0
Publicado el 12 Julio, 2016 por Redacción Digital en Nacionales
 
 

¿Qué ver en la TV hoy?

logo_cubavisionCubavisión
6.30    REVISTA BUENOS DÍAS
8.00    DIBUJOS ANIMADOS
9.00    ¿SABES QUE?  Reciclaje
9.15    DOBLE CLIC  (Telemayabeque)
9.30    MAGICAS AVENTURAS
11.00  ESCALONA   CAP. 25
11.45   EL YERBERO (EN VIVO)
12.15   AL MEDIODIA
1.00     NOTICIERO DEL MEDIODIA
2.00    PENSANDO EN 3D     Tema: DIA DE LOS NIÑOS EL SECRETO DE LA PIRÁMIDE.
2015/97 min/Alemania/Aventuras/estreno en tv
4.15    NOTICIERO ANSOC
4.30    MUÑE EN TV
4.57    PATITO FEO (2da. Tem)  Cap. 3
5.45    UN PERFECTO DIEZ  Cap. 1  (2da temporada)
6.30    NOTICIERO CULTURAL
7.00    MESA REDONDA
8.00    NTV
DE NOCHE EN TV/
8.30     CON 2 QUE SE QUIERAN 2 Nuestra América
9.15      LA SAL DEL PARAÍSO  Cap. 22
9.42     ESTE DIA
9.44     ELOGIO DE LA MEMORIA RUBÉN DARÍO (ESCRITOR NICARAGÜENSE)
9.53     PISO 6
10.24   TELEDRAMAS EL CUARTO DE ALICIA
11.07    ELEMENTA LCAP. 17
12.15    NOTICIERO DEL CIERRE
12.27    DE MADRUGADA EN TV
12.29   CINE DE CIENCIA FICCION Segundo origen.
2015/ 102 min / España/ Ciencia ficción. Aventuras.
2.18     SLEPPY HOLLOW ® CAP. 3    (3ra. TEMPORADA)
3.04    TELECINE ESTA ABUELA ES UN PELIGRO 2
Comedia / Digital / Estados Unidos / 2006/ rep.
4.46    DOCUMENTAL ROMA: EL ULTIMO IMPERIO
5.44    ESCALONA   CAP. 26

logo_telerebeldeTele Rebelde
8.27     ESTE DÍA
8.30    CARTELERA DEPORTIVA
8.31     SÚMATE
8.36    AL DURO Y SIN GUANTE:  Taekwondo  (clasificatoria olímpica)  ( rtx)
9.36    A TODO MOTOR Fórmula 1 Balance Gran Premio Austria 2016:(rtx)
10.03  VALE 3:  Atlanta Dream vs Los Ángeles Spark (rtx)
12.00  MERIDIANO DEPORTIVO  (En vivo)
12.30  NATACIÓN DESDE Estados Unidos ,Clasificación Olímpica tx 1(rtx)
1.45    ANTESALA
2.00   SERIE NACIONAL SUB 23 semifinal oriental  JUEGO 3: Santiago de Cuba vs. Ciego de Ávila, desde el estadio “Guillermón Moncada.(en vivo)
5.00    NATACIÓN DESDE Estados Unidos ,Clasificación Olímpica
5.59    CARTELERA DEPORTIVA
6.00    NND
6.27    ESTOCADA AL TIEMPO
6.30    GLORIAS DEPORTIVAS: Pedro José Rodríguez (Béisbol)
7.00    SE JUEGA ASÍ Las Bolas
7.05    GRAND PRIX DE JUDO Mongolia 2016 dif
8.02    HOCKEY SOBRE HIELO : Pittsburgh vs San José (dif)
9.44    CINEGOL:HISTORIAS DE FÚTBOL
Chile/Drama/1997/T: 1:27/ESTRENO

logo_educativoCanal Educativo
9:00      Cartelera
9:02      Los misteriosos asesinatos de la señorita Fisher.    cap 9
10:00   Espectacular (RTX) Elton John.
11:00   AL SON DEL CORAZÓN  Los conciertos y sus formatos musicales
11:30   Ingles para niños
12:00  Telecentros
1:00    NTV
2:00    Una vez mas
3:00    Historia en Imágenes   CRISIS DE LOS MISILES
3:30    Santa palabra    los animales
3:45    Su propia guerra cap 5
5:00    Telecentros
6:30    Cartelera CE
6:32    Tengo algo que decirte
I7:00   Beowulf, regreso a las tierras escudo Cap 19
7:30    Los pequeños fugitivos cap 7
8:00    NTV
8:30    Te invito al cine
9:00    De la radio tú música de verano
9:30    Letra fílmica   AM/P  BIG STONE GAT
/Basado en la novela homónima de Adriana Trigiani País:  EEUU Duración: 1h 44m
Al cierre  Mesa Redonda

logo_educativo2Canal Educativo 2
8.00    PROGRAMACION  TELESUR
4.30    SIGNOS
5.00    DE TARDE EN CASA
6.00    PARA UN PRÍNCIPE   ENANO
7.00    DETRÁS DE LA LEYENDA   El Piropo y la esquina del pecado.
7.15     ENTRE CEROS Y UNOS  Grandes fracasos en la historia tecnológica  (est)
7.30    ONDA RETRO

7.57    PARA LA VIDA
8.00   NTV
8:30   NOTICIERO CULTURAL
9.00  PROGRAMACION  TELESUR

logo_multivisionMULTIVISIÓN   
7.58     CARTELERA
8.01     HOLA CHICO
9.01     FACILISIMO
9.46     SERIE INFANTIL  LOS PICAPIEDRAS
10.13   CINEVISIÓN   LOS PADRES DE ELLA
EEUU./Comedia/2000/T: 1:48/®
12.01   SERIE   LLAMA A LA PARTERA   Cap. 4 Y 5
1.56     DOCUMENTAL   Título: Vida. Reptiles y anfibios.
2.41     #´S  1
3.00     NOVELA   SOS MI HOMBRE    Cap: 187
4.00     CARTELERA
4.01     TARDES DE ÉPOCA   ANA Y EL REY
EEUU./Drama romántico/1999/T: 2:27/®
6.30     HOLA CHICO
7.30     CALABACITA
7.31      EL QUE OYE CONSEJO  Título: Intolerancia.
8.00     DOCUMENTAL   Mega construcciones. Planta de desalinización.
8.44     SERIES   PERCEPCIÓN   Cap. 2  3ra. Temp.
9.26     SERIE  ESPERANZA     Cap. 11  4TA. TEMP.
10.08   SERIE  LA TEORIA DEL BIG BAND    CAP. 13    9na. Temp.
10.27   EL QUE OYE CONSEJO   Título: Intolerancia.
11.00   CARTELERA
11.01   NOVELA  SOS MI HOMBRE         Cap: 187
11.43   SERIE  LLAMA A LA PARTERA        Cap. 4 Y 5
1.26     CINEVISIÓN   LOS PADRES DE ELLA
3.14     TARDES DE ÉPOCA     ANA Y EL REY
5.41     SERIE    ESPERANZA    Cap. 11          4TA. TEMP.
6.23     SERIES    PERCEPCIÓN   Cap. 2   3ra. Temp.
7.05     DOCUMENTAL  Mega construcciones


Redacción Digital

 
Redacción Digital