0
Publicado el 2 Septiembre, 2020 por ACN en Nacionales
 
 

COVID-19

En La Habana emiten tarjetas de uso temporal

Se emiten para aquellas personas a quienes no les coincida la dirección del carné de identidad con el municipio donde residen actualmente, se emitirán tarjetas de uso temporal, las cuales facilitarán el acceso a los alimentos y aseo
Emiten tarjetas de uso temporal en La Habana.

Foto: tribuna.cu

Durante los días que la ciudad aplicará medidas de restricción de movimiento para contener la expansión de la pandemia, aquellas personas cuya dirección de su carné de identidad no coincida con el municipio donde reside actualmente, se emitirán tarjetas de uso temporal, las cuales facilitarán el acceso a los alimentos y aseo.
Según informa el periódico Tribuna de La Habana, las direcciones de los locales por consejos populares a donde pueden acudir a hacer la solicitud de este documento -que emiten las autoridades municipales- son las siguientes:

Playa: Santa Fe: Oficina de Trámites Santa Fe, calle 1era, / 298 y 300, Santa Fe; Siboney, Casa de la Cultura, 3ra C, esquina a Jaimanitas; Cubanacán, EB Abraham Lincon; Ampliación Almendares, local de cultura, calle 74 /11 y 13; Miramar, Cinesoft, 7ma. y 28; Sierra, escuela primaria Conrado Benítez, 44 y 27; Ceiba, Cada Comunitaria, 51 /48 y 46; Buena Vista, Taller de Transformación Integral del Barrio, 29 /66 y 66 A.

Plaza de la Revolución: Colón-Nuevo Vedado, sede del consejo popular 26 y 33; Vedado-Malecón, Planificación Física, Calzada /H y B; Rampa, Policlínico Rampa, 17 y J; Príncipe, sede del consejo popular, Carlos III no. 1009; Plaza, zona CDR, Hidalgo 602 /Colón y San Pedro; Nuevo Vedado-Puentes Grandes, zona CDR, 37 /26 y 28; Carmelo, zona CDR, Línea y 10 (altos del centro nocturno Saturno) y Vedado, local FMC, calle 2 /21 y 23.

Centro Habana: Cayo Hueso, Palacio de los Torcedores, San Miguel /Marqués González y Lucena; Dragones, UNISA, Ánimas /Manrique y San Nicolás; Colón, escuela Jesús Menéndez, Trocadero /Águila y Blanco; Pueblo Nuevo, Sociedad José Martí, Estrella /Marqués González y Oquendo; Los Sitios, policlínico Reina, Chávez y Reina.

La Habana Vieja: Prado, escuela Rubén Pardo, Prado /Trocadero y Ánimas; Catedral, sede del consejo popular San Ignacio no.4 /Tejadillo y Chacón; Plaza Vieja, sede del consejo popular Teniente Rey no.364 /Aguacate y Villegas; Belén, Mercado CNA, calle Sol /Habana y Compostela; Jesús María, Taller de Transformación Integral del Barrio, callejón del Suspiro /Monte y Águila, Tallapiedra, Club de Abuelos, Monte /Carmen y Figuras; San Isidro, consultorio médico, Merced y Picota.

Regla: Casablanca, sector PNR, Echarte, esquina a San Francisco; Guaicanamar, Dirección Municipal de Deportes, Aranguren no.108 /Calixto García y Máximo Gómez; Loma Modelo, calle Martí, sector de la PNR.

La Habana del Este: Camilo Cienfuegos, sector de la PNR, calle Primera, Camilo Cienfuegos; Cojímar,  sede del consejo popular, Avenida Los Pinos y Malecón; Antonio Guiteras, avenida 15 no. 92; Alamar Este, Taller comunitario, edificio SP 16, micro X; Alturas de Alamar, escuela primaria Olo Pantoja, Alturas de Alamar, zona 8; Guanabo, calle 5ta. /474 y 476, Guanabo; Alamar Playa, local del consejo popular, calle 164 y 162, zona 1.

Guanabacoa: Chibás-Roble, Carretera Central /Carretera de Cojímar y Abrabanel; Villa 1, anfiteatro Corralfalso /San Andrés y San Juan Bosco; Villa 2, Sociedad Asunción Apodaca; Mañana-Habana Nueva, Empresa Logística Hidráulica, calle Habana y Carretera Vieja, Guanabacoa, Debeche-Nalón, Empresa EMPET carretera Villa María y Línea de Ferrocarril; Peñalver-Bacuranao, escuela primaria Pedro Pablo, calle Real y Varona, Santa Fe; Minas-Barreras, sector de la PNR Real, La Gallega y Jata-Naranjo, Dirección Municipal Acueducto, Independencia /Real y pasaje Lobatón.

San Miguel del Padrón: Rocafort, policlínico Wilfredo Pérez, calle Primera esquina Guarina, reparto Martín Pérez; Luyanó Moderno, sala vídeo Calzada de San Miguel /3ra. y 4ta., reparto Luyanó Moderno, La Cuevita; Diezmero, policlínico Reinaldo Pi Mirabal, avenida José Martí; San Francisco de Paula, Casa de Cultura, Calzada de Güines /Varela y Diego Sánchez; Dolores-Veracruz, cremería Calzada de Güines /2da. y Dolores y Jacomino, escuela primaria República de México, Calzada de Güines /Paula y Otero, reparto Rosalía.

Diez de Octubre: Luyanó, escuela primaria Carlos Aztazari, Enma / Luco y Villanueva;  Tamarindo escuela primaria Oscar Rodríguez, Correa esquina San Idalesio; Jesús del Monte, escuela primaria Máximo Santiago, Pocito /Delicia y San Luis; Santos Suárez, escuela primaria Aguayo, Estrada Palma  /Cortina y Figueroa; Víbora, ESBU Paraguay, Diez de Octubre esquina Acosta; Acosta, escuela primaria Pestalosi, San Francisco esquina Buenaventura, Sevillano, escuela primaria Alvarado,  San Miguel /Goicuría y Juan Delgado; Lawton, escuela primaria Leonardo Da Vinci, Tejar /10 y 11; Vista Alegre, cafetería B y 16.

Cerro: Latinoamericano, Pedro Pérez /Patria y Sarabia; Pilar-Atarés, Cerrada /Vigía y 5ta; Cerro, DISAI, Calzada de Buenos Aires y Diana; Las Cañas, Calzada del Cerro /Primelles y Churruca; El Canal, Bellavista /Macedonia y Salvador; Palatino, Albear /Primera y Palatino; Armada, Aranguren y 11, Casino Deportivo.

Marianao: Libertad, sector PNR, calle 118 y 35; Coco Solo-Zamora, sector PNR, 134 y 35; Belén-Finlay-Pogolotti, Casa Comunitaria 92 B y 57; Palmar-Pocito, sector PNR, calle 69 y 130; Santa Felicia, escuela primaria Rubén López, 82 /47 y 49.

La Lisa: Alturas de La Lisa, secundaria básica Antonio Maceo, calle 152 /67 y 69; Balcón Arimao, Casa Comunitaria calle 218 /77 y 81; El Cano, círculo social calle 284 /83 y 85; Punta Brava, secundaria básica Fructuoso Rodríguez, calle 251 /40 y 42; Arroyo Arenas, Casa Cultura calle 51 /264 y 274; San Agustín, escuela primaria López Peña, calle 29 /240 y 250; Versalles-La Coronela, FMC municipal, calle 45 /196 y 198 y escuela primaria Latinoamericana, calle 37 /196 y 198.

Boyeros: Nuevo Santiago, complejo deportivo 26 de julio, calle 377 y final; Santiago de las Vegas, zona de gastronomía, ave 413 /4 y B; Wajay, escuela primaria Antonio Sánchez, 278 /279 y 285; Boyeros, Feria Agropecuaria ave 184; Altahabana-Capdevila, escuela primaria Ismaeillo, Aldabó /5 Palmas y Final; Armada-Aldabó, SELMA ave 184.

Arroyo Naranjo: Víbora Park, Lourdes /María Auxiliadora y Bayamo; Los Pinos, Finlay /Perla y Avenida Los Pinos; Poey, zona de comercio Santa Amalia esquina Dolores; Mantilla, local del consejo popular, Abelardo /Rente y Callejón del Lucero; Párraga, Casa Comunitaria, calle Estela /Justo y Carlos; Calvario, sala de video de Fraternidad, calle Julio de Cárdenas /Pasaje A y José Miguel; Guinera, Casa Comunitaria, calle Era /C y D; Eléctrico, complejo El Pinocho (al lado del Telepunto de ETECSA), calle Camilo Cienfuegos y 7ma; Managua, Casa Cultura, avenida Independencia /Paseo y Dolores; Callejas, Dirección Municipal de Deportes, Wulburi /Coliseo y Calzada de Bejucal.

Cotorro: Magdalena-Torriente, zona comunal, calle 22 /101 y 71, Las Brisas; Santa María del Rosario, Casa de la Cultura, calle 33 /22 y 24; Lotería, local del consejo, calle 40 A /97 B y 97 C; Cuatro Caminos, zona Comunales, calle 102 /105 y 107; San Pedro-Centro Cotorro, Casa de los Combatientes, calle 8 /103 y 105, Vedado Cotorro; Alberro, CCS calle América Labadí /99 y 62. (ACN).


ACN

 
ACN