0
Publicado el 31 Diciembre, 2016 por Redacción Digital en Deportes
 
 

¡Hora de campeones!

Un merecido aplauso de fin de año para los atletas que más brillaron en 2016

Un plato fuerte que nos llega cada diciembre es la selección de los Mejores Atletas del Año. BOHEMIA los aplaude vez más –y también a sus entrenadores. Es modesta forma de rendirles homenaje a su sacrificio en los entrenamientos, a sobreponerse a dificultades, a lo duro de las contiendas… Resumiendo: a lo difícil que es brillar en el Deporte. A la hora de votar esta vez, como es lógico, tuvieron un gran peso los Juegos Olímpicos de Río 2016. Y ni una palabra más: es la hora de los campeones.

ATLETA MASCULINO DEPORTE INDIVIDUAL

Una vez más, Mijaín en lo más alto. (reddit.com)

Una vez más, Mijaín en lo más alto. (reddit.com)

Mijaiín López Núñez

Deporte: Lucha.

Provincia: Pinar del Río.

División: 130 kg.

Fecha de nacimiento: 20-08-82.

Entrenador: Pedro Val Bargueiras.

RESULTADOS

* Oro Panamericano.

* Campeón Nacional.

* Oro torneo internacional. Granma Cerro Pelado.

* Oro Juegos Olímpicos, y abanderado de la delegación.

* Miembro Comisión Atletas ODEPA.

ATLETA FEMENINA DEPORTE INDIVIDUAL

Idalis sigue en la cumbre del deporte cubano. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Idalis sigue en la cumbre del deporte cubano. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Idalis Ortiz Bocourt

Deporte: Judo.

Provincia: Artemisa.

División: + 78 kg.

Fecha de nacimiento: 27-9-1989.

Entrenador: Ismael Borboña Dupotey.

RESULTADOS

* Juegos Olímpicos: Plata.

* Oro Torneo Máster, México.

* Oro Grand Prix, La Habana.

* Oro Grand Prix, Mongolia.

* Oro Grand Prix, Kazajastán.

* Bronce Torneo Open, Italia.

ATLETA MASCULINO DE DEPORTES COLECTIVOS

Sergio González (No. 2) bujía inspiradora para el título de mejor deporte colectivo del voleibol de playa. (uvnimg.com).

Sergio González (No. 2) bujía inspiradora para el título de mejor deporte colectivo del voleibol de playa. (uvnimg.com).

Sergio Reinaldo González Ballard

Deporte: Voleibol de playa.

Provincia: Holguín.

Fecha de nacimiento: 20-6-90.

Entrenador: Leonides Regueiferos Laborde.

RESULTADOS

* 1er Lugar en la III y IV Parada del Circuito NORCECA en México.

* 1er lugar en la VI Parada del Circuito NORCECA Varadero 2016.

* Clasificación a los Juegos Olímpicos en México.

* 5to lugar en los Juegos Olímpicos.

ATLETA FEMENINA DE DEPORTES COLECTIVOS

La atacadora principal Daymara Lescay tiene alta responsabilidad en el rescate de los resultados del voly femenino. (fivb.org)

La atacadora principal Daymara Lescay tiene alta responsabilidad en el rescate de los resultados del voly femenino. (fivb.org)

Daymara Lescay Cajigal

Deporte: Voleibol.

Provincia: Guantánamo.

Fecha de nacimiento: 5-9-92.

Entrenador: Roberto García García.

RESULTADOS

* Participó en la Copa Panamericana de Mayores, en México.

* Participó en el Grand Prinx, Australia y Perú.

* Se encuentra participando en la Liga Peruana, en el club Wanca Callao.

NOVATO DEL AÑO

Osniel Melgarejo, novato del año. (cloudfront.net)

Osniel Melgarejo, novato del año. (cloudfront.net)

Osniel Lazaro Mergarejo Hernández

Deporte: Voleibol.

Provincia: Sancti Spíritus.

Fecha de nacimiento: 18-12-97.

Entrenador: Ernesto Nicolás Vives Coffingny.

RESULTADOS

* Participó en el Tope Bilateral Cuba–EE.UU.

* Participó en la Liga Mundial del 2016.

* Lugar en la Copa Panamericana de México.

* Participó en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

* Lugar en la Copa Panamericana U–23, México.

* Actualmente milita en la Liga Griega, en el Club Provtejof.

LOS 10 MEJORES

Borrero sumó a su título mundial del 2015, la corona olímpica de Río. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Borrero sumó a su título mundial del 2015, la corona olímpica de Río. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Ismael Borrero Molina

Deporte: Lucha greco.

Provincia: Santiago de Cuba.

División: 59 kg.

Fecha de nacimiento: 01-06-1992.

Entrenador: Leonel Pérez Almeida.

RESULTADOS:

* Oro Campeonato Nacional.

* Campeón de la Gala Nacional.

* Oro en Juegos Olímpicos.

Robeisy Eloy Ramírez Carrazana

Deporte: Boxeo.

Provincia: Cienfuegos.

El cienfueguero Ramírez, doble campeón bajo los cinco aros. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

El cienfueguero Ramírez, doble campeón bajo los cinco aros. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

División: 56 kg.

Fecha de nacimiento: 20-12-1993.

Entrenador: Raúl Ángel Fernández.

RESULTADOS

* Campeón Olímpico.

* Campeón de la VI Serie Mundial de Boxeo.

* Ganó los cuatro combates realizados en la Serie Mundial.

* Campeón Nacional Playa Girón.

* 20 victorias y dos derrotas.

Arlen López Cardona   

Arlen López (75 kg) confirmó su crecimiento deportivo en la Ciudad Maravillosa. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Arlen López (75 kg) confirmó su crecimiento deportivo en la Ciudad Maravillosa. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Deporte: Boxeo.

Provincia: Guantánamo.

División: 75 kg.

Fecha de nacimiento: 22-02-1993.

Entrenador: Ricardo Julián Cedeño González.

RESULTADOS

* Campeón Olímpico.

* Campeón de la VI Serie Mundial de Boxeo.

* Campeón Nacional Playa Girón.

* Es el número 1 en el Ranking Mundial de los 75 kg.

* Ganó 14 combates en el año sin ninguna  derrota.

Julio César La Cruz Peraza       

(Foto: Marcelino Vázquez)

(Foto: Marcelino Vázquez)

Deporte: Boxeo.

Provincia: Camagüey.

División: 81 kg.

Fecha de nacimiento: 11-08-89.

Entrenador: Raúl Fernández Liranza.

RESULTADOS

* Campeón Olímpico.

* Campeón de la VI Serie Mundial de Boxeo.

* Ganó sus cinco combates en la VI Serie Mundial de Boxeo.

* Campeón Nacional Playa Girón.

* Es el número 1 en el Ranking Mundial de los 81 kg.

* Ganó 13 combates en el año sin derrota.

Lucha-Creco-Yasmani-Lugo-Plata-98kg-01-1Yasmany Daniel Lugo Cabrera

Deporte: Lucha greco.

Provincia: Pinar del Río.

División: 98 kg.

Fecha de nacimiento: 24-01-1990.

Entrenador: Filiberto Ascuy Aguilera.

RESULTADOS:

* Oro Campeonato Nacional.

* Campeón de la Gala Nacional.

* Medalla Plata Grand Prix, España.

* Oro Grand Prix, en Polonia.

* Plata en Juegos Olímpicos.

Yohanys Oscar Argilagos Pérez

Joahnys Argilagos, joven de solo 18 años, de la divi-sión de los 49 kilogramos, dio un salto espectacular al llegar hasta la medalla de oro en el Campeonato Mun-dial

(ANARAY LORENZO)

Deporte: Boxeo.

Provincia: Camagüey.

División: 49 kg.

Fecha de nacimiento: 11-01-1997.

Entrenador: Rolando Acebal Montes.

RESULTADOS

* Bronce Olímpico.

* Campeón de la VI Serie Mundial de Boxeo.

* Ganó  invicto en la VI Serie Mundial de Boxeo (4 victorias).

Erislandy Savón Cotilla     

Deporte: Boxeo.

Provincia: Guantánamo.

División: 91 kg.

Fecha de nacimiento: 21-07-1990.

Entrenador: Rolando Acebal Montes.

RESULTADOS

* Bronce Olímpico.

* Campeón de la VI Mundial de Boxeo.

* En la VI Serie Mundial de Boxeo ganó los cuatro combates efectuados.

Denia Caballero Ponce

La discóbola Denia Caballero leyó el compromiso de los atletas. (MARCELINO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ).

(MARCELINO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ).

Deporte. Atletismo.

Provincia: Villa Clara.

Entrenador: Raúl Calderón Pozo.

Evento: Lanzamiento del disco.

RESULTADOS:

* Bronce en los Juegos Olímpicos.

* Oro en el Mitin Internacional, Querétaro, México.

* Oro en el Mitin Internacional, Leiria, Portugal.

* Bronce en la Copa Cuba, La Habana.

* Plata en la prueba del Equipo Nacional.

* Plata en el Campeonato Nacional de Lanzamientos.

* Plata en el mitin Internacional, Halle, Alemania.

* Bronce en la Liga del Diamante, Shangái, China.

* Bronce en la Liga del Diamante, Oslo, Noruega.

* Bronce en la Liga del Diamante, Estocolmo, Suecia.

* Bronce en la Liga del Diamante, Paris, Francia.

* Bronce en la Liga del Diamante, Zúrich, Suiza.

* Mejor atleta del año del atletismo.

Leinier Domínguez Pérez

El Gran Maestro Leinier Domínguez ganó medalla de plata entre los exigentes primeros tableros de la Olimpiada Mundial de Ajedrez. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

El Gran Maestro Leinier Domínguez ganó medalla de plata entre los exigentes primeros tableros de la Olimpiada Mundial de Ajedrez. (ANARAY LORENZO COLLAZO)

Deporte: Ajedrez.

Provincia: Mayabeque.

Fecha de nacimiento: 23-09-1983

Entrenador: Raúl Pérez Hernández

RESULTADOS:

* Campeón Nacional del 2016.

* Bronce en los Juegos Mundiales de la Mente, modalidad de rápidas, China.

* Segundo lugar en Dourmund, Alemania.

* Primero en la Liga Española por Equipos.

* Plata en la Olimpiada Mundial de Ajedrez, en el primer tablero (mejor actuación después de Capablanca) en Bakú, Azerbaiyán.

* Primer lugar por equipos en la Liga Rusa.

Manrique Larduet Bicet

Deporte: Gimnasia Artística.

Provincia: Santiago de Cuba.

Fecha de nacimiento: 10-7-96.

Entrenador: Carlos Rafael Gil Hernández.

RESULTADOS

* Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016. Clasificó en tres finales. (Máximo acumulador, Paralelas (5to) y Barra (6to).

* Copa del Mundo Anadia, Portugal, Paralelas (Bronce), Barra (4to).

* Copa del Mundo Osijek, Croacia, Paralelas (plata), Anillas (4to), Barra (5to).

* Copa del Mundo Doha, Catar, Paralelas (Plata), Anillas (4to).

 

DEPORTE PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD

La velocista Omara Durand parece no tener límites en la pista. (cubadebate.cu)

La velocista Omara Durand parece no tener límites en la pista. (cubadebate.cu)

Mejor atleta absoluta: Omara Durand (Atletismo).

Femenino: Dalidaivis Rodríguez (Judo).

Masculino: Leinier Savón (Atletismo).

Los 10:

Lorenzo Pérez (Natación), Ernesto Blanco (Atletismo), Suslaidys Girat (Atletismo), Yunidis Castillo (Atletismo), Yordanis Fernández (Judo), Yangaliny Jiménez (Judo), Leonardo Diaz (Atletismo), María Luz Pérez (Atletismo) y Noralvis de las Heras (Atletismo).

 

 

JUVENILES

Femenino: Adriana Rodríguez (Atletismo).

Masculino: Lázaro Martínez (Atletismo).

Los 10:

Dainier Peró (Boxeo), Yosbel Zulueta (Béisbol), Fernando Dayán Jorge (Canotaje), Cristian Nápoles (Atletismo), Maikel Massó (Atletismo), Luis Enrique Sayas (Atletismo), Luis Enriques Patterson (Esgrima), Elios Crespo (Boxeo), Osvardy  Morrell (Boxeo) y Jorge A. Griñán (Boxeo).

 

 

OTROS RECONOCIMIENTOS

Mejor árbitro nacional: Misleidy Paz (taekwondo).

Árbitro internacional: Tomás Haces Germán (natación).

Profesor de Educación Física: Andrenxon Coll.

Activista: Amado Hernández.

Actividades especiales: Yohen Lefont (dominio del balón).

 

 


Redacción Digital

 
Redacción Digital