0
Publicado el 6 Junio, 2021 por Prensa Latina en Deportes
 
 

La discóbola Yaimé Pérez gana el mitin atlético en Países Bajos

La campeona mundial en Doha 2019, consiguió la corona gracias a un disparo de 65, 91 metros, válidos para aventajar a la Perkovic, autora de un disparo de 65,80 metros, así como a la portuguesa Liliana Ca, quien tiró 65,07 metros.
Yaimé Pérez se encontró con su mejor forma deportiva durante las confrontaciones. (Foto: Tomada de Facebook)

Imagen ilustrativa tomada de Facebook

Ámsterdam, 6 jun (Prensa Latina) La cubana Yaimé Pérez conquistó hoy el título del lanzamiento del disco del mitin atlético de Hengelo, Países Bajos, donde la neerlandesa de origen etíope Sifan Hassan implantó récord mundial en 10 mil metros.

Pérez, campeona mundial en Doha 2019, consiguió la corona gracias a un disparo de 65 metros y 91 centímetros, válidos para aventajar a la Perkovic, autora de un disparo de 65,80 metros, así como a la portuguesa Liliana Ca, quien tiró 65,07 metros.

En la cuarta posición se ubicó la también cubana Denia Caballero, subtitular universal en Doha 2019, con envío de 62 metros y 46 centímetros.

Con este resultado ‘Yaimé’ consigue su segundo triunfo internacional de la temporada luego de vencer en la segunda parada de la Liga del Diamante con sede en Doha.

Sorpresa en los 10 mil metros

La sorpresa de la jornada la dio la neerlandesa Hassan, quien pulverizó la cota universal de los 10 mil metros con crono de 29:06.82 minutos, dejando atrás la marca anterior de la etíope Almaz Ayana de 29:17.45 conseguida en la cita estival de Brasil 2016.

Segunda y tercera terminaron las kenyanas Irine Jepchumba Kimais con registro de 30:37.24 minutos y Daisy Cherotich (30:37.31).

‘Estoy muy feliz de compartir este récord frente a mis seguidores holandeses. Es la confirmación perfecta del arduo trabajo que hemos realizado para Tokio’, manifestó la titular mundial de Doha 2019 en mil 500 y diez mil metros.

Otra noticia agradable, la regaló la puertorriqueña Jasmine Camacho-Quinn, quien ganó los 100 metros con vallas al parar los relojes en 12.44 segundos.

Detrás de la boricua se ubicaron la polaca Pía Skrzyszowska (12.80) y la italiana Elisa María di Lazaro (13.00).

En la rama varonil por Latinoamérica, lo mejor correspondió al jamaicano Omar Mcleod, campeón en 110 metros con vallas con crono de 13.08 segundos.

Resultados

-100 metros (f):

-1. Dina Asher-Smith (GBR) 10.92 segundos.

-2. Blessing Okagbare (NIG) 11.02 segundos.

-3. Daryl Neita (GBR) 11.04 segundos.

400 metros (f):

-1. Cynthia Bolingo (BEL) 51.16 segundos.

-2. Laviai Nielsen (GBR) 51.44 segundos.

-3. Lieke Klaver (NED) 51.46 segundos.

-800 metros (f):

-1. Jemma Reekie (GBR) 2:00.77 minutos.

-2. Laura Muir (GBR) 2:00.95 minutos.

-3. Ellie Baker (GBR) 2:01.02 minutos.

-10 000 metros (f):

-1. Sifan Hassan(NED) 29:06.82 minutos.

-2. Irine Jepchumba (KEN) 30:37.24 minutos.

-3. Daisy Cherotich (KEN) 30:37.31 minutos.

-100 metros/vallas:

-1. Jasmine Camacho-Qinn (PUR) 12.44 segundos.

-2. Pía Skrzyszowska (POL) 12.80 segundos.

-3. Elisa María di Lazaro (ITA) 13.00 segundos.

-400 metros (f):

-1. Femke Bol (NED) 54.33 segundos.

-2. Anna Ryzhykova (UKR) 54.59 segundos.

-3. Wenda Nell (RSA) 55.25 segundos.

-Disco:

-1. Yaimé Pérez (CUB) 65,91 metros.

-2. Sandra Perkovic (CRO) 65,80 metros.

-3. Liliana Cá (POR) 65.07 metros.

-200 metros masculinos:

-1. Isaac Makwala (BOT) 20.37 segundos.

-2. Eseosa Fostine (ITA) 20.63 segundos.

-3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.79 segundos.

-400 metros (m):

-1. Fred Kerley (EEUU) 44.74 segundos.

-2. Jochem Dobber (NED) 45.51 segundos.

-3. Liemarvin Bonevacia(NED) 45.77 segundos.

-800 metros (m):

-1. Mateusz Borkowski(POL) 1:47.02 minutos.

-2. Benjamin Robert (FRA) 1:47.15 minutos.

-3. Eliot Giles (GBR) 1.47.22 minutos.

-Mil 500 metros (m):

-1. Jake Wightman (GBR) 3:34.67 minutos.

-2. Abel Kipsang (KEN) 3:35.63 minutos.

-3. Jesús Gómez (ESP) 3:35.70 minutos.

-110 metros con vallas:

-1. Omar Mcleod (JAM) 13.08 segundos.

-2. Devon Allen (EEUU) 13.32 segundos.

-3. Wilhem Belocian (FRA) 13.34 segundos.

-400 metros con vallas (m):

-1. Abderrahman Samba (QAT) 48.56 segundos.

-2. Yasmani Copello (TUR) 48.88 segundos. -3. Nick Smidt (NED) 49.43 segndos.

-Salto alto (m):

-1. Maksim Nedasekau (BLR) 2,24 metros.

-2. Brandon Starc (AUS) 2,20 metros

-3. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,20 metros.

-Salto con pértiga (m):

-1. Armand Duplantis (NOR) 6,10 metros.

-2. Ernest John Obiena (FIL) 5,80 metros.

-3. Menno Vloon (NED) 5,80 metros.

-Salto largo (m)

-1. Augustin Bey (FRA) 8,16 metros.

-2. Ruswahl Samaai (RSA) 8,10 metros.

-3. Christopher Mitrevski (AUS) 8,04 metros.


Prensa Latina

 
Prensa Latina