2
Publicado el 8 Octubre, 2020 por Redacción Digital en Cultura
 
 

Cartelera de la TV cubana

Canal Cubavisión

12:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 RESUMEN 24 / EMISIÓN DEL CIERRE / Estreno
12:40AM Jueves 08 de octubre de 2020 EN LA MADRUGADA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
12:42AM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE EXTRANJERA / 6 PIES BAJO TIERRA CAP 9 TEMP 3 / RTX
01:15AM Jueves 08 de octubre de 2020 TELECINE / LA RED AVISPA La Habana, principios de los 90. René González, piloto cubano, roba un avión y huye de Cuba, dejando atrás a su amada esposa e hija. / RTX
04:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 TELECINE / UNA NOCHE DE VENGANZA Vincent Downs es un agente que se encuentra en medio de una red de policías corruptos implicados con el control de un casino. / RTX
06:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Revista Buenos días / REVISTA INFORMATIVA / En Vivo
08:57AM Jueves 08 de octubre de 2020 EN LA MAÑANA SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
09:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA SOBRE EL ENFRENTAMIENTOA LA COVID-19 / / En Vivo
10:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 FABULOSO ABECEDARIO / Título: La manzana perdida / Estreno
10:15AM Jueves 08 de octubre de 2020 PLAZA SÉSAMO / Los amigos de Plaza Sésamo tienen diferentes experiencias que comparten con los niños y niñas de la primera infancia y ayudarlos a conocerse y conocer el mundo que los rodea para crecer mejor / Estreno
10:45AM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTA A NOTA / Tema: Íconos Juveniles I. Talentos: Miley Cyrus, Bts feat Halsey, Melendi, Ozuna y Daddy Yankee, Taylor Swift. / RTX
11:15AM Jueves 08 de octubre de 2020 NOVELA / A través del tiempo cap 50 / Estreno
12:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 AL MEDIODIA / Promoción de la programación / En Vivo
1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA / EMISIÓN DEL MEDIODÍA / En Vivo
1:57PM Jueves 08 de octubre de 2020 EN LA TARDE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 BAJO EL MISMO SOL / Cap 82 / RTX
2:45PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONTRA EL OLVIDO / CANCIÒN GRAFICADA DE CARLOS PUEBLA “UN NOMBRE”, DEDICADA A CHE GUEVARA. / Estreno
3:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 DESTINO PROHIBIDO / Cap 27 / Estreno
4:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO ANSOC / EMISIÓN ESPECIALIZADA / Estreno
4:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 TIN MARIN / Reksio alpinista Pequebot : Azul / Estreno
4:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 DINOTREN / Bruno, un pequeño Tiranosaurio Rex, y su familia adoptiva toman el Dinotren para aprender acerca de toda clase de dinosaurios en las distintas eras. / Estreno
5:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 CLARO CLARITA / Hoy es un hermoso día / Estreno
5:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 VIDA ANIMAL / Título: El león / Estreno
5:45PM Jueves 08 de octubre de 2020 DEL AGUA QUE BEBEMOS / Tema: Las posibilidades interpretativas de la guitarra y el Laúd. La creación musical de PATRICIA DÍAZ MORA y SOFÍA PEDRERA GONZÁLEZ, Video Clip. Escenas. / Estreno
5:57PM Jueves 08 de octubre de 2020 ESTE DIA / / Estreno
6:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 LIGA JUVENIL DE LA NEURONA / / Estreno
6:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / INFORMATIVO CULTURAL / Estreno
7:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 MESA REDONDA / ESPACIO DE ANÁLISIS DE TEMAS NACIONALES Y FORÁNEOS / En Vivo
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NTV / EMISIÓN ESTELAR / En Vivo
8:57PM Jueves 08 de octubre de 2020 EN LA NOCHE SU CARTELERA / Promoción de la programación / Estreno
9:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 FARVISION / Título: Che GUERRILLERO Sinopsis: Pasaje de vida del guerrillero heroico. / Estreno
9:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 DE AMORES Y ESPERANZAS / CAP 5 TERCERA TEMPORADA / Estreno

Canal telerebelde

08:25AM Jueves 08 de octubre de 2020 HIMNO APERTURA / Himno apertura /
08:27AM Jueves 08 de octubre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / Efemérides deportivas /
08:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Ballet Nivel Elemental / Ballet Nivel Elemental 8vo Grado / Estreno
09:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Ballet Nivel Elemental / Nivel elemental 7mo Grado / Estreno
09:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Apreciación Musical / Nivel elemental 7mo Grado / Estreno
09:45AM Jueves 08 de octubre de 2020 Apreciación e Historia del Circo / Apreciación e Historia del Circo / Estreno
10:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Solfeo Nivel Elemental / Nivel elemental 8vo Grado / Estreno
10:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 SÍGUENOS / Programas de ejercicios /
10:40AM Jueves 08 de octubre de 2020 A TODO MOTOR / Documental “Fangio, el hombre que sonaba las máquinas” RtX /
11:40AM Jueves 08 de octubre de 2020 Deporclip / Rtx /
12:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 MERIDIANO DEPORTIVO en vivo / /
12:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 FUTBOL X DENTRO / Carlos Montenegro y Constantino Valdés /
1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Ciclismo Internacional / Ciclismo Internacional desde Cambridge, Inglaterra /
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 60 Serie Nacional de Béisbol / Cienfuegos vs Villa Clara desde el Estadio 5 de Septiembre /
5:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 60 Serie Nacional de Béisbol / Isla de la Juventud vs Industriales desde el estadio Latinoamericano /
7:57PM Jueves 08 de octubre de 2020 ESTOCADA AL TIEMPO / rtx /
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 60 Serie Nacional de Béisbol / Santiago de Cuba VS Guantánamo desde el Guillermón Moncada /
11:00PM 2020-10-08 Meridiano Deportivo / Rtx /

Canal educativo

09:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Matemática 8vo / Resolución de problemas. /
09:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Orientación para el seminario Integrador 8vo / Especies endémicas de Cuba. /
10:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Orientación para el seminario Integrador 8vo / La transformación de la energía en la naturaleza. /
10:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Programas Educativos Complementarios (FPP) / Programa: “Letra con Arte”. Nicolás Guillén. Programa “Historia en imágenes”. La primera carga al machete. Documental pedagógico: Fragua de Libertad. /
12:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Telecentros / /
1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Programas educativos Complementarios (FPP) / Documentales: “Símbolos para la luz” y “Guardián de la Esperanza”. /
1:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Matemática 6to / Operaciones combinadas con números naturales y fraccionarios. /
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Reloj de la historia 5to / La guerra sana y vigorosa. /
2:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Lengua Española 6to / Reconocimiento, clasificación y escritura correcta (la tilde distintiva) de los pronombres. /
3:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Por qué será / Viajemos al interior de la Tierra. /
3:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Explorando mi país / Las costas de Cuba. /
4:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Mirada de artista / Sinopsis: Conversando con especialistas, en cada emisión se abordan temas que nos ayudan a comprender mejor el arte y sus protagonistas, sobre todo los que enseñan estas manifestaciones. /
4:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Telecentros / /
6:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Saberes compartidos / Zoológicos del mundo Sinopsis: Un espacio diseñado para compartir saberes, donde se recrean temas con la presentación de materiales audiovisuales que ilustran cada caso. /
6:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 De tarde en casa / La Anemia Sinopsis: ¿Conoce la causa y el tratamiento ante la aparición de la anemia? Le proponemos conversar del tema en el programa. /
7:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Serie Extranjera / Cobra Kay. Capítulo 9 Sinopsis: Décadas después del torneo que les cambió la vida, se reaviva la rivalidad entre Johnny y Daniel. Esta serie continúa la historia de las películas de Karate Kid. /
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NTV / Con Lengua de Señas. /
9:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 De Cierta Manera / Nombrar las cosas.(1975).Categoría:Documental.Dir. Bernabé Hernández/Sueño(2003).Categoría: Animación.Dir. Nelson Serrano/Siete muertes a plazo fijo(1950).Categoría: Ficción.Género: Policíaco.Dir. Manuel Alonso.Sinopsis: Una noche de fin de año, varias personas reunidas en una fiesta, escuchan las predicciones de un astrólogo que vaticina la muerte a siete de ellos. Los hechos se desencadenan de forma tal que parece que la predicción va a cumplirse. Al final el astrólogo resultó ser un demente. /
11:00PM 2020-10-08 Mesa Redonda / rtx /

Canal educativo2

Programación de Tele Sur las 24 horas

por los canales digitales SD

Canal multivisión

6:03PM Jueves 08 de octubre de 2020 FACILISIMO / FACILISIMO / RTX
6:49PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE INFANTIL : TROLLHUNTER / CAP 21 MONSTRUO FIESTERO / RTX
7:12PM Jueves 08 de octubre de 2020 CALABACITA / CALABACITA /
7:13PM Jueves 08 de octubre de 2020 VISION FUTURO / TEMA: COCHE ATONOMO / RTX
7:37PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE : Friends 3ra Temp / Friends 3ra Temp Cap. 21 / Estreno
8:04PM Jueves 08 de octubre de 2020 DOCUMENTAL : El imperio perdido de la isla de Pascua / Sinopsis: Documental sobre los descubrimientos de arqueólogos acerca de la evidencia de cómo evolucionaron las gigantescas estatuas Moai de la Isla de Pascua y la increíble apuesta de Rapa Nui… / RTX
8:48PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE : Como salvarse de un Crimen 6ta Temp / Como salvarse de un Crimen 6ta Temp Cap. 9 / Estreno
9:31PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE : “La casa del mal” / SINOPSIS: La devoción de Jackie hacia su esposo no le permitía ver el mal que había dentro de él, pero existieron señales… / Estreno
10:14PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE JUVENIL : 90210 3ra TEMP / 90210 3ra TEMP Cap. 11 / RTX
10:56PM Jueves 08 de octubre de 2020 CARTELERA / CARTELERA /
10:57PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE : Camelot 1ra Temp / Camelot 1ra Temp Cap. 1 / RTX
11:47PM 2020-10-08 D´CINE : ERNESTO / Sinopsis: Narra la historia de Freddy Maymura Hurtado, hijo de inmigrantes japoneses en Bolivia cuya vida dio un giro radical al conocer al «Che»mientras estudiaba Medicina en La Habana en los años 60 / RTX

Canal Clave

09:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / La Tabla & Lejardi Soneros Dorados Raúl Torres Maykel Blanco Y su Salsa Mayor & Yoruba Andabo SMS Luis Franco BONUS D´Corazón / Estreno
10:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 CONCIERTO / Yanni entre voces (Parte I) / Estreno
11:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 EL POTAJE / / Estreno
11:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 PERFILES / Bobby Carcasses / Estreno
12:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 RETRO MÚSICA / John Lennon y Paul Mc Cartney / RTX
1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 DALE CLAVE / YULY & HAVANA C/ NALDO CARLO FIDEL CHRISTIAN Y REY SUR CARIBE VOCALITÉ JULIO RIGAL MAURICIO FIGUEIRAL / Estreno
1:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 GENERACIÓN CERO / MÚSICA TRADICIONAL Aborda este tipo de música desde el audiovisual cubano contemporáneo y la entrevista a algunos de sus cultivadores el programa hace un homenaje a la Habana en su Aniversario 500 / Estreno
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONCIERTO / Yanni entre voces (Parte I) / RTX
3:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 EL POTAJE / / RTX
3:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 PERFILES / Bobby Carcasses / RTX
4:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 DALE CLAVE / YULY & HAVANA C/ NALDO CARLO FIDEL CHRISTIAN Y REY SUR CARIBE VOCALITÉ JULIO RIGAL MAURICIO FIGUEIRAL / RTX
4:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Camerata José White / Estreno
5:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / María Alejandra y Cubanía Howie M Alfonso Banda de Boyeros VARIOS Patricio Amaro Luis Barbería & Alexander Abreu Changüí Guantánamo / Estreno
6:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 SERIE / ROADIES CAP 6 / Estreno
7:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 RETRO MÚSICA / John Lennon y Paul Mc Cartney / RTX
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 AL COMPÁS DE LA NOCHE / Karamba / Estreno
8:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONCIERTOS ONLINE / Camerata José White / RTX
9:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 CUBANOS EN CLIP / La Tabla & Lejardi Soneros Dorados Raúl Torres Maykel Blanco Y su Salsa Mayor & Yoruba Andabo SMS Luis Franco BONUS D´Corazón / RTX
10:00PM 2020-10-08 PASOS / Ballet Giselle Nureyev y Fracci / RTX

Canal Caribe

1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NTV DEL MEDIODIA / Informaciones nacionales e internacionales. Análisis y comentarios. / En Vivo
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 PARENTESIS. / Labor artístico-literaria de los miembros de la AHS y la vida de la organización. / RTX
2:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 IRAN HOY. Los problemas de la vivienda. / Análisis de temas sociopolítcos de la televisora iraní. / RTX
3:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 REVISTA INFORMATIVA EN TIEMPO REAL. / Revista informativa con segmentos temáticos y actualización nacional e internacional. / En Vivo
5:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 DOCUMENTAL. / / En Vivo
6:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 ENLACE NACIONAL. Villa Clara. / Tema: Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / Estreno
6:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / Estreno
7:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 MESA REDONDA / Espacio de información y debate. / En Vivo
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NTV EMISION ESTELAR / las mas importantes informaciones nacionales e internacionales. / En Vivo
9:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 CODIGO VERDE / Muestra las acciones medio ambientales y ecológicas que se implementan en todos los sectores de la sociedad. / Estreno
9:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA MINSAP / Información oficial sobre el comportamiento de la Covid19 en Cuba y el mundo. / RTX
9:45PM Jueves 08 de octubre de 2020 ENLACE NACIONAL. Villa Clara. / Tema: Programas que abordan la vida socioeconómica y cultural en las provincias. / RTX
10:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 REPORTAJE. / / RTX
10:25PM Jueves 08 de octubre de 2020 EL TIEMPO EN EL CARIBE. / Información meteorológica de la región. / Estreno
10:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO CULTURAL / Informaciones del ámbito cultural. Segmentos de comentario, crítica e invitados. / RTX
11:00PM 2020-10-08 RESUMEN 24 / Resumen informativo de la jornada. / En Vivo

Canal Habana

12:00AM 2020-10-08 COORDENADAS / Cartelera diaria / Estreno

Cubavisión internacional

12:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / / RTX
12:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Entrevista: Luis Daniel del Risco: Jefe de arbitraje CNB / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
01:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 La Danza Eterna: En mi patio / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Estreno
02:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS (R) / Sinopsis: Programa dedicado a informar sobre todo el acontecer noticioso de la Isla. De lunes a viernes usted se puede informar a través de reportajes, crónicas y entrevistas, sobre la realidad de la Cuba de hoy. / RTX
02:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Noticiero Cultural / / Estreno
03:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Mesa Redonda / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. Se realizan contactos telefónicos con personalidades mundiales que opinan sobre el asunto objeto de debate. / Estreno
04:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Entrevista: Luis Daniel del Risco: Jefe de arbitraje CNB / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
04:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: 14 Conservar hasta la semilla / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo . / Diferido
04:45AM Jueves 08 de octubre de 2020 Nuestra canción: 153 Fluye la Naturaleza / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
05:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 La Danza Eterna: En mi patio / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
06:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 En Buen Cubano: Impacto sociológico de la Covid.REPRISE / Debatir cada semana sobre las esferas económica, social, cultural, deportiva y científica de la vida cubana. Personalidades de la Isla reflejan opiniones que se entrecruzan en nuestra sociedad. / Diferido
06:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Encadenamiento Revista Buenos dias / / En Vivo
09:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19 / CONFERENCIA DE PRENSA COVID 19. / RTX
09:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: Jorge Niebla / Programa que aborda variados temas, desde la ciencia con la presencia de reconocidas personalidades de la Isla y también con opiniones populares. / Estreno
10:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 La Danza Eterna: En mi patio / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Diferido
11:00AM Jueves 08 de octubre de 2020 Rutas y Andares / Rutas y Andares / En Vivo
11:15AM Jueves 08 de octubre de 2020 Qué gente: / Humorístico que recrea y homenajea el programa radial cubano “Alegrías de sobremesa”. /
11:30AM Jueves 08 de octubre de 2020 Por dentro: / Espacio que promueve conocer por dentro entidades, empresas, sitios de interés económicos y sociales de la provincia Granma. / Estreno
12:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: 14 Conservar hasta la semilla / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Estreno
12:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
12:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Entrevista: Luis Daniel del Risco: Jefe de arbitraje CNB / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
1:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO DEL MEDIODIA ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
2:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 La Danza Eterna: En mi patio / Espacio que presenta lo más destacado de la danza nacional. / Estreno
3:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Mesa redonda (R) / / RTX
4:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: 14 Conservar hasta la semilla / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Diferido
4:15PM Jueves 08 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
4:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Qué gente: / Humorístico que recrea y homenajea el programa radial cubano “Alegrías de sobremesa”. / Estreno
4:45PM Jueves 08 de octubre de 2020 Opus Arte: / Programa que mediante el videoarte da a conocer obras de destacados artistas plásticos cubanos. / Diferido
5:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: Jorge Niebla / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Diferido
5:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 CONFERENCIA DE PRENSA (R) / / RTX
6:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Entrevista: Luis Daniel del Risco: Jefe de arbitraje CNB / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
6:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Noticiero Cultural / Sinopsis: Programa estelar, en vivo, en el que un panel de destacados periodistas y especialistas analizan diversos temas de gran importancia del ámbito nacional e internacional. Se realizan contactos telefónicos con personalidades mundiales que opinan sobre el asunto objeto de debate. / Diferido
7:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Mesa Redonda / / Estreno
8:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 NOTICIERO ESTELAR ENCADENAMIENTO EN VIVO / / En Vivo
9:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 Entrevista: Luis Daniel del Risco: Jefe de arbitraje CNB / Programa de entrevista a personalidades sobre temas de la actualidad política, económica y social con visión de país o enfocado en historias de vida. / RTX
9:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Por las tierras de Cuba: 14 Conservar hasta la semilla / Permite conocer el trabajo que realizan los especialistas, obreros y técnicos que se dedican a la actividad forestal en Cuba, la segunda actividad más importante dentro del sector agrícola-productivo. / Diferido
9:45PM Jueves 08 de octubre de 2020 Nuestra canción: / Acerca al espectador a la historia de una pieza musical cubana, los caminos que esta ha transitado, resalta rasgos esenciales de su compositor y destaca a sus principales intérpretes. / Estreno
10:00PM Jueves 08 de octubre de 2020 BOLETIN CARIBE NOTICIAS EN VIVO / / En Vivo
10:30PM Jueves 08 de octubre de 2020 Confesiones de grandes: Jorge Niebla / Programa de entrevistas a personalidades del deporte cubano apoyado en imágenes de importantes momentos de la vida deportiva de los entrevistados. / Diferido
11:00PM 2020-10-08 Mesa Redonda / / Diferido

Redacción Digital

 
Redacción Digital