Un nuevo, pero conocido rey
Foto. / Osvaldo Gutiérrez
Un nuevo, pero conocido rey
Foto. / Osvaldo Gutiérrez

Un nuevo, pero conocido rey

Danel Castro prestigió a la I Liga Élite con su record de imparables. Conocida la lista definitiva de los convocados para la IV Copa del Caribe Bahamas 2022.


Agricultores (Las Tunas y Granma) siguió con paso ganador en la I Liga Élite y Tabacaleros (Pinar, Artemisa e Isla de la Juventud) ascendió hasta el segundo puesto del torneo, pero los titulares de la semana en materia beisbolera fueron para Danel Castro.

La Pantera de Manatí superó en un imparable al otrora camarero capitalino Enrique Díaz y desde el pasado miércoles 23 de noviembre se convirtió en el nuevo monarca de ese acápite.

A sus 46 años de edad pegó su hit número 2 379, que además fue su segundo cuadrangular de la jornada, curiosamente en el caso específico de este, dentro del terreno.

Se enfrentaba a Portuarios (Industriales y Mayabeque), conjunto que permanece en el sótano de la clasificación con balance de 10 victorias y 19 derrotas, y que inesperadamente conseguía par de éxitos en ese doble juego celebrado en el Nelson Fernández, de San José de las Lajas.

Lamentablemente la proeza de Danel se completó ante una pobre concurrencia de menos de cien aficionados, sin transmisión televisiva y vistiendo el uniforme de Centrales en el nuevo torneo y no con su amada Las Tunas, pero nada contrarresta el sacrificio de toda una vida entregado al beisbol: 28 series nacionales, una Copa Revolución y tres súper ligas.

El experimentado bateador tunero fue seleccionado como el mejor jugador de posición en la semana entre los días 19 y 24 de noviembre, junto con el lanzador de Cafetaleros (Holguín, Santiago y Guantánamo) Ernesto Alejandro Góngora, quien trabajó en tres partidos y durante siete entradas completas no permitió carreras limpias, registrando un WHIP de 0.71.

Agricultores sigue en la cima

En cuanto a la clasificación, después de los dobles juegos efectuados este sábado y el descanso dominical, con motivo de las elecciones municipales del Poder Popular, Agricultores conservó la cima de la tabla de posiciones, tras dividir honores con Portuarios.

Un nuevo, pero conocido rey
Agricultores marca la punta de la I Liga Élite con 19 victorias y nueve derrotas. / Roberto Morejón

En tanto, Cafetaleros pasó la escoba a Ganaderos (Sancti Spíritus, Ciego de Ávila y Camagüey) y lo mismo Tabacaleros a Centrales (Matanzas, Cienfuegos y Villa Clara), por lo que los occidentales de Alexander Urquiola escalaron hasta la segunda plaza del torneo, después de sumar con estas dos recientes, tres victorias al hilo.

Cuando ya superamos la mitad de los 50 compromisos previstos para la fase inicial, los mejores en average son los punteros de Agricultores con 297 colectivo, en picheo destaca Ganaderos con promedio de carreras limpias de 3.12 y en cuanto a defensiva los números más completos se los lleva hasta el momento Centrales con 982 de average.

Este martes 29 de noviembre comienzan nuevas subseries. Portuarios recibe en el Latinoamericano a Cafetaleros, Centrales espera por Ganaderos en el Augusto César Sandino y Agricultores será el anfitrión de Tabacaleros en el Julio Antonio Mella.

De la conferencia de prensa

Además de conocer los resultados de la votación por los mejores de la semana, la habitual reunión de los lunes sirvió para dar a conocer la lista definitiva de los convocados para vestir el uniforme del equipo Cuba que intervendrá en la IV Copa del Caribe Bahamas 2022 (del 4 al 11 de diciembre).

La lid regional servirá sobre todo como preparación con vistas a los eventos de mayor importancia que tendrán lugar en 2023. Ofrece dos cupos para los Juegos Centroamericanos de San Salvador 2023, pero los nuestros estarán allí por su ubicación en el ranking del área.

Un nuevo, pero conocido rey
Tabacaleros ascendió hasta el segundo escaño de la tabla de posiciones. / vanguardia.cu

La lista inicial de 33 peloteros quedó fijada en los 24 que ofrecemos a continuación:

Receptores:

Yunior Ibarra (Ganaderos)

Iván Prieto (Agricultores)

Richel López (Centrales)

Jugadores de Cuadro:

Rodolexis Moreno (Ganaderos)

Luis Vicente Mateo (Centrales)

Cristian Rodríguez (Centrales)

Santiago Torres (Cafetaleros)

Rangel Ramos (Portuarios)

Guillermo Avilés (Agricultores)

Jardineros:

Leonardo Urgellés (Tabacaleros)

Héctor Labrada (Ganaderos)

Alexquemer Sánchez (Agricultores)

Yoelkis Guibert (Cafetaleros)

Yasiel González (Cafetaleros)

Lanzadores abridores:

Ariel Zerquera (Ganaderos)

José Ramón Rodríguez (Ganaderos)

Alexander Valiente (Cafetaleros)

Yuniel Castillo (Agricultores)

Pavel Hernández (Portuarios)

Lanzadores intermedios:

Andy Vargas (Portuarios)

Javier Mirabal (Centrales)

Franklin Quintana (Tabacaleros)

Lanzadores cerradores:

Leodan Reyes (Tabacaleros)

Yeudi Reyes (Cafetaleros)

Director:

Armando Johnson

La gloria invitada en esta ocasión fue el otrora torpedero capitalino Rodolfo Puente, novato del año en la temporada 1967-1968 y luego campeón mundial en ocho ocasiones en línea, un record que nadie ha podido igualar. Ostentaba grandes potencialidades tanto a la defensa como al bate, pues era un excelente tocador de bola, conectaba bien por detrás del corredor y además solía ser muy oportuno.

Cuenta asimismo con el título de bateo en el campeonato mundial de 1971 en La Habana (21-9 para 428). Su hoja de medallas es bien extensa. A los ocho títulos del orbe (1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1976, 1978, y 1980) hay que sumar tres coronas en Juegos Panamericanos (1971, 1975 y 1979), igual cantidad de primer lugares en Juegos Centroamericanos y del Caribe (1970, 1974 y 1978), así como el oro de la Copa Intercontinental (1979) y la sufrida plata de este certamen en Edmonton 1981, última ocasión en que se puso el traje del equipo Cuba tras 13 años como inamovible.

Estadísticas generales de la I Liga Élite:

Average: 274

Promedio de Carreras Limpias: 3.55

Ponches: 671

Bases por Bola: 495

Algunos líderes individuales:

Bateo:

Average: Pavel Quesada (Centrales) (404)

Jonrones: Yordanis Samón (Ganaderos) (5)

Carreras Impulsadas: Yosvani Alarcón (Agricultores) (19)

Pitcheo:

Promedio de Carreras Limpias: Yánder Guevara (Ganaderos) (1.36)

Ponches: Yuen Socarrás (Ganaderos) y Dariel Góngora (Centrales) (20)

Juegos Ganados: Dariel Góngora (Centrales), Wilson Paredes (Cafetaleros) y Yunieski García (Tabacaleros) (4).

Comparte en redes sociales:

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Te Recomendamos