0
Publicado el 27 Octubre, 2020 por Prensa Latina en Deportes
 
 

Camagüey y Matanzas arriba

Toros y Cocodrilos imponen respeto en la pelota

En busca de mantenerse en la cúspide de la clasificación, Toros camagüeyanos y Cocodrilos matanceros, actuales subtitulares y monarcas de la lid, respectivamente, salieron airosos de duelos cerrados en extremo para continuar rumbo a la postemporada
Beisbol, mascotas: Camagüey Toros y Matanzasy Cocodrilos

Imgen ilustrativa con mascotos de Toros y Cocodrilos. (FotosPL: Panchito González)

Camagüey y Matanzas esquivaron hoy las balas de Industriales (15-9) y Santiago de Cuba (7-5), en ese orden, para solventar con éxito el primer round de las decimocuartas subseries de la campaña beisbolera de la isla.

En busca de mantenerse en la cúspide de la clasificación, Toros camagüeyanos y Cocodrilos matanceros, actuales subtitulares y monarcas de la lid, respectivamente, salieron airosos de duelos cerrados en extremo para continuar rumbo a la postemporada.

Los Toros del manager Miguel Borroto volvieron a utilizar su artillería y dispararon 16 indiscutibles –incluidos par de dobles e igual cifra de cuadrangulares-, para dejar sin aliento a los Leones en su feudo, el estadio Latinoamericano, de esta capital.

La ley del ex cobró protagonismo a través de la figura del inicialista Yordanis Samón -jugó la edición anterior con el plantel habanero-, quien tuvo una tarde perfecta de 5-5, además de tres impulsadas, similar número de anotadas, tubey y bambinazo.

También sumaron desempeños loables en el pentágono, el segunda base Humberto Bravo (3-2, 1CI, 2CA), el jardinero izquierdo Loidel Chapellí (5-2, 1CI 1-2B), el torpedero Alexander Ayala (5-2, 2CA) y el receptor Luis Gómez (6-3, 4CI, 1CA, 1HR).

Por la causa perdedora, las palmas para Lisbán Correa (4-2, 5CI, 1CA, 1-2B, 1HR), autor de un Grand Slam que puso a los suyos momentáneamente delante en la pizarra electrónica de la instalación, ventaja que no lograron aguantar los relevistas del director Guillermo Carmona,

Cuestionables resultaron las estrategias en materia de pitcheo de Borroto y Carmona, quienes movieron el bullpen como si el choque de marras decidiese el campeonato. Al final, Frank Madan salió airoso (6-2) y Andy Rodríguez (2-2) terminó con el saldo negativo.

Otors resultados

Cuestionables resultaron las estrategias en materia de pitcheo de Borroto y Carmona, quienes movieron el bullpen como si el choque de marras decidiese el campeonato. Al final, Frank Madan salió airoso (6-2) y Andy Rodríguez (2-2) terminó con el saldo negativo.

En el otro gran partido de la fecha, el serpentinero diestro Renner Rivero (6-0) resistió el ataque de las Avispas santiagueras y sostuvo su estatus de invicto, tras siete capítulos de dos anotaciones y cuatro hits, mientras David Mena (ocho, 0.1, 1H) salió al rescate para colocarse como líder en solitario en el departamento de juegos salvados.

El guardabosque derecho Willian Luis vistió su frac de jonronero, al llevarse en dos ocasiones las bardas e impulsar a seis compañeros hacia el ‘home plate’, para erigirse como héroe indiscutible de los locales en el parque Victoria de Girón.

La jornada dejó, además, los triunfos de Guantánamo, Granma, Villa Clara, Pinar del Río y Artemisa sobre Mayabeque (11-8), Cienfuegos (18-7), Holguín (3-0), Ciego de Ávila (3-2) y Sancti Spíritus (10-1), en ese orden. Isla de la Juventud y Las Tunas suspendieron por lluvia y tendrán mañana doble cartelera.

60 Serie Nacional de Béisbol, equipos

Ilustración en Prensa Latina

Resultados y posiciones de la LX Serie Nacional de Béisbol de Cuba, tras el cierre hoy de la jornada competitiva.


RESULTADOS:

RESULTADOS
EQUIPOS C H E
Ciego de Ávila 2 4 1
Pinar del Río 3 4 0
Sancti Spíritus 1 6 0
Artemisa 10 13 0
Las Tunas
Isla de la Juventud

(Suspendido)

Camagüey 15 15 0
Industriales 9 15 1
Guantánamo 11 13 1
Mayabeque 8 16 0
Santiago de Cuba 5 9 0
Matanzas 7 9 1
Granma 18 19 0
Cienfuegos 7 14 5
Holguín 0 1 0
Villa Clara 3 7 2

-POSICIONES:

 

Equipos JJ JG JP Dif.
Camagüey 31 21 10       0
Matanzas 33 22 11       0
Santiago de Cuba 33 21 12 1,0
Granma 33 21 12 1,0
Cienfuegos 32 20 12 1,5
Sancti Spíritus 31 18 13 3,0
Industriales 33 19 14 3,0
Pinar del Río 32 18 14 3,5
Villa Clara 31 15 16 5,5
Holguín 33 15 18 6,5
Mayabeque 33 14 19 7,5
Las Tunas 32 13 19 8,0
Ciego de Ávila 33 11 21 10,0
Guantánamo 32 11 22 10,5
Artemisa 32 9 23 12,0
Isla de la Juventud 26 7 19 11,0

 


Prensa Latina

 
Prensa Latina