1
Publicado el 10 Octubre, 2017 por ACN en Deportes
 
 

JUEGO DE LAS ESTRELLAS

Lo que más vale y brilla en la pelota

Los directores de cada equipo para ese Juego de las Estrellas, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana

 

Béisbol. Información nómina Juego de Estrellas.

(Foto: Jit)

La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) dio a conocer este lunes las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas de la actual LVII Serie Nacional de Béisbol.

Yosvani Aragón, al frente de la DNB, informó que las selecciones se hicieron sobre la base del rendimiento de cada uno de los jugadores escogidos en la primera etapa de la serie.

Informó que en los elencos se incluyeron figuras que se reincorporaron recientemente a los equipos de sus respectivas provincias, al regresar de los clubes foráneos en los que participaron con excelentes actuaciones.

Aragón comentó además que los directores de cada equipo para ese Juego de las Estrellas, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana.

 

En el equipo Occidentales aparecen los receptores Ariel Martínez (MTZ) y Yordanis Acebal (IJV), y los jugadores de cuadro Yuniel Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP), Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).

Los jardines de Occidentales serán custodiados por Frederich Cepada (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Reidel Álvarez (PRI), Juan Miguel Soriano (CFG), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY). Yordanis Samón (IND) fungirá como bateador designado.

Como lanzadores, la tropa del Oeste tendrá al líder en victorias Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Fran Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART).

 

Orientales tendrá como receptores a Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez, y los jugadores de cuadro Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Carlos Benítez (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV).

Los jardineros de Orientales serán Raico Santos (GRA), Roel Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU), Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL) y Norel González (VCL). El bateador designado será el líder jonronero del torneo, Lázaro Cedeño.

Orientales enrolará como lanzadores a Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco, (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL) y Alain Sánchez (VCL).

(ACN)


ACN

 
ACN