco su racha de conquistas en línea, con protagonismo para la ofensiva más poderosa del campeonato.

Sin contar con un pitcheo efectivo, el plantel de Alain Álvarez evaporó las pretensiones de los visitantes Cazadores artemiseños en el estadio 5 de Septiembre, gracias a un ataque de 14 imparables, incluidos par de dobles como extrabases.

Ninguno de los tres serpentineros utilizados por Álvarez logró dígitos de impacto: el abridor Abel Campos (2.2, 2C, 6H) y los relevistas José Ozuna (3.1, 2C, 1H, 2BB) y el vencedor Carlos Ramírez (3.0, 3C, 4H, 1K), pero la faena madero en mano de esta nómina deviene espectáculo total en el primer tercio del torneo.

Como ya es habitual, los Elefantes pasaron la decena de hits y cuatro de sus exponentes se robaron el show en el cajón de bateo: Yusniel Ibáñez (4-3, 2CI, 1CA), Juan Miguel Soriano (4-2, 2CI, 3CA), César Prieto (5-2, 2CA) y Luis González (4-3, 1CI, 1CA).

Nómina revelación en el cuarto puesto

Concluidas las décimas subseries, la nómina revelación de la lid descansa en el cuarto puesto del ranking, con 16-8, apenas por detrás de Toros camagüeyanos (17-7), Matanzas (17-8) y Santiago de Cuba (17-8).

Los Toros, actuales submonarcas nacionales, dividieron honores en su doble cartelera ante Granma (15-14, 3-10); los Cocodrilos matanceros noquearon a Industriales (12-2), y las Avispas santiagueras superaron a Sancti Spíritus (8-2).

En el caso de los Cocodrilos de Armando Ferrer, vigentes campeones de la isla, celebraron otro loable desempeño del lanzallamas Renner Rivero, quien recorrió la travesía completa de siete actos, a ritmo de dos anotaciones, ocho cohetes, par de ponches y solo una base por bolas.

Todavía invicto en el programa beisbolero, el diestro Rivero (5-0) lidera el departamento de carreras limpias, con un fenomenal promedio de 0.50, luego de dos anotaciones en 36 entradas de labor.

Aprovecho cada oportunidad en el box, porque estoy agradecido por la confianza del director de Ferrer, refirió el ganador en declaraciones a la emisora Radio Rebelde, todavía en la grama del parque Victoria de Girón.

En la fecha, además, Ciego de Ávila aniquiló 15-5 a Guantánamo, Mayabeque minimizó 13-3 a Isla de la Juventud, Pinar del Río doblegó 8-1 a Villa Clara y Las Tunas derrotó 9-3 a Holguín.

Así, Camagüey, Matanzas, Santiago, Cienfuegos, Industriales (16-9), Sancti Spíritus (14-9), Granma (15-10) y Villa Clara (12-11) ocupan los ocho puestos con boletos a los playoffs de la justa entre bolas y strikes.

 

60 SNB

Foto: Ariel LOey Royero/ ACN

 Resultados y posiciones de la LX Serie Nacional de Béisbol de Cuba, tras el cierre hoy de la jornada competitiva.

-RESULTADOS:

ESTADIOS RESULTADOS      
  EQUIPOS C H E
Nelson Fernández Isla de la Juventud 3 7 2
  Mayabeque 13 16 0
Victoria de Girón Industriales 2 8 1
  Matanzas 12 14 3
5 de Septiembre Artemisa 5 14 2
  Cienfuegos 10 12 2
Augusto C. Sandino Pinar del Río 8 14 0
  Villa Clara 1 7 3
Calixto García Las Tunas 9 13 1
  Holguín 3 9 1
Mártires de Barbados Camagüey 15 (3) 23 (7) 1 (1)
(Doble juego) Granma 14 (10) 17 (12) 0 (0)
Guillermón Moncada Sancti Spíritus 2 10 2
  Santiago de Cuba 8 11 0
Nguyen Van Troi Ciego de Ávila 15 15 1
  Guantánamo 5 8 0

 

-POSICIONES:

 

Equipos JJ JG JP Dif.
Camagüey 24 17 7       0
Matanzas 25 17 8 0,5
Santiago de Cuba 25 17 8 0,5
Cienfuegos 24 16 8 1,0
Industriales 25 16 9 1,5
Sancti Spíritus 23 14 9 2,5
Granma 23 15 10 2,5
Pinar del Río 25 13 12 4,5
Villa Clara 23 12 11 4,5
Las Tunas 25 12 13 5,5
Holguín 25 11 14 6,5
Mayabeque 25 9 16 8,5
Guantánamo 25 8 17 9,0
Ciego de Ávila 25 8 17 10,0
Artemisa 25 6 19 11,0
Isla de la Juventud 21 4 17 11,0

 

Fuente: Prensa Latina
jha/jdg


Redacción Digital

 
Redacción Digital