0
Publicado el 1 Octubre, 2020 por Redacción Digital en Cultura
 
 

Cartelera de la TV cubana

Canal Cubavisión

12:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 RESUMEN 24 / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
12:40AM Jueves 01 de octubre de 2020 EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
12:42AM Jueves 01 de octubre de 2020 SERIE EXTRANJERA / 6 PIES BAJO TIERRA CAP 6 TEMP 3 / RTX
01:15AM Jueves 01 de octubre de 2020 TELECINE / ESCAPE DE ALCATRAZ San Francisco, 18 de enero de 1960. Frank Lee Morris, un preso muy inteligente especializado en fugas, es trasladado a Alcatraz / RTX
04:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 TELECINE / 13 FANTASMAS Arthur y sus dos hijos acaban de heredar una mansión de un tío lejano. Como Arthur está arruinado, la familia se traslada a la casa, donde descubren el terrible secreto / RTX
06:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Revista Buenos días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
08:57AM Jueves 01 de octubre de 2020 EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
09:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTOA LA COVID-19 / / En Vivo
10:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 FABULOSO ABECEDARIO / Título: Gran sorpresa / Estreno
10:15AM Jueves 01 de octubre de 2020 PLAZA SÉSAMO / Los amigos de Plaza Sésamo tienen diferentes experiencias que comparten con los niños y niñas de la primera infancia y ayudarlos a conocerse y conocer el mundo que los rodea para crecer mejor. / Estreno
10:45AM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTA A NOTA / Tema: Tema: Voces masculinas de todos los tiempos.Talentos: Marco Antonio Solis / RTX
11:15AM Jueves 01 de octubre de 2020 NOVELA / A través del tiempo cap 47 / Estreno
12:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM Jueves 01 de octubre de 2020 EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOVELA CUBANA / / RTX
2:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONTRA EL OLVIDO / / Estreno
3:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOVELA CUBANA / / Estreno
4:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 TIN MARIN / Fernanda: Caso de la isla misteriosa. / Estreno
4:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 DINOTREN / Un dinosaurio inteligente / Peter, el peteinosaurio / Estreno
5:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 AUTOBÚS MÁGICO / ¡Abracadabra! / Estreno
5:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 VIDA ANIMAL / Los patos / Estreno
5:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 DEL AGUA QUE BEBEMOS / / Estreno
5:57PM Jueves 01 de octubre de 2020 ESTE DIA / / Estreno
6:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 LIGA JUVENIL DE LA NEURONA / / Estreno
6:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS / En Vivo
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:57PM Jueves 01 de octubre de 2020 EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 FARVISION / Título: Infantería Sinopsis: Historia de vida de hombres y mujeres de esta especialidad. / Estreno
9:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 DE AMORES Y ESPERANZAS / CAP 3 TERCERA TEMPORADA / Estreno
9:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 LA PUPILA ASOMBRADA / México: De Tlatelolco Ayotzinapa. SINOPSIS: PENDIENTE / Estreno
11:15PM 2020-10-01 CINE ONLINE / CARA CONTRACARA Un peligroso terrorista a punto de morir y un agente especial del FBI ingresan en un quirófano para un trasplante de cara / Estreno

Canal telerebelde

08:25AM Jueves 01 de octubre de 2020 HIMNO APERTURA / Himno /
08:26AM Jueves 01 de octubre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / Efemérides deportivas /
08:29AM Jueves 01 de octubre de 2020 CARTELERA Artística / Cartelera /
08:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Ballet Nivel Elemental / 8vo Grado / Estreno
09:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Ballet Nivel Elemental / 7mo Grado / Estreno
09:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Apreciación Musical / Nivel elemental 9no Grado / Estreno
09:45AM Jueves 01 de octubre de 2020 Orientaciones a niños(as) / Orientaciones a infantes en talleres para captación e ingreso: Música / Estreno
10:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Solfeo / Nivel elemental 8vo Grado / Estreno
10:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 SÍGUENOS / Programa de ejercicios /
10:40AM Jueves 01 de octubre de 2020 A TODO MOTOR / rtx /
11:40AM Jueves 01 de octubre de 2020 Deporclip / Rtx /
12:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 MERIDIANO DEPORTIVO / Noticias /
12:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 FUTBOL X DENTRO / AFide 2019 y Convenio Cuba VS Brasil /
1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 CICLISMO INTERNACIONAL / Tour Down under /
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 60 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL / Industriales vs Ciego de Ávila desde el Latinoamericano / En Vivo
5:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 60 SERIE NACIONAL DE BEISBOL / Isla de la Juventud vs. Sancti Spíritus desde el estadio Cristóbal Labra. / Diferido
7:57PM Jueves 01 de octubre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / Efemèrides /
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 60 SERIE NACIONAL DE BEISBOL / Villa Clara vs. Santiago de Cuba, desde el estadio “Augusto César Sandino” / Diferido
11:00PM 2020-10-01 Meridiano Deportivo / Rtx / RTX

Canal educativo

09:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Matemática 8vo / Consolidación de las funciones lineales. /
09:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Orientación para el seminario Integrador 8vo / Documental sobre operaciones de separación de los componentes de las mezclas. /
10:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Orientación para el seminario Integrador 8vo / Efecto invernadero. /
10:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Actividades complementarias para el desarrollo de las Tareas Integradoras (1ero y 2do año) (FPP) / Letra con Arte. José Martí, su pensamiento independentista y creación literaria. Historia en Imágenes. Levantamiento del 10 de octubre. El pensamiento de José de la Luz y Caballero /
12:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Telecentros / /
1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Orientaciones (Ejercicio de culminación de estudio de 4to año) (FPP) / El ejercicio de culminación de estudios. /
1:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Matemática 6to / Repaso de solución de problemas de tanto por ciento. /
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Trabajo práctico integrador de Historia de Cuba 5to / Fieles a nuestros ideales. /
3:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Trabajo práctico integrador de Ciencias Naturales 5to / Tema 3 La protección de la naturaleza y de la salud humana. La cadena alimenticia. /
3:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Trabajo práctico integrador de Geografía 6to / Profundización en los elementos del plan tipo. /
4:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Mirada de artista / La Escuela Nacional de Música y sus instrumentos Sinopsis: Conversando con especialistas, en cada emisión se abordan temas que nos ayudan a comprender mejor el arte y sus protagonistas, sobre todo los que enseñan estas manifestaciones. /
4:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Telecentros / /
6:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Saberes compartidos / Historia de los electrodomésticos Sinopsis: Un espacio diseñado para compartir saberes, donde se recrean temas con la presentación de materiales audiovisuales que ilustran cada caso. /
6:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 De tarde en casa / Ozono médico en el tratamiento de enfermedades reumáticas. Sinopsis: ¿Conoce usted las múltiples propiedades del ozono médico y su aporte en el tratamiento de enfermedades reumáticas? El programa le brinda la respuesta. /
7:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Serie Extranjera / Cobra Kay. Capítulo 7 Sinopsis: Décadas después del torneo que les cambió la vida, se reaviva la rivalidad entre Johnny y Daniel. Esta serie continúa la historia de las películas de Karate Kid. /
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NTV / Con Lengua de Señas. /
9:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 De Cierta Manera / Abakuá (1963).Categoría: Documental.Dir.Bernabé Hernández./Lecuona (1983).Categoría: Documental.Dir. Oscar Valdés/ La mesera del café del puerto (1955) Género:Drama.Dir.Juan Orol. Sinopsis:La mesera coja del Café del Puerto se compadece de un compositor desconocido y le consigue trabajo en el establecimiento. Allí es descubierto por una vedette famosa que consigue hacerlo triunfar y se enamora de él. La mesera se somete a una operación para intentar reconquistarlo. /
11:00PM 2020-10-01 Mesa Redonda / rtx /

Canal educativo2

Programación de Tele Sur las 24 horas

por los canales digitales SD

Canal Clave

09:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Gitano´S El Niño y la Verdad Alex Benítez ROLEHX PRINCE & WALDO MENDOZA The Shepal Eme Alfonso Giselle Lage Karla Vicens / Estreno
10:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 CONCIERTO / Celtic Woman / Estreno
11:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 EL POTAJE / / Estreno
11:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 PERFILES / Alina Orraca / RTX
12:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 RETRO MÚSICA / BALADAS EN INGLES • LIONEL RICHIE • XANADU – • CELINE DION y BARBARA STREISAND • ROXETTE • PAULA ABDUL • PLATTERS • FOREIGNER • ENYA / RTX
1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 DALE CLAVE / FRASIS SHEENA LEONI TORRES & JUAN PABLO BUENA FE WIL CAMPA ADRIÁN BERAZAÍN MISSIS DION / Estreno
1:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 GENERACIÓN CERO / MÚSICA CAMPESINA El presente y futuro de la música campesina a través del audiovisual cubano y la entrevista, este programa invita a conocer la ópera prima de del músico y documentalista Pao Fraga. / Estreno
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONCIERTO / Celtic Woman / RTX
3:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 EL POTAJE / / RTX
3:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 PERFILES / Alina Orraca / RTX
4:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 DALE CLAVE / FRASIS SHEENA LEONI TORRES & JUAN PABLO BUENA FE WIL CAMPA ADRIÁN BERAZAÍN MISSIS DION / RTX
4:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Concierto de Rey (Trovador de Matanzas) / Estreno
5:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / Pancho Amat Aisar y el Expresso de Cuba Raúl Torres & Willy Toledo Efraín Galindo Yeni Turiño, Yaíma Orozco & Leonardo García Telmary & Habana Sana Giselle Lage / RTX
6:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 SERIE / ROADIES CAP 5 / Estreno
7:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 RETRO MÚSICA / BALADAS EN INGLES • LIONEL RICHIE • XANADU – • CELINE DION y BARBARA STREISAND • ROXETTE • PAULA ABDUL • PLATTERS • FOREIGNER • ENYA / RTX
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 AL COMPÁS DE LA NOCHE / El Noro y Primera clase / Estreno
8:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Concierto de Rey (Trovador de Matanzas) / RTX
9:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / Manolito Simonet y su Trabuco Gitano´S El Niño y la Verdad Alex Benítez ROLEHX PRINCE & WALDO MENDOZA The Shepal Eme Alfonso Giselle Lage Karla Vicens / RTX
10:00PM 2020-10-01 BEL CANTO / CADMUS Y HERMIONE-OPERA / RTX

Canal Caribe

1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 DOCUMENTAL. / / RTX
2:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 IRAN HOY. Acuerdos “Abraham”. / Programa de HispanTV. Análisis de temas sociopolítcos de Irán y el Medio Oriente. / RTX
3:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 DOCUMENTAL. / / En Vivo
6:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 ENLACE NACIONAL. / Tema: Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NTV EMISION ESTELAR / las mas importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
9:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 CODIGO VERDE / Muestra las acciones medio ambientales y ecológicas que se implementan en todos los sectores de la sociedad. / Estreno
9:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA MINSAP / Información oficial sobre el comportamiento de la Covid19 en Cuba y el mundo. / RTX
9:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 ENLACE NACIONAL. / Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 CARIBE NOTICIAS / Informaciones sobre el enfrentamiento a la Covid19 en Cuba. / En Vivo
10:25PM Jueves 01 de octubre de 2020 EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM 2020-10-01 RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:30AM 2020-10-01 COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / / RTX
12:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
01:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Estreno
02:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS (R) / Sinopsis: Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy. / RTX
02:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Noticiero Cultural / / Estreno
03:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Mesa Redonda / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. Se realizan contactos telefónicos con personalidades mundiales que opinan sobre el asunto objeto de debate. / Estreno
04:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
04:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo . / Diferido
04:45AM Jueves 01 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
05:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
06:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 En Buen Cubano: / Debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. Personalidades de la Isla reflejan opiniones que se entrecruzan en nuestra sociedad. / Diferido
06:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
09:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19 / CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19. / RTX
09:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: / Programa que aborda variados temas, desde la ciencia con la presencia de reconocidas personalidades de la Isla y también con opiniones populares. / Estreno
10:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
11:00AM Jueves 01 de octubre de 2020 Rutas y Andares / Rutas y Andares / En Vivo
11:15AM Jueves 01 de octubre de 2020 Qué gente: / Humorístico que recrea y homenajea el programa radial cubano “Alegrías de sobremesa”. /
11:30AM Jueves 01 de octubre de 2020 Por dentro: / Espacio que promueve conocer por dentro entidades, empresas, sitios de interés económicos y sociales de la provincia Granma. / Estreno
12:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Estreno
12:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
12:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
1:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
2:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 La Danza Eterna: / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Estreno
3:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Mesa redonda (R) / / RTX
4:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Diferido
4:15PM Jueves 01 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
4:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Qué gente: / Humorístico que recrea y homenajea el programa radial cubano “Alegrías de sobremesa”. / Estreno
4:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 Opus Arte: / Programa que mediante el videoarte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Diferido
5:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Diferido
5:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / / RTX
6:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
6:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Noticiero Cultural / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. Se realizan contactos telefónicos con personalidades mundiales que opinan sobre el asunto objeto de debate. / Diferido
7:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Mesa Redonda / / Estreno
8:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 NOTICIERO ESTELAR ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
9:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 Entrevista: / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
9:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Diferido
9:45PM Jueves 01 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
10:00PM Jueves 01 de octubre de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS EN VIVO / / En Vivo
10:30PM Jueves 01 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Diferido
11:00PM 2020-10-01 Mesa Redonda / / Diferido

Redacción Digital

 
Redacción Digital