0
Publicado el 15 Julio, 2016 por Redacción Digital en Nacionales
 
 

¿Qué ver en la TV hoy?

logo_cubavision

CUBAVISION – VIERNES 15 JULIO 2016
06:30AM REVISTA BUENOS DÍAS
08:00AM DIBUJOS ANIMADOS Blaze Y Los Mounters Machine Tom Y Jerry La Pantera Rosa Sofia En Cedric El Maestro Sustituto
09:00AM REGUILETE El mundo de los animales
09:15AM DIBU DIBUJANDO, CONTAR CONTANDO (Tunasvisión)
09:30AM EXPERIMENTOS AL ATAQUE (SERIE ANIMADA EXT.) Cap. 2
10:00AM TODO MEZCLADO
10:30AM BAJO TERRA Cap. 6
11:00AM ESCALONA CAP. 28
11:45AM LA GUARDARRAYA (EN VIVO)
12:15PM AL MEDIODIA
01:00PM NOTICIERO DEL MEDIODIA
02:00PM ERASE UNA VEZ (4TA. TEMPORADA)
02:45PM BANDA ANCHA Potencia en Dispositivos Móviles.
03:00PM EL PIKETE Conservatorio Manuel Saumell
03:30PM DETRÁS DE LA ACCIÓN
04:00PM NOTICIERO ANSOC
04:15PM DIBUJOS ANIMADOS: Tom Y Jerry En El Día De La Mascota Súper Ratón En El Gato Antiguo
04:30PM MUÑE EN TV
05:00PM BARQUITO DE PAPEL
05:27PM PARA SABER MAÑANA
05:30PM MINISERIE JUVENILLA CHICA SAMURAI 
06:00PM ADRENALINA 360 Cap. 60
06:30PM NOTICIERO CULTURAL
07:00PM MESA REDONDA
08:00PM NTV DE NOCHE EN TV / CARTELERA FIN DE SEMANA
08:33PM EL SELECTO CLUB DE LA NEURONA INTRANQUILA
09:00PM IMPERIO Cap. 84
09:48PM ESTE DÍA
09:45PM HURÓN AZUL
10:05PM LA 7MA. PUERTA LA HABITACIÓN  Irlanda 2015
12:15AM NOTICIERO DEL CIERRE
12:27AM DE MADRUGADA EN TV
12:29AM TELECINE KILL BILL LA VENGANZA VOL. II E. UNIDOS / ACCIÓN / REP. / 2004 
 IMPERIO Cap. 84
 TELECINE LA HISTORIA DE GISELLE 2007 / Estados Unidos / Fantástico

logo_telerebelde

TELEREBELDE – VIERNES 15 JULIO 2016
08:27AM ESTE DÍA
08:30AM CARTELERA DEPORTIVA
08:31AM SÚMATE
08:36AM FÚTBOL POR DENTRO: Concentración Equipo Sub 17
09:06AM PROGRAMACION DEPORTIVA
10:00AM PROGRAMACION DEPORTIVA
12:00PM MERIDIANO DEPORTIVO (En vivo)
01:30PM PROGRAMACION DEPORTIVA
12:30AM PROGRAMACION DEPORTIVA
01:45AM ANTESALA
02:00AM SERIE NACIONAL SUB 23 Final (en vivo)
05:00AM NATACIÓN DESDE Estados Unidos, Clasificación Olímpica
05:59AM CARTELERA DEPORTIVA
06:00AM NND
06:27AM ESTOCADA AL TIEMPO 1931 Kid Chocolate
06:30AM A TODO MOTOR: (dif)
07:00AM SE JUEGA ASÍ
07:05AM MI BÉISBOL
07:35AM PROGRAMACION DEPORTIVA
08:00AM PROGRAMACION DEPORTIVA

logo_educativo

CANAL EDUCATIVO – VIERNES 15 JULIO 2016

09:00AM Cartelera
09:02AM Los misteriosos asesinatos de la señorita Fisher. cap 12
10:00AM Música y mas (RTX) Tema: Orquestas de hoy: Invitada “Charanga Habanera”
11:00AM Voy por 10 El buceo. 11001
11:30AM Ingles para niños
12:00PM Telecentros
01:00PM NTV
02:00PM 4×4
03:00PM AL SUR DEL MAR PACÍFICO, EL MAR MAS GRANDE DEL MUNDO cap. 4: Islas Insólitas
03:45PM Tras la huella Coma alcohólico
05:00PM Telecentros
06:30PM Cartelera CE
06:32PM Tengo algo que decirte La Bomba: Género musical de Puerto Rico con una gran influencia de la música africana.
07:00PM Generación guía Los abuelos.
07:30PM Los pequeños fugitivos cap 10
08:00PM NTV
08:30PM Musica y mas Tema: Homenaje a Inocente Iznaga “ElJilguero de Cienfuegos”
09:30PM Cápsulas del diccionario de la música: cap 8
09:35PM Un palco en la ópera Simón Kermes. Concierto la tempestad di mare
10:40PM Rodando el musical Copiando a Beethoven
Mesa Redonda
logo_educativo2
CANAL EDUCATIVO 2 – VIERNES 15 JULIO 2016
08:00AM PROGRAMACION TELESUR
04:30PM MINI CONCIERTO Jennifer López
05:00PM DE TARDE EN CASA Promoción Cultural
06:00PM PARA UN PRÍNCIPE ENANO Las Tortugas ninjas
07:00PM TANDA ÚNICA Mario Guerra
07:30PM ENTRE VOCES Y CUERDAS
07:57PM PARA LA VIDA
08:00PM NTV
08:30PM NOTICIERO CULTURAL
09:00PM PROGRAMACION TELESUR

logo_multivision

MULTIVISION – VIERNES 15 JULIO 2016
07:58AM CARTELERA
08:01AM HOLA CHICO Tira: Sammy y compañía; calimero; princesa Sofía.
09:00AM FACILISIMO Tira: La nueva banda; crafty rafty.
09:46AM SERIE INFANTIL LOS PICAPIEDRAS Cap. 56 “El barco de la suerte”
10:13AM CINEMA INDIO 3 IDIOTAS (3 IDIOTS) INDIA / COMEDIA / 2009
12:53PM TELE SERIE LEWIS Cap. 6 Las grandes y las buenas.
02:26PM SERIE LA TEORIA DEL BIG BAND CAP. 16 9na. Temp.
02:46PM AIRES DE MÉXICO Talento: Banda San José; Pesado; Chuy Lizarraga; Edwin Luna ft. El Palomo; Los Cardenales de Nuevo León.
03:04PM NOVELA SOS MI HOMBRE Cap: 190
04:00PM CARTELERA
04:01PM NECESIDAD DE ADRENALINA MÁXIMA VELOCIDAD 2 (Speed 2: Cruise Control) EEUU./Acción/ 1997
06:08PM HOLA CHICO Tira: Sammy y compañía; calimero; princesa Sofía.
07:07PM SERIE INFANTIL LOS PICAPIEDRAS Cap. 56 “El barco de la suerte”
07:32PM CALABACITA
07:33PM EL QUE OYE CONSEJO Satisfacción sexual. Límites en la fidelidad. Sinopsis: Continuarán profundizando en el tema de la satisfacción sexual, esta vez hablando sobre la fidelidad en la pareja.
08:00PM DOCUMENTAL Título: Súper humanos. Verán en este `programa a varias personas realizar sorprendentes habilidades que son vistas por expertos.
08:45PM SERIES LA CLAVE DEL ÉXITO 3ra. Temp. Cap. 13
09:27PM SERIE ESPERANZA Cap. 14 4TA. TEMP.
10:10PM SERIE LA TEORIA DEL BIG BAND CAP. 16 9na. Temp.
10:30PM EL QUE OYE CONSEJO Satisfacción sexual. Límites en la fidelidad.
11:00PM CARTELERA
11:01PM NOVELA SOS MI HOMBRE Cap: 190
11:44PM TELE SERIE LEWIS Cap. 6 Las grandes y las buenas.
01:17AM SERIE LA TEORIA DEL BIG BAND CAP. 16 9na. Temp.
01:36AM CINEMAINDIO 3 IDIOTAS (3  Idiots) India / Comedia / 2009
04:16AM NECESIDAD DE ADRENALINA MÁXIMA VELOCIDAD 2 (Speed 2: Cruise Control) EEUU/Acción/ 1997
06:21AM SERIE ESPERANZA Cap. 14 4TA. TEMP.
07:03AM DOCUMENTAL Título: Súper humanos. Verán en este `programa a varias personas realizar sorprendentes habilidades que son vistas por expertos.

 

logo clave

CLAVE – VIERNES 15 JULIO 2016
09:00AM CUBANOS EN CLIP: ADONIS PUENTE Y PANCHO AMAT, ANTONIO DA ACOSTA, NELSON VALDES
09:30AM EL PERFIL: Juanes
10:00AM CLAVE LATINA: Luciano Pereyra con Descemer Bueno, Bustamante con Belle Perez, Julieta Venegas
11:00AM VIDEO MUNDO: Charli XCX, Coldplay, Clean Bandit y Jess Glynne, One Republic, Ariana Grande con Iggy Azalea
12:00PM CON CIERTOS PREFERIDOS: Serrat y Sabina en Concierto
01:30PM CUBANOS EN CLIP: ADONIS PUENTE Y PANCHO AMAT, ANTONIO DA ACOSTA, NELSON VALDES
02:00PM EL PERFIL: Juanes
02:30PM ONDA RETRO: Más en español parte 2
03:00PM VIDEO MUNDO: Charli XCX, Coldplay, Clean Bandit y Jess Glynne, One Republic, Ariana Grande con Iggy Azalea
04:00PM CUBANOS EN CLIP: VAN VAN, MULATA SON Y EL NIÑO Y LA VERDAD, MAYCO D’ ALMA, CLAVE Y GUAGUANCO
05:00PM CLAVE LATINA: Luciano Pereyra con Descemer Bueno, Bustamante con Belle Perez, Julieta Venegas
06:00PM EL PERFIL: Juanes
06:30PM ONDA RTERO: Más en español parte 2
07:00PM VIDEO MUNDO: Charli XCX, Coldplay, Clean Bandit y Jess Glynne, One Republic, Ariana Grande con Iggy Azalea
08:00PM CUBANOS EN CLIP: VAN VAN, MULATA SON Y EL NIÑO Y LA VERDAD, MAYCO D’ ALMA, CLAVE Y GUAGUANCO
09:00PM CLAVE LATINA: Luciano Pereyra con Descemer Bueno, Bustamante con Belle Perez, Julieta Venegas
10:00PM HORA ROCK: Iron Maiden, Trivium, Children of Bodom, Nightwish, Stone Sour, August Burns Red
11:00PM DOCUMENTAL: Aguas que va a caer jazz Documental que recoge la realización de una producción discográfica para dignificar la percusión cubana.

Redacción Digital

 
Redacción Digital